Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 июля 2017 07:14

    Похожая ситуация с предыдущим товарищем. Повторюсь лимон с февраля стоит на подоконнике восточной стороны. Появились светлые пятна. Может уже пора удобрять? Горшочек не меняла еще с покупки ни разу. Может надо пересадить?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Горшочки вот такие.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Палочки- подпорки из леса в выходные принесла...Не могла я заразу на них принести из леса? Но за одну неделю ( даже меньше) разве болезнь проявилась бы?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 19 июля 2017 13:12 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Дун-я, мне кажется, тут нехватка элементов + подзалили. Грунт, похоже, с примесью суглинка (особенно если лимон из магазина ботсада). Как и торфяной, его надо поливать очень осторожно.
    А корни сквозь дренажные отверстия не видны? Если видны -- сфотографируйте.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 июля 2017 13:15
    citrusar:

    Если видны -- сфотографируйте.

    Спасибо. Приду домой после работы - сфоткаю.

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 19 июля 2017 14:33 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    ...

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 19 июля 2017 14:37

    Лиза55, да...Я скорее всего повредила корешки...ду-...а ...я ...набитая. :molotok:
    Что теперь делать? Все-таки пересадить уже? А землю какую? И удобрить после пересадки?

  • 2262285 Neophyte Poster
    офлайн
    2262285 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2262285

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 июля 2017 17:06
    Юрий-О:

    Навожу на полках стеллажей порядок - готовлю к побудке растений.
    Стеллаж №1 полка верхняя. Здесь привитые - но еще не самые маленькие

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Под ней полка № 2

    Добавлено спустя 33 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Плоды многочисленные Маргариты спрятались за листьями

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    Напротив этого стеллажа стоит лицом стеллаж №2 . Свет рассеивается на противоположные стеллажи.
    Полка нижняя. Высота полки до 1,7 м.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Размер полок где то 1,3*1м

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Это то, что уже стоит с готовой подсветкой. (пока не включаю) Еще готовлю остальные полки других стеллажей.

    Здравствуйте, почему не открываются фото ?

  • prokopolja Member
    офлайн
    prokopolja Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #761508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 19 июля 2017 20:00 Редактировалось prokopolja, 3 раз(а).
    citrusar:

    напрасно Вы прикрываете жалюзи, да еще на восточном окне. Судя по фото, окно выходит еще на балкон/лоджию, поэтому лимону света не хватает.
    Ожоги по краям листьев свидетельствуют о передозе удобрениями (кстати, Вы используете не самое лучшее удобрение для цитрусов). Грунт у Вас, если не ошибаюсь, чисто торфяной, что также плохо. Тем более, что при обычном "комнатном" поливе грунт со временем уплотняется (да еще торфяной), и ком смачивается неравномерно. PH грунта явно не в норме.
    Если бы горшок и само растение были очень большими, я бы при таких симптомах сделал промывку грунта с заменой его верхней части. Но в конкретном случае проще аккуратно заменить почву в стаканчике (кстати, давно пора его поменять на нормальный горшок).
    Как от защелачивания, так и от закисления почвы, очень хороша естественная промывка дождями. Вымываются соли, нерастворимые удобрения. Растения начинают замечательно себя чувствовать и меняются прямо на глазах (свидетельство тому -- растения наших форумчан, которые "выгуливают" свои цитрусы на улице до 5 месяцев в году. Почитайте данный форум с самого начала). В теплое время года очень полезно выносить растения в сад (только не сразу на солнце, а в полутень). Хорошо тем, кто живет в частном доме. А вот дачникам, наведывающимся на свои фазенды только по выходным, надо подумать над тем, чтобы растения не пересохли. Хотя в этом году такая проблема не грозит. Скорее возможен залив. Поэтому в горшках должны быть хороший сток и не тяжелая, проницаемая для воды почва.

    Спасибо! На улице нет возможности поставить. Грунт не чисто торфяной, не тяжёлый, но землю поменяла и горшок тоже. Перелива нет, это точно. За этим слежу строго, т.к. научена горьким опытом. Поставлю на лоджию.
    Почитаю про удобрения, но может что посоветуете?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 20 июля 2017 01:35
    2262285:

    Здравствуйте, почему не открываются фото ?

    Техническая накладка. Спасибо модераторам -- уже открываются.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 20 июля 2017 11:27 Редактировалось citrusar, 1 раз.
    prokopolja:

    Спасибо! На улице нет возможности поставить. Грунт не чисто торфяной, не тяжёлый, но землю поменяла и горшок тоже. Перелива нет, это точно. За этим слежу строго, т.к. научена горьким опытом. Поставлю на лоджию.
    Почитаю про удобрения, но может что посоветуете?

    prokopolja, а вот как раз сейчас -- после пересадки -- пару недель лучше на солнцепёк не ставить. Пусть адаптируется и пока постоит на старом месте. Если вдруг поникнут листья -- наденете пакет, только с доступом воздуха.
    Про возможный залив я писал применительно к растениям, находящимся под открытым небом. У Вас залива не было.
    Пару-тройку месяцев после пересадки в свежий грунт цитрусы можно не подкармливать. А вообще, подкормки -- тема непростая. Почитайте форум с начала, форумчане делятся своим опытом -- у каждого он свой. А для начала используйте "Агриколу" -- ее рекомендуют все без исключения. Она есть в порошке -- разводите сами, есть уже в жидком виде -- здесь надо быть осторожными. Лучше уменьшить рекомендованную на этикетке концентрацию удобрения, чтобы не перекормить.

  • prokopolja Member
    офлайн
    prokopolja Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #761508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 20 июля 2017 20:02
    citrusar:

    prokopolja:

    Спасибо! На улице нет возможности поставить. Грунт не чисто торфяной, не тяжёлый, но землю поменяла и горшок тоже. Перелива нет, это точно. За этим слежу строго, т.к. научена горьким опытом. Поставлю на лоджию.
    Почитаю про удобрения, но может что посоветуете?

    prokopolja, а вот как раз сейчас -- после пересадки -- пару недель лучше на солнцепёк не ставить. Пусть адаптируется и пока постоит на старом месте. Если вдруг поникнут листья -- наденете пакет, только с доступом воздуха.
    Про возможный залив я писал применительно к растениям, находящимся под открытым небом. У Вас залива не было.
    Пару-тройку месяцев после пересадки в свежий грунт цитрусы можно не подкармливать. А вообще, подкормки -- тема непростая. Почитайте форум с начала, форумчане делятся своим опытом -- у каждого он свой. А для начала используйте "Агриколу" -- ее рекомендуют все без исключения. Она есть в порошке -- разводите сами, есть уже в жидком виде -- здесь надо быть осторожными. Лучше уменьшить рекомендованную на этикетке концентрацию удобрения, чтобы не перекормить.

    Спасибо большое!

  • 2262285 Neophyte Poster
    офлайн
    2262285 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2262285

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 июля 2017 21:28

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста на этом форуме есть цитрусоводы из города Полоцка , Новополоцка ?? Или из Витебска ??

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 24 июля 2017 00:16 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Здравствуйте, знаю точно, что есть девушка из Витебска. Её ник здесь и на "хоумцитрусе" -- Евгения-Витебск. У нее очень хорошая коллекция цитрусовых.
    Из Новополоцка -- Михаил (werty06).

  • Куйбышев75 Senior Member
    офлайн
    Куйбышев75 Senior Member

    2192

    14 лет на сайте
    пользователь #181231

    Профиль
    Написать сообщение

    2192
    # 24 июля 2017 10:47

    коллеги прошу помощи и совета .2 года назад из косточки лимона выросло такое деревце..выкинуть жалко но понимаю что плодоносить оно тоже не будет без прививки может кто из минска поделиться инфо ..что делать дальше с им ...хотелось чтоб не в пустую рос...

    мой телефон всегда со мной
  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 24 июля 2017 11:16

    Куйбышев 75, конечно, проще всего его привить. Предложил Вам вариант в личку.

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 24 июля 2017 20:15

    Лечение моего лимона .
    Как я тут уже писала лимоны погибали. Листья пошли пятнами...поникли и начали сохнуть. В интернете вычитала лечение хозяйственнм мылом. Тазик воды...растворила мыло , взбила пену и погрузила на 3 часа все растение кроме корней. Кстати с февраля корневая система оказалась неплохо развита. Продержала так лимоны. Затем пересадила в новую землю для лимона и полила и опрыскала фундазолом. Сейчас выглядят так. Надеюсь спасла.

  • Tatsiana_85 Junior Member
    офлайн
    Tatsiana_85 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1763900

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 25 июля 2017 13:06

    Здравствуйте. Подскадите пожалуйста, что с листьями?

  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 25 июля 2017 14:34

    Tatsiana_85, у меня с такой фигни все началось...

  • dimidrol1989 Junior Member
    офлайн
    dimidrol1989 Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #1939863

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 25 июля 2017 14:34

    по моему хлороз и клещь поработал(

  • Michanka Neophyte Poster
    офлайн
    Michanka Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #953076

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 июля 2017 20:02

    Подскажите, читала, что делают здесь коллективную закупку оберона. Подскажите условия и можно ли вообще сесть на "хвост"?

  • 2054825 Member
    офлайн
    2054825 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2054825

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 26 июля 2017 09:17

    ЗДРАВСТВУЙТЕ цитрусовод .
    Мне есть дичке . Прививки погибли . Я хочу , вышли натуральние ветки цитрусов . Я заплачу вам .

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Слава Бога , живые цитрусов . Болеют цитрусов . Я лечу растение цитрусов .