Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • Vennn Senior Member
    офлайн
    Vennn Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #150979

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 21 января 2019 16:45
    Михась17:

    Подскажите где можно купить одежду для катания на беговых лыжах, что-нибудь из "золотой середины" по цене/качеству? А то в интернете как-то не нашел, больше для горных лыж.

    Да, у меня такой же вопрос!
    В спортмастере на Якуба Колоса видел неплохие куртки в районе 200р. А вот со штанами хз.

  • ElectronicX Neophyte Poster
    офлайн
    ElectronicX Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1760116

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 января 2019 21:01

    Куплю rossignol x-ium s1 s2. Также рассмотрю и другие варианты верхних планок salomon, atomic, madshus. Ростовка 184-186, вес 72

  • mihased Neophyte Poster
    офлайн
    mihased Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #458966

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 января 2019 22:04
    Vennn:

    Михась17:

    Подскажите где можно купить одежду для катания на беговых лыжах, что-нибудь из "золотой середины" по цене/качеству? А то в интернете как-то не нашел, больше для горных лыж.

    Да, у меня такой же вопрос!
    В спортмастере на Якуба Колоса видел неплохие куртки в районе 200р. А вот со штанами хз.

    Магазины "фораспорт", "экипцентр", "лыжный мир" , на секонде в Ждановичах есть палатка со спортэкипом. Разминки можно подобрать. Куфар по обьявкам, барахолка онлайнера. Было бы желание искать!

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 22 января 2019 00:43 Редактировалось frank799, 3 раз(а).
    Kolya:

    frank799, а чем лучше из бюджетных парафинов Swix\SkiGo напарафинить концы классики на скольжение? LF пойдет? (мне чисто чтобы лыжи не тупили)

    Чтобы лыжи не тупили- 90% зависит от самих лыж ( конструкция, структура), потом чистота С П.- тут
    минимально достаточно щетки. Парафин при теперешней влажности воздуха больше всего годится для сервиса- ворс убрать. Да и то, лишний раз лыжи греть , структуру портить и время тратить- можно просто потерпеть на новых лыжах 200 км, пока они не поедут на всю свою катушку ( раскатятся). Б/у или уже раскатанный, или на штайншлифт. Если надо выиграть важный старт- тут другие средства ( финансы, навыки, время). Они не всегда хороши для долговечности лыж. Есть правда промежуточные варианты, о них я раньше писал- лента optiwax высокий фтор , жидкий парафин ваухти uf/hf. Но и они для тренировок дороговаты (я и то и другое тестил из за скидок, и не экономил из за безграмотности, после рекламы халява кончилась). О прошках с таблетками тем более не буду.

    Эту верхнюю часть лыж готовить ни чем не надо на соревы, на тренировки тем более. Она чтобы лыжи не зарывались. Этим местом лыжи не скользят, но если из за парафина наберут грязи, то могут подтупливать. А так, если для ухода за состоянием СП любой тугоплавкий lf подойдёт. Мягкими раньше вымывали грязь из структуры. Сейчас появились хорошие смывки для СП, особенно Рекс и Ваухти популярны.

  • Михась17 Junior Member
    офлайн
    Михась17 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #404924

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 января 2019 09:01

    mihased, спасибо!

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 22 января 2019 10:24

    frank799, спасибо за информацию. Я конечно же имел в виду скользяк по обе стороны от колодки а не этот элегантный загиб))) Короче говоря можно пару раз в сезон залить LF на нашу погоду и регулярно чистить щеткой? Мне просто в прошлом году на базе делали , не хочется наглеть, думаю купить парафин и принести им. Лыжи у меня уже совсем не новые и по мере роста техники стал замечать, что прокат после толчка не очень (причем не закусывали как когда в мазь не попал, а именно очень короткое скольжение), плюс с горки меня все явно обгоняли. После того как напарафинили на первой горке думал с позором павалюся - скорость возросла прилично :D Щеткой нейлоновой скользяк чищу регулярно, заметно помогает, особенно ближе к концу сезона, когда снег грязнючий уже.

  • more123 Neophyte Poster
    офлайн
    more123 Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #393047

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 января 2019 11:08

    Подскажите, пожалуйста, возможность заниматься с инструктором? хочу научиться ехать на беговых лыжах (уровень немного выше нуля)
    общая спортивная подготовка ок
    будет свободная неделя в феврале и возможность заниматься каждый день.
    Куда и к кому можно обратиться?

    (Инструкторов по горным лыжам достаточно, а беговых к сожалению нет)

  • jhon-ski Neophyte Poster
    офлайн
    jhon-ski Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2018253

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 22 января 2019 11:19
    more123:

    Подскажите, пожалуйста, возможность заниматься с инструктором? хочу научиться ехать на беговых лыжах (уровень немного выше нуля)
    общая спортивная подготовка ок
    будет свободная неделя в феврале и возможность заниматься каждый день.
    Куда и к кому можно обратиться?

    (Инструкторов по горным лыжам достаточно, а беговых к сожалению нет)

    Почему нет, обращайтесь, согласуем время и место, я провожу индивидуальные и групповые занятия. мой телефон(вайбер) +375297856095
    (МС, тренер высшей категории, тренерский стаж более 35 лет.)

    Добавлено спустя 7 минут 54 секунды

    Kolya:

    frank799, спасибо за информацию. Я конечно же имел в виду скользяк по обе стороны от колодки а не этот элегантный загиб))) Короче говоря можно пару раз в сезон залить LF на нашу погоду и регулярно чистить щеткой? Мне просто в прошлом году на базе делали , не хочется наглеть, думаю купить парафин и принести им. Лыжи у меня уже совсем не новые и по мере роста техники стал замечать, что прокат после толчка не очень (причем не закусывали как когда в мазь не попал, а именно очень короткое скольжение), плюс с горки меня все явно обгоняли. После того как напарафинили на первой горке думал с позором павалюся - скорость возросла прилично :D Щеткой нейлоновой скользяк чищу регулярно, заметно помогает, особенно ближе к концу сезона, когда снег грязнючий уже.

    Лыжи требуют пропитывания парафином хотя-бы раз в две недели(если кататься три раза в неделю, но еще зависит от агрессивности и чистоты снега), чтобы ехали, а не белели и не высыхала скользячка. Ну а если в плане чистки от грязи, нейлоном сильно не почистить, нужна металлическая(бронза, сталь, а лучше вольфрам)

  • walker1962 Neophyte Poster
    офлайн
    walker1962 Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #464116

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 января 2019 13:39
    Михась17:

    Подскажите где можно купить одежду для катания на беговых лыжах, что-нибудь из "золотой середины" по цене/качеству? А то в интернете как-то не нашел, больше для горных лыж.

    Для любителей беговых лыж для внутреннего слоя: тонкое термобелье - верх и низ (есть во многих, даже не спортивных магазинах, комплект от 50р). Также нужен тонкий флис (только верх) для холодной погоды (есть тоже во многих спортмагазинах, от 35р). Для наружного слоя: брюки спортивные синтетические - от 45р, не обязательно ветрозащитные (windstop), а вот куртка должна быть легкая ветрозащитная (windstop), с мембраной получше (примерно от 150р). Шапочку тоже с подкладкой из легкого флиса или бафф и на шею бафф, если ветрено, из легкой ткани. Да и термоноски нужны (от 12р). То есть одежда вся синтетическая (100% полиэстер и т.д.), для отвода влаги. Сугубо мое мнение, рад услышать критику и предложения.

  • Михась17 Junior Member
    офлайн
    Михась17 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #404924

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 22 января 2019 13:44

    walker1962, спасибо!

  • Vadim_Sh Member
    офлайн
    Vadim_Sh Member

    293

    17 лет на сайте
    пользователь #73554

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 22 января 2019 16:08

    Нa алиэкспрессе в поиске вводите Winter Cycling Pants и ограничение 25$. Выдает кучу годных штанов. Впереди с ветрозащитой, сзади с вентилляцией. Только размер необходимо аккуратно смотреть. Ну и седла чтобы не было :).

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 22 января 2019 17:50
    Vadim_Sh:

    Ну и седла чтобы не было .

    :lol:

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 22 января 2019 18:32 Редактировалось VintD, 4 раз(а).

    Не понимаю, зачем мудрить, если в Минске вполне можно купить экипировку для беговых лыж. Не до жиру, конечно, но я себе покупал в Минске вполне приличные разминки от Россиньол и Адидас. На днях ребёнку полный комплект Свикс купил.

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 22 января 2019 19:00

    VintD, справедливости ради, цены на чисто лыжные бренды, не очень дешёвые.)) А подделок нет. :D из бюджетного nordski вроде хвалят.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 22 января 2019 19:47 Редактировалось VintD, 1 раз.

    FEDOROV79, да все хорошее не очень дешевое)).

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 22 января 2019 21:33 Редактировалось frank799, 1 раз.

    jhon-ski, хорошее замечание- нейлоновые щетки для полировки. Жёсткий нейлон для грубой очистки с/п, чтобы более менее вычистить грязь из структуры нужна как минимум бронза. Сталь лучше, но я до сих пор не имею- дороговато (зато как слон доволен роторной латунь/ конский волос, купленной за 5 копеек на распродаже ).
    Парафином раньше грязь мыли и насыщали с/п. Хотя в Минске у дочек на базе тренировочные лыжи этой процедуре не подвергали регулярно. На соревнования тренер готовил. Как раз первый наш тренер говорил, что нет смысла тратить время на парафин, лучше потренироваться. Его старенькие боевые и катучие Фишки ещё без дырок в носах не видели ничего, кроме щетки годами. А я на тот момент через каждые 40 км готовил свои лыжи (тогда были мадшус как у Уле Эйнара в 2011), был с головой в этой науке. И когда мы менялись лыжами, ни я ни он как правило не видели преимущества от потраченных мной калорий со скребком. Моя жена тем более- я лыжи себе, детям и ей готовил дома, с отходами производства которые дети и собака разносили по всей квартире в процессе " нанес, остудил, скребок, 100 раз щетками, опять нанес и т.д.".
    Сейчас крепнет мировая мысль, что часто греть лыжи и скрести скребком не очень хорошо для лыж. В методичке свикс бало: нагреть, остудить, почистить. Потом стало почистить в горячем состоянии. Теперь опять студить, но стараться реже греть. Тенденция в сторону новых смывок и жидких парафинов. Раньше все эти жидкости были гадостью для недлинные прогулок. Сейчас это работает даже на серьезных соревнованиях. Я благодаря распродаже пользуюсь смывками и жидкими парафинами ваухти, очень доволен но сейчас берегу- таких цен больше нет.
    Некоторые лыжи требуют ювелирной работы с утюгом, особенно с пенным клином. У Спидмаксов и с недавних пор уже и карбонлайтов холодная склейка. Одним неверным движением фибертексом или частым неправильным пользованием скребком можно ухудшить удачную структуру, если забывать про принцип "не навреди" и "лучшее враг хорошего".
    На соревнования лыжи готовятся не столько с целью ухода за ними, лишь бы ллетели.И все же приходится действовать агрессивно, порошками, при высокой температуре утюга. У таких лыж жизнь короче чем у тренировочных. Хорошо тем, кому выдают по 100 пар.
    В Минске детям на соревнования лыжи готовил тренер. Здесь же все делается самостоятельно, по этому для родителей в клубах регулярно проходят семинары по смазке. Для некоторых навыков нужны лыжи попроще и практика. По этому если кто то не приобрел практику и боится испортить боевые лыжи, есть варианты: отдать лыжи в массовый сервис в спорт. магазин. Вступить в клуб и со своими материалами отдать лыжи на подготовку мастерам в клубный сервис ( 10- 15€, в зависимости от того, есть ли на соревнованиях вакс кабина, или надо арендовать чужую). Можно с клубными материалами при оплате работа + материалы. Иногда выходит даже выгодней, чем все покупать и делать самому. Я например порошки не покупаю и сам с ними не вожусь в квартире (яд).
    Недавно шлифанул на своих лыжах (конек) новую структуру на тепло. После штайншлифта прошёлся смывкой, потом морозным lf под утюг (ворса не было, на всякий случай и в качестве базы), и сверху жидкий ваухти. Откатал уже после ШШ больше 300 км без дальнейшей обработки. Только щётка, даже смывку берегу на весну- сейчас снег чистый. Лыжи катят хорошо для тренировок, иногда летят. Не тупят ни разу. В воскресенье с дочкой катались 2,5 часа из пункта А вокруг озера в пункт Б 27 км. Она на новых лыжах , на прошлой неделе купленных. Был мороз сначала -12, потом -16, ночью выпал снег. Пришли домой- мои лыжи чуть побелели под пяткой, за 2 прохода щеткой убралось. Дочкины с новым заводским шлифтом все седые и щеткой не убирается. Сейчас дилема, драть ворс 100 раз парафином не жалея своих сил? Пожалеть силы и не жалеть дочку, пусть раскатывает, с пробегом ворс сам слезет? Тем более говорит едут хорошо даже с ворсом, я тоже тестил- едут. Или нести на ШШ, но вдруг заводская структура лучше магазинной?. Мои лыжи когда были новые сразу ехали, но первые 150 км седели. Потом редко. ШШ делал так как со временем ехать стали чуть хуже. Дочкины лыжи сегодня готовил дома на соревы. У нас мороз 24 градуса и влажность обычно высокая, а сейчас нет. По этому готовил в том числе и на скольжение обычным морозным парафином lf, + ворс почти ушёл. 2 часа мусорил и соревнования отменили. В воскресенье другие соревы и оттепель и готовить надо по другому.

    Весь опус к тому, что можно парафинить, можно так кататься. Можно циклить, можно жидкими средствами или лентами. На скиспорте давно кипят страсти. Большинство склоняется к тому, что на соревнования лыжи все же надо готовить даже циклеванные, а на тренировки и те кто любит циклить и те кто парафинит в большинстве рекомендуют хорошую щетку/ки. Я раньше запутался в противоречиях, по этому попробовал всё, кроме цикли. Оказалось всё работает одинаково хорошо при нашей влажной европейской погоде что в Минске, что в Хельсинки. Иногда парафин (в тепло и грязь ) едет хуже голых лыж (у меня). Иногда с парафином чуть лучше, но не на столько, как с дорогим порошком или таблеткой . Иногда если мороз и сухо чем выше фтор тем хуже, но лучше чем на голых лыжах. Но если на тренировки регулярно не парафинить, ничего страшного у меня лично с лыжами не случалось. Тем более если уровень не выше 1 разряда, на хороших лыжах что голых, что обрабатываемых простыми парафинами разница не ощутимая. Для пропитки базы 50/50 , или на всякий пожарный пропитывать от высыхания и греть и шкрябать лыжи. Или не греть не шкрябать и бояться вдруг высохнет. По этому я по среднему пути пользуюсь жидкими средствами, которые научились делать. На лето консервируют дешёвым парафином. Далее, в сезон, парафин только по ситуации.

    П.С., Kolya: при обработке С/П классических лыж твердыми парафинами, при их снятии надо закрывать зону держания малярным скотчем, чтобы пыль туда не липла.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10260

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10260
    # 22 января 2019 22:37

    :super: Спс за инфу, познавательно :beer:

  • FOOL Member
    офлайн
    FOOL Member

    225

    15 лет на сайте
    пользователь #162568

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 23 января 2019 00:14 Редактировалось FOOL, 3 раз(а).
    FEDOROV79:

    nordski вроде хвалят.

    Нордски вполне годные разминки делает, ну да, китайский флис, китайский виндстоппер... Но свое бабло отрабатывает на 120%. Опять же, лишний раз в стирку кинуть не жалко. Цена 120$ комплект

    Vennn:

    Михась17:

    Подскажите где можно купить одежду для катания на беговых лыжах, что-нибудь из "золотой середины" по цене/качеству? А то в интернете как-то не нашел, больше для горных лыж.

    Да, у меня такой же вопрос!
    В спортмастере на Якуба Колоса видел неплохие куртки в районе 200р. А вот со штанами хз.

    Стучись в личку, дам ссылки на все магазины и темы на форумах с лыжным экипом. В спормастере сплошной шрот

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 23 января 2019 00:49 Редактировалось frank799, 4 раз(а).

    aleksall, это не инфа, а мысли вслух. Написал кучу слов, выглядит как "война и мир" в формате лекции. Будто спорю, доказываю и разговариваю с собой. Просто слишком преувеличено значение подготовки лыж не для соревнований. И в то же время слишком много противоречий. Люди путаются, и я не исключение. Одни поголовно говорят нанопластик сохнет (авторитетные люди, иначе б не слушал). Другие с картинками из микроскопа доказывают, что пластик не может впитывать ничего. Третьи говорят, что нужно тренить а не мудохаться с лыжами , а сами перед соревами ещё 2 часа тарахтят финишно роторными щетками ( что и сколько по времени делали с лыжами накануне могу себе представить). На кубке мира это наука и инвестиция в массовую индустрию, на массовом уровне это маркетинг и продажи. Даже производители с их наукоёмкие технологиями путаются. По этому я в качестве юзера попробовал в этом вопросе (подготовке лыж не для гонок) варианты разных сторон, и теперь пытаюсь систематизировать информацию из интернета опираясь на личный опыт.
    Владел бы я инфой, был бы сервисном в какой нибудь сборной. Сейчас общаюсь с сервисменами и тренерами, в том числе и работающими со сборными. Так и у них порой случаются задачи в вопросах подготовки лыж на соревнования. А для тренировок- они улыбаются и говорят это Олд скул. Хотя один дядька ветеран за 60 у нас здесь в клубной каморке на базе через день колдует со своими лыжами и бегает на них на тренировках и на соревах как бог, особенно классикой. Тем кто в клубе можно пользоваться коморкой сколько влезет, но я если готовлю лыжи, то делаю это дома- плотный жизненный график и дорога туда сюда...,.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 23 января 2019 09:58 Редактировалось VintD, 1 раз.

    frank799, спасибо, очень полезно прочитать все эти «мысли в слух», чтобы самому не набивать шишки)). Опять таки завидую, что у вас есть возможность находится в такой лыжной среде, скоро у вас там и этап КМ «домашний» и ехать никуда не надо)).