Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • SerginioMSS Neophyte Poster
    офлайн
    SerginioMSS Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #883333

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 октября 2017 15:28

    Коллеги подскажите можно ли прививать на сортовой лимон мандарин, и в октябре есть ли смысл прививать или нужно ждать весны?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 3 октября 2017 15:39 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    SerginioMSS, за неимением дичка можно прививать и на сортовой. Я помню, как привил на лимон Лисбон аталантию (фото ниже)

    Можно прививать практически круглый год. НО при одном условии - если горшочек с прививкой будет находиться в теплом и светлом месте. А вот что советует известный цитрусовод Виктор Войтик: "Чаще всего цитрусовые прививают глазком – окулировкой. Обычно это делают во время сокодвижения (весной или летом), когда хорошо отделяется кора на стволике. Но можно заняться прививками и зимой, когда у цветоводов не так много других работ. И прививать другим способом – черенком в расщеп.
    Проводить эту операцию в средней полосе лучше после Нового года, ближе к весне".

  • SerginioMSS Neophyte Poster
    офлайн
    SerginioMSS Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #883333

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 октября 2017 15:47

    Короче лучше подождать до весны.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 3 октября 2017 15:54

    Бывают случаи, когда ждать не приходится. К примеру, поделились с вами веточкой. Ее пару недель можно хранить во влажной тряпочке в холодильнике. Но до весны не долежит.
    В свое время я менялся веточками с московскими цитрусоводами именно в октябре. По-другому не получалось. И, ничего, большинство прививок приживалось ;)

  • SerginioMSS Neophyte Poster
    офлайн
    SerginioMSS Neophyte Poster

    27

    10 лет на сайте
    пользователь #883333

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 октября 2017 16:32

    В это время прививать глазком или почкой нету смысла, более оправдано в расщеп.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 3 октября 2017 17:05

    Так и прививал.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 4 октября 2017 21:16

    Если прививать глазком в приклад а не за кору получается не плохо.Только примотать нужно хорошо.Я прививала так и зимой.Но прививка долго стоит в покое и просыпается к весне но приживаемость хорошая.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 6 октября 2017 12:52 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Прививка в расщеп. Фото из лимонария.
    (Прививка "глазком" - на этой странице https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12916253&p=96364113#p96364113)

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 6 октября 2017 16:43

    Наши люди! :)

    6 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Лимон весом более килограмма вырастили сотрудники оториноларингологического отделения Мозырской городской больницы, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделением Василий Пухальский.
    Четыре дерева сорта «пандероза» растут в ординаторской второй год. Нынешний урожай — 20 плодов. «Пока сняли с ветвей четыре лимона. Один из них весом 1 кг 118 г, другой — 776 г. Дозревающие плоды также довольно крупные: есть экземпляры более 900 г», — отметил завотделением.
    Ухаживает за деревьями весь коллектив. Сам Василий Пухальский в качестве хобби занимается выращиванием лимонов около 20 лет, однако признается, плодов таких размеров еще не было. По словам собеседника, сорт «пандероза» — один из лучших для разведения в комнатных условиях.
    К слову, лимоны — не единственное хобби врача, на его участке — более 100 сортов винограда, 80 кустов голубики.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 октября 2017 20:49

    citrusar Спасибо вам .Как красиво показана прививка в расщеп .Вот меня интересует лента прививочная .Что за она?
    Какие молодцы доктора вырастили такие прекрасные лимоны.Похвала им и уважение.Ведь цитрусовые влюбляют в себя людей разных профессий.

    Добавлено спустя 11 минут 31 секунда

    Немного не по теме .Это про чудеса природы .У меня в саду в октябре зацвела яблоня розовыми цветочками.Хотя весной пропустила цветение.Цветет через год.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 6 октября 2017 22:06

    После пересадки долго не рос лимончик. Потом выкинул молодняк, а старые листики все сбрасывает. Почти голый ствол стоит. Это нормально?

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 6 октября 2017 22:15
    Дун-я:

    После пересадки долго не рос лимончик. Потом выкинул молодняк, а старые листики все сбрасывает. Почти голый ствол стоит. Это нормально?

    Видимо пора подсвечивать ?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 6 октября 2017 23:36

    Я понимаю, что света мало, но как это сделать чтоб не бить дырки в стене? :-?

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 октября 2017 16:56

    Пару лампочек ,а лучше прожектор на него. Думаю поможет.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 8 октября 2017 01:26 Редактировалось citrusar, 4 раз(а).
    NinaNovikova:

    citrusar Спасибо вам .Как красиво показана прививка в расщеп .Вот меня интересует лента прививочная .Что за она?
    Какие молодцы доктора вырастили такие прекрасные лимоны.Похвала им и уважение.Ведь цитрусовые влюбляют в себя людей разных профессий.

    Нина, прививки делал работник ботсада, его зовут Александр. Кажется, он рассказывал, что прививочную ленту заказывал его знакомый на каком-то китайском сайте, возможно, на "алиэкспресс". При случае - уточню. Но не знаю, как скоро его увижу.
    А Пондероза на снимке выглядит прекрасно. Некоторые опытные цитрусоводы относятся к Пондерозе несколько пренебрежительно. Но мне она всегда нравилась. Вспомнился такой случай. Дело было в середине восьмидесятых. Я тогда учился в младших классах. Как-то попал в книжный магазин (ходить по книжным, как и в единственный тогда в Минске зоомагазин "Природа", было моим любимым времяпровождением) на Партизанском проспекте - в "красном доме" , недалеко от сегодняшней станции метро "Могилевская". И увидел там большущий лимон в огромной деревянной кадке. На его ветках висело несколько крупных золотисто-желтых плодов. Я как завороженный смотрел на эти яркие плоды, потом постоянно заходил в магазин полюбоваться на это растение. Чтобы не привлекать внимание, делал вид, что рассматриваю книги)) Сегодня я уверен, что это была Пондероза. Пожалуй, тогда впервые я захотел домой такое же растение. Что интересно, ему было, наверное, не меньше лет 15, а может и 20. Значит черенок был посажен еще в начале 1970-х. Тогда плодоносящие лимоны были большой редкостью, а, скажем, информация о заплодоносившем сеянце лимона в каком-нибудь заводском цеху помещалась в газетах в "последней колонке" - среди других любопытных фактов, это было сродни сенсации...
    А врачи -да, молодцы!

  • furic Member
    офлайн
    furic Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #351653

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 октября 2017 11:04
    NinaNovikova:

    citrusar Спасибо вам .Как красиво показана прививка в расщеп .Вот меня интересует лента прививочная .Что за она?
    Да. эта лента с алиэкспресса. https://ru.aliexpress.com/item/Garden-Tools-Fruit-Tree-Secateurs- ... 290.pLffyK

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 8 октября 2017 13:39

    Что-то ссылка не открывается. У Вас, может быть, был опыт заказа прививочной ленты?

  • furic Member
    офлайн
    furic Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #351653

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 8 октября 2017 18:59
    citrusar:

    Что-то ссылка не открывается. У Вас, может быть, был опыт заказа прививочной ленты?

    Ленту буду заказывать во вторник. Заказывал другие товары.
    https://ru.aliexpress.com/item/Garden-Tools-Fruit-Tree-Secateurs- ... 290.13D9rW

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 8 октября 2017 21:46

    Александр, а Вы не могли бы рассказать подробнее, как заказывать на "алиэкспрессе" (подробный алгоритм), а также о том, какие могут возникнуть сложности с заказом? Думаю, многие будут Вам очень благодарны.

  • furic Member
    офлайн
    furic Member

    174

    13 лет на сайте
    пользователь #351653

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 9 октября 2017 00:20

    Первым делом регистрируемся. Указываем свой почтовый ящик, имя, фамилию и придумываем пароль. Переходим по ссылке из письма и подтверждаем почту. Входим в личный кабинет. В верху справа выбираем доставка в Беларусь, валюта (я выбрал евро в связи с ограничением в 22 евро). Слева есть категории, выбираем товар и жмем добавить в корзину. В верху жмем кнопку корзина, там будет указано наименование товара, стоимость, стоимость вместе с доставкой. Жмем кнопку оформить заказ. Вводим адрес латинскими буквами, выбираем способ оплаты (я плачу банковской карточкой). Жмем кнопку подтвердить и оплатить. Деньги поступают на счет алиэкспресса, не продавцу. Продавец отправляет товар. Срок доставки от 2-х недель до 2-х месяцев. При выборе продавца обращайте внимание на отзывы о товаре и продавце. Сколько сделано заказов у данного продавца. Семена не рекомендую покупать на алиэкспресе, взойдут китайские сорняки или вообще ничего не взойдет.