Ответить
  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 29 декабря 2021 19:35 Редактировалось andrew_-ne, 1 раз.
    poltavka:

    Постараюсь все таки объяснить на примере. Допустим вы хотите кредит около 60 000 руб. и примерно через 19-20 месяцев.

    Хорошо, если вы можете внести 20000 сразу или 10000+10000 как советуют специалисты банка. И получить кредит через 19 месяцев.ФП будет равен 19.
    А если у вас есть только 10000, но вы можете ежемесячно вносить по 2000
    рублей. Вы можете собирать их ещё 5 месяцев, а потом пополнить ССС и кредитоваться через 24 месяца от сегодняшнего числа(т.е.5+19 месяцев)
    А можете заключить ССС, внести в первый месяц 10000, а потом помесячно по 2000 рублей последующие 5 месяцев. И получить кредит через 20 месяцев. ФП будет равен 18.5.

    Но если вы вдруг решите внести в шестой месяц ещё 2000 рублей, то кредит уже через 20 месяцев вы не получите, т.к . ФП станет меньше 18.5. но зато через 21 месяц сможете получит 66000 рублей кредита.

    Что-то я этот момент упустил, когда 18.5 месяц рассчитывается с последнего пополнения вклада (точнее сумма для расчета суммы кредита).
    Хотя это тоже самое, что "учитываются средства пролежавшие на счете более 18.5 для расчета суммы кредита". И эту штуку я до сих пор не понял, потому что когда кредитовался, то оно так не работало и учитывались даже все проценты по вкладу при итоговом расчете, не пролежавшие на нем естественно 18.5.
    На много страниц назад даже подымал этот вопрос уже и просил кого-нибудь проверить этот кейс, а не гадать на кофейной гуще как в реальность считает программа в ББ.

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 декабря 2021 23:50
    andrew_-ne:

    И эту штуку я до сих пор не понял, потому что когда кредитовался, то оно так не работало и учитывались даже все проценты по вкладу при итоговом расчете, не пролежавшие на нем естественно 18.5.
    На много страниц назад даже подымал этот вопрос уже и просил кого-нибудь проверить этот кейс, а не гадать на кофейной гуще как в реальность считает программа в ББ.

    Расчет таков:
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей
    2. К сумме Х добавляются проценты по вкладу (но не все проценты за время хранения вклада, а лишь за тот период когда фактический показатель был не меньше 18,5) - получаем X2 рублей
    3. Рассчитывается фактический показатель для Х2 рублей - ФП2 - столько месяцев в среднем пролежали Х рублей с процентами. Если данный показатель больше 18,5, то
    предварительная сумма кредита=Х2 × 3
    Если показатель меньше 18,5, то
    предварительная сумма кредита = Х2 × ФП2 / 18,5 × 3
    Предварительную сумму кредита умножаем на коэффициент СМР - вот конечный результат
    P.S. когда оформлял кредит, предварительная сумма соответствовала данной методике копейка в копейку

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 декабря 2021 08:51 Редактировалось poltavka, 6 раз(а).
    YaValery:

    andrew_-ne:

    И эту штуку я до сих пор не понял, потому что когда кредитовался, то оно так не работало и учитывались даже все проценты по вкладу при итоговом расчете, не пролежавшие на нем естественно 18.5.
    На много страниц назад даже подымал этот вопрос уже и просил кого-нибудь проверить этот кейс, а не гадать на кофейной гуще как в реальность считает программа в ББ.

    Расчет таков:
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей

    В моем примере отчетливо видно, что не обязательно, что КАЖДАЯ копейка должна пролежать 18.5 месяцев. По формуле высчитывается усреднённое значение (ФП ) работы Ваших денег. Если вы закинули изначально достаточно большую сумму денег, то можете получить кредит через 19 месяцев, а можете дать им "поработать" 1-2-3 и т.д. месяца за Ваши дополнительные взносы, которые не пролежат на вкладе 18.5 месяцев, и кредитоваться через 20-21-22 и т.д.месяца.
    Я самостоятельно просчитала нужный мне график, а потом приехала в банк, где специалист подтвердил это на своем смоделированном графике. При этом работник банка был очень удивлен, что последняя внесенная вкладчиком сумма пролежит только 14 месяцев.
    Когда речь идёт о предварительном расчете - положен или не положен кредит на текущий момент, то предварительная сумма кредита рассчитывается без учёта процентов. При заключении кредитного договора в ипотечном офисе, для расчета кредита уже учитываются все средства на вкладе.
    P.s. я не против вышеприведенной формулы, я за простоту понимания. :)

  • Einarrbardi Member
    офлайн
    Einarrbardi Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460123

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 декабря 2021 10:27

    А если закрыть вклад и забрать деньги, все решается в один день? Т.е пришел, закрыл, получил деньги назад и досвидос? Сумма вклада не большая, а пользоваться ССС уже нет нужды

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 декабря 2021 10:48
    poltavka:

    Расчет таков:
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей

    В моем примере отчетливо видно, что не обязательно, что КАЖДАЯ копейка должна пролежать 18.5 месяцев.

    Согласен, корректирую
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые В СРЕДНЕМ пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей (те взносы на вклад, при которых ФП был 18,5 или выше)

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 30 декабря 2021 16:08
    Chefandr:

    А если закрыть вклад и забрать деньги, все решается в один день? Т.е пришел, закрыл, получил деньги назад и досвидос? Сумма вклада не большая, а пользоваться ССС уже нет нужды

    если в отделении есть такая сумма - то сразу.
    Вы точно уверены в том, что даже через года 3-5 лет Вам не понадобится кредит?
    Если написать заявление о продлении срока накопления, то последний месяц, когда можно пополнить вклад- 36-ой, а получить кредит через 55 месяцев.

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 31 декабря 2021 16:37
    YaValery:

    poltavka:

    Расчет таков:
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей

    В моем примере отчетливо видно, что не обязательно, что КАЖДАЯ копейка должна пролежать 18.5 месяцев.

    Согласен, корректирую
    1. Банк рассчитывает сумму взносов, которые В СРЕДНЕМ пролежали не меньше 18,5 месяцев - Х рублей (те взносы на вклад, при которых ФП был 18,5 или выше)

    Посмотрим в следующем году, что мне банк рассчитает и я обязательно ваши формулы либо опровергну либо подтвержу.
    1й депозит был по лучшему сценарию, положил 25%-пролежили 19 мес- купил квартиру.
    2й депозит идет так, чтобы проверить все косяки банковской формулы - посмотрим. Будет классно, если она (формула неидеальна).
    Спасибо всем нам здесь за то что пишем и с Наступающим)

  • 2988670 Neophyte Poster
    офлайн
    2988670 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2988670

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 1 января 2022 23:17

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 2 января 2022 00:50
    2988670:

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

    В Вашем случае если кредитоваться в июне 2022, то явно не все допвзносы на вклад будут учитываться для расчета предварительной суммы кредита. Насколько уменьшится сумма кредита зависит от графика пополнения счета. Но не забываем про индекс СМР, который увеличит сумму кредита процентов на +/-40. Возможно этого будет и достаточно. Если суммы кредита будет мало, придётся подождать и сможете оформить кредит на бОльшую сумму.
    В Вашем случае рекомендую обратиться в банк для расчета предварительной суммы исходя из Вашего графика пополнения вклада. В банке Вам могут рассчитать предварительную сумму кредита, если хотите кредитоваться сейчас, через месяц, два, три... в июне и позже

  • 1672405 Neophyte Poster
    офлайн
    1672405 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1672405

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 января 2022 18:46

    Может у кого есть табличка по расчету накопления, сроков и сумм? Буду благодарна elenakasarevich93@gmail.com

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 6 января 2022 14:17
    2988670:

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

    В банке могут сделать все расчеты на 19 месяце , у вас уже 2.5 года прошло и уже давно надо было бежать и считать в каком месяце и какая сумма кредита вас ждет.

  • 1734262 Neophyte Poster
    офлайн
    1734262 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1734262

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 января 2022 15:26

    Подскажите, пожалуйста, в договоре указали сумму накопления 20000 руб, обязательно ли копить эту сумму целиком или можно накопить, например, 15000 и дальше не пополнять вклад, а просто ждать время, когда можно будет кредитоваться?

  • 3407738 Neophyte Poster
    офлайн
    3407738 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3407738

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 января 2022 15:26
    byb1ik:

    Agent_Anastasiya:

    byb1ik:

    Интересно, из каких соображений определяется банком поручительство или залог. Или выбор остается за кридитополучателем?!

    Выбирает не банк, а вы. Я пришла и сказала, что выбрала залог - никто слова не сказал. Но, я думаю, что возможен вариант, когда банк попросит вас обеспечить кредит поручительством, либо и залогом и поручительством, если будет сомневаться в вашей платежеспособности (банк, я думаю, учитывает и ваш доход, и ваш возраст, и кредитную историю при предоставлении кредита). Как по мне поручительство лучше, чем залог. Мной залог был выбран только ввиду отсутствия в близком окружении подходящих поручителей.

    Спасибо

    Скажите, кредит ободряли уже с дкп? И нужна ли была оценка имущества?

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 7 января 2022 10:09
    1734262:

    Подскажите, пожалуйста, в договоре указали сумму накопления 20000 руб, обязательно ли копить эту сумму целиком или можно накопить, например, 15000 и дальше не пополнять вклад, а просто ждать время, когда можно будет кредитоваться?

    Сумму в договоре копить не обязательно. Сумма в договоре указывается для расчета банком рекомендуемого графика накопления. А сумма кредита будет зависеть от накопленной суммы, среднего срока хранения каждого рубля на вкладе, коэффициента роста СМР и платежеспособности кредитополучателя

  • 2988670 Neophyte Poster
    офлайн
    2988670 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2988670

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 января 2022 23:56 Редактировалось 2988670, 1 раз.
    опралрпп:

    2988670:

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

    В банке могут сделать все расчеты на 19 месяце , у вас уже 2.5 года прошло и уже давно надо было бежать и считать в каком месяце и какая сумма кредита вас ждет.

    Мы просто в любом случае ещё собираем помимо вклада. И в июне ещё не будем брать кредит. Я думала ближе к июню подойти))) но спасибо за мысль! Зато не буду гадать, сколько и как)

  • 2095612 Neophyte Poster
    офлайн
    2095612 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2095612

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 января 2022 02:02 Редактировалось 2095612, 1 раз.
    опралрпп:

    2988670:

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

    В банке могут сделать все расчеты на 19 месяце , у вас уже 2.5 года прошло и уже давно надо было бежать и считать в каком месяце и какая сумма кредита вас ждет.

    Не знаю , правильно ли подскажут , я бегала в отделение на Мясникова г.минск после 19 мес., они распечатали мой график пополнения и каждую пролежавшую сумму свыше 19 мес, умножили на 3,сказали вот и ваша сумма кредита и далее сами по месяцам можете просчитать соответсвенно . НО, Здесь другая формула , которую я так и не поняла ) но точно знаю расчёт кредита идёт по -другому .

  • 2988670 Neophyte Poster
    офлайн
    2988670 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2988670

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 января 2022 10:04
    2095612:

    опралрпп:

    2988670:

    Добрый вечер! подскажите,пожалуйста
    В июне 2022 года истекает срок сберегательного этапа. Сумму, указанную в договоре, накопим к этому моменту. Первый год пополняли очень мало. Но потом закидывали больше. Могу ли я хотя бы примерно рассчитывать в июне 2022 на сумму кредита Сумма накопления*3??? Или скажется то, что пополняли неравномерно? И когда можно примерно записаться на консультацию в банк для предварительного расчета ?? заранее спасибо всем за ответ

    В банке могут сделать все расчеты на 19 месяце , у вас уже 2.5 года прошло и уже давно надо было бежать и считать в каком месяце и какая сумма кредита вас ждет.

    Не знаю , правильно ли подскажут , я бегала в отделение на Мясникова г.минск после 19 мес., они распечатали мой график пополнения и каждую пролежавшую сумму свыше 19 мес, умножили на 3,сказали вот и ваша сумма кредита и далее сами по месяцам можете просчитать соответсвенно . НО, Здесь другая формула , которую я так и не поняла ) но точно знаю расчёт кредита идёт по -другому .

    Я вот кстати как раз вчера и поехала на Мясникова. Может зависит от консультанта, но мне девушка посмотрела в программе, видимо, и назвала сумму. Но у нас 2 с половиной года уже лежат деньги.

  • 2095612 Neophyte Poster
    офлайн
    2095612 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2095612

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 января 2022 13:20

    У меня мужчина был консультант . И подскажите , так как вы пополняли неравномерно , к июню кредит выходит на сумму равную вклад х3?

  • 2988670 Neophyte Poster
    офлайн
    2988670 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2988670

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 9 января 2022 18:48
    2095612:

    У меня мужчина был консультант . И подскажите , так как вы пополняли неравномерно , к июню кредит выходит на сумму равную вклад х3?

    Вы знаете, на данный момент сумма кредита как раз и примерно равна Сумма сбережений*3. Я правда не знаю, вошли ли проценты в эту предварительную сумму либо нет. Если нет, то как раз получается, что *3. Видимо, всё действительно зависит от консультанта. Я спросила, какая сумма будет примерно к сентябрю 2022. На что был ответ, что такая же. Насколько я знаю, со времена сумма увеличивается. Ну до июня ещё будем пополнять, так что итоговая будет отличаться. Но на данный момент да, практически *3. И консультант напомнила также про индекс смр .

  • 2095612 Neophyte Poster
    офлайн
    2095612 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2095612

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 января 2022 00:07
    2988670:

    2095612:

    У меня мужчина был консультант . И подскажите , так как вы пополняли неравномерно , к июню кредит выходит на сумму равную вклад х3?

    Вы знаете, на данный момент сумма кредита как раз и примерно равна Сумма сбережений*3. Я правда не знаю, вошли ли проценты в эту предварительную сумму либо нет. Если нет, то как раз получается, что *3. Видимо, всё действительно зависит от консультанта. Я спросила, какая сумма будет примерно к сентябрю 2022. На что был ответ, что такая же. Насколько я знаю, со времена сумма увеличивается. Ну до июня ещё будем пополнять, так что итоговая будет отличаться. Но на данный момент да, практически *3. И консультант напомнила также про индекс смр

    Поняла .и я считаю , что должна у вас увеличится сумма кредита к сентябрю .значит их особо слушать не надо) и мне ждать 19 мес после последнего пополнения не надо .
    Я открывала вклад в феврале 20 года на 7000 , необходимую сумму 22000 собрала в марте 2021 из них большая часть была внесена в январе -марте 21,(11000) . значит уже через мес 3 -4 думаю мне можно претендовать на кредит равный вкладу х3. И смр