Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • AlexTT Senior Member
    офлайн
    AlexTT Senior Member

    2347

    16 лет на сайте
    пользователь #95590

    Профиль
    Написать сообщение

    2347
    # 27 января 2019 19:32
    DVK:

    А насечки разве хорошо?

    Нормально. У нас с женой ТИСА с насечками, кроме обледеневшей лыжни отката нет при любой температуре. Скольжение, конечно, похуже, но мы к скоростям не стремимся. :) Да и вообще часто по целине катаемся. На лыжи без насечек нужно мази и смазки наносить, на разные температуры разные, но мне лениво. :) Это больше для спортсменов. Ну а дерево - это двойной геморрой.
    Крепление NN-75 не берите - он того не стоит (оно имхо вообще ничего не стоит). Берите ботинки, которые нравятся, и под них крепление.
    NNN или SNC надеваются одним движением, снимаются также легко, не надо нагибаться и приседать. C NN-75 если вы пройдете в ботинках по снегу, то можно и не застегнуть потом - дырки забиваются льдом. Имхо NN-75 устарело лет 50 назад.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 27 января 2019 19:38
    Vennn:

    Тут и пластиковые лыжи не все катят по ровному, а на деревянных так точно нужно будет ещё и с горки отталкиваться, зато воспоминания из детства.

    Блин, под мои потребности в скорости подошли бы и снегоступы. Или сегвей, поставленный на гусеницы с редуктором 1:10.

    Собственно, поэтому у лыжного спорта такая низкая популярность, что у всех со школы ещё воспоминания ненависти к лыжам, потому как заставляли ходить в телеханах с резинками, что настоящий мазохизм.

    Ну, не надо путать спорт и физкультуру, прогулки. Спорт - да, потому что лыжи - это тупо и не интересно. Как бег и тому подобные незрелищные и не интересные виды спорта. И вообще для популярности нужен не спорт, а как можно более тупое зрелище, лучше всего если это будет не спорт, а азартные игры типа футбола или хакея.
    А резинки - это да... Не могу вспомнить в каком возрасте стал на лыжи. Зато хорошо помню, как мучился год, ждал, когда же мне купят лыжи с ботинками, а не с резинками.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    AlexTT:

    На лыжи без насечек нужно мази и смазки наносить, на разные температуры разные, но мне лениво. :) Это больше для спортсменов. Ну а дерево - это двойной геморрой.

    Ну, тут для кого как. Для меня смазать лыжи - это нормально и привычно. Времени занимает минимум, гемора никакого.

    Крепление NN-75 не берите - он того не стоит (оно имхо вообще ничего не стоит). Берите ботинки, которые нравятся, и под них крепление.

    Угу. Выбирать лень, посмотрел, фишеры более-менее нравятся, возможно, надо будет болгаркой чуток обработать (срезать эти скобы лишние), но может в магазине при примерке что-то ещё больше понравится.

    не надо нагибаться и приседать

    Движение - это жизнь! Так можно сказать, что чего там ногами ходить? Надо брать мотобуксировщика. Тогда, кстати, пофигу какие лыжи.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 27 января 2019 23:24 Редактировалось frank799, 9 раз(а).
    VintD:

    FOOL, завидую терпению)))
    Такой мазохизм напоминает категорию людей, которые считают смартфоны ненужным излишеством и ходят принципиально с кнопочными телефонами или до сих пор боятся коробки автомат в авто)))

    Это про меня :D Я за прогресс и за все удобное и топовое в целом, но сам когда то с трудом переходил на смартфон- если бы не GPS и удобство пользования интернетом, до сих пор ходил бы с кнопками. Коробку автомат боюсь (вариатор и особенно DSG, езжу на vw). Тут недавно обсуждали вождение автомобиля в лыжных ботах. Я вчера в коньковых ботах ехал на своей механике, дико не прикольно.

    Vennn:

    Тут и пластиковые лыжи не все катят по ровному, а на деревянных так точно нужно будет ещё и с горки отталкиваться, зато воспоминания из детства.
    Собственно, поэтому у лыжного спорта такая низкая популярность, что у всех со школы ещё воспоминания ненависти к лыжам, потому как заставляли ходить в телеханах с резинками, что настоящий мазохизм.

    Со школьных лет ненависть не к лыжам и не к физкультуре с креплениями, а к тому, что заставляли. На каникулах на телеханах с резинками и на жопе с куском линолиума мы от души катались день и ночь в любую погоду с горки под Шпилем ( ул. Коммунистическая, штаб- беседка на набережной) и по ступенькам там же. Кучу лыж переломали об берега в граните. Это было одно из лучших развлечений для многих детей в суровой совковой реальности. А побывав с родителями на знаковом международном лыжном мероприятии в Раубичах в конце 80- х я совсем заболел на всю жизнь. Ещё потом со своим дядькой ( он занимался биатлоном в команде политеха) ездил в Раубичи покататься на деревяшках по знаковой трассе и пострелять из настоящей биатлонной винтовки. Это были праздники. А когда мне родственники подарили на ДР в 10 лет лыжные ботинки Адидас ( с трудом по большому блату достали), единственную импортную модель лучше чехословацких ботас, которая тогда в СССэре существовала, то я был так счастлив, что ходил в них в школу. Одноклассники одновременно ржали с меня и завидовали.
    DVK, сейчас зачем условно заготавливать мох в гигиенических целях, когда в 21 веке доступна нормальная человеческая туалетная бумага. Это я про телеханы, в сравнении с которыми даже штакетник от забора в деревне, если приделать к нему крепления, в большей степени соответствует нормам снегоступов для целины. Ретро телеханы в магазинах стоят " раскрученные" от слова кривые, винтообразные и часто ломучие как Борисовские спички, уже при первом знакомстве при попытке их взять в руки, по пути на кассу. Их не закупают даже школы на физру, потому что даже китайские ширпотребные беголыжные изделия из Гиппо более практичные. В СССР все, кто катался на лыжах более менее нормально, мечтали о пластиковых " трэк" за 100 руб. Они были уже, чем телеханы. Из стандартных деревяшек лучшими были эстонские " Таллин" черные. Современные нормальные лыжи для целины обычно шире, чем телеханы.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 28 января 2019 09:26
    frank799:

    VintD:

    Такой мазохизм напоминает категорию людей, которые считают смартфоны ненужным излишеством и ходят принципиально с кнопочными телефонами или до сих пор боятся коробки автомат в авто)))

    Это про меня

    Про меня тоже. Но у меня другие причина: смартфон, как универсальное компромиссное решение мне не нравится. Поэтому у меня отдельно планшет, отдельно кнопочная звонилка. Два специализированных девайса. Каждый выполняет свою задачу гораздо лучше, чем один универсальный. Как и лыжи. По целине лучше идти на промысловых, а по профессионально подготовленной лыжне бежать на хороших беговых. А решения универсальные всегда сочетают недостатки того и другого.

    Коробку автомат боюсь

    Я не боюсь, но мне она не нужна, там где я езжу пока пробок нет, а для всего остального лучше ручка.

    Ретро телеханы в магазинах стоят " раскрученные" от слова кривые, винтообразные и часто ломучие как Борисовские спички, уже при первом знакомстве при попытке их взять в руки, по пути на кассу. Их не закупают даже школы на физру

    Более того, их уже не производят. Я не собираюсь их защищать. Купил я их просто чтобы что-то взять здесь и сейчас, не было времени выбирать и разбираться. Альтернативой было купить кетайский ашан-пластик в три раза дороже - не хочу. Кстати, мне повезло: моя пара не вертолёченная и уже прошла огромное расстояние (около 2 км) не сломавшись. И не "вертолёченные". И даже центр тяжести у двух лыж отличается всего на 1 см. Вот только пришлось наждачкой трохи поработать... И во времена СССР я ездил не на телеханах. На деревяшках (пластик тогда только-только появлялся и на тех, кто на них ходил, смотрели как небожителей), но это были не телеханы, не помню что именно.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _Suominen_ Member
    офлайн
    _Suominen_ Member

    266

    13 лет на сайте
    пользователь #383055

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 28 января 2019 09:53

    Добрый день. Пожалуйста подскажите, в Уручье есть прокат беговых лыж?

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 28 января 2019 11:43 Редактировалось VintD, 6 раз(а).
    DVK:

    Но у меня другие причина: смартфон, как универсальное компромиссное решение мне не нравится. Поэтому у меня отдельно планшет, отдельно кнопочная звонилка. Два специализированных девайса. Каждый выполняет свою задачу гораздо лучше, чем один универсальный. Как и лыжи. По целине лучше идти на промысловых, а по профессионально подготовленной лыжне бежать на хороших беговых. А решения универсальные всегда сочетают недостатки того и другого.

    Вам хорошо расписали направление действий. Предложили не универсальное (компромиссное) решение, а конкретно под ваши условия, с учетом пожеланий по бюджету. Но вы, тем не менее, продолжаете оставаться при своих убеждениях. И убеждения ваши весьма специфичные. Если вернуться в телефонный пример, то смартфон сегодня, это не компромиссное решение, а оптимальное. Это не только интернет, это мессенджеры, навигация, платежи, спортивные трекеры с возможностью подключения пульсометра (будете планшет в карман на лыжи брать???), музыка, достаточно приличное фото и видео и т.п. и все это в кармане.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 28 января 2019 12:21

    frank799, эта горка к беседке кстати по прежнему популярна ;) На лыжах конечно уже никто там не катается, но на различного рода санкоподжопниках - массово, пару раз даже людей на сноубордах видел. Страшно даже представить сколько поколений минчан отбило там себе копчик :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 28 января 2019 13:41 Редактировалось DVK, 1 раз.
    VintD:

    Вам хорошо расписали направление действий. Предложили не универсальное (компромиссное) решение, а конкретно под ваши условия, с учетом пожеланий по бюджету. Но вы, тем не менее, продолжаете оставаться при своих убеждениях.

    С чего это вдруг я продолжаю оставаться при своих убеждениях? Да и нет их у меня, убеждений этих! Я с интересом прочёл рекомендации по направлению движения, пока полностью с ними согласился и начинаю двигаться в заданном направлении. В планах на этой неделе покупка ботинок с креплениями. А лыжи - возможно, в этом сезоне куплю, возможно, в следующем. Пока что, как верно замечено, мои потребности покрывают пара штакетин из забора. Только чтобы нормально крепились к нормальным ботинкам.

    И если вернуться в телефонный пример, то смартфон сегодня, это не компромиссное решение, а оптимальное. Это не только интернет, это мессенджеры, навигация, платежи, спортивные трекеры с возможностью подключения пульсометра (будете планшет в карман на лыжи брать???), музыка, достаточно приличное фото и видео и т.п. и все это в кармане.

    Для кого как. Для меня - нет. Мессенджерами не пользуюсь, навигация на малюпасеньком экранчике мне неудобна, платежи в РБ - только кэш, спортивными трекерами тоже не пользуюсь, музыку в наушниках не слушаю, фото и видео - и качество низкое, и удобство съемки никакущее. Если бы мне не нужно было иметь с собой навигацию и нормальный (не через 5" дырочку) интернет, т.е. всё равно таскать с собой планшет, тогда, возможно, смартфон имел бы какой-то смысл.

    UPD: возник ещё вопрос. Посмотрел, в наличии есть ботинки только 44 размера, а я ношу 42-43. Будет ли нормально взять 44й и обувать на "бабушкин" толстый носок? Или так будет хреново и надо искать свой размер?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 28 января 2019 16:01
    DVK:

    а я ношу 42-43. Будет ли нормально взять 44й и обувать на "бабушкин" толстый носок? Или так будет хреново и надо искать свой размер?

    А повседневную обувь, вы тоже берете на 1-2 размера больше? Тогда можно брать. :trollface: Обувь вроде мерять нужно.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 28 января 2019 16:32
    FEDOROV79:

    А повседневную обувь, вы тоже берете на 1-2 размера больше? Тогда можно брать. :trollface: Обувь вроде мерять нужно.

    Мерить - это само собой. Вопрос в том, оставлять ли запас места на толстые носки или надо чтобы плотно сидели ботинки?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 28 января 2019 17:20 Редактировалось FEDOROV79, 1 раз.

    DVK, откуда нам знать, в каких носках вы будете ездить на лыжах? Вопрос попахивает идиотизмом. :roof:

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 28 января 2019 22:06

    Чет был удивлен таким низким кол-вом народа на весне с 19-20.20...пару-тройку лыжеконей и много парочек учаться и катают...красавцы)))

    lotos, total, comma, kroon
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 28 января 2019 22:23
    Kolya:

    frank799, эта горка к беседке кстати по прежнему популярна ;) На лыжах конечно уже никто там не катается, но на различного рода санкоподжопниках - массово, пару раз даже людей на сноубордах видел. Страшно даже представить сколько поколений минчан отбило там себе копчик :D

    :D у меня один гражданин из параллельного класса на самом деле сломал там себе руку и копчик. Так его потом ещё и много лет дразнили за это.

  • anton064 Member
    офлайн
    anton064 Member

    172

    10 лет на сайте
    пользователь #964972

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 29 января 2019 08:37
    FEDOROV79:

    DVK, откуда нам знать, в каких носках вы будете ездить на лыжах? Вопрос попахивает идиотизмом. :roof:

    О, наконец то один адекватный ответ всему этому бреду.

    Пока мы жалуемся на жизнь, она проходит.
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 29 января 2019 09:56

    letsa, испугались холода наверное. :-?

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 29 января 2019 10:48

    Ахтунг комраден! У кого всекие карбоновонеаллюминивые палки - будьте внимательны на пятерке. Видимо ее торопились сделать и местами засыпали не плотно, короче в паре мест прямо на полотне нормальные такие дыры сантиметров по 30, причем не сильно большие и незаметные издалека.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 29 января 2019 11:44 Редактировалось letsa, 1 раз.

    Kolya, спс... я уже второй год удивлен палками своими недорогими yoko... часто в гору на 5-ке валю на руках, держатся...
    на мультиспорте в общем под такого коника сказали есть лыжи:
    БЕГОВЫЕ ЛЫЖИ ATOMIC 18-19 REDSTER S9 CARBON UNI X-STIFF
    ROSSIGNOL X-IUM SKATING IFP PREMIUM S2 EXTRA STIFF
    и одна и вторая модель идут на вес около 100кг... большинство из местных парней за росси, за атомы кто-нить что скажет? со временем я всеже отжалею или мож получиться на распродаже прикупить... круг сузился )))

    lotos, total, comma, kroon
  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 29 января 2019 12:11 Редактировалось VintD, 7 раз(а).

    letsa, Ничего удивительного, специфика палок такова, что они прочные при давлении сверху вниз, но очень хрупкие при боковом ударе или заломе.

    У меня Salomon X-STIFF, это почти один хрен, что Атомик, только в другой рубашке. По стикеру на 110кг, реально на мои 87. Так что ROSSIGNOL это единственно безошибочный вариант.

    Если Россиньол научится еще делать лыжи, которые будут хорошо скользить, вообще цены им не будет))). Сегодня на Росси на 20ке при одинаковом среднем пульсе проиграл 5мин себе же на Сало в минус14 мороза!!!!
    Вообще читал на скиспорте, что после ШШ Росси начинают ехать заметно круче.
    https://www.skisport.ru/forum/13/68348/

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 29 января 2019 15:36

    Kolya, На днях сам попал палкой в дыру, чуть выше за мостом. Но опыт такой же поломки палки, помог резко выдернуть вверх.

    letsa, не нужны тебе Росси на 100кг. Достаточно и 86+. Ну если только ты не профиконь. :D Атомики хороши тоже, тут дело вкуса как по мне.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 29 января 2019 15:42

    Может кто был в этом году в заячьей поляне, насыпана там трасса?