Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • Gottlib Member
    офлайн
    Gottlib Member

    229

    16 лет на сайте
    пользователь #120167

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 6 декабря 2016 15:34

    Предлагаю обратиться к админам форума и забанить назойливого Вадима!

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 6 декабря 2016 16:10

    Подумаем.
    ..Давайте уж вернемся к нашим баран.... в смысле цитрусовым.
    Вот смотрю я на свои растения и понимаю, что миф о том, что лимоны самые неприхотливые и легкие для содержания, не работает у меня. Это же касается и цитронов. В моих условиях лучше себя ведут апельсины. и остальные.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 декабря 2016 18:07

    Из лимонов у меня хуже всех ведет пондероза .Очень бросается листьями и теперь стоит полу голая. Но при этом все пытается выбросить цветоносы которые я обрываю постоянно .

  • omega_113 Junior Member
    офлайн
    omega_113 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #845411

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 6 декабря 2016 18:50

    А я все мучаюсь с Павловским, бросается листьями уже которую зиму подряд.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 6 декабря 2016 20:52 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    Да, Пондероза - очень плохо себя ведет. Все лимоно - цитроны бросаются листьями у меня, говорил уже выше, раз в два приезда выметаю лопату листьев со всех растений. Но волнений никаких нет.
    Так они еще бросаются и бутонами - вообще не держаться, в отличии от апельсинов.

  • Елена76 Member
    офлайн
    Елена76 Member

    149

    8 лет на сайте
    пользователь #1887164

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 6 декабря 2016 21:18

    А у меня самый капризный Мейер. Причем начинает бросаться листьями, сразу после полива. Пока земля сухая стоит нормально, как только полью- листопад. С чем это связано, не пойму :conf: Остальные чувствуют себя пока удовл., так как зимовка у моих растений, далека до идеальной.

  • Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

    255

    13 лет на сайте
    пользователь #310973

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 6 декабря 2016 21:50 Редактировалось Dolaks, 2 раз(а).

    Решился таки пробудить свои растения и результатом пока весьма доволен.
    Первое что сделал – пересадил в новые горшки (+3-4см) . Землю использовал магазинную “аля ДЛЯ ЛИМОНОВ” + 30-40% крупного и речного песка в перемешку. В крупный лимон добавил еще пару жмень биогумуса + керамзита разной фракции на дно.
    Обработал фитовермом пока один раз.
    Перенес с теплое помещение (было +10-14 стало +18-20). Через неделю установил дополнительно освещение (вкл 7выкл10-00 вечером вкл17-выкл21-00) и результат был буквально на пятый день!!

    Особенно порадовал лимон который скинул почти все листья месяц назад – ожил и прет по всем фронтам, правда пока больше цветков чем новых побегов. Остальные тоже оживают но медленнее.

    Может кому полезно про светильник: классический светильник с цоколем Т8 на 2 лампы (+ взял 2-е светодиодные лампы по 18W температура 6500 ). Монтаж на самодельную П-образную форму. Результат был виден уже на 5-й день! Еще через недельку нашел таки ФИТО лампу ССТ - 25 БИО - светодиодная тепличная Т8 1200мм G13 25Вт производство РБ вроде как наша разработка вместо дорогих аналогов, и сделал комбо из двух разных ламп.

    светильник (10$), 2 светодиодные лампы (15$), фитолампа светодиодная – 20$ Таймер 15$ Коробка своими усилиями = итого 60$. НО можно еще дешевле. Цены обычного магазина.

    Пока наблюдаю но перспективы думаю еще лучше! Уже хочется еще новых цитрусов. Больше цитрусов!!)

    Пару дней изучал форумы и темы по этому поводу. Сразу думал брать фитосветильник но больно дорогие они и свет глаз не радует. И вот наша РБ лампа стала хорошим подспорьем. На других форумах уже есть положительные отзывы о ней. А вообще сложилось мнение что фито брать совсем не обязательно, особенно если бюджет ограничен.

    Человек имеющий дело к продажам фитоламп подтвердил что тоже считает совсем не обязательным использование фитоламп, можно и обычными добиться эффекта. Он будет конечно меньше но совсем не значительно.

    Как почитаешь некоторые сайты и трезво обдумаешь старания маркетологов доказать что их лампа самое то, как сразу вспоминается рекалама TV-shop что мне обязательно нужно купить именно этот шампунь :)

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 6 декабря 2016 22:56

    Очень научно и правильно .Приятней смотреть на белый свет чем на красный.Я приобрела лампу 30 ват . диодную света очень много и растениям ( наверно ) хорошо я так думаю потому что зелень прекрасная.

  • 2054825 Member
    офлайн
    2054825 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2054825

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 7 декабря 2016 07:38

    Привет друзья .
    Почему пятни листьев лимон пошли белые? Боюсь отвечать вас вопросы .

  • omega_113 Junior Member
    офлайн
    omega_113 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #845411

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 7 декабря 2016 11:21

    Вадим, я хоть и не так долго нахожусь на этом форуме, но уже успел понять что ты тут всех достал этим (я купил- у меня погибает- помогите). Попробуй заняться чем нибудь другим, может у тебя это лучше получится, а выращивание и уход за цитрусовыми это точно не твое.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 7 декабря 2016 14:21

    Dolaks, весна у вас - это здорово. Я сегодня у себя тоже удостоверился на все 100% - присоединяюсь заочно к вам. Все пошли в рост. Итог - у нас с вами уже весна :) . Наконец, дождался, и у меня повальная бутонизация.
    Я тоже отошел от фитоламп - ничего глобально не поменялось. У меня по прежнему - свет на втором месте.

  • abbat1959 Junior Member
    офлайн
    abbat1959 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #460503

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 7 декабря 2016 19:45

    Уважаемые форумчане!Несколько дней штудирую форум,так как хотела найти самостоятельно ответы на некоторые вопросы.Невольно и я стала свидетелем Вашей дискуссии с Вадимом.Будьте терпеливее.Поверьте моему опыту многолетнего общения с больным человеком.Мы их судим с позиции здоровых людей,мы их не понимаем,они нам докучают своими дилетантскими вопросами.Надо быть терпеливее.К сожалению,иногда это понимаешь слишком поздно.Я так поняла,что основная масса участников форума люди достаточно молодые.А следовательно горячие.Не хватает у Вас терпения и умения общаться с Вадимом.Забанить проще всего.А попробуйте еще раз обьяснить,научить.Извините,что вмешиваюсь.Всем здоровья,добра ну и цитрусов!!!

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 декабря 2016 21:17

    Лично для меня интересна любая информация про цитрусы, а люди которые отходят от темы менее. Я вот,что хочу спросить у ВСЕХ форумчан,кто-нибудь тоже охотится на мандарины с веточками ? Или это только у меня незаконченный гиштальд ? )) Начитавшись много интересных, соседних форумов.у людей и впрямь идея фикс. Много у кого даже успешные результаты. Я вот тоже думаю раздобыть и попробовать привить. А вы?

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 7 декабря 2016 21:30 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    Когда появилось более-менее разнообразие сортов растений у меня, то растения , приобретенные первоначально просто как лимон, или просто как апельсин, стали второсортными и не интересны мне. Поэтому специально ухожу от действий, которые добавляют новичков без названия сорта. Это касается и темы безымянных веточек. Прививать хватает и своих веточек с названиями.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 7 декабря 2016 21:59 Редактировалось ZARA83, 1 раз.
    Юрий-О:

    Когда появилось более-менее разнообразие сортов растений у меня, то растения , приобретенные первоначально просто как лимон, или просто как апельсин, стали второсортными и не интересны мне. Поэтому специально ухожу от действий, которые добавляют новичков без названия сорта. Это касается и темы безымянных веточек. Прививать хватает и своих веточек с названиями.

    Ну к этому еще придти нужно. С таким опытом и коллекцией у нас во всей стране людей по пальцам,раз,два и обчёлся,а если как я скажем? У меня есть желание произвести сам процесс. Как научный эксперимент. Да и сам теперь потихоньку понимаю,что не стоит плодить ноу нэймов. Без имени и растение , не растение. А те плоды цитрусовых.которые продают в магазинах . Разве не имеют сорта? Ну или в товаротранспортных смотреть.под каким названием пересекали границу? Или я фантазирую?

  • 2054825 Member
    офлайн
    2054825 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2054825

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 7 декабря 2016 23:22

    Я нет Буду общатся вами беседу .
    Было вконтакте группа . Просто пожалувал и решиль проблема .
    Они нет решают проблема . Они просто пишут ; снова украли посылок растение украина .
    Я нет стал их писать .
    Мне так хотяет проблема . ЗАКРЫВАЕЮ ВАМ ТЕМА .ПОКА .

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 7 декабря 2016 23:43

    Вадим этот форум не кто что купил и за сколько а кто что вырастил и как.А покупать или не покупать растения это дело личное.

  • 2054825 Member
    офлайн
    2054825 Member

    308

    7 лет на сайте
    пользователь #2054825

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 8 декабря 2016 00:00

    Я так выбор . Никто нет решить проблема .
    Я решиль так. Я выросту цитрусов , будет носить плоды . Я буду делать черенки и привать цитрусов растение . Поидёть хорошо .Положу ФОРМА вам .

  • oleg-2010 Member
    офлайн
    oleg-2010 Member

    222

    9 лет на сайте
    пользователь #1512242

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 8 декабря 2016 08:40 Редактировалось oleg-2010, 3 раз(а).
    ZARA83:

    Ну к этому еще придти нужно. С таким опытом и коллекцией у нас во всей стране людей по пальцам,раз,два и обчёлся,а если как я скажем? У меня есть желание произвести сам процесс. Как научный эксперимент. Да и сам теперь потихоньку понимаю,что не стоит плодить ноу нэймов. Без имени и растение , не растение. А те плоды цитрусовых.которые продают в магазинах . Разве не имеют сорта? Ну или в товаротранспортных смотреть.под каким названием пересекали границу? Или я фантазирую?

    То- о чем Вы говорите- не редкость...Даже у знаменитого )) Маринкова есть сорта- клементин( Италия, Испания)....
    По поводу товаро- транспортных- пытался как-то смотреть- но в основном- получение товара с оптовых баз- сорта не заморачиваются писать...хотя очень часто, если есть название сорта, то могут указать и на ценнике..
    p/s/ У меня растет один мандарин гр.Уншиу( купил плоды на рынке), а на прошлой неделе купил в Рублевском клементин-написано- Испания...- не удержался- сделал несколько прививок....
    p/p/s/ только ничего научного в этом не вижу

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    И, кстати, если сорт экспортируют в промышленных масштабах, зная страну- экспортер, ПО МНОГИМ ПРИЗНАКАМ МОЖНО С 99 % вероятностью определить и сорт...

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 8 декабря 2016 09:02 Редактировалось Юрий-О, 1 раз.

    может и 99 %, Олег, но в реалии - Сергей Маринков не нашел названия своим ни с Ит., ни с Исп. , хотя форму плодов и все признаки у него на лицо. Они по прежнему - без названия.