Ответить
  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 23 июня 2010 16:23

    вклад так и останется 20000 который можно будет оставить в наследство внукам! И никаких посредников!

    А если захотел накопить эту сумму, но не успел? Например внес несколько раз по 30 у.е. и ДТП, например... Не стало человека... Что получат родственники? 60-90 у.е. и все! А если это вложено в страховую компанию, то те 20000, которые хотел накопить (на которые застраховался), и получат! Ведь человек уже с первого дня действия договора застрахован на всю сумму! Да и не обязательно о смерти говорить. Например, инвалидность... Тоже может быть тяжело поддерживать прежние доходы. А застраховавшись, можно получить выплату неплохую. Еще и по некоторым программам уменьшение периодического взноса без изменения конечной суммы выплаты!

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 23 июня 2010 16:25

    www-to4ka, а подробнее?

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 23 июня 2010 17:06

    а подробнее?

    Человек застрахован с первого дня действия договора страхования, т.е. после уплаты первого взноса. Периодичность взносов - ежемесячно, ежеквартально ,ежегодно или единовременно.

    Если рассматривать пенсионное страхование, то договор заключается до достижения пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Например: мужчина, 30 лет хочет накопить себе к пенсии 20.000$... При взносе около 50$ в месяц, он может быть застрахован на 20 000 по достижению пенсионного возраста, на 19000$ от смерти и на 10 000$ от инвалидности. Т.е. страховая сумма 49 000$! Уже после первого взноса в 50$!!! За весь срок он внесет около 17 000$, а получает 20 000$ + около 7 000$ (бонус) + около 2 500$ налоговый вычет... При наступлении смерти застрахованного лица, выгодоприобретателю, указанного в договоре страхования, выплачивается лимит по смерти(19000), а накопленные средства - родственникам застрахованного. При наступлении инвалидности застрахованному выплачивается лимит по инвалидности (10 000), и при желании продолжать действие страхования взнос уменьшается с 50 до 17$, при сохранении лимита ответственности по достижению пенсионного возраста (20 000). При благополучном дожитии до пенсионного возраста застрахованный может забрать все деньги сразу или получать периодически в дополнение к государственной. В данном примере, при ежемесячной выплате в течении 10 лет размер пенсии будет составлять более 200$!

    Примерно тоже самое и со страхованием жизни, только сроки страхования меньше: мин. 3 года, макс. 25.

    Есть вопросы? Я отвечу...

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 23 июня 2010 17:10

    Если установить лимиты такие, как:

    20 000 - достижение пенсионного возраста

    10 000 - защита от смерти

    5 000 - защита от инвалидности,

    то взнос будет 40$ (при наступлении инвалидности - 10), за весь период около 14 500$. А пенсионные выплаты - те же 200 в месяц...:super:

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 24 июня 2010 11:24

    www-to4ka, всетаки мне не понятно. По схеме накопления на депозите для достижения 20 000 через 20 лет при взносе 30 баков в месяц за 20 лет вносится всего 7200 баков. А по вашему расчету

    то взнос будет 40$ (при наступлении инвалидности - 10), за весь период около 14 500$.

    40*240 = 9600 внесется, для взноса за 20 лет 14500 надо вносить по 60 баков.

    Ктото кого дурит?:D

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 24 июня 2010 16:53

    Gonzalos, я же привожу пример для 30-летнего мужчины. Т.е. срок- 30 лет...

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 24 июня 2010 17:20

    www-to4ka, хорошо,пересчитываем...

    Депозит под 9% по 40 баков в месяц, с ежемесячной капитализацией процентов.. получается за 30 лет - 74к с которых будет ежемесячных выплат по процентам на момент пенсионного возраста - 555 бака! или миллион семьсот в белках! Неплохая добавка к пенсии!

    Держать на депозите получается значительно выгоднее чем пенсионное страхование - больше чем в два раза!

    А ведь должно быть наоборот?

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 июня 2010 23:43

    Gonzalos, пересчитаем... Если оформлять без страховых рисков (смерть, инвалидность), то при взносе 40 долл в месяц, общий взнос за 30 лет будет 14400. С гарантированным доходом (4%) выплата по достижению пенсионного возраста составит 26316, бонус (прогнозируемый) 52590. Т.е.всего около 79000. +за период выплаты страховых взносов налоговый вычет 1728 долл. Далее про ежемесячные выплаты... В течении какого срока выплата по депозиту 555? При пенсиооном страховании такая выплата будет в течении примерно 15 лет. Если же застраховаться еще и хотя бы от смерти, например, на 10 000, то при взносе 40 долл на этот риск ежемесячный взнос 8 долл (бесплатно эта услуга не предоставляется :) ), соответственно 32 - на накопления. Лимит по достижению пенсионного возраста 21 053 + бонус 42 000.

    И снова повторю... Что получат родственники держателя депозита в случае его смерти до достижения пенсионного возраста? То, что накопилось ,верно? А по страховке - лимит по смерти и накопленные средства!

    Да и существует же и менее продолжительное страхование. Например, просто страхование жизни. Минимальный срок - 3 года, максимум - 14. Если в пользу ребенка, то максимум - 25 лет. Например ,возьмем 10 лет. Лимит по достижению возраста и смерти (устанавивается общий) - 10 000. Ежемесячный взнос - 40 долл (37,5-накопление, 2,5-от смерти), за весь период - 4800. Выплата по достижению возраста - 10 000 + около 600 долл (бонус) + налоговый вычет около 700 долл. И при этом от смерти застрахован с первого взноса!

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 25 июня 2010 23:53 Редактировалось www-to4ka, 1 раз.

    Gonzalos, А вообще, тяжелова-то заочно все точно просчитать. Ведь считается исходя из возраста (дата рождения), срока и желаемых сумм взноса или накоплений. Консультация обычно занимает около получаса (min), чтобы все объяснить... Если хотите конкретные цифры, то напишите: Дату рождения, срок страхования (т.е. оплаты взносов) и желаемую сумму взноса или накопления. И я напишу точный расчет. Можно тут, можно в ЛС

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 26 июня 2010 17:38

    Больше никто не хочет подумать или хотя бы поговорить о том, надо ли накапливать деньги и подходит ли для этого накопительное страхование? Забросайте меня мнениями, спорами, вопросами... Дайте мозгам поработать! :D

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 26 июня 2010 18:48
    www-to4ka:

    Больше никто не хочет подумать или хотя бы поговорить о том, надо ли накапливать деньги и подходит ли для этого накопительное страхование? Забросайте меня мнениями, спорами, вопросами... Дайте мозгам поработать!

    Накопительное страхование общепринятая практика на западе, там практически каждый так или иначе занимается инвестициями. Но я б не назвал накопительное страхование в нашей стране консервативным инвестированием, каким оно должно быть. Риски в нашей стране слишком большие.

    И конкретный вопрос, какая структура инвестиций у наших страховых компаний? Куда они вкладывают деньги клиентов? Какие международные рейтинги? Из этого хотя бы можно оценить гарантии возрата вложенных средств. Но почему-то я уверен, что ответы будут весьма разочаровывающие.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 26 июня 2010 23:13 Редактировалось www-to4ka, 1 раз.

    какая структура инвестиций у наших страховых компаний? Куда они вкладывают деньги клиентов?

    Направление инвестиций для государственных компаний, осуществляющих страхование жизни строго ограничено. Используются такие механизмы, как: Государственные ценные бумаги; Ценные бумаги Национального банка; Ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций; Ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов; Драгоценные металлы; Счета в банках (депозиты). Компания, с которой работаю я, вкладывает деньги клиентов во все вышеуказанные направления, кроме драг.мет.

    гарантии возрата вложенных средств

    Напомню про Указ Президента №530... А вообще, наше предприятие подконтрольно МинФину. Каждые два года госконтроль проводит полную проверку деятельности предприятия (последний раз - в феврале этого года). и если что не так, то :moderator: или :toliet:

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 26 июня 2010 23:33

    Цитата с официального сайта: "государство жестко контролирует деятельность страховых компаний. Разработан ряд нормативных документов, регламентирующих порядок размещения страховых резервов. Так, страховщики имеют право инвестировать средства только в государственные ценные бумаги, депозиты банков, ценные бумаги Национального Банка Республики Беларусь, драгоценные металлы. Деньги не вывозятся за пределы страны, не «прокручиваются» в коммерции, они защищены законодательством о страховании и являются неприкосновенными. Вместе с тем, являясь страховым предприятием со 100% государственным капиталом, компания постоянно находится по строгим контролем Министерства Финансов Республики Беларусь"

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 июня 2010 00:28

    Не проще ли на депозит положить где-нибудь в Швейцарии денюжку?

    А потом на процент жить.

    Нашим банкам не доверяю, тем более страховым ( в долгосрочной перспективе велики риски).

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 27 июня 2010 00:42

    Нашим банкам не доверяю, тем более страховым ( в долгосрочной перспективе велики риски).

    dengi12, а чему именно не доверяете? Какие моменты смущают? Давайте не будем голословить... Расскажите про риски...

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 июня 2010 01:08
    www-to4ka:

    Нашим банкам не доверяю, тем более страховым ( в долгосрочной перспективе велики риски).

    dengi12, а чему именно не доверяете? Какие моменты смущают? Давайте не будем голословить... Расскажите про риски...

    Ну есть у нас пенсионное страхование - сегмент рынка очень еще неразвитый и молодой.

    Банки и государство приподносят такие сюрпризы, что доверие к ним подорвано.

    Нет доверия, опасаюсь что к моменту пенсионного возраста - эти компании не будут представлены у нас на

    рынке. Боюсь, что кинут.

    Надежней в этом плане западные банки.

  • pete_by Senior Member
    офлайн
    pete_by Senior Member

    1197

    16 лет на сайте
    пользователь #92985

    Профиль
    Написать сообщение

    1197
    # 27 июня 2010 01:16
    www-to4ka:

    какая структура инвестиций у наших страховых компаний? Куда они вкладывают деньги клиентов?

    Направление инвестиций для государственных компаний, осуществляющих страхование жизни строго ограничено. Используются такие механизмы, как: Государственные ценные бумаги; Ценные бумаги Национального банка; Ценные бумаги банков Республики Беларусь, кроме акций;Ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов; Драгоценные металлы; Счета в банках (депозиты). Компания, с которой работаю я, вкладывает деньги клиентов во все вышеуказанные направления, кроме драг.мет.

    гарантии возрата вложенных средств

    Напомню про Указ Президента №530... А вообще, наше предприятие подконтрольно МинФину. Каждые два года госконтроль проводит полную проверку деятельности предприятия (последний раз - в феврале этого года). и если что не так, то или Последний раз редактировалось: www-to4ka (26 Июн 2010 23:35), всего редактировалось 1 раз

    Указы президента про гарантии и ответственность страховых компаний это хорошо, но

    Размещение ценных бумаг местных исполнительных и распорядительных органов финансируется у нас в приказном порядке и без обеспечения: http://news.[censored]/economics/144706.html или http://valery-brest-by.livejournal.com/634592.html . Кто-то хочет, чтобы его деньги вложили в ничем не обеспеченные бумаги? Производительность печатного станка конечно большая, но вызывает инфляцию и обесценивание вклада в национальной валюте.

    Дальше банки со своими эмиссиями облигаций... если они выкупают необеспеченные облигации исполкомов, то какова цена их собственным облигациям? Кто вернет средства, если исполкомы фактически объявят дефолт по обязательствам по погашению?

    Ценные бумаги нацбанка имеют какую-то надежность, пока они обеспечены ЗВР, которые у нас удается нарастить только за счет внешних заимствований. Аналогично обстоит ситуация с депозитами, я думаю все помнят какая ситуация была совсем недавно в Украине, да и в России не так давно по историческим меркам. Ну и подарок на новый год тоже еще в памяти. Стоит ситуации перейти в состояние паники вкладчиков, никакие гарантии и страховые фонды государства не помогут. Депозиты у нас можно рассматривать как консервативное вложение средств только в очень небольшом временном промежутке, что не очень привлекательно и требует постоянного отслеживания ситуации, речь не идет даже о годах, а о месяцах.

    Я к чему это все, к тому, что фактически вышеуказанные вами инструменты в перспективе 10-20 лет (мы ведь про пенсионное накопительное страхование?) чрезвычайно рискованы и никак не могут быть консервативным вложением средств, все фактически завязано на один источник гарантий - государство и его ресурсы. Что называется "яйца в одной корзине". Сколько стоят гарантии какого-нибудь африканского государства вроде Сомали или Конго? Проблемы у пенсионных фондов бывают даже в таких странах как Швеция, никто не застрахован на все 100%, что уж говорить про нашу страну.

    В нашем случае гарантии крупных иностранных пенсионных фондов были бы куда как более существенны и интересны для клиентов, так как они имеют другие возможности по инвестированию в различные инструменты, жесткие стратегии инвестирования и контроль, что гарантирует небольшую прибыль и небольшие риски. Кроме того за счет своих ресурсов иностранные банки и фонды могут покрыть факапы национальных отделений. Иначе если б они заявили, что не отвечают по обязательствам дочки, это бы мгновенно бы отразилось на репутации компании зарубежом и ее капитализации, так что им проще покрыть убытки из своих средств, чем потерять больше денег и доверие иностранных клиентов.

    Дзяржава табе гарантуе рай - толькi ў Суперлато гуляй. Кватэра, фазэнда, хлеў, парасё, чарка, шкварка, ланцуг - вось і ўсё.
  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 27 июня 2010 10:36

    pete_by, спасибо, что ты красиво по полкам разложил мои опасения.

    Если у нас будут траблы с вкладами и ЗВР, то на постсоветском пространстве эти проблемы перекладывают на плечи обычных людей. А страховые первыми сдуются в такой ситуации.

    Я не говорю, что у нас все хреново будет. Но перманентные финансовые неурядицы у нас будут постоянно.

    Так что здесь доверять денюжки на 20-30 лет страховым фондам опасно.

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 27 июня 2010 14:06

    Размещение ценных бумаг местных исполнительных и распорядительных органов финансируется у нас в приказном порядке и без обеспечения: http://news.[censored]/economics/144706.html или http://valery-brest-by.livejournal.com/634592.html . Кто-то хочет, чтобы его деньги вложили в ничем не обеспеченные бумаги? Производительность печатного станка конечно большая, но вызывает инфляцию и обесценивание вклада в национальной валюте.

    В данный вид инвестирования вкладывается не более 10% взносов. Так что не так уж и велик страх...

    Да и если сравнивать механизм работы денег в страховой компании и в банке, то есть большая разница! Ни один банк не сможет выдержать панику среди вкладчиков и вернуть одновременно даже 50% вкладов (а то и намного меньше). Думаю, не надо рассказывать как делаются в банке деньги и откуда берутся средства на выдачу кредитов... Страховые же компании не имеют право обещать больше, чем имеют средств. Особым требованием и условием, предъявляемым к работам и услугам, составляющим страховую деятельность, является: ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ. Определенный процент вкладов и вовсе является неприкосаемым и не вкладывается ни в один вид инвестирования.

    Я не говорю, что у нас все хреново будет. Но перманентные финансовые неурядицы у нас будут постоянно.

    Так что здесь доверять денюжки на 20-30 лет страховым фондам опасно.

    Так и не обязательно доверять на все 20-30 лет... Минимальный срок - 3 года. Да и взять конкретный пример... Я по своей личной пенсионной программе вношу по всего лишь 11 $ в месяц. Это -цена моей безопасности и уверенности на сегодняшний(!!!) день, что в случае наступления проблем со здоровьем, я буду обеспечена материальной поддержкой. Мне не жалко этой суммы для себя... Страхуя детей с ежемесячным взносом 10-20 $, я знаю, что за травму у ребенка, я получу выплату от 30 до 250$. И не буду переживать за то, где взять деньги на лечение и восстановление. Ведь такое может случиться и в "самый неподходящий момент". Материальный, в смысле... Тоже самое касается и мужа. Получит травму, не сможет работать - где деньги брать? А тут и травма оплатится и больничный... Я согласна платить за спокойствие за всю мою семью по 50$ в месяц. А если еще и Ваши великие предсказания не сбудутся и мне вернут мои накопленные деньги, так это будет отличный бонус!!! :super:

    Ну и гарантии, гарантии... Никто не может дать стопроцентную гарантию... Ни наше государство, ни европейские страны... Только одна организация дает стопроцентную гарантию - это морг!!!:evil: Так что ж теперь? Волков бояться - в лес не ходить? Пропить, проесть все свое бабло и не париться? (уж простите, если грубо...)

  • www-to4ka Senior Member
    офлайн
    www-to4ka Senior Member

    684

    13 лет на сайте
    пользователь #274807

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 27 июня 2010 14:12

    Выписка с официального сайта.

    Преимущества накопительного страхования по сравнению с:

    Банками

    -наличие страховой защиты;

    -для открытия депозита с высоким процентом, необходимо обладать значительной суммой денег для первоначального взноса, следовательно, людям с ограниченными доходами это сделать трудно;

    -обычно банки не предлагают клиентам долгосрочных сберегательных программ свыше 3-5 лет;

    -сумма взноса определяется страхователем в зависимости от его желаний и возможностей и не имеет ограничений ни в меньшую, ни в большую сторону;

    -отсутствие необходимости подтверждения источников дохода даже при уплате больших размеров страховых взносов;

    -размещение денег на депозите не подразумевает дополнительных выплат при наступлении несчастного случая или смерти;

    -в случае смерти вкладчика наследники получат сумму вклада только после вступления в наследство (истечении 6-ти месяцев), страховые выплаты производятся в течение 10-ти дней;

    -вклады клиента могут быть взысканы по суду, поделены при разводе.

    Иностранными страховыми компаниями

    -на территории Беларуси законодательно запрещена деятельность страховых компаний со 100% иностранным капиталом;

    -клиент не знает страхового законодательства страны, где зарегистрирована компания

    -клиент не получает на руки договор страхования при его заключении;

    -клиент не может бесплатно получить информацию, а также самостоятельно проверить факт заключения договора страхования в офисе страховой компании;

    -минимальный срок страхования у зарубежных страховщиков — 10-15 лет( в Стравите — от 3-х лет);

    договор, заключенный с иностранными страховыми компаниями, не может быть расторгнут в течение первых 2-х лет;

    -при возникновении страхового случая (несчастного случая, инвалидности) медицинские документы рассматривают эксперты страны, где зарегистрирована компания-страховщик;

    -медицинские документы требуют специального медицинского, нотариально заверенного перевода;

    клиент теряет деньги при конвертировании валюты;

    -страховые выплаты, полученные из-за границы, подлежат налогообложению;

    -юридические споры при нарушении условий договора, клиент будет решать на языке и территории страны, где зарегистрирована компания.

    Отечественными страховыми компаниями, осуществляющими страхование жизни

    -Стравита — единственная государственная страховая компания, осуществляющая долгосрочные накопительные виды страхования

    -налоговые льготы для клиентов — юридических лиц

    -в отдельных случаях — более выгодные условия (например, невысокая стоимость, включение в перечень страховых случаев программы "Защищенный кредит" инвалидности III группы, и др.)

    Вложениями в недвижимость

    -большие затраты на приобретение;

    -дополнительные затраты на содержание;

    -риск потери из-за пожара, техногенных катастроф, природных катаклизмов;

    -клиент уплачивает налоги (на землю, имущество и т. п.);

    -недвижимость клиента может быть конфискована по суду при разводе, из-за неплатежеспособности

    Ценными бумагами

    -для покупки минимального пакета ценных бумаг необходимо обладать значительной суммой денег;

    -доходы граждан, полученные по ценным бумагам, облагаются налогами;

    -ценные бумаги могут быть взысканы по суду и востребованы третьими лицами

    Негосударственными пенсионными фондами

    -многие НПФ не берут на себя обязательства по обеспечению гарантированной доходности, в отличие от страховой компании;

    -в договоре не предусмотрены выгодоприобретатели, наследование осуществляется только по решению суда;

    -не предусмотрено покрытие риска потери трудоспособности или смерти

    Паевыми инвестиционными фондами

    -для первоначального взноса необходимо обладать значительной суммой денег;

    -паевые инвестиционные фонды не дают гарантий получения положительной доходности;

    -выбор конкретного ПИФа, а также эффективное вложение в него денежных средств требует хотя бы начальных финансовых знаний;

    -вклады в фонды связаны с риском, т.к. при резком колебании финансового рынка клиент может потерять не только доходы на вложенные деньги, но и сами деньги;

    -клиент может получить доход только после прекращения отношений с фондами;

    -деньги, накопленные в ПИФ могут быть взысканы по суду

    Управляющими компаниями

    -управляющие компании работают с физическими лицами при объеме вклада, как правило, не менее 100 000 долларов;

    -управляющие компании часто берут значительное комиссионное вознаграждение, оплата которого целесообразна только при больших объемах вкладываемых денег;

    -эффективное вложение денежных средств при работе с управляющими компаниями требует финансовых знаний;

    -активы вкладчика могут быть взысканы по суду и востребованы третьими лицами