Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Объективы и Вспышки

Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM

Ответить
  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 21 октября 2010 16:48

    Парень на юстировке долго и не вслух ругался на новый чип в объективе. Попросил перезвонить завтра :)

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • Ilving Senior Member
    офлайн
    Ilving Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #145149

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 22 октября 2010 19:09

    Притащил объектив с юстировки.

    Счастлив теперь по самые гланды :)

    /здесь могла быть моя подпись/ +375 44 760-33-83
  • belpaint Neophyte Poster
    офлайн
    belpaint Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #271406

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 ноября 2011 22:42

    Что то долго не появляется мой отзыв в разделе «Отзывы покупателей»
    Попробую изложить здесь. Итак:

    Нуждался в светосильном фиксе в дополнение к китовым Sony SAL-1870 и Sony SAL-55200.
    Хотелось некий эквивалент «полтинника», почувствовать себя снова «зенитчиком», но уже в цифровом формате.
    В средствах несколько ограничен, поэтому выбор был несколько сужен.
    Выбрал после чтения отзывов и обзоров Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM

    Не буду повторяться и перечислять достоинства. Всё — правда. Солидный, добротный, бленда, отдельный чехол и т.д и т.п.

    Дальше история для владельцев Sony.
    HSM в этом обьективе для Sony нет. Это я знал. Не предполагал, чем это для меня обернется.
    При покупке обнаружился бэк-фокус. Легкий такой, в пределах ГРИП. Как раз по задней границе. Продавец давал возможность выбирать из нескольких экземпляров, но не у него в офисе и надо было каждый раз встречаться с курьером, меняться… К чести продавца, он шел на это вполне терпеливо. Но получив ровно такой же результат на другом экземпляре я начал уже думать, что, может, дело в тушке. Попытки поймать бэк-фокус с помощью китовго объектива внятного результата не дали. Там max F3.5 и ГРИП совсем другой. Да и сколько своими китами снимал в самых разных условиях, таких проблем не замечал. Ладно, думаю, есть же у продавца фирменная юстировка, все хвалят. Звоню насчет юстировки, но оказывается, что у них именно этот не юстируется — нет того самого HSM и там, дескать, «нечего и регулировать… и вообще они удивлены, обычно не возникало необходимости… и лучше мне сходить в сервис Sony проверить тушку…» Что делать, созвонился, пошел. Там мастер за пять минут убедительно доказал мне, что «аппарат бьёт точно».

    И с чем я остался?
    Плюсы: объектив реально позволяет работать при малой освещенности, ХА практически отсутствуют, виньетирование тоже не проявляется (еще бы — он и делался под кроп), геометрические искажения минимальны, фокусируется шустро и уверенно даже в потёмках, ведь это происходит при открытой дырке и датчикам света хватает.
    Минусы: ну про бэк фокус все уже поняли. Чем ближе дистанция и чем шире открыта диафрагма, тем больше проявляется.
    И вот тут главное! Если верить описанию, то Sigma 30mm F1.4 EX DC HSM (именно с HSM!) позволяет доворачивать фокус не отключая автофокус. Вот цитата с сайта продавца: «Резкость наводится с помощью встроенного ультразвукового привода. Такая система гарантирует точную, быструю и почти бесшумную автофокусировку, а фотограф имеет возможность в ручную «довезти» резкость обычным поворотом фокусировочного кольца, если его не совсем устроило как сработала автоматика.»
    Жаль, что владельцы Sony вынуждены платить те же деньги за объектив без мотора.

    Покупку можно было вернуть продавцу, но несмотря ни на что объектив мне понравился и я его оставил себе. Если снимаю на минимальных дистанциях при F1.4, например портрет, то фокусируюсь вручную. В конце-концов хотел же я вспомнить молодость и почувствовать себя «зенитчиком» Или еще можно после сработки автофокуса чуть податься назад.

    А всем Sony owners совет — очень тщательно выбирайте. Выберете удачный экземпляр и будет вам счастье.

    Sony α350 3.5-5.6/18-70 DT4-5.6/55-200 <br> Sigma 30mm F1.4 EX DC<br> Sony HVL-F42AM
  • 111924 Member
    офлайн
    111924 Member

    115

    16 лет на сайте
    пользователь #111924

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 29 декабря 2011 12:50

    Беда, беда, огорчение.
    Купил этот объектив месяц назад для nikon d7000. После покупки сразу проверил автофокус и обрадовался - не надо юстировать.
    Затем пару недель фоткал портреты - никаких нареканий.
    Недавно попытался снимать в клубе и заметил много промахов автофокуса. Вообще не мог понять в чём дело. Коректирушь автофокус в меню камеры - всё равно промахи есть.
    Понёс на юстировку - и тут меня ошарашили. Очень плохая проблема - фронтфокус на маленьком расстоянии и бэк - на большом. Устранить невозможно. Перепрошили объектив и фотоаппарат - ничего не помогает. Говорят возможно мой конкретный экземпляр объектива будет нормально работать с другими тушками но не с моей.
    Случай не гарантийный. С объективом дескать всё нормально.
    Буду пытаться обменять или продать

  • Zhenyazzzz9 Member
    офлайн
    Zhenyazzzz9 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #193510

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 28 января 2012 00:39 Редактировалось Zhenyazzzz9, 1 раз.

    Купил вот на днях к своему 60d, нравится очень и может это немного глупо прозвучит, но картинки на 1.4 напоинмают картинки на фул фрейм с 50 1.8 и это не может не радовать, очень приятно смотреть, при покупке юстировать не пришлось попадает хорошо, надеюсь и дальше проблем не возникнет.

    п.с. уже начинаю учиться немного прикрывать диафрагму)

    пам пам
  • n.n Neophyte Poster
    офлайн
    n.n Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #266889

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 марта 2012 13:38

    как дела обстоят с промахами автофокусироваки на 60дэ? имею такую же, размышляю о покупке 30ки.

  • djalm Member
    офлайн
    djalm Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #74365

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 23 марта 2012 09:56 Редактировалось djalm, 1 раз.

    n.n, тоже интересует этот вопрос. недавно купил 60Д, хочу этот объектив взять.
    надеюсь, что проблем со связкой 60Д+эта сигма не будет

    Время на небе и на земле летит неодинаково...там мгновения, тут века...все относительно...
  • victor_mv Member
    офлайн
    victor_mv Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #353489

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 марта 2012 08:13 Редактировалось victor_mv, 1 раз.

    кучу всяких обзоров перечитал, разные отзывы, форумы и т.п. - надо брать! проблемы с бэкфокусом встречаются не на каждом объективе и, при необходимости, бесплатно устраняются по гарантии. цена несколько высока, но родной объектив 35мм f/1.4 (Nikon, Canon) обойдётся не менее чем в 3 раза дороже, а радикально другой результат Вы не получите. так зачем платить больше...

    ViT'K@
  • Zhenyazzzz9 Member
    офлайн
    Zhenyazzzz9 Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #193510

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 апреля 2012 01:06

    n.n, djalm,

    У меня даже вот юстировать не пришлось, картинка тру, я даволен, очень редко его снимаю с камеры, штатник отличный)

    пам пам
  • boom99 Member
    офлайн
    boom99 Member

    159

    12 лет на сайте
    пользователь #425040

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 4 мая 2012 10:01

    куплю... срочно этот объектив!

  • sadist Senior Member
    офлайн
    sadist Senior Member

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #10851

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 29 мая 2012 15:03 Редактировалось sadist, 1 раз.

    Отличный объектив мне больше понравился чем canon 50mm 1.4.
    Но сломался фотоаппарат и перехожу на ФФ, так что продаю, идеальное состояние, гарантия еще год.

    "Мастер плохому не научит" Генри Лайон Олди
  • he_len Senior Member
    офлайн
    he_len Senior Member

    3290

    13 лет на сайте
    пользователь #310905

    Профиль
    Написать сообщение

    3290
    # 15 июня 2012 22:24 Редактировалось he_len, 1 раз.

    Такой объектив подойдет для Pentax k-r?

    и еще вопрос - это ведь широкоугольный, да?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 27 июня 2012 14:41
    he_len:

    Такой объектив подойдет для Pentax k-r?

    и еще вопрос - это ведь широкоугольный, да?

    если фф то уже вполне широкоугольный, если на кропе - стандартный. В частности, на пентакс кр - стандартный.

  • barahlishko Neophyte Poster
    офлайн
    barahlishko Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #619137

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 июля 2012 13:53

    Собираюсь брать под Сони нех5. Подскажите у кого был опыт использования этого объектива с sony -nex5 ? Лучшего за те же деньги и возможности пока не нашёл. Буду рад любой помощи. Спасибо.

  • sergey110 Neophyte Poster
    офлайн
    sergey110 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #553102

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 8 июля 2012 00:05

    sadist, sadist, Будьте добры Ваш тел. Мой-3567811 вел

  • barahlishko Neophyte Poster
    офлайн
    barahlishko Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #619137

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 17 июля 2012 08:52

    Взял всё таки его пару недель назад. Доволен как слон. У всех так красиво размывает сзади боке или это мне повезло?

  • slavasv Member
    офлайн
    slavasv Member

    359

    19 лет на сайте
    пользователь #31933

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 22 июля 2012 13:00

    у меня резким становится только с 2.5 и очень резким с 3.5 пользуюсь совместно с никон д7000, нужно ли нести на юстировку или это нормально?

  • slavasv Member
    офлайн
    slavasv Member

    359

    19 лет на сайте
    пользователь #31933

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 15 августа 2012 14:06

    Вылечили (вопрос был в самой камере), теперь резок с 1.4))))

  • antonkw Member
    офлайн
    antonkw Member

    278

    14 лет на сайте
    пользователь #166979

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 24 августа 2012 19:50

    Может кому пригодится.

  • SilentDark Senior Member
    офлайн
    SilentDark Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #272521

    Профиль
    Написать сообщение

    1126
    # 3 сентября 2012 16:00

    Попробовал. Если кто после кита его брал, их восторг понятен, но попользовав не один объектив, скажу, что разрешающей способности на 18 мгп ему не хватает. В инет формате конечно восторг, но из рава в полном размере вполне мыло. Возможно, что на матрицах с меньшим разрешением будет гораздо лучше.