Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • PaulDrive Junior Member
    офлайн
    PaulDrive Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #291940

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 13 декабря 2018 11:25

    Всем лыжникам привет, где можно купить снаряжение, комбез, лыжи. Польша, Литва приветствуется. Б/У лыжи тоже. Спасибо

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 13 декабря 2018 11:30 Редактировалось Kolya, 1 раз.

    VintD, отчего Раубичи стоят полупустые на самом деле не такой простой вопрос. Во первых летом там достаточно народа -тк тренируются и наши спортсмены, юниоры , дети и плюс к примеру в этом году на сборы приезжало много россиян. Октябрь-ноябрь там будем пусто потому что все тренеры пытаются правдами, неправдами вывозить своих на вкатку на снег -Кировск, карпаты в украине и тд кто сколько денег выбьет (в последнее время правда с этим есть вопросы). Зимой все или стараются опять же или сидеть на сборах там где гарантированно есть снег а желательно еще и высота (а мы помним, что когда у нас в стране ляжет снег или температура позволит его настрелять никто не знает) или если есть снег сидеть тут на Веснянке, потому что возить в раубичи долго\дорого, а поселить там не дадут потому что нет денег. Ну и последний Большой вопрос в том ценнике который Раубичи заявляют для скажем так нелюбителей - к примеру в дюш куда ходит мой ребенок старший дети зимой на сборы уезжают и живут в Городке (Витебская обл), а летом средних детей из спортивного лагеря, который в километре от Раубичей, возили кататься на Веснянку, так что думаю финансовый вопрос имеет место быть. Ну и не стоит забывать что рельеф там для совсем любителя тоже не очень - обычно они там сначала мучительно пытаются классикой на естественно несмазанных коньковых лыжах из проката залезть на горы потом так же мучительно с них съезжают :D.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 13 декабря 2018 11:59
    PaulDrive:

    Всем лыжникам привет, где можно купить снаряжение, комбез, лыжи. Польша, Литва приветствуется. Б/У лыжи тоже. Спасибо

    москва или питер. в польше и литве будете днем с огнем искать

  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3906

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 13 декабря 2018 12:42
    VintD:

    DM_Bolt:

    В Раубичах открылся на выходных. Так и здоровье можно оставить)) Хотели сволочи стрясти 4 руб)))

    Ребята, не пойму, взрослые люди, вам 5 рублей жалко за удовольствие побегать по классной трассе???

    Мне не жалко заплатить за трассу. Просто жалко смотреть ка это организованно. Приехал на трассу, зашел, никого не было. Специально взял 5 руб. Зашел на трассу никого не встретил. Думал в будочке с права кто то сидит. Никого не было. Ну я поехал. На последнем круге ко мне подошел неопрятного вида мужичек. Тренер по юниорам, лицо знакомое но как звать не помню. Диалог был примерно такой. Говорю ему давайте я Вам заплачу, а вы мне чек. Все как положено при приеме наличных денежных средств. Он мне мол сходите куда то туда найдите найдите кого то и ему заплатите. Я в ответ, а нельзя ли это было как то организовать процесс сбора денег, пропуска людей на трассу, оформить это как то какими нить указателями-табличками. Дяденька мне в ответ это не моя забота. Я ему говорю ну раз не ваша так извините. Вот так мы и разошлись. Возле выхода меня никто не встретил. Денег не кому было отдать. Ну и ладно. Я то прекрасно понимаю, что Раубичи еще та гос контора со всеми вытекающими.

  • 43910 Member
    офлайн
    43910 Member

    357

    18 лет на сайте
    пользователь #43910

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 13 декабря 2018 15:04
    VintD:

    На Веснянке утром сплошной лед, в пору одевать коньки))))

    Лучше уже лёд чем вечерняя мокрая каша... За 5 км устал как за 20 по льду.

    А не подскажите, где можно поискать лыжи сезона 16/17, Rossignol x-ium s2 wcs 192, nis (можно одну лыжу :) )?

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 13 декабря 2018 15:28

    DM_Bolt, да, с удобством оплаты там полная ж.., для этого надо идти в гостиницу №2, расписаться в куче журналов.... Я покупаю сразу несколько сеансов, чтобы не бегать. Листок можно оставить у администратора, он будет отмечать.

  • special2016 Neophyte Poster
    офлайн
    special2016 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2098869

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 13 декабря 2018 16:50

    Добрый день! Может кто подскажет когда откроют прокат с раздевалкой на Веснянке?

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 13 декабря 2018 18:26

    По поводу оплаты за Раубичи- выяснилось, что это новая национальная программа по подготовке спринтеров
    Если регулярно бегать от администрации хотя бы 40 минутные интервалы с коротким отдыхом на верху трамплина, Клэбо будет плакать и переломает об своего тренера все свои лыжи. А плата бератся для стимула стараться и бегать быстрее.VintD, тема сложная и длинная, тем более в письменном виде и если не по верхам. Тут каждый правильно пишет. Я тоже не стремлюсь сравнивать, а пытаюсь обсудить здесь некоторые факты не углубляясь в выводы (их слишком много и они разные). Дом есть дом и там много хорошего, отличного и не забываемого. Например для меня это та самая СДЮШор про которую выше Kolya писал.
    Kolya, привет Сергею Александровичу, Дмитрию Петровичу, Артему Петровичу и Илье Сергеевичу

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 13 декабря 2018 19:09

    Я вообще категорически против какой бы то ни было оплаты лыжных трасс. Лыжный спорт, это прежде всего здоровый образ жизни, который государство обязано продвигать. Все эти либеральные стоны, что за всё надо поставить на коммерческие рельсы, пускай рассказывают другим. Пол страны за еду работает, и даже потенциальные любители кто мог бы стать на лыжи, тем более не станут, если начнут брать деньги. Я допустим не считаю, что для Минска, эта трасса в веснянке прямо разорительна.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 13 декабря 2018 23:54

    По узкой лыжной теме, может кому пригодится: только что приехал с курса по подготовке лыж, пока у детей была тренировка. Вел курс Калмер Трамм- кому интересно кто это можно глянуть в гугле даже с картинками. Если вкратце- готовить коньковые лыжи на соревы надо с фанатизмом не только топовым гонщикам, но и подросткам которые давно занимаются, чтобы им ничего не мешало поймать драйв и стать типовыми гонщиками или же заболеть лыжным спортом на всю голову. На тренировки готовить коньковые лыжи по феншую можно, но это палка о двух концах. Чем выше ставки с расходами, тем выше прибавка. Но и выше убытки финансов и времени и короче жизнь инвентаря. Так что оптимальный вариант для тренировок для каждого свой по времени и финансам. Но для всех главное чтобы СП была всегда чистая, по этому необходимый минимум, который мест хэв, это фторовая смывка для СП (не путать с той что для мазей держания) и щетки (минимум жесткий нейлон, но лучше разные, это важнее парафинов). Есть нюанс с парафинами в случае новых лыж с ворсистой СП: жесткий парафин убирает ворс, но утюг и скребок портят структуру. Иногда дешевле сделать нормальный штайншлифт если есть возможность. Я делал 10 дней назад за 20€- лыжи летят без всяких танцев с бубном. Если наносить порошки, штайншлифт нужно делать после 5 нанесений, это дает прибавку в соревах, но не продлевает жизнь лыжам. В принципе к этому всему я и сам пришел со временем, но вот к чему никак не был готов, так это к тому, что для классики для уровня выше чем тур. прогулки без домашней лаборатории не обойтись- нужен отдельный утюг, много растирок, канистры смывок, несколько скребков, скотч, наждачки, фен и чемодан мазей и клистеров. На выходные еду затариваться

  • FEDOROV79 Senior Member
    офлайн
    FEDOROV79 Senior Member

    2251

    14 лет на сайте
    пользователь #168514

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 14 декабря 2018 02:08

    frank799, А про жидкие парафины ничего не говорили? Уж больно заманчиво ваухти их продвигает.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 14 декабря 2018 08:39
    frank799:

    По поводу оплаты за Раубичи- выяснилось, что это новая национальная программа по подготовке спринтеров
    Если регулярно бегать от администрации хотя бы 40 минутные интервалы с коротким отдыхом на верху трамплина, Клэбо будет плакать и переломает об своего тренера все свои лыжи. А плата бератся для стимула стараться и бегать быстрее.

    Совсем парню не везет в этом сезоне, то сансаныч в створе объедет, то палку сломают, а теперь еще и программа эта)))) Деда думаю пожалеет, лыжи об него ломать не будет)))

    Добавлено спустя 14 минут 29 секунд

    FEDOROV79, государство у нас что-то обязано???)))))))))))))))))) всю свою "заботу" власть показывает, когда забирает первый снег и тут можно долго продолжать. Я, например, не жду милости от государства, ну платно, так платно. Лучше платно, чем никак. Тот факт, что мы имеем Веснянку, с такой подушкой, с ежедневной подготовкой, бесплатно, это реально круто и такие Раубичи под боком, за символическую плату - это тоже круто!!! А если все же сделают трубу, то о лучшем и мечтать нельзя)))))))))

  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

    3906

    17 лет на сайте
    пользователь #79353

    Профиль
    Написать сообщение

    3906
    # 14 декабря 2018 08:56

    Дорвался я вчера до веснянки вечером. Получил дозу кайфа. Вполне себе трасса на мой взгляд. Почитав тут думал коньки с собой брать. А нет вполне себе. Наверное за день размесили чуток.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 14 декабря 2018 08:56

    frank799, остается вам только позавидовать за возможность находится в такой среде, и плане тренировок, и условий, и доступа к информации.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    DM_Bolt, наверняка размесили, да и погода днем в плюс была.
    Вчера утром прошел ратрак и все это заглянцевалось морозом. Но самое противное, до того как схватилось, кто-то побегал и оставил рытвины, которые замерзли.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 14 декабря 2018 10:21

    frank799, Привет обязательно передам ;) А кстати вопрос по поводу подготовки классики - у меня в прошлом году закончилась смывка свиксовская для мазей держания, пробежался по нашим магазинам нашел только смывку Rex, но для смывки парафина со скользяка, и не понял - она для снятия мазей держания пойдет или нет? И это, мне кажется, сейчас на классику можно купить хорошую пару со skin вставкой на колодке и забыть про все мазилки, по крайней мере на тренировки. Сам не пробовал, но народ очень хвалит.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 14 декабря 2018 18:18

    Kolya, смывка для парафина не вариант для мазей держания. После нее мазь будет быстро сходить с колодки, особенно после фтористой смывки для hf парафинов и порошков. Можно простым бензином колодку чистить. Калмер вчера показывал как перед смывкой чистить туалетной бумагой, утюгом и скребком. Но это надо отдельный утюг покупать. В классике если все делать как положено пока слишком много для меня тонкостей. Больше чем я думал вчера на подходе к сервис вагончику.
    Лыжи с камусом- вещь, ноу-хау, тренд (чаще такие отзывы). На них элита тоже гоняет и побеждает. Но у них тоже есть ТОП модели и дрова не лучше насечек. ТОП часто дороже традиционной ТОП классики, вставки надо менять и они тоже не дешевые. И эти лыжи есть смысл держать на тепло и сырость в переходных и переменчикых условиях около 0*, или бесшажным катать- тоже в тренде. В обычных условиях обычная классика катит лучше. Я в тепло катаюсь классикой на дочкиных лыжах с optigrip покрытием. Лыжи не гоночные, и не дрова. Тренировочная модель made in Finland, Yoko yxs optigrip 2.0. ,168 см. ростовка. С этим покрытием лыжи не требовательны к подбору по весу и росту, катят не плохо если не соревноваться. Тем более цена была супер- стоили 230€, а по скидке получились за 20. Для обычных условий у меня fisher rcr и Salomon 9, колодку готовлю на Фишер твердой мазью или тейпом старт -2,-20. На саломон только тейпом, они мне жестковаты, держат только в ледяной лыжне.
    Сейчас придется грызть науку- дочке на соревнования тейпом и парой банок мази не обойтись.

    Добавлено спустя 56 минут 52 секунды

    FEDOROV79:

    frank799, А про жидкие парафины ничего не говорили? Уж больно заманчиво ваухти их продвигает.

    Вы про такие?

    Продвигает активно: прошлой осенью я о них ничего не слышал, только про смывку что спрова в красной бутылке где то читал. Потом в магазине лежал целый большой ящик lf по 1€, и hf по 2€. Я решил что это баловство из разряда свиас F4 и лыж с насечками. Клюнул на надпись hf и скидку (цена до скидки была 27€) и взял в итоге на пробу 2 банки hf. Очень нравится, но когда пришло больше информации и рекламы про них- скидка закончилась, по этому берегу оставшиеся 1,5 банки. Ваухти сейчас Фишер купил, реклама стала серьёзнее, по этому похоже халява закончилась. Если скользяк у лыж без ворса, то греть его лишний раз утюгом пропадает надобность. Простые парафины начинают по тихому умирать. Вчера на курсе по сервису говорили что жидкий ваухти hf и uf активно используют на кубке мира под порошок и по отдельности.
    Но за полную цену на тренировки их использовать жалко. Мне достаточно фтор. смывки, что справа на фото и щеток.
    Похожее де жа вю с ноу хау у меня приключалось с лентой optiwax. Я в позапрошлом году здесь писал. На нее тоже пропала халява с ценой.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    VintD:

    frank799:

    По поводу оплаты за Раубичи- выяснилось, что это новая национальная программа по подготовке спринтеров
    Если регулярно бегать от администрации хотя бы 40 минутные интервалы с коротким отдыхом на верху трамплина, Клэбо будет плакать и переломает об своего тренера все свои лыжи. А плата бератся для стимула стараться и бегать быстрее.

    Совсем парню не везет в этом сезоне, то сансаныч в створе объедет, то палку сломают, а теперь еще и программа эта)))) Деда думаю пожалеет, лыжи об него ломать не будет)))

    Добавлено спустя 14 минут 29 секунд

    FEDOROV79, государство у нас что-то обязано???)))))))))))))))))) всю свою "заботу" власть показывает, когда забирает первый снег и тут можно долго продолжать. Я, например, не жду милости от государства, ну платно, так платно. Лучше платно, чем никак. Тот факт, что мы имеем Веснянку, с такой подушкой, с ежедневной подготовкой, бесплатно, это реально круто и такие Раубичи под боком, за символическую плату - это тоже круто!!! А если все же сделают трубу, то о лучшем и мечтать нельзя)))))))))

    Справедливо.

  • diesel456 Neophyte Poster
    офлайн
    diesel456 Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #231122

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 декабря 2018 21:14

    всем привет! ребята нужна помощь. посоветуйте( пишите кто действительно разбирается) как подобрать( фирму, модели или как там) лыжи, ботинки и крепления для конькового бега. На лыжах стоял последний раз лет 7 назад и на советских телеханах..)) хотелось бы купить достойный комплект для любителя и не переплачивать за новороты, которые я не замечу! техника у меня самоучки( если это повлияет на выбор) заранее спасибо! пожалуйста пишите на почту diesel456@mail.ru

  • PaulDrive Junior Member
    офлайн
    PaulDrive Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #291940

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 15 декабря 2018 00:08
    diesel456:

    всем привет! ребята нужна помощь. посоветуйте( пишите кто действительно разбирается) как подобрать( фирму, модели или как там) лыжи, ботинки и крепления для конькового бега. На лыжах стоял последний раз лет 7 назад и на советских телеханах..)) хотелось бы купить достойный комплект для любителя и не переплачивать за новороты, которые я не замечу! техника у меня самоучки( если это повлияет на выбор) заранее спасибо! пожалуйста пишите на почту diesel456@mail.ru

    а какой ценовой диапазон?

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 15 декабря 2018 00:16 Редактировалось frank799, 5 раз(а).

    Вот еще про все с картинками. Только что закончил шопинг ( нужен был второй утюг для классики и разные клистеры, про которые скинули в вотс апе что хорошо сработали на соревах в Иматре в сопливую погоду). Пикча из вотс апа:

    С лева на право база, промежуточных 2 слоя и по погоде.
    За одно пофоткал для форума про брак ваухти и Фишер.

    Одинаковая тара и название товара, разные только наклейки с этого года и цена растет.

    Это бонус от ваухти/фишер за покупку мукачевских лыж:

    Это новая цена на ваухти uf.

  • Massaraksh Member
    офлайн
    Massaraksh Member

    283

    22 года на сайте
    пользователь #724

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 15 декабря 2018 21:47

    Был сегодня кто-нибудь в Веснянке? Трасса есть?

    Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...