Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 27 января 2018 19:44

    Всем привет,Дорогие цитрусоводы, скоро весна,а значит многие будут проводить ревизию и обрезку своих растений !!! Возможно кто-то из Вас захочет обменять свои экземпляры в виде черенков. Пишите, с огромным удовольствием и благодарностью приму или обменяюсь на сладкие сорта лимона !!! Заранее спасибо.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 28 января 2018 23:03

    Друзья, товарищи цитрусоводы ! Может собирается кто-нибудь реализовать свои излишки в грядущий сезон. Если вдруг, лимон сорта Ванильный, Патриарха и т.д. Предлагайте в личку. Обсудим.

  • Anvil2007 Junior Member
    офлайн
    Anvil2007 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #100438

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 29 января 2018 11:13 Редактировалось Anvil2007, 1 раз.

    Ищу апельсин, грейпфрут, помело, мандарин, тангор. (Укорененные, сортовые)
    Куплю или обменяю на черенок лавра благородного. (Укоренен)

    Минск.

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 30 января 2018 22:54 Редактировалось scilla, 1 раз.

    Сегодня рассаживала свои сеянцы и заодно решила пересадить те несчастные лимоны, что приобрела у товарища под дзержинском (зовут Валерий Иванович), и на которых со щитовкой боролась, чуть вывела. Вроде и не погибают, но все никак не могу их выходить. Стоят колом, новые побеги, что выпустили уже месяц назад, до конца не растут, листики салатовые, не древеснеют, и на них дырки, как летом у тех, что в теплицах улитки подъедают. Я их актарой проливала, фитовермом брызгала, по несколько курсов. Так вот, сегодня при пересадке в каждой земле были червяки! Некоторые дождевые, а некоторые другие, но тоже длинные. Ужас, как они у меня вообще могли расти и побеги выдавать. Надеюсь, сейчас им получше будет! Надо было сразу пересаживать, как со щитовкой столкнулась, но не хотелось до весны беспокоить. Мой вывод: никому не советую покупать у этого товарища растения!

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    Самое интересное, что актара на них не подействовала!

    Добавлено спустя 53 секунды

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Хочу постричь свой мандарин. Расскажите, где лучше почитать про формирование кроны, чтоб новичку понятно было? И когда лучше это делать, в феврале или в марте или вообще, как потеплеет?
    У него из одной почки выросло три ветки, ну может не из одной почки, но оттуда. Наверно какие-то из них надо считать жировиком? Они ровненько одна над другой. И когда я их обрежу, их же можно и прививать сразу? Или ветка, которая считается жировиком, не подходит для прививок?

    Что-то меня сегодня потянуло на общение))) Расскажу, купила вчера помело. Не ради семок, а потому, что ребетенок очень их любит. Но вот до НГ покупали, и невкусные они были, недозрелые, и семки нам не попадались. А вчера день удался! Помело попался сочный и сладкий, я такой еще не ела! И чистился очень легко. А семок в нем набрали аж 68 штук! Все посадила)))) Уж не знаю, что я буду с ними делать. Буду учиться прививать, как Нина рассказывала, сами на себя

    Добавлено спустя 35 минут 11 секунд

    А это мои малыши: пару свитти, 3 помело, 6 грейпов и остальные лимоны

  • Anvil2007 Junior Member
    офлайн
    Anvil2007 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #100438

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 31 января 2018 11:12

    scilla, черви не могут навредить растению. Они питаются гнилью, едят только гнилые корни. Живые они не как не могут повредить в силу физиологии. В некотором роде даже полезны, гнилые едят, перерабатывают и делают доступными элементы. Рыхлят землю.

    Расскажите пожалуйста где купили помело. Если можно фото этикетки и семян.

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 31 января 2018 22:46

    Anvil2007, извините, с помело не очень помогу, т.к. я теперь в россии, но этикетка была прямоугольная с таким типа пупсиком черная, на самом краю сетки, ленты через помело не было. А еще он явно был желтым, не салатовым, вообще зелени не было.

    Про червей, а что они едят, если гнили нет? Да там и не только дождевые были, но и какие-то другие. Да ладно, надеюсь им пойдет на пользу моя забота всё же)))

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 2 февраля 2018 12:35

    Всем цитрусоводам доброго дня. Вот такой вопрос у меня возник на кануне дня . Было сделано много прививок ,по способу окулировка. Дички в качестве подвоя- грейпы и помело. Привиты были апельсин,мандарин,помело. 90% прививок удалось, все прижилось и покрылось калюсом. Собственно вопрос в том, что бы узнать когда проснуться почки? Может был у кого-нибудь опыт такой ? Сколько ждали ? И стоит ли подрезать листья у дичка весной, чтобы про стимулировать рост из почки?

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 5 февраля 2018 22:22

    У меня уже около 6 месяцев одна почка мандарина не просыпается привита на помелу .Но живая. Я все искала пасту цитокининовую .Вот только нашла не давно . Хочу попробовать пробудить почку.Как будет результат напишу.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 5 февраля 2018 23:34
    NinaNovikova:

    У меня уже около 6 месяцев одна почка мандарина не просыпается привита на помелу .Но живая. Я все искала пасту цитокининовую .Вот только нашла не давно . Хочу попробовать пробудить почку.Как будет результат напишу.

    Поделитесь , где приобретали эту пасту ?

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 февраля 2018 22:12

    Эту пасту купила в ларьке где продают семена, удобрения .Стоит 6 рублей маленький тюбик.Но как ее надо очень мало наносить то на долго хватит.Я правда не очень верю во все это.Но попробую если будет результат значит все хорошо .Работает.На этикетке написано пробуждения почки через 7-14 дней.Я число пометила буду ждать.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 февраля 2018 20:16
    NinaNovikova:

    Эту пасту купила в ларьке где продают семена, удобрения .Стоит 6 рублей маленький тюбик.Но как ее надо очень мало наносить то на долго хватит.Я правда не очень верю во все это.Но попробую если будет результат значит все хорошо .Работает.На этикетке написано пробуждения почки через 7-14 дней.Я число пометила буду ждать.

    Обязательно поделитесь результатом с пастой этой. Очень жду ...

  • Anvil2007 Junior Member
    офлайн
    Anvil2007 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #100438

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 8 февраля 2018 10:53

    Почитал и сегодня сходил купил эту пасту. Комаровка, слева от главного входа на сезонный рынок есть магазин семян. Рядом штолле.

    Хочу проверить один подвой покупного дерева. Предположительно Citrus volkameriana.

    И пробудить на нем одну ветку привоя. Есть толстая ветка, которая была подморожена и половина начала подсыхать, но ниже видны пару почек.

  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 8 февраля 2018 13:33

    уважаемые любители экзотики. Может и немного не по теме, но знаю, что интересы многих не ограничиваются только цитрусами. Подруга предлагает совсем недорого выращенные из семян тамаринды. посеяла в мае. Растения крепкие и аккуратные.
    первые два фото - первое растение, оно чуть побольше
    третье фото - второе растение

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 9 февраля 2018 11:46
    Anvil2007:

    Почитал и сегодня сходил купил эту пасту. Комаровка, слева от главного входа на сезонный рынок есть магазин семян. Рядом штолле...

    Евгений, спасибо за уточнение, эта информация может пригодиться многим.

  • Anvil2007 Junior Member
    офлайн
    Anvil2007 Junior Member

    77

    16 лет на сайте
    пользователь #100438

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 февраля 2018 15:26
  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 9 февраля 2018 15:29

    ZARA83, а какой сорт помело прививаете?
    И вообще, какой сорт помело, чтоб как в магазине было огромное?

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 9 февраля 2018 16:42

    Сортов много, но не у меня. Прививал на помело из косточки, мой сорт Хирадо Бутан. Замечательное растение, очень. Спасибо Юре Осипову, Сорт съедобный но у меня не плодоносил . Но думаю с его темпами роста уже в этом году будет цвести. Очень быстро растет.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 9 февраля 2018 21:48

    ZARA83, я читала, что он кисло-сладкий, а мне вот хочется сладкий именно и большой. Дети просят))))

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 9 февраля 2018 22:12

    НУ что сказать ? Не пробовавший , сказать не могу.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 10 февраля 2018 00:20

    Этикетка точно такая на пасте что я купила.Но цена у меня 6 рублей. Вот прошло уже 5 дней как я нанесла пасту пока результата нет.