Ответить
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 19 октября 2021 16:15

    Кстати да, по наблюдениям в декабре и феврале обычно меньше единички это тоже надо иметь ввиду
    хз с чем это связано, но работает так

  • 2821828 Junior Member
    офлайн
    2821828 Junior Member

    56

    4 года на сайте
    пользователь #2821828

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 22 октября 2021 18:02

    Стройсбережения — своего рода slow food от рынка недвижимости: небыстрое, зато довольно «вкусное» решение жилищной проблемы. Это не тот случай, когда, условно говоря, собрал документы, пришел с ними в банк, за считаные дни получил кредит, купил квартиру, а дальше тебе остается только погашать заем. Такая схема для большинства привычна и понятна. Строй­сбережения — это в первую очередь про дисциплину, накопление денежных средств, планирование и умение подождать.
    Олег Проценко, главный специалист управления ипотечного и льготного кредитования физических лиц
    ОАО «АСБ Беларусбанк», рассказал, как работает этот инструмент.

    Воспользоваться системой стройсбережений может кто угодно, главное — быть дееспособным, правоспособным, совершеннолетним и готовым подтвердить свои доходы. Нет критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий или отнесения к какой-либо категории граждан, имеющих право на господдержку. Неважно даже, покупаешь ты свою первую квартиру или десятую. Все, что нужно, — располагать временем и возможностью регулярно пополнять вклад, не пользуясь этими деньгами. В целом у системы две составляющие: 25 процентов — заявленная сумма накопления (включая проценты по вкладу), и 75 процентов — предварительная сумма кредита.

    Первый этап системы стройсбережений — открытие жилищно-накопительного вклада. В договоре сразу прописывается итоговая сумма, которую человек планирует накопить, а также конкретный срок для решения этой задачи — три года, пять или семь лет. На руки выдается график ежемесячных взносов. Желательно (хоть и не обязательно) его придерживаться, чтобы оговоренная сумма успела накопиться в установленное время с учетом процентной ставки по договору, которая равна действующей ставке рефинансирования.

    Более быстрый вариант, когда накопления вносятся на вклад сразу при его открытии. Тогда право требовать кредит возникает спустя 19 месяцев с даты заключения договора. Важный момент: если деньги положили одномоментно, больше их вносить не надо. Система рассчитана таким образом, что средства, говоря простым языком, отрабатываются банком за определенный период, поэтому пополнение вклада отодвигает время получения кредита.

    Совершать расходные операции по накопительному счету нельзя, поскольку право на получение кредита будет утрачено. Если денежные средства снимаются с вклада, то по ним начисляются проценты не по ставке рефинансирования, а по ставке до востребования — 0,1 процентного пункта.

    Второй этап системы стройсбережений — кредитование. Процентная ставка здесь достаточно выгодная — более низкая, чем в среднем на финансовом рынке: с 1 октября — это ставка рефинансирования плюс три процентных пункта. Также можно выбрать вариант увеличенной на три процентных пункта средневзвешенной ставки рефинансирования за период накоплений. Приятный бонус — данное условие можно один раз изменить в процессе погашения кредита. Кстати, погашение по кредиту — и по основному долгу, и по процентам — происходит равными долями ежемесячно. Платеж получается довольно комфортным, к тому же можно распланировать расходы семейного бюджета на длительную перспективу.

    Что касается размера кредита, грубо говоря, он будет примерно в четыре раза больше накоплений — помимо процентов по вкладу, при расчете суммы учитываются еще индексы стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемые постановлениями Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. К слову, у клиента, накопившего средства, есть возможность передать свое право на получение кредита членам семьи или близким родственникам.

  • 2821828 Junior Member
    офлайн
    2821828 Junior Member

    56

    4 года на сайте
    пользователь #2821828

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 23 октября 2021 08:23

    Сегодня плюс три процентных пункта, завтра плюс пять процентных пункта, поле для маневров безграничное, СР я думаю до конца года тоже вырастет, перспектива так себе, и даже с учетом всех этих моментов ,все равно это выгоднее, чем брать ИПОТЕКУ

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 октября 2021 12:08

    Слушайте, а мне тут пришло в голову - вот эти отложенные проценты, которые нужно выплатить при досрочном погашении, а собственно по какой ставке?))) Реальные недоплаченные или по ставке на момент полного погашения?

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 25 октября 2021 12:41
    ESG:

    Слушайте, а мне тут пришло в голову - вот эти отложенные проценты, которые нужно выплатить при досрочном погашении, а собственно по какой ставке?))) Реальные недоплаченные или по ставке на момент полного погашения?

    Ваши недоплаченные проценты капают по ставке кредита. Их даже посмотреть можно, указав в ЕРИП полное погашение, нажимаем далее и видим общую сумму платежа, отнимаем долг и видим сколько недоплаченных процентов.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 октября 2021 15:52 Редактировалось ESG, 1 раз.
    user_6009944:

    ESG:

    Слушайте, а мне тут пришло в голову - вот эти отложенные проценты, которые нужно выплатить при досрочном погашении, а собственно по какой ставке?))) Реальные недоплаченные или по ставке на момент полного погашения?

    Ваши недоплаченные проценты капают по ставке кредита. Их даже посмотреть можно, указав в ЕРИП полное погашение, нажимаем далее и видим общую сумму платежа, отнимаем долг и видим сколько недоплаченных процентов.

    Хм, логично, надо глянуть)
    Глянула, до копейки не считала, но навскидку - текущая ставка.

  • Виталий241988 Member
    офлайн
    Виталий241988 Member

    377

    16 лет на сайте
    пользователь #103007

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 26 октября 2021 12:48

    Сегодня позвонил в банк, уточнить про +1%, +3%. Короче говоря, речь идет не про кредитный договор, а про договор жилищных сбережений.
    У меня договор сбережений от января 2020 года, кредитоваться буду в феврале 2023 года.
    У меня +1%, ничего не поменялось.

    Как много девушек хороших, а тянет как-то на плохих...
  • narmada Junior Member
    офлайн
    narmada Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #883573

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 26 октября 2021 14:25
    Виталий241988:

    Сегодня позвонил в банк, уточнить про +1%, +3%. Короче говоря, речь идет не про кредитный договор, а про договор жилищных сбережений.
    У меня договор сбережений от января 2020 года, кредитоваться буду в феврале 2023 года.
    У меня +1%, ничего не поменялось.

    Вопрос в другом. Как будет переходить на средневзвешенную ставку вкладчик, который открыл вклад до 01.окт. на +1или +3? И как будут переходить на средневзвешенную ставку те, кто уже взял кредит под реф+1.

  • Виталий241988 Member
    офлайн
    Виталий241988 Member

    377

    16 лет на сайте
    пользователь #103007

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 26 октября 2021 16:43
    narmada:

    Виталий241988:

    Сегодня позвонил в банк, уточнить про +1%, +3%. Короче говоря, речь идет не про кредитный договор, а про договор жилищных сбережений.
    У меня договор сбережений от января 2020 года, кредитоваться буду в феврале 2023 года.
    У меня +1%, ничего не поменялось.

    Вопрос в другом. Как будет переходить на средневзвешенную ставку вкладчик, который открыл вклад до 01.окт. на +1или +3? И как будут переходить на средневзвешенную ставку те, кто уже взял кредит под реф+1.

    Для меня выбор очевиден - никаких СР+1 или 3%. Средневзвешенная ставка наше все...

    Как много девушек хороших, а тянет как-то на плохих...
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 октября 2021 17:11 Редактировалось ESG, 1 раз.

    Виталий241988, до февраля 2023 столкьо воды утечет... Ставка может бухнуть до 50, а потом откатится на 10. Так что не зарекайтесь...
    Я через год планирую, при этом у меня уже больше 3-х лет вклад на низкой ставке лежит и то я на 100% не уверена

  • werty08 Junior Member
    офлайн
    werty08 Junior Member

    61

    8 лет на сайте
    пользователь #1876389

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 27 октября 2021 12:05

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вклад открыт до 01.10.21., если писать доп.соглашение на изменение срока кредитования, будут старые условия (+1)или может на новые (+3) поменяться? спасибо

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 27 октября 2021 13:43 Редактировалось user_6009944, 1 раз.
    user_6009944:

    werty08:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вклад открыт до 01.10.21., если писать доп.соглашение на изменение срока кредитования, будут старые условия (+1)или может на новые (+3) поменяться? спасибо

    Будет +1

  • graffenok Junior Member
    офлайн
    graffenok Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #401522

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 31 октября 2021 11:30

    Подскажите, если пришёл срок получать кредит, но я отказался, либо мне не дали кредит как мне отдадут мой накопленный вклад (20000)?

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 31 октября 2021 12:26
    graffenok:

    мне отдадут мой накопленный вклад (20000)?

    если вклад открывали до сентября 18, то с накопленными %, если после то без %...

  • 2848039 Neophyte Poster
    офлайн
    2848039 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2848039

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 ноября 2021 02:51

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это получается если сейчас открыть вклад, то процент по кредиту будет СР+1% Или СР+3%? И ещё если открыт вклад, то какой процент накопления?

  • Alesia23S Neophyte Poster
    офлайн
    Alesia23S Neophyte Poster

    11

    2 года на сайте
    пользователь #3377986

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 ноября 2021 08:19

    Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Только-только начала изучать ССС. Более менее все понятно, кроме одного вопроса. Подскажите, что такое Нормативный показатель среднего срока хранения сберегаемого рубля? Правильно ли я поняла.Если я собираюсь открыть вклад на 3 года и равными долями каждый месяц вносить суммы, то средний срок хранения и составит примерно 18,5 для плана что я описываю? Или же Нормативный показатель среднего срока хранения сберегаемого рубля считается от даты последнего взноса и взять кредит я смогу только через 1,5 года после последнего взноса? Заранее благодарю за ответы.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 ноября 2021 10:37
    Alesia23S:

    Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Только-только начала изучать ССС. Более менее все понятно, кроме одного вопроса. Подскажите, что такое Нормативный показатель среднего срока хранения сберегаемого рубля? Правильно ли я поняла.Если я собираюсь открыть вклад на 3 года и равными долями каждый месяц вносить суммы, то средний срок хранения и составит примерно 18,5 для плана что я описываю? Или же Нормативный показатель среднего срока хранения сберегаемого рубля считается от даты последнего взноса и взять кредит я смогу только через 1,5 года после последнего взноса? Заранее благодарю за ответы.

    Первый вариант. Если вносить равными долями 3 года то как раз 18.5 и выйдет

  • narmada Junior Member
    офлайн
    narmada Junior Member

    48

    10 лет на сайте
    пользователь #883573

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 1 ноября 2021 11:28 Редактировалось narmada, 3 раз(а).

    Здравствуйте! Открыли вклад в сентябре 2021 на 3 года. В октябре не закинули деньги еще. Я так понимаю, что это ни на что существенно не повлият. Можно ли написать заявление на уменьшение суммы накопления? А если напишем заявление на уменьшение суммы накопления, но получится накопить больше, то прокредитуют согласно накопленному?

  • ole-les Member
    офлайн
    ole-les Member

    182

    14 лет на сайте
    пользователь #201632

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 1 ноября 2021 20:45
    narmada:

    Здравствуйте! Открыли вклад в сентябре 2021 на 3 года. В октябре не закинули деньги еще. Я так понимаю, что это ни на что существенно не повлият. Можно ли написать заявление на уменьшение суммы накопления? А если напишем заявление на уменьшение суммы накопления, но получится накопить больше, то прокредитуют согласно накопленному?

    графика не обязательно придерживаться, заявление во время накопления можно не писать. это ни на что не влияет. Напишите когда перейдете к кредитованию.
    скачайте себе таблицу, введите формулы и всё поймете

  • shelti89 Junior Member
    офлайн
    shelti89 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #814369

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 ноября 2021 13:40
    2848039:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, это получается если сейчас открыть вклад, то процент по кредиту будет СР+1% Или СР+3%? И ещё если открыт вклад, то какой процент накопления?

    Процент по кредиту будет ср +3%
    Процент накопления по вкладу равен ставке рефинансирования, сейчас 9,25%