Ответить
  • pri3rak Senior Member
    офлайн
    pri3rak Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #383185

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 17 декабря 2021 10:57

    здравствуйте, решили тоже ввязаться в это дело. есть пару вопросов, надеюсь подскажете. можно ли будет снять накопленные средства через 3 года и закрыть договор если передумали кредитоваться либо по другим причинам? снять можно всю сумму или есть какие-то нюансы? и есть ли разница на какой срок растянуть вклад, 3-5-7 лет, либо на сколько хочешь на столько и открывай?

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 декабря 2021 12:41

    Здравствуйте. На сайте банка имеются типовые формы договора вклада и кредита... Снять деньги со вклада можно в любое время, но начисленные проценты за весь срок хранения вклада будут пересчитаны по ставке до востребования и Вы теряете возможность воспользоваться кредитом. Проценты пересчитают и в том случае, если Вы условия вклада выполните, а кредитом не воспользуетесь.
    На какой срок открывать вклад? Чем меньше срок, тем быстрее можно взять кредит. Открывайте вклад на 3 года. Если суммы кредита будет недостаточно, то можно будет заключить с банком допсоглашение о переходе на 5-, 7-летний план накопления

  • pri3rak Senior Member
    офлайн
    pri3rak Senior Member

    659

    13 лет на сайте
    пользователь #383185

    Профиль
    Написать сообщение

    659
    # 17 декабря 2021 13:18
    3167618:

    спасибо, всё понятно

  • alesya-yurec Neophyte Poster
    офлайн
    alesya-yurec Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #841443

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 17 декабря 2021 17:39

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста размер СМР за ноябрь?

  • 3281621 Neophyte Poster
    офлайн
    3281621 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3281621

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 декабря 2021 22:33

    Ребята, нужен волшебный пинок и объективное мнение... Приняли с мужем решение вступить в ССС. Есть 18к$. Поменять их и сейчас положить или в следующем году поменять и положить на счет ССС.. Понятно, что на двух стульях не усидеть, но все же может кто нить напишет обьяктивное мнение...

  • saknatik Neophyte Poster
    офлайн
    saknatik Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #754029

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 декабря 2021 22:52 Редактировалось saknatik, 1 раз.

    Неделю назад заключили договор ССС - в случае, если по истечении срока сберегательного этапа отказываешься кредитоваться по любым причинам, возвращается вклад с перерасчётом процентов в размере 90% ставки рефинансирования (с учетом её изменения за период хранения вклада).

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 декабря 2021 00:51
    saknatik:

    Неделю назад заключили договор ССС - в случае, если по истечении срока сберегательного этапа отказываешься кредитоваться по любым причинам, возвращается вклад с перерасчётом процентов в размере 90% ставки рефинансирования (с учетом её изменения за период хранения вклада).

    В договоре (см. п. 7) нет таких условий. Вроде что-то такое было лет 5 назад, но информация устарела...
    https://m.realt.by/news/article/31957/

  • saknatik Neophyte Poster
    офлайн
    saknatik Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #754029

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 декабря 2021 05:58
    3167618:

    saknatik:

    Неделю назад заключили договор ССС - в случае, если по истечении срока сберегательного этапа отказываешься кредитоваться по любым причинам, возвращается вклад с перерасчётом процентов в размере 90% ставки рефинансирования (с учетом её изменения за период хранения вклада).

    В договоре (см. п. 7) нет таких условий. Вроде что-то такое было лет 5 назад, но информация устарела...
    https://m.realt.by/news/article/31957/

    Ну я же собственный договор читаю от 09.12.2021г. п. 1.1.10, где об этом написано, и девочка в банке, оформлявшая договор мне об этом тоже рассказала.
    Значит снова изменились условия договоров.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 18 декабря 2021 08:01 Редактировалось poltavka, 1 раз.
    3281621:

    Ребята, нужен волшебный пинок и объективное мнение... Приняли с мужем решение вступить в ССС. Есть 18к$. Поменять их и сейчас положить или в следующем году поменять и положить на счет ССС.. Понятно, что на двух стульях не усидеть, но все же может кто нить напишет обьективное мнение...

    Если приняли решение, так реализуете его. Идите и откройте счёт ССС прямо сейчас. Можете положить хотя бы 10 руб. А дальше у вас есть месяц на внесение всей суммы, т.е. до середины января, с возможностью кредитования через 19 месяцев. В январе не очень выгодно открывать ССС если собираетесь использовать индекс СМР. т.к.индекс СМР учитывается со след.месяца после открытия, а феврале он всегда был меньше 1. Поэтому откройте счёт в декабре, а остальные деньги внесите в течении месяца, когда вам удобно.

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 декабря 2021 08:41

    saknatik, спасибо за актуальную информацию))

  • 3192659 Neophyte Poster
    офлайн
    3192659 Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3192659

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 декабря 2021 09:55

    Да. Действительно я открыла свой договор и у меня нет пункта 1.1.10,возможно это новое условие и я считаю, что не плохое.

  • YaValery Neophyte Poster
    офлайн
    YaValery Neophyte Poster

    27

    3 года на сайте
    пользователь #3167618

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 18 декабря 2021 10:52

    saknatik, спасибо за актуальную информацию. Открывал вклады в 2019 году и в 09.2021 - пункта 1.1.10 там нет. И на сайте банка форму договора не обновили.
    Изменения были 01.10.2021 по поводу увеличения ставки по кредиту (СР+1 изменили на СР+3), видимо и п. 1.1.10 добавили

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 18 декабря 2021 12:18

    интересный пункт, даже не знаю что лучше, ставка ср+1, но сгорающие проценты в случае если кредит не взял или ср+3, но возврат с процентами, если кредит не взял.

  • 3281621 Neophyte Poster
    офлайн
    3281621 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3281621

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 декабря 2021 21:01

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 18 декабря 2021 23:52
    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    А зачем Вам закрывать этот счёт? Все что может произойти - так это, то что Вас прокредитуют не через 19, а через 20 месяцев. Или возможен второй вариант- просто открыть второй счёт ССС, положив 50 процентов на него сразу, а 50 в течении месяца. А этот оставить про запас - многие как только получают кредит по ССС сразу же открывают новый, а так у вас он уже будет.

  • 3281621 Neophyte Poster
    офлайн
    3281621 Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3281621

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 декабря 2021 00:14
    poltavka:

    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    А зачем Вам закрывать этот счёт? Все что может произойти - так это, то что Вас прокредитуют не через 19, а через 20 месяцев. Или возможен второй вариант- просто открыть второй счёт ССС, положив 50 процентов на него сразу, а 50 в течении месяца. А этот оставить про запас - многие как только получают кредит по ССС сразу же открывают новый, а так у вас он уже будет.

    Объясните почему через 20 прокредитуют? Консультант сказала что если мы не положим в день открытия счата 50% от накапливаемой, то мы утратим право кредитоваться через 19 месяцев, по поводу 20-ого месяца она ничего не сказала.. Я запуталась уже...

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 декабря 2021 00:40 Редактировалось poltavka, 5 раз(а).
    3281621:

    poltavka:

    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    А зачем Вам закрывать этот счёт? Все что может произойти - так это, то что Вас прокредитуют не через 19, а через 20 месяцев. Или возможен второй вариант- просто открыть второй счёт ССС, положив 50 процентов на него сразу, а 50 в течении месяца. А этот оставить про запас - многие как только получают кредит по ССС сразу же открывают новый, а так у вас он уже будет.

    Объясните почему через 20 прокредитуют? Консультант сказала что если мы не положим в день открытия счата 50% от накапливаемой, то мы утратим право кредитоваться через 19 месяцев, по поводу 20-ого месяца она ничего не сказала.. Я запуталась уже...

    На странице 210 я когда-то выкладывала формулу по которой рассчитывается фактический показатель. Чтобы получить кредит, он должен быть более 18.5. Формула никак не учитывает пополняете ли вы каждый день , или вносите деньги 2 раза в первый месяц, или десять раз -просто вся сумма записывается на пополнение в первом месяце и получается, что кредитование возможно через 19 месяцев. Вам выдали рекомендуемый график накопления. Как правило он на 36 месяцев и равными суммами. Но Вы можете запросить предоставить вам другой график накопления -смоделировать вам пополнение как вы хотите и как они вам предлагают. По их схеме 50+50 - через 19 месяцев, а по вашей (что вы внесли 10 руб. сразу и 25 процентов от нужной суммы например в последний день первого месяца 17.01.2022 )?
    Максимальное расхождение должно получиться в один месяц, как если бы вы открыли вклад в январе. И кредитовались через 19 месяцев. Просто у вас Индекс СМР будет более выгодным, так как в январе он больше 1, а феврале меньше.

    Рекомендуемый график не является обязательной линией поведения для участника, а выполняет информационную функцию для выбора участником наиболее оптимальной линии накопления заявленной суммы.

    Вместе с рекомендуемым графиком участнику могут составляться и выдаваться графики вариантов накопления заявленной суммы, отличных от рекомендуемого графика, исходя из пожеланий участника и выбранного им договорного срока сберегательного этапа.

    С сайта belarusbank.by о накопительном периоде ССС

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 декабря 2021 09:36 Редактировалось poltavka, 1 раз.
    Drang:

    интересный пункт, даже не знаю что лучше, ставка ср+1, но сгорающие проценты в случае если кредит не взял или ср+3, но возврат с процентами, если кредит не взял.

    Сейчас ССС открывают люди, которым действительно нужен кредит на недвижимость и этот пунк бесполезен. А для вкладов есть более удобные и денежные продукты Беларусбанка с капитализацией и доходностью в 17 процентов годовых, вместо 9.25. А вот 5 -7 лет назад ситуация была другая, и доходность по ССС была выше, чем на депозитах, и часть людей использовала ССС не совсем по назначению.

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 декабря 2021 12:50
    poltavka:

    этот пунк бесполезен

    не совсем согласен, с момента пополнение вклада до кредита проходит минимум почти 2 года, а за это время ситуация у вкладчика может поменяться, люди разводятся, болеют, умирают, теряют доход, а может не получилось найти поручителей, тогда уж лучше хоть с небольшим % забрать, чем их потерять...

  • Бухгалтеронлайн Neophyte Poster
    офлайн
    Бухгалтеронлайн Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3305982

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 декабря 2021 13:11
    3281621:

    В общем случилось сегодня мне побывать в отдалении банка по поводу открытия ССС. Решили что откроем вклад ССС и положим туда насчет 10 рублей, а в течении месяца закинешь все положенные 25% что бы кредитоваться через 19 месяцев... Так все и было, НО спустя пару часов звонит нам сотрудник банкв и говорит, что если Вы хотите кредитоваться через 19 месяцев, то надо положить сначала не 10 рублей а половину от предполагаемой накопляемой суммы, а в течении месяца еще 50%. Правомерно ди это и где я могу прочитать про это условие или мне попался некомпитентный специалист.. Сказала прийти и закрыть теперешний счет, а как будут деньги то придти и закрыть...

    код выделить все

    Мне тоже так сказали, когда открывали вклад. Про 20 месяц не знаю, я спрашивала на минимально возможный, сразу предупредили, что первая часть минимум 50%, остальное в течении месяца.