Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • GKing Member
    офлайн
    GKing Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #536225

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 7 апреля 2019 21:19

    Бегаю на Чижовке и Веснянке. Везде неплохо. Чижовка чище, Веснянка поинтересней.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 7 апреля 2019 22:10 Редактировалось VintD, 1 раз.

    Беларусь2012, Дражня, трасса не очень чистая, но кататься можно.

    Добавлено спустя 31 минута 39 секунд

    GKing, Веснянка растаяла вся???

  • GKing Member
    офлайн
    GKing Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #536225

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 7 апреля 2019 23:50

    Веснянка растаяла вся

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 8 апреля 2019 08:20

    GKing, отлично, спасибо))

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 апреля 2019 10:04

    Только Веснянку что-то забыли помыть в этом году, был в прошлый четверг - вся белая, ну и грязно. Зато людей вообще никого - полтора лыжника и на роликах народ начинает вылазить.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 8 апреля 2019 11:24

    Kolya, а лыжники на лыжах?

    lotos, total, comma, kroon
  • GKing Member
    офлайн
    GKing Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #536225

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 8 апреля 2019 11:46

    Kolya, Я был в вчера. Стадион белый но не критично. Остальная трасса хорошо. Ботинки чистые. Колеса белые. Рама тоже чистая. Везде сухо.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 8 апреля 2019 12:23 Редактировалось VintD, 2 раз(а).

    В прошлом году поливальная машина проходила несколько раз и все смывала, вероятно еще не доехала))
    На Дражне традиционно палочки, шишки, когда наезжаешь можно упасть. Да и рельефа никакого. Но для вкатки на роллеры самое оно.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 апреля 2019 12:33 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    letsa, конечно на лыжах :D На дальней петле как потерялись так там и бегают бедные :D Я имел ввиду что на лыжероллерах ездило 2 человека, остальные на роликах возюкались на стадионе, ну и плюс традиционные по весне велосипедисты и хаацичэски гуляющие граждане :)

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 8 апреля 2019 14:16 Редактировалось VintD, 1 раз.

    Kolya, вы на классике шпарите??? Я на прошлой неделе в Москве себе классические роллеры взял, буду осваивать, а то товарищ на Марчу зовет, а я вообще никакой.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 апреля 2019 15:41

    VintD, шпарю, можно кстати на ты - мы по моему примерно одного возраста) Марча это заманчиво, сам думал в след году съездить посмотреть или на Тарту или Jizerska. Многие смотрю сейчас марафоны валят чисто дабл полингом, но мне кажется летом с этим надо быть поосторожнее - у многих проблемы с локтями начинаются от постоянного долбежа в асфальт. Кстати если до этого только коньком гонял рекомендую начинать с одновременного одношажного хода, он как то понятнее и к коньку ближе. Ну а в целом думаю что у тебя после коньковых роллеров вопросов особо не возникнет, только что, говорят, по началу с горок поворачивать сложнее из-за того что колеса шире и сама рама длиннее.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 8 апреля 2019 16:08

    Kolya, я читал такое мнение, что лыжероллеры не лучшая штука для освоения классики, якобы толчек на роллерах со стопорным колесом чуть иной и потом проблемы с правильным задавливанием колодки.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 8 апреля 2019 16:35

    VintD, честно говоря не соглашусь -в плане толчка на роллерах это конечно может быть сравнимо только с толчком на лыжах в идеальных условиях, когда у попал в смазку на 100% что редко случается в жизни, но сейчас с этим отлично справляются лыжи со шкурой на колодке, ну или на обычных лыжах если по началу будешь не сильно толкаться и они начнут простреливать назад просто начнешь акцентрироваться на этом моменте. А вот плане проката, баланса на одной ноге и отработки техники роллеры по моему незаменимая вещь - я за полтора сезона на роллерах продвинулся в этом плане вперед больше чем за предыдущие лет 5 на лыжах. Ну и потом на лыжи переходить гораздо проще - я помню раньше в начале сезона пробежишь 2 км и стоишь отдыхаешь на стадионе, а после ролллеров валишь как маленьких лыжеконик не останавливаясь :D

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 8 апреля 2019 18:13

    Kolya, спасибо, воодушевил))) а то я колебался, брать-небрать классику.
    Вообще роллеры супер крутая вещь, позволяет не парится, что сезон всего 3 месяца. Лично я получаю такую же нагрузку и удовольствие.
    Да различие в технике есть. У меня каждый раз, когда перехожу с лыж на роллеры и наоборот, возникает ощущение, что я делаю это первый раз))). И только через пару километром мышечная память дает о себе знать.

  • LibertyWisdom Junior Member
    офлайн
    LibertyWisdom Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #243734

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 9 апреля 2019 08:18 Редактировалось LibertyWisdom, 1 раз.

    В этом сезоне приобрел классические роллеры с композитной рамой и сразу начал тренироваться. Ощущения очень похожи на лыжные: роллеры пружинят, идут плавно, получается плужить. Однако требуют снова учиться держать равновесие и они намного тяжелее лыж. Смотрю обучающие видео, хочется бегать правильно.

    А вообще, классические роллеры не часто увидишь на трассе, все коньком бегают. У меня для конькового стиля ролики. Классический стиль нравится тем, что он более естественный для организма, в т.ч. для суставов, хороший фул боди фитнес, вносит разнообразие.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 9 апреля 2019 14:36

    VintD, Полностью согласен - роллерный сезон у нас гораздо длиннее и по ощущениям лично для меня роллеры это как идеальный день на лыжах, если бы еще асфальт был бы не такой шершавый :D По поводу перехода роллеры\лыжи это ощущение у всех есть даже к примеру у детей которые годами катаются и трассы эти уже с закрытыми глазами могут проезжать. Надеюсь как построят у нас снежную трубу (а судя по тому, что проскакивает в новостях ее все таки построят) переходить на с роллеров на лыжи будет проще.
    LibertyWisdom, мне классика вот этой естественностью движение и нравиться, одна проблема - зимний сезон и так короткий так еще и условия для классики есть далеко не всегда, пришлось даже в этом году коньковые лыжи покупать чтобы не скучать когда все время плюс и лыжня к вечеру уже не существует.
    Кстати крайне рекомендую каждые полчаса\час менять классические роллеры с ноги на ногу - очень часто незаметно для себя едешь на заваленной слегонца ноге и колеса быстро стесываются с внутреннней стороны.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 9 апреля 2019 15:23 Редактировалось VintD, 1 раз.

    Kolya, я когда осенью приехал в трубу в Оберхофе, эта разница была еще более очевидна. У нас, как правило, проходит пару недель между роллерами и лыжами, ощущения успевают притупиться. А тут я буквально вчера гонял в Раубичах на роллерах и сразу встал на лыжи: просто шок, они такие длинные???))), поехал кое-как, грохнулся на спуске на глазах у всей японской сборной по биатлону))) и только на второй треньке вкатился.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 9 апреля 2019 18:55

    Kolya, VintD, вы уже не первый год на лыжах, по этому рекомендую попробовать к роллерам добавить ещё летом бег с палками. Не имитацию ( техника), а простой бег с палками на рельефе ( спец. взрывная сила и функция, которая для хорошей правильной техники нужна). Особенно если на марафон ( лыжный, не роллерный) собираетесь. Сейчас этот скандинавский бег в тренде у лыжников. У нас здесь даже соревы со сборниками вверху протоколов проводятся. Весь апрель мы отдыхаем, тренировки только для поддержки штанов ну и на остатках снега на лыжах с горки на одной ноге катаем и всякие там упражнения и игры. С мая только тренировки начнутся. Тут говорят, лыжник тот, кто летом всюду много с палками бегает.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 9 апреля 2019 22:59

    , вот ссылка на видео. Там я с женой и дочьками тоже мелькаем. Выиграл с неприличным отрывом Ансси Пентсинен- сборник из нашего клуба, спринтер. Ещё в клубе из сборников Матти Хейккинен и биатлонист Олли Хииденсало.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 10 апреля 2019 08:50 Редактировалось VintD, 4 раз(а).

    frank799, я серьезно думал об этом, но реально не хватает время. У меня летом 5 тренировок в неделю: 2 роллеры, 2 силовые (я в прошлом МС по пауэрлифтингу и не хочу это бросать) и 1 велик. Воткнуть еще бег (имитацию) дополнительно весьма проблематично, а отказываться от чего-то в пользу бега тоже не хочу. Вопрос для меня пока открыт. В Раубичах по лесу много тропинок по рельефу и ребята постоянно там тренят с палками.
    Относительно отдыха в апреле я уже высказывался. Все это правильно, когда ты спортсмен и у тебя выстроен годовой график. У меня в летний период возникают как предвиденные (типа отпуска), так и непредвиденные перерывы. Поэтому умышленно валять дурака апрель не хочется. Более того была пауза между летним и зимним сезонами. Да и нагрузка зимой не была такой, что прям после нее надо еще отдых брать))).
    Завидую вашим условиям. У нас хорошая инфраструктура, но подобных клубов, где любители могли бы тренироваться, получать знания и опыт нету((.