Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 15 октября 2017 12:21
  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 15 октября 2017 12:23
    Дун-я:

    Итак, 15 октября...

    С почином!

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8776

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 15 октября 2017 16:07

    Мое хрзяйство

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 15 октября 2017 16:13

    elemen, :super:

  • kak_BaPuAHT Senior Member
    офлайн
    kak_BaPuAHT Senior Member

    644

    13 лет на сайте
    пользователь #299264

    Профиль
    Написать сообщение

    644
    # 16 октября 2017 12:16 Редактировалось kak_BaPuAHT, 1 раз.

    Доброго всем времени суток! Недавно тоже занялся разведением цитрусовых. Пока только выращиваю из косточки 4 лимона. Есть идея привить от плодоносящего в расчеп. Подскажите, иожет может кто нибудь выслать почтой в Лиду веточку? Буду очень благодарен. Брошу на телефон денег, что ли. Помогите начинающему. Спасибо. Фото будут позже. Особенно прошу помощи у citrusar или подскажите есть ли кто из Лиды.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 16 октября 2017 13:01

    kak_BaPuAHT, веточки Вам могу переслать не только я. И я с удовольствием помогу. Напишу Вам в личку.

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 16 октября 2017 22:17

    Опять я со своими экспериментами .В этом году в корбонатной большой теплице посадила в ог деревце двух годовалое трифолиаты. По позже укрою его на зиму хочу посмотреть как он перенесет зиму. Ну а весной если выживет с фоткаю. Гранатовые кусты уже третью зиму зимуют в теплице под укрытием еще не укрывала .Лист только начал желтеть дождусь пока оп сыпется.А трифолиата уже пожелтела но лист держит.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 16 октября 2017 23:18 Редактировалось citrusar, 2 раз(а).

    Нина, мне, как фанату трифолиаты, Ваш эксперимент очень интересен. Думаю, шансы перезимовать хорошие. А если бы семена были посажены прямо в теплице, то шансы были бы еще больше. О любителе из Подмосковья, который выращивает понцирус в необогреваемой теплице из поликарбоната я писал вот здесь - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12916253&p=92876627#p92876627
    Что же касается граната, инжира, то у этих растений довольно большой запас морозоустойчивости. В соседней ветке "онлайнера" я писал о перезимовавшем под снегом инжире. Думаю, только катастрофически холодное лето помешало моему инжиру заплодоносить. Сотрудники ботсада рассказывали о том, как купивший у них инжир белорусский садовод сумел получить в ОГ фиги (кажется, они даже вызрели). На зиму инжир пригибался дугами, укрывался спанбондом и пленкой.
    Нина, а каким образом Вы делали укрытие?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 17 октября 2017 12:35 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Продолжая тему прививок в расщеп. Вот статья из журнала "Приусадебное хозяйство" о прививке двух-трехмесячных сеянцев и проращивании черенков цитрусов (1980-е гг.). Кое-что с тех пор изменилось. Вряд ли сегодня кто-то использует торфяные горшочки описанным способом, да и зип-пакетов тогда не было в продаже. Тем не менее статья и в наше время читается с интересом :)

  • Импрессионистка Neophyte Poster
    офлайн
    Импрессионистка Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #1942413

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 октября 2017 20:20

    Здравствуйте. У меня 2 вопроса:
    1) Как понять, что лайм созрел? Зеленый да и зеленый))
    2) У кого есть опыт использования микоризы? купила для фикусов, но думаю и на цитрусовых тоже использовать.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 19 октября 2017 11:36 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    Импрессионистка, а Вы можете рассказать подробнее: какой именно лайм у Вас (тот, который Вы показывали - из итальянского питомника?), когда цвёл, сколько месяцев растет плодик? И фото очень желательно :)

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2017 18:54

    Всем здравствуйте!!! Вот например я и сейчас использую торфяные горшочки в них пересадила свои помелки росли в них великолепно.Немного об укрытии инжира и гранат .Инжир не укрываю совсем а вот гранаты укрываю мешками и на верх большой короб из пластика.Зимуют хорошо весной все дружно просыпаются и зеленеют.А трифолиату я только в этом году высадила. Накрою как гранаты. В теплице зимой не очень холодно я думаю должна выжить.

    На инжире сделала воздушную отводку.Вот правда не знаю когда отрезать сейчас или подождать весны?Может кто подскажет?Отводке третий месяц.

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 19 октября 2017 19:29

    Нина, не знаю насчет отводки - как оно лучше. Я бы подождал (насколько это возможно до более серьезных морозов), а потом отрезал бы и занес на место зимовки. Но Вы, конечно, делайте так, как подсказывает интуиция.
    Кстати, в ближайшее время выложу из лимонария фотографии того, как делают воздушные отводки там :)

  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    8 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 19 октября 2017 20:09

    Очень интересно .Я этот инжир вообще из прутика вырастила в землю воткнула весной и прижился.Дал два плодика но они уже наверно не успеют вызреть.

  • Импрессионистка Neophyte Poster
    офлайн
    Импрессионистка Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #1942413

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 20 октября 2017 08:01 Редактировалось Импрессионистка, 1 раз.
    citrusar:

    а Вы можете рассказать подробнее: какой именно лайм у Вас (тот, который Вы показывали - из итальянского питомника?), когда цвёл, сколько месяцев растет плодик? И фото очень желательно :)

    Да, тот самый. Цвел весной, так что плодам около полугода

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 20 октября 2017 23:39 Редактировалось citrusar, 3 раз(а).

    Импрессионистка, лично я затрудняюсь определить разновидность Вашего лайма. Ботанического видового названия - C. aurantifolia на бирке - мне маловато для идентификации. Возможно, поможет кто-то из форумчан - определит по плодам, у меня лаймы пока не плодоносили :) Вообще-то плоды у лаймов тоже желтеют, фото на бирке (а там не очень-то на лайм и похож) - не показатель. Давайте подождем месяц-другой, понаблюдаем ;)
    Кстати, посмотрите на сайте Виктории Вулах, у нее замечательная коллекция. В разделе "Цитрусовые" есть подраздел "Лаймы", там много фото разных лаймов.

    Добавлено спустя 42 минуты 16 секунд

    Как и обещал, выкладываю очередные фотографии из лимонария. Воздушная отводка на мандарине Ковано-Васе. Конечно, лучше всего она удается весной.

    Мох нужно поддерживать во влажном состоянии.

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 21 октября 2017 02:02

    Здравствуйте. Хочу присоединиться к вашим обсуждениям. Имеется цитрус у меня, позже покажу. Сначала думала, что лимон, но на одном форуме мне сказали, что это мандарин. Растет еле-еле. Прививался в бот.саду у нас на наш дичок грейпа, но чем не знаю. Тогда мне было все равно, а теперь и спросить не у кого. Ему уже лет 5, но не цвел ни разу. Зимовку я ему не могу обеспечить, просто негде, а в кв-ре топят так, что ужас. Прошлой зимой чуть не погиб и я стала штудировать информацию по цитрусам. Затянуло так! Сбросил тогда почти все листья. На одном хорошем форуме помогли спасти. Пересадила я его в меньший горшок, купила ему лампу (на али, даже не понимаю, работает она или нет, вот как проверить, чем она там светит), поменяла грунт и отрегулировала полив. С 2 листиками все-таки он у меня дожил до весны, а там я его вынесла на лоджию. Конечно, с таким летом он не сильно-то и в рост ударился, но может дело все еще в нем и во мне, т.к. часто новые почки, не успев тронуться в рост, чернели и опадали. Сейчас понимаю, что горшок все еще большой, но не знаю, стоит ли трогать его сейчас. И грунт старалась сделать полегче, добавила и вермикулит и перлит к грунту для цитрусовых, но он какой-то твердый стал со временем, будто спрессовался. Снова хочу поменять. Сейчас стоит на окне, подальше от батарей, но я измеряла температуру, там все равно жарко. На уровне листьев 25, на подоконнике самом 21. Хочу вынести зимой в подъезд к окну, там батарей нет и холодно, но плюсовая все же. Боюсь, что украдут, если честно. И не знаю, на какой период вынести его, если решусь, на месяц достаточно?

    Пока читаю ветку с самого начала, интересно. Но по ходу куча вопросов возникает. Спрошу пока. Где вы берете речной песок? Спецом на речку ездите? Ок, я могу съездить на речку. Но как мне там найти мелкозернистый-крупнозернистый. Я как-то и не очень разбираюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Заразилась я конкретно, конечно. Уже договорилась на следующей неделе о покупке цитрусов)))

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 21 октября 2017 10:14

    scilla, добро пожаловать! Да, пока от "цитрусового вируса" излечивались немногие, так что Вы к нам надолго, если не навсегда

    Добавлено спустя 27 минут 53 секунды

    Постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы.
    По песку. Во-первых, можно специально съездить за город, некоторые минчане так и делают. Во-вторых, продается в "продвинутых" цветочных магазинах, поспрашивайте. В-третьих, некоторые любители используют песок из зоомагазина, предназначенный для попугаев, только он должен быть без добавок. Песок ни в коем случае не должен быть мелким!
    По Вашему цитрусу. Определить, что это за сорт только по листьям - затруднительно. В лучшем случае можно определить вид (например, что это лимон) и то не всегда. Было бы интересно взглянуть на Ваш цитрус и горшок, в котором он растет .
    Зимовка в подъезде - почему бы и нет?! Иногда условия для зимовки цитрусов там более комфортные, чем в наших квартирах. Но если Вы не уверены в соседях, то не рискуйте. Зачем Вам лишний стресс. И зачем покупать цитрусы к зиме, у Вас ведь есть уже один проблемный, может, стоит подождать весны?

  • scilla Member
    офлайн
    scilla Member

    207

    17 лет на сайте
    пользователь #86109

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 21 октября 2017 14:20

    Мужа уговорила съездить за песком, но спрашивает - куда именно?)

    Вот фото моего растения. И опять отсыхает молоднячок

    Как думаете, стоит ли его опять пересадить сейчас, осенью, в маленький горшок?

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    А прикупить еще хочу сейчас, т.к. мы скорее всего уедем через пару месяцев из минска, а там проблемка с саженцами цитрусов. А я хочу. И побольше)))

    Добавлено спустя 8 минут 4 секунды

    А можете показать фото, какой песок нужен? Я думала, что как раз мелкий, а вы пишете, что нет

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 21 октября 2017 16:51 Редактировалось citrusar, 1 раз.

    scilla, у Вас действительно мандарин, причем из группы Уншиу. Посмотрите в моем фоторепортаже чуть выше Вашего сообщения - листочки похожи :)
    С песком я бы на Вашем месте не заморачивался. Сейчас позвонил в цветочный магазин "Мечта ботаника" (сейчас он называется по-другому), там ответили, что у них иногда бывает фасованный речной песок, но сейчас нет. Проще обзвонить крупные цветочные магазины, чем куда-то специально ехать, (да еще в такую погоду!), просеивать песок и т. п., тем более, что Вам песка надо не так уж много.
    Лично я бы Ваш мандарин к зиме уже не пересаживал, а аккуратно (не повреждая корней) заменил бы несколько сантиметров верхней части грунта.
    Песок в магазинах выглядит примерно так (бывают разные упаковки)