Ответить
  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
  • 2296610 Neophyte Poster
    офлайн
    2296610 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2296610

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 августа 2019 09:15

    Здравствуйте. Покупали саженцы инжира в [censored by Grace-o]
    Инжир Брунсвик и Далматский. Все хорошо растет в открытом грунте.

  • Lady_1891655 Neophyte Poster
    офлайн
    Lady_1891655 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1891655

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 августа 2019 20:18

    Всех приветствую! Знатоки-цитрусоводы, порекомендуйте, пожалуйста, неприхотливый сорт какого нибудь представителя цитрусовых для новичка! Хотелось бы чтобы растение было во взрослом состоянии компактным и не капризным к условиям содержания (для обычных комнатных условий, без дополнительного освещения в зимний период). И предложите, по возможности, где можно приобрести укорененный черенок. Заранее благодарю откликнувшихся!

  • akkra Junior Member
    офлайн
    akkra Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #931845

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 29 августа 2019 08:43

    Здравствуйте, по своему опыту выращивания, могу рекомендовать к выращиванию дома на подоконнике лимон "Флорентина". Он круглогодично плодоносит, по сравнению с другими цитрусами менее не чувствителен к сухости воздуха и перепаду температур и при этом имеет довольно компактную крону и небольшой годовой прирост. Из других цитрусовых более приспособленными к выращиванию в квартирных условиях оказались кумкват "Нагами", лимон "Павловский", бергамоты.

  • Lady_1891655 Neophyte Poster
    офлайн
    Lady_1891655 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1891655

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 29 августа 2019 10:32
    akkra:

    Здравствуйте, по своему опыту выращивания, могу рекомендовать к выращиванию дома на подоконнике лимон "Флорентина". Он круглогодично плодоносит, по сравнению с другими цитрусами менее не чувствителен к сухости воздуха и перепаду температур и при этом имеет довольно компактную крону и небольшой годовой прирост. Из других цитрусовых более приспособленными к выращиванию в квартирных условиях оказались кумкват "Нагами", лимон "Павловский", бергамоты.

    Спасибо, поизучаю!

  • Alexxx-z Neophyte Poster
    офлайн
    Alexxx-z Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2074313

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 1 сентября 2019 10:34

    Всем привет, кого интересует могу предложить некоторые плодоносящие экзоты, подробности по ссылке https://www.spam.org/item/81119778

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 4 октября 2019 07:14
    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 4 октября 2019 19:00

    elemen Что за прелесть .Ваши комментарии.Сколько лет этому растеньку. :-?

  • akkra Junior Member
    офлайн
    akkra Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #931845

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 9 октября 2019 11:57

    Продам взрослую Лиметту Патриарка (limetta dolce romana). Дорого.

  • Brutos Neophyte Poster
    офлайн
    Brutos Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2249906

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 октября 2019 12:07

    Здравствуйте, посоветуйте где возможно приобрести саженец лимона Павловский.

  • akkra Junior Member
    офлайн
    akkra Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #931845

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 11 октября 2019 15:25

    У меня есть лимон Павловский, но укоренить черенок возможно только весной.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 13 октября 2019 10:51
    Brutos:

    Здравствуйте, посоветуйте где возможно приобрести саженец лимона Павловский.

    Добрый день. В магазине при ботсаде (находится возле служебного входа) иногда продают саженцы лимонов, в том числе и павловского.

    Александр
  • Brutos Neophyte Poster
    офлайн
    Brutos Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2249906

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 октября 2019 11:04
    alexweste:

    Brutos:

    Здравствуйте, посоветуйте где возможно приобрести саженец лимона Павловский.

    Добрый день. В магазине при ботсаде (находится возле служебного входа) иногда продают саженцы лимонов, в том числе и павловского.

    Доброго дня, по информации от данного магазина, продажа черенков лимона возможна в марте след года. Хотя 2 года назад уже бы опыт приобретения там черенков лимона Мейера. Мало того, что какие то заморыши по 5 см, так и в течении лета засохли. Рекомендации выполнял исправно.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    akkra:

    У меня есть лимон Павловский, но укоренить черенок возможно только весной.

    Доброго дня, спасибо, к весне спишемся.

  • LoadingBY Junior Member
    офлайн
    LoadingBY Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #598326

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 17 октября 2019 20:54

    Я заказал четыре цитруса у Юры с Бреста и посадил в одинаковые по размеру горшки, смешал землю для цитрусов и речной песок в пропорции примерно одна часть песка и две части земли. Хорошо растёт только Лимон и даёт прирост, скорее всего потому что он укоренённый а его прививки болтались и ком земли был очень мокрым, практически их не поливал т к земля была влажная. Прироста не было. Помело сбросил листья и сгнил буквально за неделю после покупки. Апельсин и Грейпфрут наверно постигнет та же судьба, на реанимации в тепличке не знаю или выживут. После того как я показал этому Юре фото черенков в горшках он сказал что не даёт никаких гарантий и скорее всего они сдохнут, на мой вопрос почему он отправил меня читать свой блог и сказал что очень занят. Очень обидно за выброшенные на ветер деньги а это почти 50 рублей. Спустя некоторое время когда я понял что пора их спасать и пересаживать оказалось что у его подвоя корни не больше 5 см и мне это показалось подозрительным и проконсультировался у других цитрусоводов и узнал что скорее всего, он продал мне не окрепшие залитые водой черенки а обвинил меня в не правильном уходе. Я написал его и попросил вернуть хотя бы часть денег, потому что считаю что мне продали некачественные черенки и/или подвой, на что он ответил что я Хам и ничего возвращать мне не будет После моей публикации в группе одноклассников мне также написали некоторые люди и посоветовали у него ничего не брать т к у них были схожие ситуации с этим человеком, так что будьте внимательны у кого покупаете прививки и черенки.

  • Юрий-О Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Юрий-О Senior Member Автор темы

    1019

    9 лет на сайте
    пользователь #1510835

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 17 октября 2019 23:08 Редактировалось Юрий-О, 4 раз(а).

    Справедливости ради, надо сказать, в таких случаях обиженные покупатели обычно выкладывают ответы, как им отказывают. НО - "Алексей", он же "LoadingBY", он же - "Леха", он же -"большойспец", побоялся опубликовать мой ответ ему, дабы все не поняли , что он клеветник, врун и наглый, который еще и гробит растения, из-за которых я отказался с ним иметь какие либо отношения. . Я выкладываю мой ответ полностью. Делайте выводы. А тем, кто выращивает саженцы- ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ТАКИХ ГОРЕ-РАСТЕНИЕВОДОВ, которые в своем глазу не видят бревна, а сваливают все на других. Не отправляйте ему растения - угробит и будет требовать компенсацию.

  • alexweste Senior Member
    офлайн
    alexweste Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #751561

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 18 октября 2019 09:29
    LoadingBY:

    Я заказал четыре цитруса у Юры с Бреста и посадил в одинаковые по размеру горшки, смешал землю для цитрусов и речной песок в пропорции примерно одна часть песка и две части земли. Хорошо растёт только Лимон и даёт прирост, скорее всего потому что он укоренённый а его прививки болтались и ком земли был очень мокрым, практически их не поливал т к земля была влажная. Прироста не было. Помело сбросил листья и сгнил буквально за неделю после покупки. Апельсин и Грейпфрут наверно постигнет та же судьба, на реанимации в тепличке не знаю или выживут. После того как я показал этому Юре фото черенков в горшках он сказал что не даёт никаких гарантий и скорее всего они сдохнут, на мой вопрос почему он отправил меня читать свой блог и сказал что очень занят. Очень обидно за выброшенные на ветер деньги а это почти 50 рублей. Спустя некоторое время когда я понял что пора их спасать и пересаживать оказалось что у его подвоя корни не больше 5 см и мне это показалось подозрительным и проконсультировался у других цитрусоводов и узнал что скорее всего, он продал мне не окрепшие залитые водой черенки а обвинил меня в не правильном уходе. Я написал его и попросил вернуть хотя бы часть денег, потому что считаю что мне продали некачественные черенки и/или подвой, на что он ответил что я Хам и ничего возвращать мне не будет После моей публикации в группе одноклассников мне также написали некоторые люди и посоветовали у него ничего не брать т к у них были схожие ситуации с этим человеком, так что будьте внимательны у кого покупаете прививки и черенки.

    Добрый день. Скажу вам как человек, который занимается цитрусами можно сказать лет с 12. Цитрусы - это очень нежные растения, и они гибнут. Я уже "похоронил" не одну сотню растений, и продолжаю "хоронить", хотя уже и в значительно меньших количествах. Но тем не менее даже при этом всём у меня есть пару десятков хороших здоровых кустиков и деревьев, которые каждый год цветут, растут и плодоносят. Так сказать - выживают сильнейшие, которые смогли приспособиться к моим условиям. Заказывал растения от самых разных цитрусоводов, которые вообще не предлагали никакой гарантии. И всегда какая-то часть из растений гибла. Так что тут надо быть готовым что часть денег и сил уйдёт в "опыт".
    Лично для себя самым лучшим способом увеличить шансы на выживание новым сортам - нахожу прививку купленных, или приобретённых путём обмена черенков на выращенные у себя сеянцы. Такие прививки как правило быстрее адаптируются к моим условиям. Если же ко мне попадают растения уже привитые, то обязательно меняю полностью грунт и размер горшка под тот в котором, как я знаю растению будет легче жить в моих условиях (а они у меня спартанские - света мало, сырость, холод), а потом растение помещаю в тепличные условия с подсветкой (бывает ещё и с приоткрытом пакетом на "голове";) - но это всё приходит с опытом - а цена его - это боль многих потерь и поражений всех цитрусоводов.

    Александр
  • LoadingBY Junior Member
    офлайн
    LoadingBY Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #598326

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 октября 2019 12:36
    Юрий-О:

    Справедливости ради, надо сказать, в таких случаях обиженные покупатели обычно выкладывают ответы, как им отказывают. НО - "Алексей", он же "LoadingBY", он же - "Леха", он же -"большойспец", побоялся опубликовать мой ответ ему, дабы все не поняли , что он клеветник, врун и наглый, который еще и гробит растения, из-за которых я отказался с ним иметь какие либо отношения. . Я выкладываю мой ответ полностью. Делайте выводы. А тем, кто выращивает саженцы- ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ТАКИХ ГОРЕ-РАСТЕНИЕВОДОВ, которые в своем глазу не видят бревна, а сваливают все на других. Не отправляйте ему растения - угробит и будет требовать компенсацию.

    Я ответил вам другой теме https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2924935&start=600

    Добавлено спустя 13 минут 19 секунд

    alexweste:

    LoadingBY:

    Я заказал четыре цитруса у Юры с Бреста и посадил в одинаковые по размеру горшки, смешал землю для цитрусов и речной песок в пропорции примерно одна часть песка и две части земли. Хорошо растёт только Лимон и даёт прирост, скорее всего потому что он укоренённый а его прививки болтались и ком земли был очень мокрым, практически их не поливал т к земля была влажная. Прироста не было. Помело сбросил листья и сгнил буквально за неделю после покупки. Апельсин и Грейпфрут наверно постигнет та же судьба, на реанимации в тепличке не знаю или выживут. После того как я показал этому Юре фото черенков в горшках он сказал что не даёт никаких гарантий и скорее всего они сдохнут, на мой вопрос почему он отправил меня читать свой блог и сказал что очень занят. Очень обидно за выброшенные на ветер деньги а это почти 50 рублей. Спустя некоторое время когда я понял что пора их спасать и пересаживать оказалось что у его подвоя корни не больше 5 см и мне это показалось подозрительным и проконсультировался у других цитрусоводов и узнал что скорее всего, он продал мне не окрепшие залитые водой черенки а обвинил меня в не правильном уходе. Я написал его и попросил вернуть хотя бы часть денег, потому что считаю что мне продали некачественные черенки и/или подвой, на что он ответил что я Хам и ничего возвращать мне не будет После моей публикации в группе одноклассников мне также написали некоторые люди и посоветовали у него ничего не брать т к у них были схожие ситуации с этим человеком, так что будьте внимательны у кого покупаете прививки и черенки.

    Добрый день. Скажу вам как человек, который занимается цитрусами можно сказать лет с 12. Цитрусы - это очень нежные растения, и они гибнут. Я уже "похоронил" не одну сотню растений, и продолжаю "хоронить", хотя уже и в значительно меньших количествах. Но тем не менее даже при этом всём у меня есть пару десятков хороших здоровых кустиков и деревьев, которые каждый год цветут, растут и плодоносят. Так сказать - выживают сильнейшие, которые смогли приспособиться к моим условиям. Заказывал растения от самых разных цитрусоводов, которые вообще не предлагали никакой гарантии. И всегда какая-то часть из растений гибла. Так что тут надо быть готовым что часть денег и сил уйдёт в "опыт".
    Лично для себя самым лучшим способом увеличить шансы на выживание новым сортам - нахожу прививку купленных, или приобретённых путём обмена черенков на выращенные у себя сеянцы. Такие прививки как правило быстрее адаптируются к моим условиям. Если же ко мне попадают растения уже привитые, то обязательно меняю полностью грунт и размер горшка под тот в котором, как я знаю растению будет легче жить в моих условиях (а они у меня спартанские - света мало, сырость, холод), а потом растение помещаю в тепличные условия с подсветкой (бывает ещё и с приоткрытом пакетом на "голове";) - но это всё приходит с опытом - а цена его - это боль многих потерь и поражений всех цитрусоводов.

    Дело совсем не в этом, Юра не высылал мне никаких инструкций как он утверждает, также его прививки болтались и были неустойчивы и сильно залиты. Также у его подвоя корешки были не более 5 см и это при том что черенки по высоте 15-20 см и таких корешков недостаточно, они просто не потянут прививку, это я узнал проконсультировавшись с другими цитрусоводами, чтобы узнать наверняка. Его черенки ещё не укоренились а он уже их продал мне, зблагостил со слабым подвоем а теперь с меня делает дурака что я делал не правильно уход при этом его укоренённый лимон который он мне также прислал, чуствует себя отлично а горшки все одинаковые и уход. Это говорит о том что у него слабый или плохой подвой. Но он же меня не слышит, говорит я ему хамлю. Каким интересно образом? Человек не слышит что я ему говорю и ездит по ушам, но по ушам можно ездить только тому кто не разбираеться Юра, да? У меня все мои другие цитрусы растут отлично, я уже показывал что у меня растёт. Просто Юра не хочет признать что прислал мне не качественно укоренённые черенки и упасть в грязь лицом. Не умеет признавать свои ошибки.

  • ZARA83 Member
    офлайн
    ZARA83 Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #220143

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 22 октября 2019 13:32

    неужели, вот из=за таких спорных моментов должен оживать форум??? Господа и дамы(касается цитрусоводов с маленьким опытом), изучайте тщательно мат часть. Господа реализаторы растений (иногда, кому-то придётся уступать,) В погоне за прибылью, не забывайте о рисках! И да, дураков нет, есть гугл.

    Добавлено спустя 17 минут 35 секунд

    :molotok:

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 5 ноября 2019 07:16

    Цветем

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)
  • NinaNovikova Member
    офлайн
    NinaNovikova Member

    256

    7 лет на сайте
    пользователь #1908197

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 5 ноября 2019 22:21

    Аромат наверно обалденный? :ura:

  • elemen Senior Member
    офлайн
    elemen Senior Member

    8746

    14 лет на сайте
    пользователь #235079

    Профиль
    Написать сообщение

    8746
    # 6 ноября 2019 07:32
    NinaNovikova:

    Аромат наверно обалденный? :ura:

    С нотками жасмина

    1.9 будит? Однозначно! Это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь её своими лапами (с)