• sergtalash MemberАвтор темы
    офлайн
    sergtalash Member Автор темы

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #227865

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 5 января 2015 12:05

    Кто юзал, поделитесь опытом.

  • nickolas82 Member
    офлайн
    nickolas82 Member

    205

    15 лет на сайте
    пользователь #129971

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 февраля 2015 11:21

    Могу предположить, что дешевле и безопаснее для батарейки, будет взять просто навигатор. С точки зрения приёма сигнала, тоже , в навигаторах более продвинутые чипы, чем в планшетах, т.к. цель создания последних не в навигации, а как доп. функция. Итого, при бюджете в 120-180 у.е. лучше взять навигатор, чем полуживой планшет с 512-1024 мб ОЗУ и неизвестно какой марки. Если речь о том, что нет ни планшета, ни навигатора, и бюджет 300-500 у.е., тогда можно и на samsung глянуть.....
    Сам рассматривал разные варианты, в плоть до того, чтобы внешний навигатор по блютузу к планшету подсоединить. Технически это возможно, на youtube есть ролики. Но проще всё же отдельным девайсом.
    Успехов.
    Буду рад, если поделитесь конкретными моделями GPS навигаторов, т.к. в ближайшее время буду покупать себе.

  • homebelarus Member
    офлайн
    homebelarus Member

    101

    14 лет на сайте
    пользователь #230429

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 20 мая 2015 19:45

    Вопрос тот-же. Как обстоят дела с планшетами в качестве навигатора (на постоянной основе) и что будет лучше использовать?, навигатор или планшет с функцией навигации?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 21 мая 2015 08:44 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    Был (до вчерашнего дня) в машине навигатор 5" (800х480) на WinCE - в принципе как навигатор работал нормально, но после длительного выключения спутники искал довольно долго, и при работе использовал их 5-7. При значительной смене обстановки в "рабочей области" карты (проезд перекрестков, развязок) отрисовывал и сообщал чуть с подтормаживанием, иногда напрягало. Там был проц 530 МГц и памяти 128 Мб.
    На смартфоне (4 ядра по 1500 МГц, память 2 Гб, Андроид, 4.6" ) та же версия Навитела стартует гораздо быстрее, спутники находит быстрее и больше по количеству, работает плавнее, без подтормаживаний. Т.е. вроде преимущество как навигатора за смартфоном (по функционалу - тот же планшет, абсолютно). Понятно, что смартфон при этом гораздо новее и функциональнее (Wi-Fi, 3G, ...).
    Если посмотреть на навигаторы на WinCE, имеющиеся в продаже - они внутри все "старые", считается что туда нет смысла ставить более мощную начинку. Да они и по факту - они старой разработки все. Потому и разница в цене со смартфонами - в разы. Навигаторы на Андроиде все по функционалу приближены к слабым планшетам. Проблема в том, что из-за "планшетности" большинство из них - 7" и выше, а для навигатора для легковушки это банально много, на мой взгляд. В размере 5-6" - считанные единицы моделей, и стоимость выше, чем у 7".
    Так что если вас устраивает размер планшета в качестве постоянного навигатора в машине - почему бы и нет. Дальнобойщики, которым в машине желателен "комбайн" не только для навигации, часто с планшетами в качестве навигаторов и ездят.
    Еще проблема может быть с рабочим диапазоном температур. Навигаторы как правило имеют более широкий (в сторону холода) диапазон, а планшеты - в основном неженки комнатного диапазона. В нагретом салоне работать будут, а вот на ночь зимой в машине оставлять - не знаю.

  • SeregaSerei Neophyte Poster
    офлайн
    SeregaSerei Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1645781

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 мая 2015 16:28

    Нормально и на ночь)) Оставлял и планшет и ноутбук в - 25 . Забыл случайно. Принес домой всё заработало))) А в своё время модем буфлы в морозилку запихивали на пару часов , что бы лучше работал))

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 27 мая 2015 17:03 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    SeregaSerei, не о том речь (хотя после -25 аккумуляторы могут полностью и не отойти, даже после прогрева в помещении. И "в прошлой жизни" были случаи, когда ЖК дисплеи на испытаниях после мороза оставались мертвыми). Что скажете о работоспособности навигатора (планшета), переночевавшего в машине на морозе, когда его там же в машине после ночевки включить и попытаться использовать? Салон прогреется не быстро, планшет в салоне - и того дольше, а ехать уже надо... Мой бывший навигатор включался, первые минут 5 на экране было слайд-шоу с медленной сменой изображения (это ЖКИ на холоде становится инерционным), потом уже становилось приемлемо.

    В целом, для меня выбор завершился нетривиально. Тормоза старого навигатора надоели (выше писал - 5", WinCE), я его продал. Хотел купить аналогичный на Андроиде. Выбор в 5-6" очень мал. Остановился на том, что у меня всегда с собой смартфон, который при потребности в навигаторе просто ставится в держатель на панели и запускается навигационная программа. Размер - то, что надо. И вопрос с ночевкой его в машине на холоде не стоит - он у меня в сумке на поясе живет.