Ответить
  • grover74 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    grover74 Senior Member Автор темы

    1589

    15 лет на сайте
    пользователь #136751

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 2 ноября 2009 12:47 Редактировалось grover74, 4 раз(а).

    Для выбора лыж используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    По причине довольно серьезного похолодания решил завести данную ветку, тем более в поиске ничего похожего не нашел :)

    Предлагаю тут обсуждать все, что касается беговых лыж

    - выбор и обсуждение моделей
    - техника катания
    - места катания
    - технические вопросы ( парафины, крепления, одежда и пр.)
    - ...и прочая и прочая и прочая...

    Расположение и описание лыжных трасс

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 4 октября 2018 19:06

    VintD, по колесам и ценам в целом так:

    Но бывает и так:

    Добавлено спустя 23 минуты 36 секунд

    Это после банкротства уан вэй в конце весны распродавали. В верхнем правом углу цена тоже со скидкой, но до тотальной распродажи.
    Классику здесь любят, это национальная фишка. К тому же здесь много популярных международных марафонов для всех, самый популярный- Финляндия хиихто. Основная и самая массовая его часть классическая. Так же набирают обороты и престиж гонки серии ски классикс.
    Я классикой балуюсь, но на много реже чем коньком. У нас с дочкой одни классические роллеры на двоих, и я не на столько суров функционально для красивой, правильной и быстрой классики. На лыжах классикой гуляю чаще, на лыжах проще. . И с коньком работы еще столько, что горизонта не видно.. Про остальное потом допишу- у меня сауна.

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 4 октября 2018 21:36

    Сауна все. VintD, по тренировкам в клубе по полкам расписать затрудняюсь, но здесь много скоростной работы для таких как я. Сам начитался про не более 20% тренировок выше аэробной зоны. Но здесь говорят про какие то новые исследования и ноу- хау. Говорят, что сразу скоростить вредно с нуля для тех у кого совсем нет даже смешных объемов, и то при условии если человек в быту мало двигается и ему тяжело даже от лечебной физкультуры. Для профи тоже есть риск перебрать с интенсивностью, потому что у них совсем другие возможности организма и механизмы организма самолимитироваться. Отсюда и правило для профи 80/20% и для тех кто ниже, чем с нуля сначала 100% аэробики.
    Но у Финнов даже те, кто совсем не дружит со спортом бывает, часто ездят по делам на велосипеде, много прогуливаются и ходят в бассейн. Здесь это данность и так устроен быт, инфраструктура и жизнь в целом. По этому в построении тренировок начали точнее считать время в движении в целом и время высокой интенсивности в частности. Учитывается самочувствие и восстановление. Чем выше уровень, тем индивидуальнее и тщательнее подход к высокоинтенсивным тренировкам. И когда я спрашиваю, есть ли риск мне перебрать, мне говорят риск есть, но больше риск недобрать. Это не та интенсивность с которой могут работать профи, и если человек хоть пару лет занимается физкультурой на лыжах- можно и нужно начинать заниматься спортом.
    А это мои роллеры:

    Те, что с красными колесами- скоростные, гораздо быстрее марке 0. Но это тренировочный вариант, до реально гоночных по скорости им далеко. Марве нравятся неубиваемостью колёс и комфортом. Композитная платформа гасит скорость и на хорошем асфальте не нужна. На плохом асфальте есть смысл. Из минусов- непонятное ценообразование.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 4 октября 2018 23:05

    frank799, да, 80/20 известное правило в беге и циклических видах. Если совсем не вылазить из 1-3 зоны не будет прогресса в результатах. Я в основном полагаюсь на своё самочувствие, если есть пруха, могу помаслать, если нету - «гуляю» по трассе. Но понимаю, что есть склонность завышать интенсивность. Поймал летом перетренированность, месяц «гулял», пока восстановился.
    Есть желание попробовать классику, чуть не купил роллеры, но также понимаю что коньковый ход далёк от совершенства, и не могу отобрать время))))

  • frank799 Member
    офлайн
    frank799 Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #230619

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 5 октября 2018 00:14 Редактировалось frank799, 1 раз.

    В Минске есть инфраструктура, но клуба не хватает. Тот факт, что мы здесь переписываемся- хорошее начало. Общаться с тренерами и крепкими ветеранами в живую на тренировках очень удобно и полезно.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 5 октября 2018 12:41

    А на сколько у кого наконечников лыжероллерных хватает? Я вот стабильно 1 в сезон ломаю :D Последний вообще смешно - еду такой и думаю: какие же я все таки классные SWIXовские наконечники отхватил и подтачивать редко надо, и все лето откатал и не поломал и минут через пять буквально фигак роллером в палку ... Теперь у меня на одной палке SWIXовский а на второй SkiGo, из-за чего одна палка выше другой на полтора см. :D

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 5 октября 2018 12:53

    Kolya, у меня за полсезона swix стачивается

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 5 октября 2018 13:15

    VintD, Этож сколько надо за раз пробегать? :rotate:

  • GKing Member
    офлайн
    GKing Member

    330

    12 лет на сайте
    пользователь #536225

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 5 октября 2018 14:27 Редактировалось GKing, 1 раз.

    у меня шамовские, пробегал больше тысячи, ничего не стерлось, ни разу не точил, выглядят вроде как новые (надеты на палки лыжные STC Avanti)

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 5 октября 2018 14:52

    VintD, GKing, Ну вы и лоси конечно - я хорошо если 300 км за это лето проехал :shuffle:

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 6 октября 2018 08:45

    Не знаю, у меня пробеги небольшие (когда начал в Раубичах тренить вообще упали из-за рельефа), может подтачиваю часто))) Не люблю, когда палки начинают проскальзывать. Кстати, заметил, что в Раубичах асфальт как бы помягче, приятнее палки втыкаются.

  • achtung47 Junior Member
    офлайн
    achtung47 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #546683

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 14 октября 2018 20:49

    " Это не та интенсивность с которой могут работать профи, и если человек хоть пару лет занимается физкультурой на лыжах- можно и нужно начинать заниматься спортом."
    Согласен с данным утверждением. По прошествии последних 5 лет пришел к пониманию,. что необходим пульсометр. Про тренировки. Апрель-май - зто набор объёмов в 3,4-й зоне продолжительностью по времени час или 1,5ч. (почти все даблпуллингом на резиновых колёсах) Затем включаешь интервальные: ускорения до ПАНО сериями на сколько сил и желания хватит.
    Для физиологического стресса гормональной, имунной, ссс и других систем,скелетных мышц, поддержания формы достаточно я считаю такой нагрузки.
    Про силовые, и специальные тренировки на группы мышц, подготовка к старту - это частные вопросы, которые каждый может для себя решить путём самообразования и консультациями с тренерами.
    Пробег на роллерах в 2017г. составил 1500км. И важное - записывать на бумаге тренировки.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 14 октября 2018 21:13
    achtung47:

    записывать на бумаге тренировки.

    Ну, батенька, в 21 веке живем, все трени пишут часы и собирает страва ;)

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Kolya:

    300 км за это лето проехал

    Это гораздо больше чем мои 0 км за лето (на лыжероллерах) :D

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 15 октября 2018 16:15

    aleksall, Я кстати в последнее время начал ловить себя на крамольной мысли, что мне лыжероллеры уже нравятся больше чем лыжи :D По ощущениям все примерно так же как на лыжах, а в организационном плане все намного проще - майку с шортами надел и пошел кататься.

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 15 октября 2018 20:34 Редактировалось VintD, 1 раз.

    Kolya, есть такое дело!!!)))

    Добавлено спустя 9 минут 47 секунд

    На выходных потестил свои Марве на 6 колёсах. Ощущения эдентичны со Свенор на колесах 2 по нагрузке, по устойчивости, по прокату. Возможно Марве чуть-чуть мягче. Но есть 2 момента. Марве заметно лучше держат мокрый асфальт, Свенор при мощном отталкивании в подъем у меня проскальзывали (в субботу так упал в Раубичах и сломал палку). На Марве вообще не замечаешь, что асфаль мокрый. Я конечно не говорю про мокрые листья, на них на любых роллерах жопа. И Марве заметно острее в рулежке, на высокой скорости малейшие отклонения приводили у меня к резкой смене траектории.

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 15 октября 2018 22:56
    Kolya:

    майку с шортами надел и пошел кататься.

    на веле :trollface:

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 16 октября 2018 09:37 Редактировалось Kolya, 2 раз(а).
    aleksall:

    Kolya:

    майку с шортами надел и пошел кататься.

    на веле :trollface:

    можно и на веле но тогда надо такой как у кросфитеров - на обычном верхняя часть тела филонит :D

    VintD, марве четкие! :super:

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 2 ноября 2018 10:14

    Комрады, может кто был на веснянке на этой неделе - что там с листьями, убирают? А то неделю назад сочетание листва+лужи в некоторых местах было весьма бодрящим. Ноябрь это тоска конечно (((

  • aleksall Diablo Club
    офлайн
    aleksall Diablo Club

    10264

    15 лет на сайте
    пользователь #141783

    Профиль
    Написать сообщение

    10264
    # 2 ноября 2018 11:07

    Малы катался на неделе, говорил, что убрали, но тут каждый день подбрасывает пока

  • VintD Senior Member
    офлайн
    VintD Senior Member

    681

    14 лет на сайте
    пользователь #242077

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 6 ноября 2018 00:05

    По мокрому осенью лучше не бегать. Листьев за день насыпает новых.

  • Kolya Senior Member
    офлайн
    Kolya Senior Member

    1148

    22 года на сайте
    пользователь #1809

    Профиль
    Написать сообщение

    1148
    # 6 ноября 2018 14:05

    VintD, Непонятно чем ноябрь, декабрь заниматься - просто бегать не люблю, да и колени против, на велике холодно, имитации бегать лень :D Хожу пока в тренажерный зал на TRX забавляюсь, но отсутствие нагрузок на выносливость дает о себе знать в январе со страшной силой :D