Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • walkmar Junior Member
    офлайн
    walkmar Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #339196

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 18 января 2019 14:47

    Удалось вчера кому вечером Скардино обогнать? :)

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 января 2019 15:01

    Короче говоря надо за инвентарем к frank799 автобусный тур организовывать на закупы, у них там по весне наверное магазины людей на улице ловят и насильно им топ за четверть цены впихивают :D

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 18 января 2019 15:09 Редактировалось VintD, 1 раз.

    Kolya, в Финляндии и Норвегии, думаю в части выбора все очень круто. Что касается остальной Европы, то могу с уверенностью сказать - Москва круче!!!
    Что касается скидок, то вероятно со свежими моделями популярных брендов, в Финляндии не все так шоколадно. Тот же Триал уже в начале февраля дает очень хорошие скидки на текущий сезон.

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2019 15:27 Редактировалось letsa, 2 раз(а).
    VintD:

    Про Фишер я вообще говорить не буду, у них в этом плане все печально.

    letsa:

    N11017

    и эта модель тоже не будет на те веса что они заявляют 100+ ?
    ps. вижу на мультике фишки с fa119 :o а росси у них вроде по предзаказу...

    lotos, total, comma, kroon
  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 января 2019 15:47
    VintD:

    Kolya, в Финляндии и Норвегии, думаю в части выбора все очень круто. Что касается остальной Европы, то могу с уверенностью сказать - Москва круче!!!
    Что касается скидок, то вероятно со свежими моделями популярных брендов, в Финляндии не все так шоколадно. Тот же Триал уже в начале февраля дает очень хорошие скидки на текущий сезон.

    Я думаю что можно брать на скидках топ\около топ даже 3-5 летней давности, он все равно будет лучше начальных моделей и будет радовать владельца еще долгое время.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 18 января 2019 15:48 Редактировалось VintD, 2 раз(а).
    letsa:

    VintD:

    Про Фишер я вообще говорить не буду, у них в этом плане все печально.

    letsa:

    N11017

    и эта модель тоже не будет на те веса что они заявляют 100+ ?
    ps. вижу на мультике фишки с fa119 :o а росси у них вроде по предзаказу...

    Россиньол у них могут быть в наличии, надо звонить и уточнять, весьма специфический магазин. С вашим весом я бы даже не смотрел на Фишки, если бы там был фа200)))))). Если так хочется, то на 115 конструкции, еще может быть, но 61я -точно нет.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Kolya:

    Я думаю что можно брать на скидках топ\около топ даже 3-5 летней давности, он все равно будет лучше начальных моделей и будет радовать владельца еще долгое время.

    Ну это вне сомнения)))
    Только если мы серьезно будем рассуждать о поездке в Финляндию за лыжами на скидках, то расходы на логистику перекроют все плюшки от низких цен.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 18 января 2019 15:58 Редактировалось Kolya, 2 раз(а).

    VintD, да я шучу конечно :D думаю что такие покупки вообще имею какой-то экономический смысл если ты по своим делам оказался в Москве\Чехии\ Финляндии и тд, а так я лучше подожду пока ты свои росси будешь менять на еще более крутые росси и куплю с дисконтом если денег хватит ;) :D

  • vadzim_s Neophyte Poster
    офлайн
    vadzim_s Neophyte Poster

    15

    5 лет на сайте
    пользователь #2556536

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 января 2019 16:32
    special2016:

    Подскажите пожалуйста что сейчас с трассой на веснянке)

    Паміж 11 і 12 гадзінамі траса была агонь амаль усюды, акрамя зігзагаў на маленькім крузе. Там на паваротах падразбіта.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 18 января 2019 16:46

    Kolya, Ждать мои, думаю, не лучший вариант)))
    Мои первые отработали боевыми 2 сезона, теперь на пару сезонов они уйдут в разряд "на весенний абразив". В каком они состоянии будут сложно сказать. Та же история и с новыми. Если я правильно понял, Россильньол меняет рубашку в лыжах перед Олимпиадой, ну только если какой "Супер Премиум" выпустят, чтобы очередное бабло с таких как я собрать))).
    Кстати на КМ заметил, что очень многие топовые спортсмены на раскатке перед стартом разминаются на старых лыжах (это не касается случаев, когда они используют старые лыжи в самой гонке под какую-то конкретную погоду).

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 18 января 2019 17:14

    VintD, А я вот заметил, что многие вообще на s1 бегают. Например Вирер и Витоцци и ещё кто-то в Оберхофе бежали на них. Хотя погода была не мороз и снега по колено.
    letsa, Искать Фишера на 100кг это утопия.))) Я вчера вечером пошел катануть, думал трассу в плюс взмесили к вечеру, взял Фишера fa 106 пришел, а там почти везде каток!! Так я скажу экстрим, особенно на поворотах ещё тот. :D Ну и елозят они один хрен, курс надо держать напрягаясь.

    Добавлено спустя 60 секунд

    walkmar:

    Удалось вчера кому вечером Скардино обогнать? :)

    А что она бегала в веснянке?

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2019 18:14 Редактировалось letsa, 2 раз(а).
    FEDOROV79:

    letsa, Искать Фишера на 100кг это утопия.))) Я вчера вечером пошел катануть, думал трассу в плюс взмесили к вечеру, взял Фишера fa 106 пришел, а там почти везде каток!! Так я скажу экстрим, особенно на поворотах ещё тот. Ну и елозят они один хрен, курс надо держать напрягаясь.

    я чуть не свиснул на 5-ке на любимом спуске через ограду... напрягает та гора... ))) намекаешь что две канавки рулят да?
    ответ с мультика "Есть цеховые (тестированные весом лыжи) - Атомик карбоновый и Rossi S2.
    Цена 35000 руб" :o

    lotos, total, comma, kroon
  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 18 января 2019 18:39

    letsa, Да я думаю не в канавках дело, у Росси эпюра другая, да и жёстче они тупо. Росси на 81-82 кг. едут как по рельсам, а спидмаксы с fa 106 (это как бы 81-85 кг) рыскают.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Это я про бетон имею ввиду, на просто плотной трассе нормально.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 18 января 2019 20:38 Редактировалось VintD, 5 раз(а).

    FEDOROV79, на скиспорте читал ранее, что эс1 это на лёд, читал и не понимал, обычно на мороз делают лыжи помягче, с бОльшими пятнами контакта. Не понимал, пока сам не попробовал. Был мороз около 7с и свежий снежок перед НГ, я приехал в Раубичи с 2мя новыми парами. Хоть мороз и не сильный, не терпелось потестить эс1. Так вот я упахался на них по свежему снегу. Лыжи очень злые, они просто впиваются в трассу. Они реально на лединистую трассу.

    Одел потом новые эс2 и все пошло как надо))

    Я не обращал внимание на чем.бежали в Оберхофе, но на женском спринте были примерно такие же условия, как ч описал выше: свежий снег и мороз мину 8c. Не понимаю как там можно бежать на эс1. Может они канты срезают???

    Я на своих Саломон в Экипионе в Москве перекатал структуру на сильный мороз, любопытно, как поедут.

    Просмотрел свои фотки, да Виттоцци на эс1, Виррер была на эс2

  • goshechka Junior Member
    офлайн
    goshechka Junior Member

    60

    13 лет на сайте
    пользователь #302480

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 18 января 2019 22:29

    Желающие попробовать свои силы могут завтра, 19.01.2019 в Веснянке поучаствовать в любительских разборках :P соревнованиях вот ссылка на положение http://ski.obelarus.net/forum/viewtopic.php?f=3&t=817

  • letsa Senior Member
    офлайн
    letsa Senior Member

    11609

    17 лет на сайте
    пользователь #64054

    Профиль
    Написать сообщение

    11609
    # 18 января 2019 23:05

    goshechka, надеюсь с 11-14 никто трассу закрывать не будет

    lotos, total, comma, kroon
  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 января 2019 23:36 Редактировалось frank799, 2 раз(а).

    VintD, если лыжи слишком жесткие- тоже не очень гуд. Я тут вчера писал про слишком мягкие Брадос ( тренер ребенка как то давал покататься когда я свои лыжи тупо дома забыл). Так вот были у меня madshus хард пакед на жёсткую трассу на 10 кг жёстче моего веса ( повелся на цену на распродаже). Отличные лыжи, но справиться с ними можно было только в откровенный лед. Да и то по сравнению с red line в вес (не моими) , курсовая страдала.
    По Финским распродажам: Росси премиум черный./ красный. 2018/19 в интерспортах сейчас по 399€. Но изначальная цена 790 зашкаливает. Я тут как раз искал ребенку новые лыжи, старые теперь хороши только на пухляк (дети растут). Так с такими начальными ценами даже распродажи не совсем бюджетно. Бывает иногда халява почти даром, но сейчас соревы часто и ждать не вариант. Купил Ёко верхние.

    Сегодня платформу под крепы возил ставить ( роттефелла под кселератор с дырками под Саломон, на будущее, сейчас сало набирает обороты)

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 18 января 2019 23:47

    frank799, в Триал дешевле)))

  • jhon-ski Neophyte Poster
    офлайн
    jhon-ski Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2018253

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 19 января 2019 00:17
    frank799:

    jhon-ski:

    Для лыжных прогулок, тренировок и покатушек самым оптимальным вариантом(цена\качество) из имеющихся на рынке, являются Лыжи STC Brados Pro Skate. Лыжи производятся в специальном цехе на крупнейшей в мире(по объёму производства лыж), лыжной фабрике STC, в Балабаново(Россия). На эту модель лыж ставится сотовый клин и австрийский пластик PTEX 4000. Лыжи проходят финишную обработку на шлифтмашинах одного из двух мировых лидеров шлифтмашин, итальянского производителя Mantec WorldCup. Вот подробный обзор: https://www.skisport.ru/forum/2/52563/ Нужно только подобрать пару под свой вес и рост(ваш рост плюс 10-15см). Вариант лыжных палок STC AVANTI тоже оптимален. Обзор: https://www.skisport.ru/forum/2/74650/ Ростовка палок для конька это ваш рост минус 15-20см(зависит от вашей подготовки)

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    SDEG:

    aleksall, молодой (30-35 лет), высокий (метра 2). На основе его рекомендаций, я бюджетный комплект(до 300р.) нашел, с ботами нацелился на конек, но вопрос стал, а вдруг мне приспичит в лес сгонять, природой полюбоваться, как тогда быть? или забить на все и не париться?, и уже если захочется, то ехать на том что есть.

    на коньковых лыжах если не заморачиваться можно и по лесу, только если классикой, лучше подмазать их мазью под колодкой(после конечно ее нужно снять смывкой)

    Добавлено спустя 5 минут 51 секунда

    Кто уже поопытнее лыжи лучше конечно брать уже что то из FARMS, можно и б\у.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    Кого интересует обучение, либо сервис лыж, обращайтесь. Опыт тренерской работы более 35лет.

    Одно но, эти лыжи все до 60 кг, как и тиса. Эти лыжи в СДЮШор подростки используют исключительно на асфальт. Вы лично сравнивали их даже с 3-ми с верху из ФАРМС? Я со своим бараньим весом 70 кг. Не заметил ни скольжения, ни работы, ни курсовой устойчивости. Тем кто поопытнее для "тяжело в учении, легко в бою, ещё можно осенью по траве с инеем побегать для улучшения лошадиных качеств. А для новичков с весом больше 60- сплошное дополнительное мучение. До 60 кг. да, можно брать. Это я про конек. С пластиковой не прогулочной классикой для новичков всё ещё гораздо сложнее, и выбор правильных по весу хороших пластиковых лыж здесь только цветочки. Нужно ещё промерять колодку под твердые мази держания и клистеры на тепло, ну и собственно научиться попадать в эти мази при разных температурно- влажностных режимах. Но зато если все начнет получаться- удовольствие от прогулок и тренировок классикой непередаваемые.

    Что лыж этого бренда, скажем более жестких, сложно найти, соглашусь отчасти, на вес 60-70 кг найти можно. Но если эти лыжи подойдут, то любителю вполне на них комфортно кататься. У меня в наборе есть такие и на некоторые погодные условия(крупнозернистый снег) они еще дадут фору FARMS!!! Понятно что в итоге ФИШКИ или АТОМИКИ лучше, но и выложить 800-1200 рублей, не каждый любитель в состоянии. А эти стоят на порядок дешевле, 100-150 руб. И при правильном уходе тоже катят неплохо. Если есть желание, можем договориться, дам потестировать, понравится, возьмете, у меня еще остались две пары новых 187, на продажу. Я сам их отбирал на фабрике и сам нарезал на них на шлифтстанке хороший, откатанный мною шатайншлифт.

    Добавлено спустя 14 минут 38 секунд

    ... и кстати классику STC Sable Pro, тоже могу дать потестить для сравнения, кому захочется, есть одна неплохая пара.
    такая: http://www.stc-ski.ru/catalog/category/3

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    VintD:

    FEDOROV79, на скиспорте читал ранее, что эс1 это на лёд, читал и не понимал, обычно на мороз делают лыжи помягче, с бОльшими пятнами контакта. Не понимал, пока сам не попробовал. Был мороз около 7с и свежий снежок перед НГ, я приехал в Раубичи с 2мя новыми парами. Хоть мороз и не сильный, не терпелось потестить эс1. Так вот я упахался на них по свежему снегу. Лыжи очень злые, они просто впиваются в трассу. Они реально на лединистую трассу.

    Одел потом новые эс2 и все пошло как надо))

    Я не обращал внимание на чем.бежали в Оберхофе, но на женском спринте были примерно такие же условия, как ч описал выше: свежий снег и мороз мину 8c. Не понимаю как там можно бежать на эс1. Может они канты срезают???

    Я на своих Саломон в Экипионе в Москве перекатал структуру на сильный мороз, любопытно, как поедут.

    Просмотрел свои фотки, да Виттоцци на эс1, Виррер была на эс2

    Помимо модели самих лыж, есть еще несколько важных параметров. Для свежака нужно иметь лыжи с более мягкой эпюрой и концами или по крайней мере, если это NIS, сдвинуть крепы назад на щелчек-два, тем самым приподнять носочную часть, и лыжи не будут уже так врезаться и вязнуть в свежем снегу. У профи конечно же есть модели лыжи на любые условия)))

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 19 января 2019 01:07 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    letsa, Кроме минской лыжни никаких закрытий веснянки не припомню, хотя соревнования там могут проходить по несколько раз в день. Сегодня дети дюшевские бегали так нейкая переживалистая бабуля гоняла со стадидиона Долидовича, который по ее мнению мешал юнакам порвать всех :D Долидович в это время убеждал пару пожилых лыжников что на минской лыжне они более конкуретноспособны их неплохой классикой нежели новомодным коньком, который у них выходил явно коряво - нормальный чувак :super: frank799, yoko класные лыжи - на базе неяк очутились несколько пар, причем верхних юниорских, кому повезло вваливаю на них дай бог как ;)

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 19 января 2019 01:59 Редактировалось frank799, 3 раз(а).

    jhon-ski, я бы тут не писал, если бы не тестировал до писанины разные лыжи. Брадос и Тиса я не ругаю, действительно глупо игнорировать соотношение ЦЕНА/ качество и всем диктовать Бугатти. Вопрос в том, что для большинства ребят существует проблема подобрать лыжи под вес за 100 кг. Даже топовые спортсмены весят редко меньше 80. У меня обратная проблема, но даже мне эти лыжи ( из самой жёсткой пачки для СДЮШор, так как у Брадос нет подбора на фабрике с наклейками FA, mf и так далее, все на ощупь) оказались мягкими на мои 70.
    Я сейчас второй год живу в Финляндии. Конечно я не поеду в отпуск за свой счёт в Минск потестить Брадос, тем более что ранее тестил. У нас тут штайншлифт стоит 19 евро, это час работы на самой низкооплачиваемой работе. Выше писал про цены на инвентарь, но народ живя в Минске говорит, что в Москве дешевле. И это правильно- птица ищет где толще, рыба ищет где глубже, и я живя там ищу где дешевле, как и другие потребители. Иногда только выгоднее поработать, отдохнуть чтоб опять поработать и опять поработать, чем сэкономить на распродажах. Но бывает здесь и так, что люди звонят знакомым, те отпрашивается с работы и едут покупать лыжи, пока не поздно ( страна такая, лыжные традиции ).
    В прошлом году, когда OW обанкротился, их топ продавали в больших количествах по 50 евро, а такие же лыжи в раскраске Саломон ниже 500 не опускаются второй сезон. Я сам гоняю на OW premium 10 HD, правда покупал их давно и гораздо дороже. Пробовал разные лыжи, эти конкретно мне подошли больше других, по этому берегу их, недавно новый штайншлифт сделал, по жёсткой трассе держат курс как танк, по мягкой не зарываются, на свежаке с заводским шш ехали чуть лучше, но и сейчас летят, когда пора тупить. Остаётся только при любом снеге и рельефе начинать 10 из 30 минут выбегать и 50 из 3 часов на них научиться.

    Это мой склад в Хельсинки, ещё кое что в Минске осталось. Ещё роллеров склад на зиму унес в подвал. Так что ещё и Брадос мне сейчас только создаст беседу с женой о расширении жил. площади.