Ответить
  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    294

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    294
    # 3 октября 2017 10:15

    Думаете письмо дойдет?

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 3 октября 2017 10:33
    С_И_Л_Ь_В-Е_С_Т_Р:

    Напишу нашему Президенту письмо-пусть разберется: кто одурачивает и обирает белорусов, поверивших красивой рекламе, и примет меры
    А реакция будет одна - полетят чьи-то головы

    наивный чукотский юноша :lol:

    Идейный борец за денежные знаки.
  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 октября 2017 11:50 Редактировалось onl_ner, 1 раз.

    vic_tut, дойдет, так же как и раньше доходили
    translator, головы может и не полетят, но ребята там сейчас на стреме. Очень много жалоб, а когда их много, пусть даже и не совсем обоснованных-это тоже звоночек

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 октября 2017 13:21
    onl_ner:

    а когда их много, пусть даже и не совсем обоснованных-это тоже звоночек

    Па нацыянальным ганьбішчы БелТолл адмянілі хоць адзін штраф? :)

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 октября 2017 17:49

    Kong En Ge, я думаю не стоит проводить параллели между государственной системой сборов штрафов и гражданско-правовым договором...тем более прецеденты того о чем говорит СИЛЬВЕСТР в современной истории уже были, в том числе в государственном страховании, более того в страховании жизни

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 октября 2017 18:04
    onl_ner:

    между государственной системой сборов штрафов и гражданско-правовым договором...

    белтол таксама выключна грамадзянска-прававы -- там, строга кажучы, не штрафы, а павялічаны тарыф за несвоечасовую аплату :)

    Існуючыя дамовы накапляльнага страхавання ад пачатку змяшчалі ўсе неабходныя нормы для карэкцыі даходнасці. Непахіснай яна была толькі ў прадаванскіх абяцанках, таму бухцёж незадаволеных пенсіянераў скончыцца нічым.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 октября 2017 18:14

    Kong En Ge, как сказать...беда ведь главная не в том, что Стравита уменьшила ставки- это все понятно, что правилами предусмотрено и давно было ожидаемо...беда в том каким образом она это делает...а вот здесь ужи и вопросы появляются....маленький вопрос почему только 6% сегодня и большой вопрос- где баблосик страхователей???...почему расходы компаниии, занимающейся накопительным страхованием переваливают за 90% от выручки???...почему при несогласии продлить отношения на новых условиях возвращается только 8% от внесенных денег???

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 октября 2017 18:36
    onl_ner:

    маленький вопрос почему только 6% сегодня

    лічба выбрана адпаведна правілам

    onl_ner:

    где баблосик страхователей???

    у "надзейных" паперах нацбанкі з мінфінам з большага; гэта, дарэчы, адказ і на пытанне, чаму ніхто з вярхоў ініцыятыву з месцаў не падтрымае

    onl_ner:

    почему расходы компаниии, занимающейся накопительным страхованием переваливают за 90% от выручки???...почему при несогласии продлить отношения на новых условиях возвращается только 8% от внесенных денег???

    я так думаю, фінансавае абгрунтаванне знайсці будзе нецяжка; таму запасаюся папкорнам

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 октября 2017 18:47

    Kong En Ge, согласно правилам??...почему не 10% тогда?.
    в ценных бумагах???....а как так получилось, что 90 % от моих денег в ценных бумагах и еще 90% от моих денег ушло на расходы...при активе 100 рублей, пассивы 180...это у Стравиты не баланс, а просто магия чисел какая-то....
    А инициативу какую???...какие риски вы видите для государства и при какой инициативе??

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 октября 2017 19:18
    onl_ner:

    почему не 10% тогда?.

    Правілы не рэгламентуюць выбар пэўнага значэння з даступнай "вілкі".

    onl_ner:

    а как так получилось, что 90 % от моих денег в ценных бумагах и еще 90% от моих денег ушло на расходы

    У каштоўных паперах 90% усіх сабраных грошай. А 90% расходаў -- гэта і кошт пачатковага прыняцця на абслугоўванне, і кошт датэрміновага абмена каштоўных папер на жывыя грошы. На самыя вялікія расходы трапляюць як раз тыя, хто толькі-толькі пачаў удзельнічаць у пірамідзе :)

    onl_ner:

    А инициативу какую???

    Ублажаць страхавацелей.

    onl_ner:

    какие риски вы видите для государства

    ісці на паваду ў натоўпа -- заўсёды дрэнна, асабліва, калі гэты натоўп караецца рублём за сквапнасць :-)

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 3 октября 2017 19:41

    Kong En Ge, я о том и говорю, что у Стравиты было право выбора как поступить, поступила она наихудшим образом для страхователей (граждан)...при этом себя совсем не обидев...и мне видится больше шансов, что сверху на эту пирамиду посмотрят скорее с негативом, чем похвалят мудрый способ финансового обоснования 90 % расходов

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 3 октября 2017 20:13

    onl_ner, Стравіта -- гэта дзяржаўная карова. І за тое, што яна супраціўляецца вымятанню звязаных у дзяржаўных жа абавязках грошай, ніхто яе не зарэжа.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 4 октября 2017 19:07

    Внеси $600 - получи минус $50, или опыт моего "пенсионного накопления"
    1. В 2013 году поддавшись на навязчивые уговоры соседки, а по совместительству представителя "страхового брокера" государственной страховой компании "Стравита", заключил договор накопительно-пенсионного страхования в белорусских рублях под ставку НБ РБ+бонусы (напомню - ставка НБ РБ в то время доходила до 30+ %).
    2. В течение 12 месяцев выплачивал ежемесячно около $50... Через год регулярных выплат зашел в офис поинтересоваться накопленной суммой - она даже в белках оказалась ниже внесенной :D
    3. Все вопросы на тему "а где деньги???" сводились к ответу "у вас были отчисления и удержания", про размер и периодичность которых опрашиваемый сотрудник ничего в состоянии ответить не был (также об этих отчислениях и удержаниях ничего не было сказано в имеющихся документах) - сотрудник апеллировал к неким "правилам страхования по данной программе", которая уже поменялась в одностороннем порядке не один раз и к неким "тарифам", которые я на тот момент так и не обнаружил на сайте компании "Стравита", ни в своем пакете документов. В свете вышеизложенного я попросту прекратил всякие платежи.
    4. Памятуя про заверения "соседки-агента" про возможность расторжения договора и возврат взноса без потерь через три года (хотя за три года $600 превратились в ....), в сентябре 2016 снова посетил офис "Стравита" - оказалось, что я не только не получу назад при досрочном расторжении хоть что-то, но у меня еще и минус по обслуживанию моего договора + брокерскому вознаграждению и т.д. и т.п., но (о, чудо!!!!!), руководство компании рассматривает вопрос об "упрощенном расторжении таких договоров и я смогу вернуть после рассмотрения около 240 рублей (грубо $120 из уплаченных $600, а если дождусь октября 2017, то еще больше!).
    5. Не знаю когда как и кем было рассмотрено "упрощенное расторжение", но на сегодня "действующий ранее порядок упрощенного расторжения :-? уже не действует, денег мне никаких не "Стравита" не должна (по их базе виден только минус 100 БИН за оказанные мне "услуги по страхованию и накоплению" ), рекомендовано ждать "решения руководства по новому упрощенному порядку расторжения" :trollface:
    Короче, я пока взял все копии наших "договорных отношений", заказал детализацию начислений/удержаний - после получения и изучения последней буду что-то делать. Пока по факту я вижу банальный пирамидальный развод (особенно в свете последнего снижения этой СК ставки доходности до "ниже уже некуда" )
    З.Ы. Если есть еще считающие себя пострадавшими от подобных действий "Стравита" - присоединяйтесь! (подобная тема есть в ветке "пенсионное страхование", но она уже почти не актуальна и размыта

    ЗЗЫ - тема "Стравита", если не отмодерят - присоединяйтесь

  • cronis Member
    офлайн
    cronis Member

    241

    11 лет на сайте
    пользователь #678231

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 4 октября 2017 20:57

    Joж поддался на уговоры, заключил договор в бел. рублях, не понимал за что платит и как удерживаются комиссии - узнал об этом только через 3 года, что бы узнать текущий баланс - пошел в офис, когда все можно увидеть в личном кабинете - такое ощущение что пишет человек который еще не отдает отчета своим поступкам, ну или несовершеннолетний. Не удивлен что в итоге в минус ушли. Уважаемый любые операции с деньгами требует внимания, а не так. я тут с соседем в лифте пообщался - пойду открывать. В данном случае виноваты вы сами.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 4 октября 2017 22:53 Редактировалось Кefir, 2 раз(а).
    cronis:

    В данном случае виноваты вы сами.

    Т.е способность объяснить сотруднику "Стравиты " или брокера все его обязанности и последствия не входит. Здорово. Главное речи "сладкие" лить про неизменность ставки, обеспеченную старость, особенно любимый довод их типа этого : А если консультанты окажутся правы, за свой базар "тролли" готовы ответить.. И где эти оратели ? Вопрос философский.

    Беда только прошло чуть-чуть времени и агентов или брокеров СК с форума как помелом снесло. И за свой базар они не отвечать, тоже не собираются. А "тролли " странно но оказались правы. Но мотив агентов СК или брокеров понятен. Чужие деньги их карман не тянет.

    Так и Joж , даже уже в в "Стравите не смогли пояснить. Каким образом он еще и должен остался им. Здорово. Сам дурак. Читай условия договора. Игра в азартные игры с государством, тоже самое что играть с шулером за карточным столом.

  • onl_ner Member
    офлайн
    onl_ner Member

    304

    15 лет на сайте
    пользователь #153374

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 5 октября 2017 10:23

    cronis, рассмешили..кого-то критикуете за незнание нюансов заключенного договора, а сами в этой ветки несколько месяцев назад показали, что не до конца понимали условия своих договоров))...но я бы Вас и других за это не осуждал, потому что накопительное страхование инструмент новый и не такой простой...поэтому и Вы ходили к сотрудникам Стравиты за консультациями и Joж получил консультацию соседки, которая, на минуточку ,Финансовый консультант, представитель страхового брокера, профессиональная пригодность которого подтверждена Минфином. Если уже ему не доверять, то кому??...Во всем мире брокеры и иные консультанты распоряжаются деньгами клиентов, освобождая последних от лишнего информационного загруза, за что и получают хороший баблосик, а человек концентрируется на своей проф деятельности. Так что, как сказал Kefir, пусть лучше консультант расскажет почему однобоко освещается продукт...ведь тот же брокер в соответствии с законодательством в отличии от страхового агента, например, действует не только в интересах страховой организации, но и в интересах клиента

  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 5 октября 2017 13:54

    Вставлю и я немного. Перед тем, как поставить подпись под договором, выслушав консультанта (кстати очень грамотно, чётко, со всеми ньюансами, практически), почитав отзывы (в основном они были негативные и от определённых людей))), внимательно изучил, насколько мог, договор и только потом, подумав, подписал. О чём не жалею ни секунды. Правда программа по приору на 20 лет. И я прекрасно понимаю, что если я, попросту перестану вносить вклады,по любым причинам, то потеряю определённый%, в зависимости от срока действия договора. Это написано чёрным по белому в договоре и пенять на соседку, брокера, страхования, по моему бессмысленно. Чисто моё мнение, никому не навязываю. И понимаю, что если сейчас захочу понизить-повысить взносы, сумма выплаты изменится, т.к. % прибыли изменился. Но мне нравится даже, что не могу ничего снять)))) ну и вариант, что жизнь моя застрахована при этом очень хорош, Сын растёт, в случае чего с голой попой не останется!

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Пысы а стравита, конечно, некрасиво поступает со своими клиентами, подставив при этом и клиентов, и тех же консультантов перед клиентами, которых они же и привели к ним! Очень некрасиво! Надеюсь, приор так не поступит))) но консультантов винить тоже не буду, они передавали информацию, которую им гарантировала страховая. Опять же, имхо

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 5 октября 2017 14:18 Редактировалось Joж, 5 раз(а).
    cronis:

    Joж поддался на уговоры, заключил договор в бел. рублях, не понимал за что платит и как удерживаются комиссии - узнал об этом только через 3 года, что бы узнать текущий баланс - пошел в офис, когда все можно увидеть в личном кабинете - такое ощущение что пишет человек который еще не отдает отчета своим поступкам, ну или несовершеннолетний. Не удивлен что в итоге в минус ушли. Уважаемый любые операции с деньгами требует внимания, а не так. я тут с соседем в лифте пообщался - пойду открывать. В данном случае виноваты вы сами.

    да, все примерно так за маленьким исключением - я отдаю отчет своим поступкам и слежу за своими вложениями, поэтому после первого звоночка о непрозрачности расчетов в сентябре 2014 прекратил выплаты (сегодняшние события показали, что минус был бы куда больше продолжай я их). Это первое.
    Второе - для меня было важно документальное подтверждение накопленной суммы, ибо из практики видно, что информация на сайте Стравиты удаляется и заменяется актуальной - особенно хорошо это видно на примере "правил страхования" по выбранной когда-то программе (они уже поменялись несколько раз и изначальных вы уже не найдете). Это же касается и циферок в личном кабинете - сегодня вам там нарисовали +, а завтра там у вас минус и кроме скриншотов (в лучшем случае) у вас никаких доказательств наличия денег на конкретную дату.

    И последнее... сейчас речь для меня идет не столько о возврате своих средств, сколько о предотвращении дальнейшего развода людей этой конторой, которая, судя по всему, тупо занялась шантажом - или плати сколько скажем или мы не отдадим внесенное ранее :super:

  • translator Senior Member
    офлайн
    translator Senior Member

    3132

    12 лет на сайте
    пользователь #499961

    Профиль
    Написать сообщение

    3132
    # 5 октября 2017 18:23 Редактировалось translator, 1 раз.
    dima170482:

    Очень некрасиво! Надеюсь, приор так не поступит))) но консультантов винить тоже не буду, они передавали информацию, которую им гарантировала страховая. Опять же, имхо

    Вы тут немного не в курсе предыдущей дискуссии, поэтому ваш комент слегонца не в тему. Да к тому же и про приор. С приором вообще проблем нет. Проблема в том, что еще пару месяцев назад все консультанты наперебой твердили, что у Стравиты ставка фиксированная и изменению не подлежит. Хотя их тыкали в договоры и показывали, что это не так, они упрямо твердили свое. И второй нюанс в том, что Стравита имея юридическую возможность понизить ставку из-за снижения ставки рефинансирования, понизила ее не на минимально необходимое по закону значение, а вдвое. Просто патамушта она может. Отсюда и недовольство публики...

    Идейный борец за денежные знаки.
  • dima170482 Member
    офлайн
    dima170482 Member

    193

    6 лет на сайте
    пользователь #2297856

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 5 октября 2017 20:47
    translator:

    Проблема в том, что еще пару месяцев назад все консультанты наперебой твердили, что у Стравиты ставка фиксированная и изменению не подлежит

    Думаете они знали, а говорили обратное чисто ради своей выгоды?