Ответить
  • toria_13 Junior Member
    офлайн
    toria_13 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1029477

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 31 августа 2021 19:17

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто в теме
    Если открыть вклад на 3 года на заявленную сумму накоплений 30 тыс (100 тыс кредита банковским)
    И накопить эту сумму, например, за 20 мес
    И через 20 месяцев досрочно закрыть вклад, можно ли кредитоваться через 20 мес?
    Или обязательно выжидать эти 3 года ?
    Если накопить меньшую сумму, и опять же закрыть через 20 мес , можно ли кредитоваться (соответственно, на меньшую сумму )
    Спасибо

    Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни. © Ричард Брэнсон
  • record07 Junior Member
    офлайн
    record07 Junior Member

    87

    13 лет на сайте
    пользователь #377146

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 августа 2021 23:11
    toria_13:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто в теме
    Если открыть вклад на 3 года на заявленную сумму накоплений 30 тыс (100 тыс кредита банковским)
    И накопить эту сумму, например, за 20 мес
    И через 20 месяцев досрочно закрыть вклад, можно ли кредитоваться через 20 мес?
    Или обязательно выжидать эти 3 года ?
    Если накопить меньшую сумму, и опять же закрыть через 20 мес , можно ли кредитоваться (соответственно, на меньшую сумму )
    Спасибо

    здесь условия, либо всю сумму сразу положить на вклад и тогда можно сократить срок до 19 месяцев, или как вы хотите 20, либо копить 3 года.

  • toria_13 Junior Member
    офлайн
    toria_13 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1029477

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 сентября 2021 08:35
    record07:

    toria_13:

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, кто в теме
    Если открыть вклад на 3 года на заявленную сумму накоплений 30 тыс (100 тыс кредита банковским)
    И накопить эту сумму, например, за 20 мес
    И через 20 месяцев досрочно закрыть вклад, можно ли кредитоваться через 20 мес?
    Или обязательно выжидать эти 3 года ?
    Если накопить меньшую сумму, и опять же закрыть через 20 мес , можно ли кредитоваться (соответственно, на меньшую сумму )
    Спасибо

    здесь условия, либо всю сумму сразу положить на вклад и тогда можно сократить срок до 19 месяцев, или как вы хотите 20, либо копить 3 года.

    То есть, правильно я понимаю, что если я закрою вклад, к примеру , на 20 или 24 месяце (образно) , мне в кредитовании не откажут ?
    Вчера была на Дзержинского, 18
    "Специалист" сказала, что в какой бы месяц не закрыли вклад, кредитоваться только через 36 мес...
    Хотя так же она говорила, что и вклад раньше, чем 36 мес закрыть нельзя, и что деньги на нем должны минимум лежать 29 мес (за исключением 19 мес)
    Может кто подскажет грамотного специалиста ? Буду благодарна :)

    Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни. © Ричард Брэнсон
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 сентября 2021 08:58

    toria_13, не слушайте предыдущего оратора, глупости говорит. Перечитайте ветку, Ваш вопрос тривиален и на него ну раз 100500 давали ответ с разными нюансами. Если кратко, то срок может быть любой, от 19 до 55 месяцев в зависимости от графика взносов и личных пожеланий.
    А то что сказала специалист, она сказала просто так абстрактно или прикинула конкретно по графику Ваших платежей? Это так сказать две большие разницы

  • toria_13 Junior Member
    офлайн
    toria_13 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1029477

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 сентября 2021 09:05
    ESG:

    toria_13, не слушайте предыдущего оратора, глупости говорит. Перечитайте ветку, Ваш вопрос тривиален и на него ну раз 100500 давали ответ с разными нюансами. Если кратко, то срок может быть любой, от 19 до 55 месяцев в зависимости от графика взносов и личных пожеланий.
    А то что сказала специалист, она сказала просто так абстрактно или прикинула конкретно по графику Ваших платежей? Это так сказать две большие разницы

    В том и дело, ветку читала . Но вчера в моей голове все перевернулось )) К специалисту был конкретный вопрос :"могу ли я закрыть клад раньше 36 мес и прокредитоваться ? Какую примерную сумму , на сегодняшний день, с учётом накоплений на конкретный месяц , мне сможет одобрить банк ? ( Понятно, что не 100, а меньше )"
    На что специалист ответила (дословно) в какой срок вы бы не закрыли вклад, банк вас прокредитует не раньше 36 мес (полного срока) , и то что я ей говорила про заявления о закрытии досрочно и тд ее абсолютно не интересовало . Сказала - есть правила . Однако, на пункт в договоре сослаться не смогла
    Поэтому возник вопрос
    Или я что-то не поняла, или некомпетентный специалист

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Опять же, если я открою вклад на 36 мес , положу например 15 тыс сразу и потом в течение полугода буду пополнять , могу ли я на тот же 19 мес закрыть вклад и прокредитоваться с учётом накопленных средств?

    Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни. © Ричард Брэнсон
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 сентября 2021 09:46 Редактировалось ESG, 1 раз.

    toria_13, поздравляю, Вам попалась тупая овца неграмотный специалист :( Идите к другому

    Если кратко, то условие одно: рубль должен пролежать не менее 18.5 мес. Поскольку месяцы считаются только целыми, то их выходит 19. Отсюда и условие - если хотите через 19 мес, то в день открытия 50% суммы, в течении месяца еще 50%. Тогда и выйдет 18.5 через 19. Все как бы больше условий нет.
    Если положить сразу кусочек, а потом вносить взносы, то через 19 мес можно, но в расчет кредита пойдут только те взносы, при учете которых показатель не падает меньше 18.5. То есть, см выше - та сумма которую внесли в первый день и что-то из взносов первого месяца. Ну а дальше чем больше лежит, тем больше взносов в расчет

  • toria_13 Junior Member
    офлайн
    toria_13 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1029477

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 сентября 2021 11:30 Редактировалось toria_13, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, правильны ли мои подсчёты
    Таблицу взяла на форуме , не смогла разобраться , как высчитывается коэф.мес. (забита формула ) . Но по текущему подсчёту , не смотря на пополнения после первого месяца, по итогу все пополнения лежат в пределах нормы фактического показателя

    Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни. © Ричард Брэнсон
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 1 сентября 2021 11:57

    вот тут ничего ен подскажу я толкьо в своих расчетах шарю

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 1 сентября 2021 12:36
    toria_13:

    Подскажите пожалуйста, правильны ли мои подсчёты
    Таблицу взяла на форуме , не смогла разобраться , как высчитывается коэф.мес. (забита формула ) . Но по текущему подсчёту , не смотря на пополнения после первого месяца, по итогу все пополнения лежат в пределах нормы фактического показателя

    В таблице что то не работает, потому что ФП 18,5. Вы где то ошиблись. Эта таблица работает правильно и в ней почти до рудля можно рассчитать.

  • toria_13 Junior Member
    офлайн
    toria_13 Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1029477

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 1 сентября 2021 12:57 Редактировалось toria_13, 1 раз.
    user_6009944:

    toria_13:

    Подскажите пожалуйста, правильны ли мои подсчёты
    Таблицу взяла на форуме , не смогла разобраться , как высчитывается коэф.мес. (забита формула ) . Но по текущему подсчёту , не смотря на пополнения после первого месяца, по итогу все пополнения лежат в пределах нормы фактического показателя

    В таблице что то не работает, потому что ФП 18,5. Вы где то ошиблись. Эта таблица работает правильно и в ней почти до рудля можно рассчитать.

    На сколько я разобралась, фп должен быть по итогу не ниже 18.5
    В таблице ещё раз перезаполнила данные ( исправляла строго то , что синим шрифтом) и опять же , у меня вышло 18.5 :-?

    Подружитесь со своими врагами — это хорошее правило как для бизнеса, так и для жизни. © Ричард Брэнсон
  • olgavogla Member
    офлайн
    olgavogla Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #417724

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 1 сентября 2021 13:48
    Виталий241988:

    Tankist_grdk:

    Павел777:

    Возможно кому-то на заметку пойдет.
    Столкнулся с такой ситуацией - пришел в отделение банка, где открывал вклад, для написания заявления на сокращение вкладного периода. Пришел в их рабочее время. Но сделать этого не смог, потому что сотрудники банка не смогла провести нужные манипуляции в их программах объяснив это тем, что ипотечный офис уже не работает и у них нет уже доступа к этой общей программе. Происходило это в 18.00 примерно, а ипотечный работает до 17.30. То ли мне так "повезло" с сотрудниками банка, то ли это действительно так )) Пришлось идти на следующий день в рабочее время обоих отделений.
    Так что учтите, если у кого-то впритык все сроки по оформлению и подаче документов!

    Подскажите про сокращение вкладного периода. Если я сумму нужную собрал менее чем за год, возможно ли мне претендовать на кредит через 2 года а не через 3? Если в среднем рубль пролежит больше чем 19,5 месяцев.

    Скиньте почту, вышлю на почту таблицу.

    Можно и мне таблицу, пожалуйста!

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 1 сентября 2021 13:49

    Ну вот и я завершил свою историю. Делаю подробный пересказ, наверняка будет полезно. Исходные данные. На счет в январе 2020 положил 21200 (10к уе в тот момент) со сроком 3 года, что бы сократить по истечении 19 месяцев (14.08.2021)
    Шаг 1. Поиск квартиры. Я начал за месяц до истечения моих 19 мес.
    Шаг 2. 13.08.2021 Заключил предварительный ДКП и внес задаток
    Шаг 3. 13.08.2021 Написал доп на сокращение сберегательного этапа ( в том отделении, где открывал)
    Шаг 4. 13.08.2021 Записался в ипотечный офис для написания заявления на выдачу кредита, ближайшая запись на 18.08.2021 (выбрал Держинского, Минск, говорят там быстрее деньги переводят) В тот же день дал указание поручителям брать справки, так как заявление пишется в тот же день как и дается согласие поручителей, причем только в том отделении, где будете брать кредит (иногородним можно по месту жительства).
    Шаг 5. 18.08.2021 Пишу заявление, поручители дают согласие. Брал с собой 3 человека, оказалось что достаточно 2 (сумма кредита 82000). То, что достаточно 2, сказала специалист с Держинского, предварительно долго что то просчитывая. Дальше сказали ждать одобрения в виде смс, в течении 4ех рабочих дней.
    Шаг 6. 24.08.2021 Получаю смс с одобрением. Звоню в банк, договариваюсь привести на согласование ДКП на 25.08.2021 Звоню риелтору, записываемся в БРТИ на регистрацию ДКП на 25.08.2021. В ДКП по совету банка указываем срок полного расчета 7 дней, хотя банк имеет право кредитные перевести в течении 30.
    Шаг 7. 25.08.2021 Заключаем в БРТИ договор (платим пошлины, с меня вышло 140р), регистрируем его. Везу его на согласование в банк.
    Шаг 8. 26.07.2021 Узнаю по звонку на Держинского, что договор согласован банком, тут же записываюсь на заключение кредитного договора на 27.08.2021
    Шаг 9. 27.08.2021 Еду в банк вместе с поручителями, пишу заявление. Поручители получают под подпись договора на поручительство. Плачу на месте в кассе по 35р за каждого поручителя. Поручители забирают договора поручительства и едут домой. Я иду в соседний кабинет, подписываю платежное поручение на перечисление вкладных средств(срок перевода стандартный - 3 банковских дня) Дальше только ждать перевода.
    Шаг 10. 30.08.2021 После обеда, на второй день после платежного поручения вкладные увидел покупатель на счету. Снимаем их и конвертируем.
    Шаг 9. 31.08.2021 В обед звоню на Дзержинского и спрашиваю перевели ли кредитные, говорят что да. Отправляю продавца проверить, и о чудо, деньги на месте. Тут же находим отделение, где есть такая сумма, продавец снимает, я ищу банк где лучше конвертнуть. Едем, конвертируем. На месте доплачиваю недостающую сумму. Все, расчет произведен. Записываемся на выдачу свидетельства в БРТИ, дата 01.09.2021
    Шаг 10. 01.09.2021 Едем в БРТИ, получаем свидетельство.

    Вроде все. Всем желаю крепких нервов и скорого решения жилищных вопросов.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 сентября 2021 21:28
    toria_13:

    Подскажите пожалуйста, правильны ли мои подсчёты
    Таблицу взяла на форуме , не смогла разобраться , как высчитывается коэф.мес. (забита формула ) . Но по текущему подсчёту , не смотря на пополнения после первого месяца, по итогу все пополнения лежат в пределах нормы фактического показателя

    Зачем так заморачиваться с таблицами,? Хотите вы или не хотите, вам ждать минимум 19 месяцев, так вот наберитесь терпения и ждите!!!! А потом пойдете и всё посчитают на 19 месяцев и если будет нужно на последующие тоже.
    В своё время конечно тоже заморочились на таблице и зря потратила время и надежды, всё совсем в итоге было не так. Да и зачем потом эти расстройства, вы сейчас посчитаете будете думать что всё верно, чуть ли не квартиру на эту сумму искать ближе к сроку, а в итоге облом может быть.
    Поэтому лично я советую просто ждать как и многие другие!!

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 2 сентября 2021 08:29
    опралрпп:

    toria_13:

    Подскажите пожалуйста, правильны ли мои подсчёты
    Таблицу взяла на форуме , не смогла разобраться , как высчитывается коэф.мес. (забита формула ) . Но по текущему подсчёту , не смотря на пополнения после первого месяца, по итогу все пополнения лежат в пределах нормы фактического показателя

    Зачем так заморачиваться с таблицами,? Хотите вы или не хотите, вам ждать минимум 19 месяцев, так вот наберитесь терпения и ждите!!!! А потом пойдете и всё посчитают на 19 месяцев и если будет нужно на последующие тоже.
    В своё время конечно тоже заморочились на таблице и зря потратила время и надежды, всё совсем в итоге было не так. Да и зачем потом эти расстройства, вы сейчас посчитаете будете думать что всё верно, чуть ли не квартиру на эту сумму искать ближе к сроку, а в итоге облом может быть.
    Поэтому лично я советую просто ждать как и многие другие!!

    Не согласен с вами, на этапе поиска квартиры, очень важно понимать сумму кредита. Данная таблица при вверно введенных формулах, позволяет узнать сумму кредита почти точно. По этому совету всем ее изучить и вбивать свои данные. В ней же я фиксировал все зачисления по процентам и перемножал индексы СМР.

  • shelti89 Junior Member
    офлайн
    shelti89 Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #814369

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 сентября 2021 08:33
    user_6009944:

    Ну вот и я завершил свою историю. Делаю подробный пересказ, наверняка будет полезно. Исходные данные. На счет в январе 2020 положил 21200 (10к уе в тот момент) со сроком 3 года, что бы сократить по истечении 19 месяцев (14.08.2021)
    Шаг 1. Поиск квартиры. Я начал за месяц до истечения моих 19 мес.
    Шаг 2. 13.08.2021 Заключил предварительный ДКП и внес задаток
    Шаг 3. 13.08.2021 Написал доп на сокращение сберегательного этапа ( в том отделении, где открывал)
    Шаг 4. 13.08.2021 Записался в ипотечный офис для написания заявления на выдачу кредита, ближайшая запись на 18.08.2021 (выбрал Держинского, Минск, говорят там быстрее деньги переводят) В тот же день дал указание поручителям брать справки, так как заявление пишется в тот же день как и дается согласие поручителей, причем только в том отделении, где будете брать кредит (иногородним можно по месту жительства).
    Шаг 5. 18.08.2021 Пишу заявление, поручители дают согласие. Брал с собой 3 человека, оказалось что достаточно 2 (сумма кредита 82000). То, что достаточно 2, сказала специалист с Держинского, предварительно долго что то просчитывая. Дальше сказали ждать одобрения в виде смс, в течении 4ех рабочих дней.
    Шаг 6. 24.08.2021 Получаю смс с одобрением. Звоню в банк, договариваюсь привести на согласование ДКП на 25.08.2021 Звоню риелтору, записываемся в БРТИ на регистрацию ДКП на 25.08.2021. В ДКП по совету банка указываем срок полного расчета 7 дней, хотя банк имеет право кредитные перевести в течении 30.
    Шаг 7. 25.08.2021 Заключаем в БРТИ договор (платим пошлины, с меня вышло 140р), регистрируем его. Везу его на согласование в банк.
    Шаг 8. 26.07.2021 Узнаю по звонку на Держинского, что договор согласован банком, тут же записываюсь на заключение кредитного договора на 27.08.2021
    Шаг 9. 27.08.2021 Еду в банк вместе с поручителями, пишу заявление. Поручители получают под подпись договора на поручительство. Плачу на месте в кассе по 35р за каждого поручителя. Поручители забирают договора поручительства и едут домой. Я иду в соседний кабинет, подписываю платежное поручение на перечисление вкладных средств(срок перевода стандартный - 3 банковских дня) Дальше только ждать перевода.
    Шаг 10. 30.08.2021 После обеда, на второй день после платежного поручения вкладные увидел покупатель на счету. Снимаем их и конвертируем.
    Шаг 9. 31.08.2021 В обед звоню на Дзержинского и спрашиваю перевели ли кредитные, говорят что да. Отправляю продавца проверить, и о чудо, деньги на месте. Тут же находим отделение, где есть такая сумма, продавец снимает, я ищу банк где лучше конвертнуть. Едем, конвертируем. На месте доплачиваю недостающую сумму. Все, расчет произведен. Записываемся на выдачу свидетельства в БРТИ, дата 01.09.2021
    Шаг 10. 01.09.2021 Едем в БРТИ, получаем свидетельство.

    Вроде все. Всем желаю крепких нервов и скорого решения жилищных вопросов.

    Спасибо за такой подробный рассказ!

  • Павел777 Member
    офлайн
    Павел777 Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #462479

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 2 сентября 2021 09:15
    user_6009944:

    Шаг 4. 13.08.2021 Записался в ипотечный офис для написания заявления на выдачу кредита, ближайшая запись на 18.08.2021 (выбрал Держинского, Минск, говорят там быстрее деньги переводят) В тот же день дал указание поручителям брать справки, так как заявление пишется в тот же день как и дается согласие поручителей, причем только в том отделении, где будете брать кредит (иногородним можно по месту жительства).

    Вот тут вы не правы - согласие поручители могут дать заранее, не позднее 3 месяцев (уточнял в банке), лучше конечно накануне подачи заявления на рассмотрение кредита.

    user_6009944:

    Шаг 9. 27.08.2021 Еду в банк вместе с поручителями, пишу заявление. Поручители получают под подпись договора на поручительство. Плачу на месте в кассе по 35р за каждого поручителя. Поручители забирают договора поручительства и едут домой. Я иду в соседний кабинет, подписываю платежное поручение на перечисление вкладных средств(срок перевода стандартный - 3 банковских дня) Дальше только ждать перевода.

    Поручители могут подписать договор и позже (к примеру на следующий день), но от этого зависят сроки как пойдет в работу договор. В идеале да - в тот же день чтобы подписали.

    user_6009944:

    Шаг 9. 31.08.2021 В обед звоню на Дзержинского и спрашиваю перевели ли кредитные, говорят что да. Отправляю продавца проверить, и о чудо, деньги на месте. Тут же находим отделение, где есть такая сумма, продавец снимает, я ищу банк где лучше конвертнуть. Едем, конвертируем. На месте доплачиваю недостающую сумму. Все, расчет произведен. Записываемся на выдачу свидетельства в БРТИ, дата 01.09.2021

    Вот тут вам очень повезло, что банк так перевел кредитную часть. Как правило перевод происходит на последний день указанный в ДКП. Т.е. 7 дней с 27.08 (с момента подписания КД) - 04.09.
    Какой банк выбрали для конвертации валют если не секрет? И заказывали ли заранее в нем нужную сумму?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 сентября 2021 09:29

    опралрпп, ну как зачем??? Чтобы знать сколько вносить и корректировать взносы. Зачем вносить больше если можно поиграться со сроками, процентами и СМР? Например, может быть ситуация, когда более поздний взнос войдет в расчет, а часть процентов из-за него нет. Так зачем вносить? Или прикинуть зарание сколкьо будет процентов и от них плясать. Следить за текущим СМР тоже полезно. Не, ну если денег девать некуда... Но лично у меня каждая копейка на счету в семье, поэтому считаю все и на лету вношу коррективы

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 2 сентября 2021 09:33
    Павел777:

    user_6009944:

    Шаг 4. 13.08.2021 Записался в ипотечный офис для написания заявления на выдачу кредита, ближайшая запись на 18.08.2021 (выбрал Держинского, Минск, говорят там быстрее деньги переводят) В тот же день дал указание поручителям брать справки, так как заявление пишется в тот же день как и дается согласие поручителей, причем только в том отделении, где будете брать кредит (иногородним можно по месту жительства).

    Вот тут вы не правы - согласие поручители могут дать заранее, не позднее 3 месяцев (уточнял в банке), лучше конечно накануне подачи заявления на рассмотрение кредита.

    user_6009944:

    Шаг 9. 27.08.2021 Еду в банк вместе с поручителями, пишу заявление. Поручители получают под подпись договора на поручительство. Плачу на месте в кассе по 35р за каждого поручителя. Поручители забирают договора поручительства и едут домой. Я иду в соседний кабинет, подписываю платежное поручение на перечисление вкладных средств(срок перевода стандартный - 3 банковских дня) Дальше только ждать перевода.

    Поручители могут подписать договор и позже (к примеру на следующий день), но от этого зависят сроки как пойдет в работу договор. В идеале да - в тот же день чтобы подписали.

    user_6009944:

    Шаг 9. 31.08.2021 В обед звоню на Дзержинского и спрашиваю перевели ли кредитные, говорят что да. Отправляю продавца проверить, и о чудо, деньги на месте. Тут же находим отделение, где есть такая сумма, продавец снимает, я ищу банк где лучше конвертнуть. Едем, конвертируем. На месте доплачиваю недостающую сумму. Все, расчет произведен. Записываемся на выдачу свидетельства в БРТИ, дата 01.09.2021

    Вот тут вам очень повезло, что банк так перевел кредитную часть. Как правило перевод происходит на последний день указанный в ДКП. Т.е. 7 дней с 27.08 (с момента подписания КД) - 04.09.
    Какой банк выбрали для конвертации валют если не секрет? И заказывали ли заранее в нем нужную сумму?

    По 4 шагу, не спорю, поручители могут заранее, знал об этом, но мне было удобнее сделать все одновременно.
    Что касается заказа валюты, в РБ физлицо не имеет права заказать валюту. Поэтому я в приложении myfin глянул где лучше курс, после позвонил в тот банк и спросил где бы мне в вашем банке купить такую то сумму валюты. Они говорят адрес, ты едеши и забираешь. Вкладные у меня был МТБ, кредитные БНБ

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 сентября 2021 09:34

    Павел777, вот лично я люблю Технобанк, потому что в нем суммы до 50 тыс заказывать вообще не надо и договорной курс выгодный всегда был. Но может именно счас что-то поменялось. На Кропоткина все обмены совершали с 2008 года. А вот застройщику платили в Белинвесте - там комиссия была фиксированная а не от суммы. Оч удобно - только дорогу перейти если кому надо. Ну может счас все поменялось, но 2 года назад покупатель был доволен - и поменялись быстро и сразу же там открыли счет чтобы наличные с собой не тягать

  • Павел777 Member
    офлайн
    Павел777 Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #462479

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 2 сентября 2021 10:51
    ESG:

    Павел777, вот лично я люблю Технобанк, потому что в нем суммы до 50 тыс заказывать вообще не надо и договорной курс выгодный всегда был. Но может именно счас что-то поменялось. На Кропоткина все обмены совершали с 2008 года. А вот застройщику платили в Белинвесте - там комиссия была фиксированная а не от суммы. Оч удобно - только дорогу перейти если кому надо. Ну может счас все поменялось, но 2 года назад покупатель был доволен - и поменялись быстро и сразу же там открыли счет чтобы наличные с собой не тягать

    Чтобы договариваться о курсе с банком обязательно ли быть его клиентом? В смысле иметь карточки, вклады и тд у него.

    user_6009944 понял, спасибо!