Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • Дун-я Senior Member
    офлайн
    Дун-я Senior Member

    3780

    10 лет на сайте
    пользователь #1085643

    Профиль
    Написать сообщение

    3780
    # 10 июля 2017 08:38
    citrusar:

    Дун-я, то, что чикнули, попробуйте укоренить :znaika: Подарите друзьям.

    Да я только верхушечку чикнула...Если б раньше кто-то сказал, что можно было побольше, то да. А так.... :shuffle:

  • Tatsiana_85 Junior Member
    офлайн
    Tatsiana_85 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1763900

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 10 июля 2017 12:06

    Здравствуйте. Помогите советом, как избавится от паутинного клеща на цитрусах? Заранее спасибо.

  • Аzarushkin Member
    офлайн
    Аzarushkin Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #372103

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 10 июля 2017 22:04
    Tatsiana_85:

    Здравствуйте. Помогите советом, как избавится от паутинного клеща на цитрусах? Заранее спасибо.

    Здравствуйте! Клещ этот любит сухость воздуха и тепло. Неоднократный прохладный душ в ванной поможет. При этом не слишком заливать ком почвы.Если есть возможность, то просто вынести растение на огород. Часто тогда исчезает сам собой.Но, могут случится ожоги листвы! Осторожно! Сначала в полутени размещать.

    Практик
  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 10 июля 2017 22:50

    чикнула сегодня новогрузинский лимон - рос противной удочкой. материала на 3-4 прививки. кому надо? за + к карме :)

  • Аzarushkin Member
    офлайн
    Аzarushkin Member

    340

    13 лет на сайте
    пользователь #372103

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 11 июля 2017 08:59
    1vitaminka1:

    чикнула сегодня новогрузинский лимон - рос противной удочкой. материала на 3-4 прививки. кому надо? за + к карме :)

    Новогрузинский в своё время пугал меня габаритами. Не завёл. Сейчас несколько улучшились возможности.
    Спасибо Александру С. из славного города Гомеля.
    Приму на реанимацию и реставрацию куда больше )))
    Но в Минске я уже забыл и когда был. Ну быть может через кого...

    Практик
  • zhuksanya Neophyte Poster
    офлайн
    zhuksanya Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2257632

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 июля 2017 10:43

    Владею лимоном уже более 5ти лет. Ухаживание... просто поливаю.
    Большой - 90 см. Вот только никогда не цветет. :-?

    Пора менять не статус, а что-то в жизни...
  • spider_web Member
    офлайн
    spider_web Member

    146

    14 лет на сайте
    пользователь #210132

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 июля 2017 11:11
    1vitaminka1:

    чикнула сегодня новогрузинский лимон - рос противной удочкой. материала на 3-4 прививки. кому надо? за + к карме :)

    Забрал бы но до выходных боюсь не доживет)

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 июля 2017 11:23
    Tatsiana_85:

    Здравствуйте. Помогите советом, как избавится от паутинного клеща на цитрусах? Заранее спасибо.

    Татьяна, к тому, что сообщил Николай Азарушкин, можно добавить следующее. Самый известный препарат от паутинного клеща -- "Фитоверм". "Фитоверм" называют биологическим инсектицидом, в отличие от других препаратов, содержащих химические токсичные элементы. Растения этим препаратом надо обрабатывать 3-4 раза с интервалом через неделю.
    Очень хорошие отзывы также об "Обероне". Но, к сожалению, у нас он практически не встречается в продаже. Антонина (Лиза55) предложила организовать коллективный заказ "Оберона" из Москвы (см. на 235-й странице данного форума). Попробуйте с ней связаться по ЛС.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    zhuksanya:

    Владею лимоном уже более 5ти лет. Ухаживание... просто поливаю.
    Большой - 90 см. Вот только никогда не цветет. :-?

    zhuksanya, а у Вас случайно не сеянец, выращенный из семени? Расскажите, пожалуйста, о Вашем лимоне подробнее.

  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 11 июля 2017 15:42

    положила верхушку в холодильник. лучше для прививки, а не для укоренения

    Добавлено спустя 20 секунд

    Аzarushkin,

    меня мой вполне устраивает теперь

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 июля 2017 16:18

    Возможно, кому-то пригодится. Прививка "глазком". Фото из лимонария.

  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 11 июля 2017 18:56

    какие красивые фото

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 11 июля 2017 19:36

    Спасибо, Ирина. Позже выложу фото прививок другими способами.

  • Tatsiana_85 Junior Member
    офлайн
    Tatsiana_85 Junior Member

    58

    8 лет на сайте
    пользователь #1763900

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 июля 2017 18:14

    Здравствуйте. Помогите опознать. Покупала как апельсин Валенсия вар. , но мне кажется, что это апельсин Котидиана вар.

  • zhuksanya Neophyte Poster
    офлайн
    zhuksanya Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2257632

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 июля 2017 11:42
    citrusar:

    zhuksanya, а у Вас случайно не сеянец, выращенный из семени? Расскажите, пожалуйста, о Вашем лимоне подробнее.

    Это жена у тещи забрала. Насколько я знаю, не сеянец.

    Пора менять не статус, а что-то в жизни...
  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 13 июля 2017 16:15 Редактировалось citrusar, 3 раз(а).
    Tatsiana_85:

    Здравствуйте. Помогите опознать. Покупала как апельсин Валенсия вар. , но мне кажется, что это апельсин Котидиана вар.

    Татьяна, Вам уже ответили на дружественном ресурсе, поэтому не будем повторяться. Единственная важная деталь, о которой стоит упомянуть: "Некоторые источники указывают, что апельсин Cotidiana является идентичным вариегатной разновидности апельсина Валенсия ('Valencia'). Но вариегатная разновидность апельсина Валенсия имеет желтого цвета полосы в отличии от апельсина Котидиана" (также с просторов интернета).

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    zhuksanya:

    Это жена у тещи забрала. Насколько я знаю, не сеянец.

    zhuksanya, не видя фотографии, сложно что-то посоветовать. Вы пишете, "только поливался" (в смысле, не подкармливался). Это уже не есть хорошо. Цитрусы обязательно нуждаются в подкормках. Кроме того, не стоит давать вырастать цитрусам в виде удилищ -- надо формировать крону.
    Почитайте вот здесь: http://forum.homecitrus.ru/topic/7692-vzroslyj-privityj-tcitrus-n ... ti-kak-is/ (Тема называется: "Взрослый привитый цитрус не хочет цвести. Как исправить ситуацию?";)

  • 1vitaminka1 Member
    офлайн
    1vitaminka1 Member

    353

    9 лет на сайте
    пользователь #1552230

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 13 июля 2017 18:04

    еще один черенок новогрузинского лимона даром. самовывоз

  • MATILDAS5432 Junior Member
    офлайн
    MATILDAS5432 Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1628151

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 июля 2017 23:06

    Татьяна, я от клеща избавлялась так: обильно опрыскивала фитовермом или битоксибациллином и в то же время поливала землю актарой (эфория - аналог актары). Хватало одной обработки. Только в большей концентрации развожу. Красный клещ такой коктейль тоже не перенес.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 17 июля 2017 21:01

    Товарищи,посоветуйте инструмент или набор для прививки растений. Интересует именно нож. Какой лучше взять ? До этого пользовался лезвием Спутник ))) И всеми видами канцелярских ножей.

  • prokopolja Member
    офлайн
    prokopolja Member

    271

    11 лет на сайте
    пользователь #761508

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 июля 2017 23:15 Редактировалось prokopolja, 1 раз.

    Добрый вечер! Может кто поможет советом. Совсем плохо становится лимону. Растёт на восточной стороне (иногда утром бывает очень сильное солнце, стараюсь жалюзи прикрывать немного, чтоб не так сильно палило), поливаю, когда земля подсохнет (проверяю, сдавливая пальцами, нет ли комка), удобряю не часто, примерно 1р в 1,5 месяца оксидатом торфа для цитрусовых (уже второй год), весной пытался 2 раза цвести, первый раз бутоны оборвала, второй - оставила 1(листьев было больше, чем сейчас). Но сил не хватило, сбросил цветок. Может цветение сказалось? Или в подкормке дело?

  • citrusar Member
    офлайн
    citrusar Member

    485

    8 лет на сайте
    пользователь #1668250

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 18 июля 2017 15:21 Редактировалось citrusar, 5 раз(а).
    ZARA83:

    Товарищи,посоветуйте инструмент или набор для прививки растений. Интересует именно нож. Какой лучше взять ? До этого пользовался лезвием Спутник ))) И всеми видами канцелярских ножей.

    Сергей, а чем плохи канцелярские (и строительные) ножи? Знаю, что многие ими пользуются, я в том числе. Только надо брать более-менее качественные. Их преимущества: стоят копейки (не жалко, если где забудешь), не надо точить (просто отломать затупившийся сегмент, хотя некоторые подтачивают), довольно удобно лежат в руке. Ещё пробовал делать прививки скальпелем -- тоже ничего. Как-то взял в руки прививочный нож -- неудобно, надо привыкать. Я по этому поводу не парюсь. Главное, чтобы было удобно.
    Помнится, на одной из встреч цитрусоводов мы опробовали прививочный секатор. Тоже интересная штуковина, но надо чтобы подвой и привой были примерно одной толщины.

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 34 секунды

    prokopolja:

    Добрый вечер! Может кто поможет советом. Совсем плохо становится лимону. Растёт на восточной стороне (иногда утром бывает очень сильное солнце, стараюсь жалюзи прикрывать немного, чтоб не так сильно палило), поливаю, когда земля подсохнет (проверяю, сдавливая пальцами, нет ли комка), удобряю не часто, примерно 1р в 1,5 месяца оксидатом торфа для цитрусовых (уже второй год), весной пытался 2 раза цвести, первый раз бутоны оборвала, второй - оставила 1(листьев было больше, чем сейчас). Но сил не хватило, сбросил цветок. Может цветение сказалось? Или в подкормке дело?

    prokopolja, напрасно Вы прикрываете жалюзи, да еще на восточном окне. Судя по фото, окно выходит еще на балкон/лоджию, поэтому лимону света не хватает.
    Ожоги по краям листьев свидетельствуют о передозе удобрениями (кстати, Вы используете не самое лучшее удобрение для цитрусов). Грунт у Вас, если не ошибаюсь, чисто торфяной, что также плохо. Тем более, что при обычном "комнатном" поливе грунт со временем уплотняется (да еще торфяной), и ком смачивается неравномерно. PH грунта явно не в норме.
    Если бы горшок и само растение были очень большими, я бы при таких симптомах сделал промывку грунта с заменой его верхней части. Но в конкретном случае проще аккуратно заменить почву в стаканчике (кстати, давно пора его поменять на нормальный горшок).
    Как от защелачивания, так и от закисления почвы, очень хороша естественная промывка дождями. Вымываются соли, нерастворимые удобрения. Растения начинают замечательно себя чувствовать и меняются прямо на глазах (свидетельство тому -- растения наших форумчан, которые "выгуливают" свои цитрусы на улице до 5 месяцев в году. Почитайте данный форум с самого начала). В теплое время года очень полезно выносить растения в сад (только не сразу на солнце, а в полутень). Хорошо тем, кто живет в частном доме. А вот дачникам, наведывающимся на свои фазенды только по выходным, надо подумать над тем, чтобы растения не пересохли. Хотя в этом году такая проблема не грозит. Скорее возможен залив. Поэтому в горшках должны быть хороший сток и не тяжелая, проницаемая для воды почва.