Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 16 декабря 2014 22:13 Редактировалось alexweste, 2 раз(а).

    Да холод значительно повышает вероятность цветения

    Добавлено спустя 13 минут 11 секунд

    Кстати про ожидание цветения. Моё знакомство с цитрусами произошло ещё в 1992 году, когда попробывал впервые грейпфрут. В плоде нашлась косточка, т.к. я уже тогда видел как отец сажает косточки от яблонь и груш, то решил тоже посадить. И косточка проросла. К сожалению фотографий с тех времён не осталось. Но есть прошлогодние фото. На первом его листья, судя по форме листа и размерами шипо, изначальный цветок, который затем превратился в плод с семянами мог быть опылён пыльцой с апельсина. На второй фотографии деревце грейфрута-сеянца стоит на полу справа. На столе Павловский лимон

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Кстати, грейфруту тогда было более 20 лет. Как я не пытался, он так и не зацвёл((

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    А вот молодые сеянцы грейфрутов, которые задержались на улице по осени и попали когда по ночам температура опускалась ниже 6 градусов

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 16 декабря 2014 22:57 Редактировалось Юрий-О, 3 раз(а).

    ДАвай, давай еще показывай, Саша, фото - классные, деревья тоже хороши. Сеянцы замечательные, слушай и так много цветущих - ничего себе., Павловский лимон хорошо сформировал - кустом, но еще можно резать, мне кажется. А такой шикарный грэйп , что еще не привит????

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 17 декабря 2014 06:37

    А плоды на сеянцах завязались?

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 17 декабря 2014 10:46

    плоды на молодых сеянцах завязывались, но многие потом сами же растения и отсушивали. Там где завязь не отсушивалась, растение начинало болеть, т.к. рано им ещё плодоносить, ещё мало листьев. Поэтому все завязи позже удалялились, а на деревца делал прививки сортовых цитрусов.
    По поводу большого грейпа, то раньше не знал где можно достать материал на прививку, а Павловские лимоны итак росли. Уже 2 года назад познакомился с цитрусовым форумом, а через него и с коллекционерами -разводчиками цитрусов в РБ. Тогда раздобыл черенки мандарина Пионер-80. Попытался привить, но это был мой первый опыт прививки, видимо допустил ошибки, поэтому прививки не прижились. А само деревце погибло прошлой осенью от залива дождями. К сожалению это основная причина гибели цитрусов у меня. Растения летом выставляю на улице, они отлично растут, но если наступает сезон дождей, то 2-3 дождливых дня могут их прикончить.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 17 декабря 2014 14:00 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    ifm. Вообще, хочу добавить по сеянцу следующее - сеянцы-цитрусовые - более неприхотливые к условиям содержания, чем культурные сорта. Они растут в тех условиях, где взошли. Иногда с минимумом света, полива.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 17 декабря 2014 19:33 Редактировалось oleg-2010, 1 раз.
    Юрий-О:

    Сейчас много времени у меня занимает зимовка. Можно сказать, вычеркивается из сезона 5 месяцев. Если все сделаю - месяц сна, и , вперед опять в рост. Свет у меня - есть, а вот отопление - готовлю. К концу декабря буду будить. .. Обычно, при освещении в подвале и кое каком (слабом) отоплении пробуждались к марту.

    А не скажете- " при слабом отоплении" - это какая температура?Держите постоянную?Какая система отопления?

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    И вопрос по цветущим сеянцам: не пробовали привить этот сеянец в крону цветущего растения?После повторения цветения- дать отплодоносить и после- сделать прививки на другие сеянцы...Где-то читал- один из многих методов получения нового сорта....

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 17 декабря 2014 19:45 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    "Слабое отопление" - это в целях экономии, включал таймером зимой 3 Киловатный электовентилятор 3 раза по 2часа в сутки. Больше нельзя было - много набегало эл-ва. Температура держалась от + 8 до + 12 градусов. Так потихоньку медленно пробуждались и росли. В этом году уже приобрел буржуйку - дровами буду топить. Осталось к дымоходу подвести трубы (1,5 м ). Так, думаю, будет без экономии и теплее.
    Как все сделаю к концу декабря - включу освещение - выложу фото.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 18 декабря 2014 08:12

    А кроме фото подвала еще хотелось бы фото по сортам- у Вас нет? Было бы очень интересно...А то на общем фоне в теплице не понятно- кто есть кто...

  • mnemON Junior Member
    офлайн
    mnemON Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1516419

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 декабря 2014 11:43 Редактировалось mnemON, 3 раз(а).

    Здравствуйте.
    К слову о содержании цитрусовых в подвале или гараже. Поскольку подоконники как оказалось не резиновые, то в голову пришла идея создать небольшой «инкубатор» с искусственным освещением и обогревом для выращивания саженцев и подвоев для прививок. Суммарное потребление электроэнергии инкубатора составляет 140 ватт /час. Включается и выключается освещение с помощью реле времени. Длительность освещения 14 часов в сутки. В качестве каркаса использовал старую магазинную тележку, на которую закрепил отражающий элемент (фольгированный изолон). Для освещения использовал люминесцентные светильники и эконом лампы.
    Кроме того в домашних условиях при большом количестве растений тяжело проводить профилактические и искореняющие обработки от клеща, который особенно активизируется в осенне-зимний период.
    Такой способ содержания и выращивания, конечно же подходит не всем, а только тем любителям цитрусовых, у кого большое количество растений и есть ограничения в пространстве. Этот способ также позволит выращивать растения без осенне-зимней паузы, когда значительно сокращается световой день и цитрусовые замирают в росте.
    Прошу прощения за качество фото. Фотографировал телефоном.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 18 декабря 2014 13:46

    Ого, Жень, красота. У меня тоже есть "инкубатор" в подвале, только за основу его я использовал коробку от кинескопного телевизора Sony, обклеяную с внутренней стороны фольгой. Фотки попозже предоставлю

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 18 декабря 2014 13:47 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    Вот ! Вот хороший пример, как можно что то предпринимать против вынужденной спячки в зимних условиях, когда живешь этим увлечением. Женя - здорово!
    Сколько у тебя там ламп и какие? Ну очень экономно!
    А растения сверху и снизу -сколько им?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Так, инкубатор Саша? Инкубатор - в студию, пожалуйста. ;)

    Добавлено спустя 13 минут 47 секунд

    1512242, - Пофоткаю и по сортам - чуть позже покажу обязательно.

    А у вас то что? Не прячьте уж. Мне лично и всем будет интересно. У нас здесь все просто и без комплексов.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 18 декабря 2014 14:07

    Вот фото, когда я оборудовал его светодиодным прожектором на 50Вт

    Вот с включённым светом

    ну и вот внутри

    Для подсветки пока что использую светодиодный прожектор 50Вт с высокой светоотдачей 100 Люкс на 1Вт и две светодиодные лампочки локально по 6 Вт. Подсвечиваю круглые сутки без перерыва.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 18 декабря 2014 14:14 Редактировалось Юрий-О, 2 раз(а).

    Страшно интересно! Шикарный у тебя инкубатор. Саша, эти лампы дорогие? Скажи диодные эффективнее люмок?

  • mnemON Junior Member
    офлайн
    mnemON Junior Member

    64

    9 лет на сайте
    пользователь #1516419

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 18 декабря 2014 14:20 Редактировалось mnemON, 1 раз.

    Юра, светильник над верхней полкой – 4 лампы дневного света (холодный белый свет) по 18 ватт.
    Нижняя полка – эконом лампа (холодный белый свет) 23 ватт, эконом лампа (тёплый белый свет) 20 ватт, два светильника с люминесцентными лампами (холодный белый свет) по 11 ватт.
    Итого: 137 ватт.
    На нижнюю полку нужно немного добавить мощности, а на верхнюю заменить 2 «лампы холодного белого» на «тёплый» свет.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 18 декабря 2014 14:55
    Юрий-О:

    Ну, вот - а сидят же сколько времени, каждый в своем углу и молчат - ведь все - Страшно интересно! Шикарный у тебя инкубатор. Саша, эти лампы дорогие? Скажи диодные эффективнее люмок?

    Юр, первоначально висели на месте прожектора 3 энергосберегайки по 23 Вт, "тёплого" света. После замены на прожектор 50 Вт, визуально освещённость осталась та же. Замена произошла недели 2 назад. Первое время растения приостановились в росте, т.к. у прожектора свет немного "холоднее" около 3000К против 2700 в энергосберегайках. Но счас рост продолжился, как образуются новые листики по их качеству можно будет судить что лучше.

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 18 декабря 2014 15:10 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Женя, Саша, понял, спасибо.

    Друзья, решил нанести на карту тех, кто выращивает цитрусовые в Беларуси, чтобы посмотреть как мы распределены, пока тех, кого знаю. А тех кого не знаю - говорите, откуда, ну ,и, конечно, показывайте, даже наличие корня с почкой цитрусовой или сеянца - все считается. Возраст и количество - дело времени.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 18 декабря 2014 15:20

    Круто, Юра. Будет ещё и карта цитросоводов

    Александр
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 18 декабря 2014 15:24

    Ну да, тема -соответствующая и объединяющая здесь.

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 18 декабря 2014 15:52

    1512242,
    А у вас то что? Не прячьте уж. Мне лично и всем будет интересно. У нас здесь все просто и без комплексов.

    Не чего особо показывать...Самым старшим растениям - чуть больше 2-х лет..В основном растения размером как у alexweste..
    Зимовка происходит неправильно- в комнате-без подсветки...Пока бросаться листьями начал лимон Эврика и Citrus medica variegata....пусть приспосабливаются :molotok:
    Прививки и черенки находятся в большом аквариуме(без воды :lol: ) с подсветкой osram flora в комбинации с филипс 830(люм.)- результаты неплохие...подсвет-12 часов..

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 18 декабря 2014 15:57 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Ну, вот, а вы говоріте -нечего. Самое - то. А аквариум - так тем более- самый демонстрационный элемент. Мы вам,конечно верим..... ;) на слово.