Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 11 января 2021 20:08 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    dennaz, насчет освещения лучше позвонить и уточнить, телефон на прошлой странице. Столбы освещения там стоят вдоль всей трассы, а вот включаю или нет вопрос, там обычно не так много людей катается. Можно кстати с налобным фонариком гонять

  • Vennn Senior Member
    офлайн
    Vennn Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #150979

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 12 января 2021 13:05 Редактировалось Vennn, 1 раз.
    Kolya:

    amfion, я бы порекомендовал для поддержки формы в межсезонье купить хорошие кроссовки и бегать, а то лыжный спорт в нашей стране это исчезающее явление)) Тут у многих участников форума инвентаря накупленно на многие сотни евро, а по итогу большую часть времени мы катаем на лыжероллерах, снег реально становится экзотикой, сезон собственно лыж очень короткий и большая его часть проходит по измученной дождями и плюсовой температуре веснянке.

    Нормально длится сезон, минимум месяца 3 катать можно в год, а то и дольше. Под дождем не так уж и плохо катать, менее приятно при минус 15, что бывает не часто.

    aleksall:

    Считаю, что именно на хорошем инвентаре и надо учится кататься или поддерживать форму в межсезонье, когда лыжи катят это прекрасно.

    Полностью согласен. Если лыжи плохие или не катят это мазохизм. Правда многим боль реально приносит удовольствие.

    Может знает кто нибудь, в курасовщине есть трасса для беговых лыж, для конькового?

    Нету.

    amfion:

    думаю может свой комплект бюджетный собрать, раньше в секции занимался, вот сейчас хочу вспомнить

    Как уже писали, Тиса хороший бюджетный вариант. Можно смотреть здесь:
    https:// xsport .by
    https://drive-sport.by
    Если брать Fischer, Atomic, Rossi и тд, то только топ модели.

  • Vennn Senior Member
    офлайн
    Vennn Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #150979

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 12 января 2021 20:04

    Только что по радио сказали, что скоро сделают 5км круг) Пушки готовы к бою.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10218

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10218
    # 12 января 2021 20:50

    Пушки уже неск дней стоят, но молчат

  • ilya_29 Junior Member
    офлайн
    ilya_29 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #485315

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 12 января 2021 23:34 Редактировалось ilya_29, 1 раз.

    Привет! Кто-нибудь знает что там около чижовка-арены? Есть трасса или нет, готова?

  • ValPust Member
    офлайн
    ValPust Member

    102

    6 лет на сайте
    пользователь #2402012

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 января 2021 09:37

    Трассы нет около Чидовка-арена.

  • dennaz Member
    офлайн
    dennaz Member

    185

    14 лет на сайте
    пользователь #199005

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 13 января 2021 15:14

    фото с стиклево [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

  • 2609821 Junior Member
    офлайн
    2609821 Junior Member

    57

    5 лет на сайте
    пользователь #2609821

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 января 2021 19:00

    Красота

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10218

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10218
    # 13 января 2021 20:14

    Ща такая красота в каждом парке :trollface:

  • DENisKA-220 Senior Member
    офлайн
    DENisKA-220 Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #171969

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 13 января 2021 22:43
    LIGI:

    LIGI:

    DENisKA-220:

    DENisKA-220:

    LIGI:

    Помогаю готовить лыжи и сноуборды к сезону: комплексная подготовка.
    1. расконсервация лыж и сноубордов;
    2. очистка и смазка креплений + индивидуальная настройка крепления;
    3. подправка кантов;
    4. подготовка скользящей поверхности (с помощью парафинов).
    5. Индивидуальный подход каждому клиенту.

    29-126-27-43

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    супер

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 14 января 2021 12:31

    На веснянке во всю фигачат пушки ;)

  • amfion Junior Member
    офлайн
    amfion Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #277249

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 января 2021 06:26 Редактировалось amfion, 4 раз(а).
    Kolya:

    amfion, я бы порекомендовал для поддержки формы в межсезонье купить хорошие кроссовки и бегать, а то лыжный спорт в нашей стране это исчезающее явление)) Тут у многих участников форума инвентаря накупленно на многие сотни евро, а по итогу большую часть времени мы катаем на лыжероллерах, снег реально становится экзотикой, сезон собственно лыж очень короткий и большая его часть проходит по измученной дождями и плюсовой температуре веснянке.
    Ездили в субботу на Заячью поляну, малый круг выглядит вполне ничего, любители экстрима могут сьездить и на большой, но там трассу не насыпали и не утюжили, ну и попадаются неожиданные преграды в виде поваленных деревьев :D В связи с нежиданно выпавшим снегом людей там было просто невероятное количество, на стоянке просто не было мест, хотя обычно там стоит пару машин.

    Я как раз бегаю, немного ещё хоккей и просто катание на коньках, но хочется всетаки вспомнить удовольствие катания конковым ходом на лыжах, у меня такое желание каждую зиму возникает несколько лет уже, даже если покатаю раз 5-10 думаю буду доволен, уже заказал средненький комплект, надеемся снег побудет ещё пару месяцев

    Добавлено спустя 9 минут 6 секунд

    Добавлено спустя 12 минут 14 секунд

    Vennn:

    Как уже писали, Тиса хороший бюджетный вариант. Можно смотреть здесь:
    https:// xsport .by
    https://drive-sport.by
    Если брать Fischer, Atomic, Rossi и тд, то только топ модели.

    Да, сначала и смотрел лыжи тиса рейс кап и ботинки спайн концепт, но всетаки решил заказать средненькие модели salamon из российского магазина, палки все советуют стси аванти брать, на экипе сэкономлю буду в вело катать, есть на холодную погоду, вот только с парафинами пока не хочу заморачиваться

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 15 января 2021 13:32

    amfion, а в каком магазине лыжи заказывали если не секрет? Палки стс аванти вполне нормальный вариант, только темляки рекомендую сразу заменить, они и рвуться быстро и липучка почти сразу перестает работать. Продают еще палки стс рс, судя по форуму скиспорт это то же самое что и аванти, только в другой краске. Не поленитесь кстати погуглить цены, я вчера в одном месте видел палки аванти по 95 р а в другом за 81р) Над парафинами я бы на вашем месте не заморачивался вообще, если сильно руки чешуться можете купить бронзовую щетку и смывку втористую ваухти, они в своем обучающем видео говорили что на грязный снег каля нуля смывки этой вполне достаточно, а у нас это чаще всего встречающиеся условия. Смывку видел в экипцентр бай, забавный такой магазин - по ассортименту у них наверное самый большой выбор, но вот сайту верить точно не стоит, чего -то нет и наоборот, что-то есть в наличии, а на сайте не представлено. Купил у них вчера случайно темляки свикс которые отчаялся найти и уже был мысленно готов на более дорогой вариант, на их сайте этих темляков нет)

  • amfion Junior Member
    офлайн
    amfion Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #277249

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 15 января 2021 13:50
    Kolya:

    amfion, а в каком магазине лыжи заказывали если не секрет? Палки стс аванти вполне нормальный вариант, только темляки рекомендую сразу заменить, они и рвуться быстро и липучка почти сразу перестает работать. Продают еще палки стс рс, судя по форуму скиспорт это то же самое что и аванти, только в другой краске. Не поленитесь кстати погуглить цены, я вчера в одном месте видел палки аванти по 95 р а в другом за 81р) Над парафинами я бы на вашем месте не заморачивался вообще, если сильно руки чешуться можете купить бронзовую щетку и смывку втористую ваухти, они в своем обучающем видео говорили что на грязный снег каля нуля смывки этой вполне достаточно, а у нас это чаще всего встречающиеся условия. Смывку видел в экипцентр бай, забавный такой магазин - по ассортименту у них наверное самый большой выбор, но вот сайту верить точно не стоит, чего -то нет и наоборот, что-то есть в наличии, а на сайте не представлено. Купил у них вчера случайно темляки свикс которые отчаялся найти и уже был мысленно готов на более дорогой вариант, на их сайте этих темляков нет)

    Заказывал в магазине Спортивная Линия: лыжи, боты и крепы, боты померял у нас в Эльбрус, но там ценник атомный, в экип центре тоже вчера был и в x-sport, за 81р нет уже нигде в наличии моей ростовки, где то на форуме читал что stc RC чуть мягче и тяжелее чем аванти, ну темляки да, ниочем пишут). То есть советуете просто переодически смывкой со щёткой чистить поры скользяка от грязи, парафин вообще не наносить?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 15 января 2021 15:22

    amfion, в СпортЭксперте (фораспорт бай) на Богдановича 78 есть стс рс и стс аванти по 81 р, аванти правда 145 см, но вы можете прямо там сравнить и те и те одинаковой длинны на вес и жесткость, я вчера смотрел и на мой взгляд они если не идентичны, то очень похожи. По поводу парфинов это отдельная тема для холиваров :trollface: Есть так скажем точка зрения что надо обязательно иметь утюг, много щеток , много парфинов, после каждой трени чистить, перед каждой парафинить и так далее. Вторая точка зрения гласит что если вы не боретесь за секунды и места в турнирной таблице достаточно иногда шморгать по скользяку бронзовой щеткой и протирать смывкой. Мне лично ближе вторая точка зрения) Я долгое время вообще ничего не делал, потом купил щетку, потом ради интереса пару жидких парафинов ваухти, пару раз мне лыжи парафинили твердыми парафинами и не скажу чтобы почувствовал прямо вау эффект, да лыжи поехали чуть быстрее, но не уверен что это стоит временных и денежных затрат на все эти ритуалы) Более того, я постоянно вижу как дети из спорт секции на абсолютно ужасном, с нашей точки зрения, инвентаре носятся так, что врослые на своих топовых лыжах отдыхают, не все конечно, но детей таких достаточно. А их лыжи никто и никогда щетками не чистит и не парафинит)

  • Vennn Senior Member
    офлайн
    Vennn Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #150979

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 15 января 2021 15:30

    Парафинить имеет смысл, если у вас несколько пар лыж и вы можете позволить себе потратить пару часов перед выкатом, чтобы каждую из них намазать разными видами, чтобы потом сравнить какая из пар катит лучше и выбрать нужную исходя из этого.
    Ну и в целом, если лыжи хорошие, то они и без смазок катить будут хорошо, а если плохие, то может быть как немного лучше, так и еще хуже.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10218

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10218
    # 15 января 2021 15:31

    Чтоб вы знали, в спортсекции как раз таки тренера и старшаки ухаживают за лыжами, парафинят и чистят, там с этим все строго. ну а на счет детей, носящихся быстрее взрослых- вы прикидывали их вес?)) Ну вот и сравните среднего дядьку под 80 и тех детей по 40-50 кг, понятно, кто поедет быстрее :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    Vennn:

    Парафинить имеет смысл, если у вас несколько пар лыж и вы можете позволить себе потратить пару часов перед выкатом, чтобы каждую из них намазать разными видами, чтобы потом сравнить какая из пар катит лучше и выбрать нужную исходя из этого.
    Ну и в целом, если лыжи хорошие, то они и без смазок катить будут хорошо, а если плохие, то может быть как немного лучше, так и еще хуже.

    Не согласен, я пару лет катал на всякой фигне из балончика для ленивых на комби, а когда я пересел на карбонлайты, я быстренько побежал за утюгом и парафином, ибо это работает, и никакие там не часы, мин 15-20 и готово:)Парафина у меня 2 шт- -5/-20, и -5- /+10, все, считаю большего для обывателя нафиг не надо. Конечно, бывает, что они не едут как у некоторых, но если сравнивать с моими комби, то они летят :D

  • Vatruxa Member
    офлайн
    Vatruxa Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #355337

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 15 января 2021 18:16

    В том году пользовался исключительно щеткой бронзовой, после каждой поездки скользяк становился белым. В этом году тоже пришел к утюгам и парафинам. Разница небо и земля, один раз помазал и на +-20км хватает. Намного приятнее когда лыжи едут. Правда станок пришлось собирать, утюги, скребки. Сложно, но интересно. [контент удалён]

  • umaz Member
    офлайн
    umaz Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #278283

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 15 января 2021 21:29

    Друзья, возможно инфа где-то выше проходила, но можете посоветовать пару контактов инструкторов / тренеров, которые могут помочь поставить простую базовую технику классикой мне и жене. Исключительно любительское времепрепровождение. Просто если че-то новое пробовать, то по-нормальному сразу.

    Спасибо.

    P.S. Весь эквип есть

    Monsters We Are!!!
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 15 января 2021 22:05
    aleksall:

    Чтоб вы знали, в спортсекции как раз таки тренера и старшаки ухаживают за лыжами, парафинят и чистят, там с этим все строго. ну а на счет детей, носящихся быстрее взрослых- вы прикидывали их вес?)) Ну вот и сравните среднего дядьку под 80 и тех детей по 40-50 кг, понятно, кто поедет быстрее :trollface:

    Возможно бывает и такое, но там где 3 года занимается мой ребенок все дети лет до 13 катаются исключительно на самых дешевых лыжах stc с пробегами как у автомобилей такси, никто за этими лыжами никак не ухаживает в принципе. На соревнования могут выдать лыжи получше, напарафиненные самым простым LFом, а могут и не выдать) Те кто постарше катаются на фишерах с примерно такими же пробегами, с утюгами и щетками я их видел только в начале и конце сезона, лыжная база на секундочку считается лучшей в минске. И я по прежнему утверждаю что часть из них оббежит на своем дровяном инвентаре многих взрослых на веснянке, потому что техника и природные данные дают гораздо больше чем топовые лыжи и парафин) Нравится вам парафинить лыжи - парафиньте, нету на это времени - просто катайтесь на голых лыжах, принципиально ничего не поменяется, еще может и обгоните кого из тех что в парафин не попали, или чей парафин впитал всю грязь на весенней веснянке и лыжи чото не едут :D