Ответить
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 10 июня 2021 17:06
    Firewing:

    наверно вопрос глупый, сразу извиняюсь)
    кредит же будет считаться от вложенной суммы с набежавшими процентами, да?
    то есть к примеру я положил 5000 за раз, через 1.5 года у меня получилось 6000 (к примеру), значит кредит мне дадут на 18000, итого вся сумма получится 24000, верно?

    Это грубый подсчет, конечно не точный, ведь не все проценты пролежать положенный срок, считайте от суммы сразу положенной, по итогу будет больше конечно но меньше шансов расстроится в итоге ) и плюс еще индекс СМР вам даст сумму больше

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Iruneczka:

    Подскажите пожалуйста кто знает, у меня созрел вопрос. Если по договору долевого строительства срок сдачи дома строит 1 сентября 2021, а по факту допустим его сдадут 01 декабря 2021г., эти 18 месяцев за которые уплачиваются только проценты будут считаться с 01 сентября как по договору или как по факту с 01 декабря?

    После ввода дома 1 декабря, вы будете скорее всего подписывать дополнительные соглашения если будет перенос сдачи

  • Iruneczka Junior Member
    офлайн
    Iruneczka Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #351017

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 11 июня 2021 12:53
    опралрпп:

    Firewing:

    наверно вопрос глупый, сразу извиняюсь)
    кредит же будет считаться от вложенной суммы с набежавшими процентами, да?
    то есть к примеру я положил 5000 за раз, через 1.5 года у меня получилось 6000 (к примеру), значит кредит мне дадут на 18000, итого вся сумма получится 24000, верно?

    Это грубый подсчет, конечно не точный, ведь не все проценты пролежать положенный срок, считайте от суммы сразу положенной, по итогу будет больше конечно но меньше шансов расстроится в итоге ) и плюс еще индекс СМР вам даст сумму больше

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Iruneczka:

    Подскажите пожалуйста кто знает, у меня созрел вопрос. Если по договору долевого строительства срок сдачи дома строит 1 сентября 2021, а по факту допустим его сдадут 01 декабря 2021г., эти 18 месяцев за которые уплачиваются только проценты будут считаться с 01 сентября как по договору или как по факту с 01 декабря?

    После ввода дома 1 декабря, вы будете скорее всего подписывать дополнительные соглашения если будет перенос сдачи

    Спасибо большое за ответ

  • Lesha13 Member
    офлайн
    Lesha13 Member

    155

    14 лет на сайте
    пользователь #199425

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 11 июня 2021 15:35

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по договору строй сбережений для получения кредита должна вылежать 19 месяцев каждая сумма взноса? Например договор заключён два года назад. Самая большая сумма была внесена год назад. Расчёт кредита на всю сумму вклада в данном случае возможен? Или только на ту сумму которая пролежала 19 месяцев?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 12 июня 2021 12:08
    user_6009944:

    В общем был сегодня в отделении, пытался взять выписку в которой ФП видно, был послан в 3 отделения, которые имеют специальную программу по ССС. Не знаю, обманывают или нет, но ощущение именно такое.

    Не обманывают. ССС оно состояит из нескольких частей - депозит, это могут посмотреть в любом отделении. А вот если нужна выписка именно с предварительным расчетом, надо идти в отделение где есть программа. Там сначала сделают выгрузку депозита в программу ССС, а только потом посчитают, автоматически оно не делается (ну по крайней мере раньше не делалось)
    Поэтому правильный ответ - в любое отделение, но в котором доступна нужная операция. Можно на сайте глянть список

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 12 июня 2021 19:54
    ESG:

    user_6009944:

    В общем был сегодня в отделении, пытался взять выписку в которой ФП видно, был послан в 3 отделения, которые имеют специальную программу по ССС. Не знаю, обманывают или нет, но ощущение именно такое.

    Не обманывают. ССС оно состояит из нескольких частей - депозит, это могут посмотреть в любом отделении. А вот если нужна выписка именно с предварительным расчетом, надо идти в отделение где есть программа. Там сначала сделают выгрузку депозита в программу ССС, а только потом посчитают, автоматически оно не делается (ну по крайней мере раньше не делалось)
    Поэтому правильный ответ - в любое отделение, но в котором доступна нужная операция. Можно на сайте глянть список

    Спасибо!

  • 2095612 Neophyte Poster
    офлайн
    2095612 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2095612

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 июня 2021 23:49 Редактировалось 2095612, 2 раз(а).

    Была в двух банках , где есть программы ссс. По программе Смогли только сказать сумму вклада , когда открыт. Больше ничего не увидели. Я хотела чтоб мне сделали предварительный расчёт по сумме возможного кредита , ответили , что ТОЛЬКО в отделении где открыт был вклад , можно увидеть эти расчёты .Но в одном и в другом банке , они как- то неуверенно пользовались программой , впечатление , что не знали как , поэтому такой ответ .

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июня 2021 09:03
    Lesha13:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по договору строй сбережений для получения кредита должна вылежать 19 месяцев каждая сумма взноса? Например договор заключён два года назад. Самая большая сумма была внесена год назад. Расчёт кредита на всю сумму вклада в данном случае возможен? Или только на ту сумму которая пролежала 19 месяцев?

    Проще всего в вашей ситуации идти бегом в банк и сделать расчет суммы кредита на сегодняшний день, либо по месячно до нужной вам суммы, и всё, вам на форуме никто ничего не посчитает точно. Там своя интересная система подсчета, поэтому чтобы не ломать голову я бы пошла на вашем месте в банк, у вас вкладу 24 месяца, вам спокойно сделают расчет

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 14 июня 2021 10:15
    2095612:

    Была в двух банках , где есть программы ссс. По программе Смогли только сказать сумму вклада , когда открыт. Больше ничего не увидели. Я хотела чтоб мне сделали предварительный расчёт по сумме возможного кредита , ответили , что ТОЛЬКО в отделении где открыт был вклад , можно увидеть эти расчёты .Но в одном и в другом банке , они как- то неуверенно пользовались программой , впечатление , что не знали как , поэтому такой ответ .

    Скорее всего реально не знали.

  • Iruneczka Junior Member
    офлайн
    Iruneczka Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #351017

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 14 июня 2021 10:26
    ESG:

    2095612:

    Была в двух банках , где есть программы ссс. По программе Смогли только сказать сумму вклада , когда открыт. Больше ничего не увидели. Я хотела чтоб мне сделали предварительный расчёт по сумме возможного кредита , ответили , что ТОЛЬКО в отделении где открыт был вклад , можно увидеть эти расчёты .Но в одном и в другом банке , они как- то неуверенно пользовались программой , впечатление , что не знали как , поэтому такой ответ .

    Скорее всего реально не знали.

    Они не знают, это правда. Мне когда делали расчет сказали не положено, надо ждать 36 месяцев, и прям доказывала операционист что нельзя, когда я настояла и сказала что они ошибаются, то специалист позвала начальницу и та помогла ей все сделать как надо.

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 14 июня 2021 14:31

    Может кто уже знает индекс СМР за май?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 14 июня 2021 15:04
    user_6009944:

    Может кто уже знает индекс СМР за май?

    да вот нету его что-то...

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 14 июня 2021 15:31
    ESG:

    user_6009944:

    Может кто уже знает индекс СМР за май?

    да вот нету его что-то...

    Вот и я обратил внимание. Обычно всегда 14го уже есть.

    Добавлено спустя 37 минут 23 секунды

    user_6009944:

    ESG:

    user_6009944:

    Может кто уже знает индекс СМР за май?

    да вот нету его что-то...

    Вот и я обратил внимание. Обычно всегда 14го уже есть.

    за май 2021 индекс СМР 1,032

  • 2186481 Neophyte Poster
    офлайн
    2186481 Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #2186481

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 15 июня 2021 06:11
    2186481:

    Iruneczka:

    2186481:

    Здравствуйте,может кто то покупал в Минск мире квартиру на этапе стройки -напишите пожалуйста как все проходило,может нюансы есть какие то ?

    Здравствуйте. Я купила в мае 2021г, совсем недавно, единственный вопрос они после заключения договора не шевелятся, с менеджером вообще связаться по своим вопросам проблематично. По срокам все было впритык) Но все сложилось в последний день кредит перечислили , все хорошо. Единственное нервы немного попалила)

    Подскажите пожалуйста,а цена за квартиру шла -как за покупку наличными ?И вы покупали на этапе строительства или готовую ?

    Спасибо большое

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 15 июня 2021 11:30

    Ну ничо такой индекс, хороший я бы сказала!

  • geijnlav Junior Member
    офлайн
    geijnlav Junior Member

    89

    6 лет на сайте
    пользователь #2383497

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 15 июня 2021 23:45
    3305982:

    3267220:

    Здравствуйте. Скажите стоит ли сейчас открывать систему стройсбережений или подождать?

    Сама ждала 2 года и думала- открывать или нет. Уже бы и срок давно подошёл. Открыла 2 месяца назад. Волнительно конечно. Но для себя решила- что будет, то будет. Вносили сумму с запасом, пока не собираемся брать кредит на всю сумму которая получается, а что будет через полтора года неизвестно, может и пригодится вся сумма.

    Вы уверены, что за 1,5 года ваш вклад не обесцениться, когда доллар станет по 4 р или вообще заморозят вклады и кредиты на жилье?

  • xtorry Member
    офлайн
    xtorry Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #437084

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 16 июня 2021 10:49
    geijnlav:

    3305982:

    3267220:

    Здравствуйте. Скажите стоит ли сейчас открывать систему стройсбережений или подождать?

    Сама ждала 2 года и думала- открывать или нет. Уже бы и срок давно подошёл. Открыла 2 месяца назад. Волнительно конечно. Но для себя решила- что будет, то будет. Вносили сумму с запасом, пока не собираемся брать кредит на всю сумму которая получается, а что будет через полтора года неизвестно, может и пригодится вся сумма.

    Вы уверены, что за 1,5 года ваш вклад не обесцениться, когда доллар станет по 4 р или вообще заморозят вклады и кредиты на жилье?

    При сравнительно недавней заморозке кредитования на жильё - данная программа оставалась единственно доступным вариантом. Плюс ставка по кредиту "ст.реф.+1%" существенно компенсирует рост курса доллара..

  • Iruneczka Junior Member
    офлайн
    Iruneczka Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #351017

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 16 июня 2021 11:24
    geijnlav:

    3305982:

    3267220:

    Здравствуйте. Скажите стоит ли сейчас открывать систему стройсбережений или подождать?

    Сама ждала 2 года и думала- открывать или нет. Уже бы и срок давно подошёл. Открыла 2 месяца назад. Волнительно конечно. Но для себя решила- что будет, то будет. Вносили сумму с запасом, пока не собираемся брать кредит на всю сумму которая получается, а что будет через полтора года неизвестно, может и пригодится вся сумма.

    Вы уверены, что за 1,5 года ваш вклад не обесцениться, когда доллар станет по 4 р или вообще заморозят вклады и кредиты на жилье?

    А я не жалею что рискнула, зато сейчас с квартирой) Тоже сомневалась, и страх был когда доллар вырос с 2 рублей до 2,7 был, но ничего, я всеравно рада)

  • geijnlav Junior Member
    офлайн
    geijnlav Junior Member

    89

    6 лет на сайте
    пользователь #2383497

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 16 июня 2021 12:29
    xtorry:

    geijnlav:

    3305982:

    3267220:

    Здравствуйте. Скажите стоит ли сейчас открывать систему стройсбережений или подождать?

    Сама ждала 2 года и думала- открывать или нет. Уже бы и срок давно подошёл. Открыла 2 месяца назад. Волнительно конечно. Но для себя решила- что будет, то будет. Вносили сумму с запасом, пока не собираемся брать кредит на всю сумму которая получается, а что будет через полтора года неизвестно, может и пригодится вся сумма.

    Вы уверены, что за 1,5 года ваш вклад не обесцениться, когда доллар станет по 4 р или вообще заморозят вклады и кредиты на жилье?

    При сравнительно недавней заморозке кредитования на жильё - данная программа оставалась единственно доступным вариантом. Плюс ставка по кредиту "ст.реф.+1%" существенно компенсирует рост курса доллара..

    Сейчас - это не год назад. Отлючение от SWIFT, блокировка и заморозка вкладов, что нас ожидает. И когда доллар упадёт раза в 2 , ничего сразу не компенсируется. На чёрном рынке доллар будет стоить одну цену, а ставка и курс доллара будут заморожены. С чем потом будешь через 1,5 года, сможешь ли на это что-то купить?

  • Бухгалтеронлайн Neophyte Poster
    офлайн
    Бухгалтеронлайн Neophyte Poster

    9

    2 года на сайте
    пользователь #3305982

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 16 июня 2021 17:22
    geijnlav:

    3305982:

    3267220:

    Здравствуйте. Скажите стоит ли сейчас открывать систему стройсбережений или подождать?

    Сама ждала 2 года и думала- открывать или нет. Уже бы и срок давно подошёл. Открыла 2 месяца назад. Волнительно конечно. Но для себя решила- что будет, то будет. Вносили сумму с запасом, пока не собираемся брать кредит на всю сумму которая получается, а что будет через полтора года неизвестно, может и пригодится вся сумма.

    Вы уверены, что за 1,5 года ваш вклад не обесцениться, когда доллар станет по 4 р или вообще заморозят вклады и кредиты на жилье?

    Не уверена.То, что доллар будет расти, это понятно. Вопрос насколько, что будет с ценами и т.д. Даже если и потеряю 2-3 тысячи, переживу, главное чтобы кредит дали на нужную сумму под нормальный процент. Что толку от 10 тыс под подушкой, квартира от них не появится сама.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 16 июня 2021 17:42

    geijnlav, тогда и цены обвалятся и, возможно, будет даже выгодней. Во всяком случае в 2016 у меня так и вышло. Плюс мы рискуем суммой +/- 20% от стоимости квартиры (+ проценты + СМР), ну если потеряем от нее даже треть на курсовой разнице, это будет грубо говоря 7% от стоимости. А вот перспектива получить квартиру за 20% внесенных своих средств под маленький процент - куда весомей. Так что боимся, но делаем.