Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 12 декабря 2014 18:40

    Юрий-О, а этот топик Вас, простите, чем не устраивает?

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 12 декабря 2014 18:49 Редактировалось Юрий-О, 3 раз(а).

    Я читал это раньше, прежде ,чем что-то предлагать. Мне кажется лучше разделить, для лучшего восприятия и понимания. Говорить обо всех экзотах в одной теме - каша в голове. Условия содержания у всех разные.
    Если общее мнение будет - не надо - ликвидируем.
    Здесь тема только по цитрусам Это связано с тем, что из-за обилия информации по экзотам – теряется общение. Вопросы, заданные читателями на одну тему теряются среди других вопросов по другим темам, и, остаются не отвеченными,

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 13 декабря 2014 13:02

    Двумя руками за данную тему....Надеемся что автор будет продолжать и поделится с нами своей практикой содержания цитрусовых :ura: , выставит свои фото растений с описанием нюансов содержания по сортам :beer:

  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 13 декабря 2014 13:51 Редактировалось ingvar-1963, 1 раз.
    1512242:

    выставит свои фото растений

    Юрий-О, в самом деле, быть может, для начала Вы покажете нам что-нибудь из того, в чём поднаторели?

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 13 декабря 2014 20:06 Редактировалось Юрий-О, 6 раз(а).

    Хотелось бы сразу оговорить, что открывая эту тему, не предполагал излагать истины в последней инстанции, и, тем более учить в таком непростом деле как выращивание цитрусовых. Поэтому - "поднаторел" - понятие относительное. Опыт какой то появился, хотя косяков и перекосов - достаточно тоже. То, что проходил сам - подскажу

    Могу начать и я....

    Итак, желание вырастить плодоносящий лимон появилось аж.... в 1989 году, когда приобрел книгу известного цитрусовода Дадыкина, на обложке которой было фото большого лимона с плодами в комнате. Но, практически смог заняться этим только в 2010 году, когда переехал в свою квартиру, где было 4 больших окна и лоджия. Приобрел по почте из Минска пару саженцев лимонов, обрезанных до безобразия(веток фактически не было) и без листьев, т.к. они ранее зимовали в подвале. На подоконнике через пару месяцев появились листья. а коллекция начала увеличиваться.
    В Минске, у одного товарища, было приобретено несколько лимонов и мандарин. Сейчас точно знаю, что этот продавец втюхал мне не те лимоны, что рекламировал, мандарин - тоже по вопросом пока.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    И вот, пришло долгожданное время лицезреть цветение первых лимонов.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    К зиме подоконников уже было мало, и, прямо в комнате был установлен стелаж

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    Пришло время первых плодов Пандерозы

    Добавлено спустя 35 секунд

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 13 декабря 2014 22:17

    Юр, привет! Здорово у тебя. Вопрос только как остальные будут свои растения показывать? Всё в общую кучу?

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 13 декабря 2014 22:27 Редактировалось Юрий-О, 5 раз(а).

    Привет. Я.думаю, можно с любого места. Это же общая тема.
    В любой момент.Это не моя страница только, здесь возможность поговорить всем о том, как мы выращиваем цитрусовые в Беларуси.

    Добавлено спустя 36 минут 1 секунда

    На следующий сезон летом, растения были вывезены на дачу и росли под открытым солнцем. К тому моменту их уже стало столько, что домой возвращать их уже нельзя было. И пока я оборудовал в подвале дачи комнату для зимовки всю осень, растения занимали место помидор в теплице.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    К тому моменту уже кроме лимонов зацвели лаймкват, кумкваты и мандарин.

    Добавлено спустя 20 минут 41 секунда

    Зимой 2014 г. зацвели первый раз апельсины [

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Цветов было много - плодов завязалось четыре.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Грэйпфрут Дункан - в прошлом было два плода - в этом зреет тоже четыре.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    В этом же сезоне завязалось 7-8 шт.

    клементин.

    Добавлено спустя 52 секунды

    Вкратце о себе все.

  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 14 декабря 2014 01:05

    Очень хорошая тема! Я вот тоже, кстати, люблю именно цитрусовые (а не все экзотические) и именно их и выращиваю. У меня их не так много, как у Вас, Юрий, но все же имеются один лимон Скарневицкий, один мандарин (скорее всего, кумкват) и один апельсин. С плодами у лимона дело обстоит лучше всего - вкусные, большие и сочные, правда, поскольку лимон у меня еще относительно небольшой, я оставляла 2 раза всего лишь по одному плоду созревать. Мандарины у меня зреют практически каждый год, но выполняют только экстетическую функцию - мы их не кушаем, т.к очень уж странный вкус у них. А вот апельсиновое дерево мы купили в "Мечте ботаника" (там вроде обмануть насчет того, что это апельсин, не могли). Оно было в печальном состоянии, основаня часть дерева засохла и ее спилили (т.к дерево уже было довольно взрослым). Был один слабый побег, но в магазине сказали, что выживет. Так и получилось. Апельсин выжил, пустил еще много веток и в общем-то благополучно живет уже 4 года у меня. Но ни разу не плодоносил и даже не цвел :( Поэтому я даже убедиться не могу, что это на самом деле апельсин.
    В этом году у меня со всеми цитрусовыми, кроме апельсина, проблема. Опадают листья. Причем лимон сбросил все листья. Мандарин практически все. Предполагаю, что из-за жары. Мало того, что на улице тепло, так еще батареи топят по-страшному. В общем +25, да к тому же была вынуждена убрать цитрусовые с подоконника (т.к в больших кадках занимают много места, света и т.д), хотя все предыдущие годы они у меня на подоконнике зимовали (там хоть ненамного, но все же прохладнее). Деревцев стало жалко и лимон вернула на подоконник. Подождем, что будет. Весной еще пересажу, а то давно не пересаживала (возможно, и это лимону не нравится, поэтому и листья сбросил). Фотографировать, естественно, сейчас не буду, т.к больно уж они у меня сейчас страшненькие.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Юрий, какая ж у Вас замечательная коллекция цитрусовых! Всю жизнь о такой мечтала! Всегда представляла, что буду в загородном домике в зимнем саду цитрусовые выращивать вот так, как Вы в теплице. Очень здорово!!! Красота, когда такие большие плоды висят. А запах цитрусовых - ни с чем не сравнимый... Представляю, какой аромат у Вас в теплице, когда они цветут

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 14 декабря 2014 09:17 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    С "мандаринами", как с названием, идет страшная путаница. Тот факт, что у вас есть лимон Скерневицкого, говорит о том, что скорее всего одновременно приобретали "Мандаринку"(по польски ). Это польское название померанца, поэтому он и не вкусный. Кумкваты есть можно, а померанцы нет.

    Добавлено спустя 34 минуты 54 секунды

    Скажите Снежик, , а что значит побег апельсина? Из земли?Корневой? А само засохшее дерево плодоносило?

    Добавлено спустя 7 минут 36 секунд

    Специалисты рекомендуют на лимонах оставлять - 1 плод - на 10-15 листьев. Если лимоны сбросили листья - это от сухого воздуха, надо как то изолировать от батареи, главное, чтобы стебли при этом были зелеными и не сохли. Наблюдайте. Может есть смысл на голову пакет?

  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 14 декабря 2014 11:34
    Юрий-О:

    Скажите Снежик, , а что значит побег апельсина? Из земли?Корневой? А само засохшее дерево плодоносило?

    Приблизительно это выглядело так: стволик с обрезанными (отпиленными) ветками и со стволика растет новый побег. Вот у меня он пустил еще второй побег из стволика, и эти два побега выросли в полноценные ветви и получилось хорошее дерево. По поводу плодоношения засохшего дерева до того, как оно попало ко мне - даже не знаю.
    Что касается лимона, то, думаю, что возврат его на окно должен помочь. Там и прохладнее, и воздух влажный оттого, что окна "плачут". Буду ждать и наблюдать.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 14 декабря 2014 13:13 Редактировалось oleg-2010, 2 раз(а).

    Юрий-О : За четыре года - такие результаты- от количественного до качественного состава коллекции- есть чему поучиться у Вас...молодец..

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 14 декабря 2014 14:53

    Снежик, , у вас лоджия или балкон есть?

  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 14 декабря 2014 16:19
    Юрий-О:

    Снежик, у вас лоджия или балкон есть?

    Нееет, я в общежитии живу. Подоконник только, да и тот цветами занятый. :-?

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 14 декабря 2014 16:36

    подскажите, пожалуйста: лимон пустил веточку, на ней выросли хороших, больших 4 листика и сегодня они с кончиков листа стали морщится. Почему так? В уходе ничего не меняла.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 14 декабря 2014 16:49 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    Allaki Было бы неплохо увидеть - как? Да, еще услышать, где растет, как ухаживаете, чем кормите?

    Добавлено спустя 37 минут 31 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Снежик:

    Апельсин выжил, пустил еще много веток и в общем-то благополучно живет уже 4 года у меня. Но ни разу не плодоносил и даже не цвел :( Поэтому я даже убедиться не могу, что это на самом деле апельсин.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Снежик: Я бы в такой ситуации убрал бы неопределенность по сорту.
    У меня есть ощущение, ( связано это с опытом поиска культурных апельсинов в Беларуси) что у вас может быть не привитый экземпляр. И еще - он не сбросил листья как все культурные. Усиливает сомнение. Могу ошибаться.

  • Снежик Senior Member
    офлайн
    Снежик Senior Member

    851

    14 лет на сайте
    пользователь #233424

    Профиль
    Написать сообщение

    851
    # 14 декабря 2014 17:44 Редактировалось Снежик, 1 раз.
    Юрий-О:

    У меня есть ощущение, ( связано это с опытом поиска культурных апельсинов в Беларуси) что у вас может быть не привитый экземпляр. И еще - он не сбросил листья как все культурные. Усиливает сомнение. Могу ошибаться.

    У меня тоже уже появлялась мысль о том, что он непривитый. Наверное, так и есть. Надо было на Комаровке покупать - как-то года 3 назад продавали там шикарное деревце апельсина, усыпанное плодами. Человек продавал за 150 долл, но я пожалела. Сказал ,что привозит их то ли из Гродно, то ли из Бреста (там занимается их выращиванием), т.е на Комаровке стоит крайне редко. Ну вот я с тех пор сколько на Комаровку не приходила, больше его не видела. Очень жалела, что не купила тогда. А теперь уже нету такого азарта по выращиванию цитрусовых, поскольку и площадь не позволяет, и условия в комнате для них непригодные. Поэтому 3 штучки растут да и ладно

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 14 декабря 2014 17:49

    Ну, за три года ситуация изменилась. У многих цитрусоводов в Минске, РБ появились культурные сорта апельсинов. Можно раздобыть.

  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1567

    10 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1567
    # 14 декабря 2014 20:37
    Юрий-О:

    Allaki Было бы неплохо увидеть - как? Да, еще услышать, где растет, как ухаживаете, чем кормите?

    стоит на подоконнике, поливаю 1 раз в 3-4 дня, опрыскиваю - редко, подкармливаю 1 раз в месяц подкормкой для лимона жидкой (на упаковке желтый плод лимона нарисован).
    Конечно, Ваш Юрий, лимонарий - это нечто! Красота неописуемая! :super: Несбыточная моя мечта! :shuffle: А Ваш лимонарий как далеко от Минска расположен? Приехать бы в гости полюбоваться, да и черенок прикупить :D :shuffle:

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 14 декабря 2014 21:24 Редактировалось Юрий-О, 3 раз(а).

    Поливайте тогда, когда грунт, при сжимании тремя пальцам комочка, рассыпается. Если говорить про подкормку из своей практики, то я ушел от использования жидких подкормок, после того, как несколько раз наблюдал необъяснимые явления-перекосы с цитрусами. Появлялись неожиданные эффекты. Концентрация в жидких иногда, наверное, не соответствует написанному на этикетке. Проще использовать и видеть сколько добавляешь, когда пользуешься сухими удобрениями. Неожиданные явления с листьями, растениями пропала.
    Не стесняйтесь показывать свои фото.

    Растения вместе со мной - в Бресте.