Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 8 ноября 2018 11:17

    Сергей, смотрю, вы листики укоротили, надо наверно и мне обрезать, а то они огромные у уншиу и в бутылку упираются сверху.
    Лимон у вас загляденье. Но не маленький ли он у вас для трех плодиков? Я побоялась один оставить, мой раза в три меньше вашего, но посмотрю на вас и в след.раз не буду обрывать)

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 8 ноября 2018 11:43 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Листья не обязательно укорачивать, я смотрю по подвою - если он маленький, а листья привоя огромные.

    Кантонский - не маленький, это такой ракурс) Фото иногда обманчиво

    Недавно вместе с другими цитрусами привезён из сада, где они находились несколько месяцев. Листья попробовали на вкус улитки)

  • zuevaira Neophyte Poster
    офлайн
    zuevaira Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #778162

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 11 ноября 2018 09:56

    scilla, подскажите пожалуйста, где купить калиевую селитру?

  • LEO-POLD2 Junior Member
    офлайн
    LEO-POLD2 Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #533220

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 ноября 2018 22:39

    Хороший состав (без примесей) выпускает Буйский химзавод, фасует в Минске ОАО "Белреахим", продается в цветочных магазинах, не во всех, а для дачников которые, там ассортимент побольше, в каждом городе наверное свои адреса

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 12 ноября 2018 23:39 Редактировалось scilla, 1 раз.

    zuevaira, да наверно в тех магазинах, где удобрений много продается. В Пальмире посмотрите, например.

    Поделюсь. Купила я своим растюшкам фитолампу на сайте минифермер. Давно на них поглядывала, цена кусачая, да и в рб наверно доставка дорогая. А тут звезды сошлись, и купила. А муж мне помог переоборудовать подоконник. И вот, что получилось)

    Разместила я свои самые важные растюшки впритык, конечно, думала, что посвободнее будет, но влезли все. Теперь, надеюсь, им и тепло, и светло)

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    17 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 13 ноября 2018 11:31

    Приятно, когда на улице уже дело к зиме, а твои растения продолжают расти, и пускают новые волны молодняка...

  • zuevaira Neophyte Poster
    офлайн
    zuevaira Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #778162

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 ноября 2018 11:50

    LEO-POLD2, спасибо. В интернет магазинах не нашла. только оптом.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    scilla, Спасибо. в пальмиру зайду) Подоконник супер)!

  • RIP Member
    офлайн
    RIP Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #182524

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 13 ноября 2018 15:03 Редактировалось RIP, 1 раз.
    scilla:

    zuevaira, да наверно в тех магазинах, где удобрений много продается. В Пальмире посмотрите, например.

    Поделюсь. Купила я своим растюшкам фитолампу на сайте минифермер. Давно на них поглядывала, цена кусачая, да и в рб наверно доставка дорогая. А тут звезды сошлись, и купила. А муж мне помог переоборудовать подоконник. И вот, что получилось)

    Разместила я свои самые важные растюшки впритык, конечно, думала, что посвободнее будет, но влезли все. Теперь, надеюсь, им и тепло, и светло)

    Дам замечания, надеюсь, вы не будете возражать. Светильнику не хватает отражателя, без него, до 40% светового потока расходуется впустую, правда, это больше относится не к светодиодам, но все же актуально, мне кажется. Учитывая стоимость светодиодных агро светильников (ну, купили и ладно, ваше дело), я бы рассмотрел лампы ДНАТ и дешевле и эффективнее, по причине более мощного светового потока. Фольгированная поверхность, если она в вашем случае, не предназначена для механической защиты подоконника, имеет плохой коэффициент отражения. Наилучшим показателем отражения, обладает обычная белая поверхность.

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 13 ноября 2018 18:52 Редактировалось scilla, 1 раз.

    Aminsk, красота у вас! А где растюшки у вас стоят?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    RIP, на каждом диоде стоит линза, светоотражатель там даже технически сделать не знаю, как, диоды прикреплены к металлической штуке, которая наверно как охлаждатель служит. А фольгированная штука это не для отражения, а для утепления. Т.к. от подоконника идет холод, мы ее завернули на него, чтоб теплее было. У нас стройка, поэтому фольгированный утеплитель был просто под рукой в остатках)

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    17 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 13 ноября 2018 19:26

    scilla,
    у вас неплохо получилось, уютно и красиво, хотя обычно эти цвета напрягают глаза. Но на мое мнение, соотношение - ценоэффективности - очень низкое - это я про спецсвет. Больше маркетинга чем реальной пользы. Точнее, возможно польза и есть, но не настолько ее больше чем цена по отношению к обычному свету.
    У меня растения стоят везде где можно.

  • Sergiys. Neophyte Poster
    офлайн
    Sergiys. Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1623915

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 13 ноября 2018 20:25
    scilla:

    zuevaira, да наверно в тех магазинах, где удобрений много продается. В Пальмире посмотрите, например.

    Поделюсь. Купила я своим растюшкам фитолампу на сайте минифермер. Давно на них поглядывала, цена кусачая, да и в рб наверно доставка дорогая. А тут звезды сошлись, и купила. А муж мне помог переоборудовать подоконник. И вот, что получилось)

    Разместила я свои самые важные растюшки впритык, конечно, думала, что посвободнее будет, но влезли все. Теперь, надеюсь, им и тепло, и светло)

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    будем ждать отчет по прошествии времени об эффективности данного светильника)))

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 13 ноября 2018 22:47 Редактировалось scilla, 1 раз.

    Aminsk, спасибо. У вас прямо оранжерея радом с диваном) Класс! Надо и мне увлажнитель рассмотреть.
    Sergiys., да, мне тоже интересно. Т.к. китайские светильники на меня впечатления не произвели, но хотя бы не дали погибнуть прошлой зимой моим самым важным растениям, то сейчас хочется иного. Не чтобы хотя бы выжили, а и росли хорошо. Посмотрим на их спектры, столько ж рекламы)))

  • aalessia Neophyte Poster
    офлайн
    aalessia Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #484438

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 ноября 2018 11:14

    Доброго дня! У меня цитрусы будут зимовать впервые. В связи с чем вопрос - нужно ли обязательно утеплять подоконник? Если да - то как же тогда прохладная зимовка? Сейчас они все и взрослые и адаптированные прививки и подвои стоят на утепленном балконе. Температура днем до +20, ночью в районе +14-15, при микропроветривании может опускаться до +8.

  • тутуся Senior Member
    офлайн
    тутуся Senior Member

    563

    13 лет на сайте
    пользователь #367043

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 15 ноября 2018 14:48

    что-то я всё равно не поняла... так какие лампы покупать?

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    17 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 16 ноября 2018 07:44

    тутуся, Можете купить обычные светодиодные светильники. Только мощности должно быть достаточно.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 16 ноября 2018 08:53 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Друзья, есть лишние летние, уже адаптированные прививки грейпфрута Оранжевый карлик, Гонконгского кумквата (fortunella hindsii), Клемиуза (гибрид клементина и юзу) и некоторых других сортов. Если предложите что-то из ваших прививок, устраивающие меня, то возможен обмен. Подробности - по ЛС.

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    17 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 16 ноября 2018 14:33

    citrusar, Привет. Продаются?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 16 ноября 2018 15:50

    И обмениваются :)

  • aalessia Neophyte Poster
    офлайн
    aalessia Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #484438

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 19 ноября 2018 09:41

    Доброе утро! Пожалуйста, поясните про холодную зимовку и необходимость утепления подоконников. Выше спрашивала...((((

  • Aminsk Senior Member
    офлайн
    Aminsk Senior Member

    6534

    17 лет на сайте
    пользователь #69847

    Профиль
    Написать сообщение

    6534
    # 21 ноября 2018 17:20

    aalessia, в ф.буке группа живая, там можно ответы получить разные. Тут мертвый номер