Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

Dell UltraSharp 2209WA

Ответить
  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 10 марта 2010 22:58

    Итак, монир мной куплен. Первые впечатления - глоу особо не напрягает, однако неприятной неожиданностью стал кристаллический эффект (эффект мокрой тряпки). БП монитора также не бесшумен, звенит и попискивает. В остальном придраться не к чему. На CLTest без калибровки ровный серый градиент.

    Не пойму вот только: к нему что, нет никакого собственного ПО? Каким образом осуществлять настройку через юсб? Или это не возможно? И как, в конце концов, повернуть изображение? В каталисте почему-то при установке поворотов оно вращаться отказывается

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 10 марта 2010 23:23

    Первые впечатления - глоу особо не напрягает

    Поддерживаю, глоу при правильно выбранной яркости напрягать не должен, при разумных углах просмотра, естественно.

    однако неприятной неожиданностью стал кристаллический эффект (эффект мокрой тряпки).

    Вы не видели NEC 1970NX :insane: - там серая заливка выглядит не то что мокрой тряпкой, а натурально поеденной червями.

    Но неужели на других мониторах (TN) не замечаете того, что заливки тоже не выглядят абсолютно ровными?

    Каким образом осуществлять настройку через юсб?

    А что, монитор определяется как USB устройство и даже требует дрова? :D

    И как, в конце концов, повернуть изображение? В каталисте почему-то при установке поворотов оно вращаться отказывается

    Тут монитор не виноват - надо видеокарту ковырять.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 11 марта 2010 00:23

    Виктор1973,

    вроде на ноутовской тн-ке не такой сильный эффект. хотя на сабже я сначала его переоценил (очки были на мне другие:) хоть очки и одинаковые по диоптриям, в одних глазам как-то совершенно не комфортно)

    но кристаллический эффект есть, куда уж тут деться. привыкать нужно. хорошо, что этот монитор не лидер по этому параметру

    монитор можно настраивать через юсб-кабель с помощью проги, полагаю

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 11 марта 2010 07:36

    Palach, не, USB в мониторе только хаб, и ничего более. Поуправлять по USB не получиться.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 11 марта 2010 18:10

    Виктор1973,

    а как же быть с пунктом "DDC/CI" (Display Data Channel/Command Interface)?

    как пишут на prad.de

    In the sub-menu option "DDC/CI" (Display Data Channel/Command Interface), the user can activate an option which allows the monitor settings to be accessed remotely using the Dell Client Manager software.

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 11 марта 2010 21:00

    Palach, ddc работает через видеовход, USB при этом не используется.

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 14 марта 2010 02:12

    Итак, мой отзыв после 27-и часов работы монитора:)

    "Покупал данный монитор в качестве замены севшему за 7 лет элт Samsung 757DFX. Выбирал долго и тщательно. Купить его убедили меня положительные отзывы и обзоры, а также осознание того факта, что вряд ли в ближайшее время в данном ценовом диапазоне появится что-то намного лучшее. Достоинства монитора неоднократно освещались, в том числе и в отзывах на onliner'e, и довольно очевидны, если принять во внимание, что в нем используется матрица e-ips. Это отличные углы обзора (с оговоркой на glow, об этом ниже), неплохая заводская настройка, большой запас по яркости (однако также с некоторыми оговорками), субъективно очень хорошее качество изображения (естественые цвета, различимость самых тёмных и самых светлых оттенков), превосходная подставка, удобное меню, неплохое поведение в играх (имеется в виду качество интерполяции и отсутствие явного смазывания, впрочем, последнее мной почти не проверялось, т.к в игры я не играю).

    Не лишена модель и недостатков (говоря "недостаток", я подразумеваю какое-либо свойство или особенность утройства, доставляющее лично мне определённые неудобства, безотносительно цены и позиционирования устройства производителем). Среди недостатков могу отметиь следующие: 1)Так называемый глоу-эффект, т.е. "высветление" чёрного цвета при взгляде под углом, превращение его в серый, или скорее даже серебристый. Заметить его весьма нетрудно, и при просмотре фильмов с обилием ночных сцен в темноте он может доставлять определённые, а кому-то даже и серьёзные неудобства. Однако стоит только вспомнить, что на мониторах на основе TN-матриц меняются при узменении угла зрения все цвета, как понимаешь, что с глоу мириться можно 2)Звон/гудение блока питания (а может и самих ламп) при яркости, отличной от 100%. Меня как обладателя в целом практически бесшумного компьютера этот недостаток коробит сильнее всего 3)Довольно большая яркость даже на 0%. Лично я устанавливаю требуемую яркость регулировкой контраста, однако следует заметить, что изменение яркости на гамма-кривую, если верить Cltest'у, не оказывает значимого влияния, в то время как при повышении контраста показатель гаммы уменьшается (наверное:)), и изображение становится всё в большей степени светлее, чем должно быть 4)Уход гамма-кривой в насыщение после значения контраста, большего 75% (самые светлые тона сливаются). Впрочем, недостатком это назвать трудно, это скорее просто особенность, неудобств не доставляющая 5)Наличие градиента цветовой температуры в горизонтальной плоскости (правый край кажется более "жёлтым", возможно, это как-то связано с не идеальной равномерностью подстветки, которая, впрочем, всё же субъективно весьма неплоха, хотя и тут, если присмотреться, можно - во всяком случае на моём мониторе - заметить по краям и в центре тёмные области). Особо хочу подчеркнуть, что данную особенность заметить довольно трудно, возможно, измерения ничего подобного не выявят 6)Так называемый кристаллический эффект, с увеличением яркости проступающий всё сильнее: светлые тона будто искрятся, создаётся впечатление, что монитор протёрт мокрой тряпкой. Данный эффект характерен для всех ЖКИ, в особенности, насколько я понял, для ЖКИ на основе IPS и бывает как менее, так и намного более выражен на других моделях в сравнении с 2209. 7)Слишком яркий и - как я понял - неотключаемый светодиод на передней панели. Лично я его сразу заклеил 8 )Не идеально горизонтальное положение монитора: видимо,из-за неидеальности поворотного механизма один край монитора на миллиметр или чуть больше ниже второго"

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 14 марта 2010 14:38

    Виктор1973, скажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно работать с ddc ?

    в руководстве пользователя написано лишь "ddc обеспечивает изменение настроек монитора (яркость, баланс цвета и т.д.) через ПО компьютера", без уточнения

  • Виктор1973 Senior Member
    офлайн
    Виктор1973 Senior Member

    5637

    18 лет на сайте
    пользователь #43641

    Профиль
    Написать сообщение

    5637
    # 14 марта 2010 18:17

    5)Наличие градиента цветовой температуры в горизонтальной плоскости (правый край кажется более "жёлтым"

    А блин! Только ни это! Уж не знаю в чем точно причина, но это бич всех новых h- e- ips, и явно дело не в подсветке - на TN же такого нет.

    заметить довольно трудно, возможно, измерения ничего подобного не выявят

    Я пытался выявить фотоаппаратом, но увидел им только неравномерность подсветки. Надо как нибудь повторить эксперимент.

    скажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно работать с ddc ?

    я ими не пользуюсь, но думаю найти такое несложно - например эта:

    http://nicomsoft.com/dtuner/dtuner.zip

  • Palach Senior Member
    офлайн
    Palach Senior Member

    3149

    17 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль
    Написать сообщение

    3149
    # 14 марта 2010 18:27

    Виктор1973,

    спасибо за программу

    насчёт кристаллического эффекта и влияния монитора на усталость глаз: сравните его, пожалуйста, с мониторами на пва и тн (а то у меня есть только самсунговский ноут, и там кристаллического эффекта практически нет - видимо, это связано с тем, что поверхность матрицы глянцевая)

    спасибо

  • val1180 Member
    офлайн
    val1180 Member

    494

    14 лет на сайте
    пользователь #198529

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 20 марта 2010 18:58

    2)Звон/гудение блока питания (а может и самих ламп) при яркости, отличной от 100%. Меня как обладателя в целом практически бесшумного компьютера этот недостаток коробит сильнее всего

    может это зависит от монитора, у меня тоже почти бесшумный комп (блок питания corsair, дорогие вентиляторы и адаптер Zalman для них с крутилками чтобы ставить на низкие обороты ночью) и я ничего не слышу вообще и я надеюсь пока не оглох, у других как?

    5)Наличие градиента цветовой температуры в горизонтальной плоскости (правый край кажется более "жёлтым", возможно, это как-то связано с не идеальной равномерностью подстветки, которая, впрочем, всё же субъективно весьма неплоха, хотя и тут, если присмотреться, можно - во всяком случае на моём мониторе - заметить по краям и в центре тёмные области).

    Мне тоже казалось что правый нижний край немного желтоват, но сейчас этого уже не вижу, а подсветка у меня очень равномерная - особенно это видно ночью на черном экране.

    ну и как ощущения, жалеете что выбрали или все же нет?

  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 20 марта 2010 19:30

    у меня тоже почти бесшумный комп (блок питания corsair, дорогие вентиляторы и адаптер Zalman для них с крутилками чтобы ставить на низкие обороты ночью) и я ничего не слышу вообще и я надеюсь пока не оглох, у других как?

    не так, писал на прошлой странице, у меня звон/гудение слышен отчетливо, и чем меньше яркость, тем громче этот звон

    монитор rev a01, август 2009

    БП у меня также corsair (hx520, кстати, продаю :) в барахолке), ЦП без вентилятора, жесткий WD green в коробке SQD, так что сама система также довольно тихая)

    Palach, среди конкурентов давно NEC MultiSync EA231WMi и какой-то LG на e-ips

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 12 мая 2010 12:27

    ipto, звон видимо из-за некачественного ВЧ-транформатора :(

    я не спец, но тут чисто административно есть 2 варианта:

    1. купить, подождать полгода - потом отдать в СЦ и пусть меняют это гуано

    2. купить и решать проблему самому у одного из спецов (тут как вариант просто собраться вместе и пригласить спеца исследовать проблему и найти путь решения, например, заменить уродский транс или дроссель)

    IMHO.
  • ipto Senior Member
    офлайн
    ipto Senior Member

    6291

    15 лет на сайте
    пользователь #129488

    Профиль
    Написать сообщение

    6291
    # 18 мая 2010 16:36

    Mr.Smith, путь ему в сервисный т.к еще и матрица "потекла", прошло около полугода

  • dudena Neophyte Poster
    офлайн
    dudena Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #265226

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2010 17:33

    Подскажите, пожалуйста, где в Минске (в магазине) можно перед покупкой посмотреть, проверить этот монитор. Хочу купить, но запуталась в отзывах.

    Может быть появились новые комментарии у тех, кто им пользуется.

    Буду вельми благодарна.

  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 19 мая 2010 21:50

    ipto, супер...

    этот дефект, кстати, вызван некачественной транспортировкой при низких температурах, то есть ниже -20 градусов

    IMHO.
  • Mr.Smith Senior Member
    офлайн
    Mr.Smith Senior Member

    837

    16 лет на сайте
    пользователь #99530

    Профиль
    Написать сообщение

    837
    # 19 мая 2010 22:14
    IMHO.
  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2247

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 8 сентября 2010 12:57

    U2311 получше будет? жальнет описания на онлайнере

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • Z-eroCoo-l Junior Member
    офлайн
    Z-eroCoo-l Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #209731

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 20 сентября 2010 03:06

    Купил такой моник, пользуюсь 2 месяца. Очень доволен. Хорошее качество изображения, не хуже дела обстоят с возможностями поворота, наклона и перемещения экрана вдоль оси oz. + Можно повесить и на свой кронштейн, вряд ли есть ещё модели с подобными возможностями регулировки экрана. Углы обзора очень хорошие, добавьте к этому сверх презентабельный вид. Мой экземпляр практически не пищит, хотя я бы это писком не назвал, скорее шуршание (в зависимости от яркости подсветки). Его невозможно услышать сидя перед монитором, за исключением очень редких случаев на нулевой яркости, услышал этот шум лишь однажды. Вторая относительная проблема это эффект кристаллизации (или последствий мокрой тряпки). По-моему всё дело в защитном орг стекле(пластике) который защищает матрицу. Похоже что он не является полностью оптически прозрачным и как-то влияет на изображение. В первый день у меня было несколько шокированное состояние из-за данного визуального эффекта на изображении, но за день привык и теперь его не замечаю, хотя сразу ситуация казалась очень печальной. Монитор довольно яркий, поэтому я держу уровень яркости на 25 процентах, контрастности на 68.

    Кому интересно: покупал в aso.by . Никакого прогона типа проверки на битые пиксели за дополнительную плату, можно было приехать в офис и всё осмотреть самому. Да и отдал тогда 396 $

  • Danic4 Senior Member
    офлайн
    Danic4 Senior Member

    728

    15 лет на сайте
    пользователь #152267

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 3 ноября 2010 10:13

    Подскажите что делать, не работает ни один USB выход на мониторе?