Ответить
  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 февраля 2021 09:35 Редактировалось ginger27.06, 1 раз.
    dolli-31:

    Подскажите, пожалуйста, если при открытии вклада СР была одна, положила 10 рублей, а летом планирую положить 25% и скорее всего ставка будет уже не 7,75%, при получении кредита будет браться средняя СР за период с даты открытия до получения кредита или такая же как и при открытии вклада?

    Если вы остановитесь на СВ + 1%, то да, вам посчитают среднее значение СР за период с даты открытия до получения кредита, хотя точнее "с месяца заключения договора на вклад по месяц,предшествующий месяцу заключения кредитного договора". А если предпочтёте СР + 1%, то ее размер сейчас узнать невозможно, это уже как Нацбанк решит (а скорее, с какими новостями из Сочи вернутся).
    Если кому-то интересно: при периоде накопления с 17 октября 2019 по 31 мая 2021 включительно, средневзвешенная с округлением до целого в бOльшую сторону (кстати, очень обидно, т.к. получается 8,21) + 1% дает кредит под фиксированные 10%.

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 18 февраля 2021 09:45
    ginger27.06:

    dolli-31:

    Подскажите, пожалуйста, если при открытии вклада СР была одна, положила 10 рублей, а летом планирую положить 25% и скорее всего ставка будет уже не 7,75%, при получении кредита будет браться средняя СР за период с даты открытия до получения кредита или такая же как и при открытии вклада?

    Если вы остановитесь на СВ + 1%, то да, вам посчитают среднее значение СР за период с даты открытия до получения кредита, хотя точнее "с месяца заключения договора на вклад по месяц,предшествующий месяцу заключения кредитного договора". А если предпочтёте СР + 1%, то ее размер сейчас узнать невозможно, это уже как Нацбанк решит (а скорее, с какими новостями из Сочи вернутся).
    Если кому-то интересно: при периоде накопления с 17 октября 2019 по 31 мая 2021 включительно, средневзвешенная с округлением до целого в бOльшую сторону (кстати, очень обидно, т.к. получается 8,21) + 1% дает кредит под фиксированные 10%.

    Они же по правилам должны были до 9.5 поднять а не до 10? При округлении

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 февраля 2021 09:52
    user_6009944:

    Они же по правилам должны были до 9.5 поднять а не до 10? При округлении

    Как объяснили, округление до целого числа, без десятых, т.е. 9. Но это предварительный расчет по дням, документально не оформлен, в апреле будем заключать допсоглашение на сокращение сберегательного периода, уточню этот момент.

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 18 февраля 2021 10:36
    ginger27.06:

    user_6009944:

    Они же по правилам должны были до 9.5 поднять а не до 10? При округлении

    Как объяснили, округление до целого числа, без десятых, т.е. 9. Но это предварительный расчет по дням, документально не оформлен, в апреле будем заключать допсоглашение на сокращение сберегательного периода, уточню этот момент.

    Я видел где то формула расчета средневзвешенной ставки здесь, взятую в банке, так вот там четко указано про округление до 0,5 (при 0,01 - до 0,5; при 0,51 - до 1)

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 февраля 2021 11:01
    user_6009944:

    Я видел где то формула расчета средневзвешенной ставки здесь, взятую в банке, так вот там четко указано про округление до 0,5 (при 0,01 - до 0,5; при 0,51 - до 1)

    Как и написала ранее: я отдельно уточню этот момент в следующий раз, когда буду в банке. Возможно, кто-то раньше заключит договор и сможет предоставить необходимую информацию))

  • olgavogla Member
    офлайн
    olgavogla Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #417724

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 18 февраля 2021 13:47

    Может кому-то будет полезна информация. Сегодня возникла необходимость пополнить вклад наличными через отделение банка. Потребовали паспорт. По новым правилам только сам паспорт, копия не подходит. Пришлось через купюроприемник пополнять, 47 купюр .

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 февраля 2021 18:54
    ginger27.06:

    dolli-31:

    Подскажите, пожалуйста, если при открытии вклада СР была одна, положила 10 рублей, а летом планирую положить 25% и скорее всего ставка будет уже не 7,75%, при получении кредита будет браться средняя СР за период с даты открытия до получения кредита или такая же как и при открытии вклада?

    Если вы остановитесь на СВ + 1%, то да, вам посчитают среднее значение СР за период с даты открытия до получения кредита, хотя точнее "с месяца заключения договора на вклад по месяц,предшествующий месяцу заключения кредитного договора". А если предпочтёте СР + 1%, то ее размер сейчас узнать невозможно, это уже как Нацбанк решит (а скорее, с какими новостями из Сочи вернутся).
    Если кому-то интересно: при периоде накопления с 17 октября 2019 по 31 мая 2021 включительно, средневзвешенная с округлением до целого в бOльшую сторону (кстати, очень обидно, т.к. получается 8,21) + 1% дает кредит под фиксированные 10%.

    Полезная инфа, у нас с 14.03.2019 вклад и наверное по 14.04.2021. Думаю тоже СВ будет около 10

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 19 февраля 2021 06:52

    Есть у кого информация, как быстро сейчас переводят кредитную часть?

  • eegorr Member
    офлайн
    eegorr Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #290012

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 20 февраля 2021 20:36

    Всем привет, подскажите как быть, вчера открыл вклад на 3 года с взносом 10р,девушка которая открывала счёт сказала в течении месяца положить 500р"расчитанная сумма" и каждый месяц её ложить, вопрос все ли будет хорошо с одобрение кредита, если первый год я не буду вносить никаких взносов, а через год за раз внесу то что должен был внести и продолжу дальше ложить на счёт, как положено.

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 февраля 2021 05:44
    eegorr:

    Всем привет, подскажите как быть, вчера открыл вклад на 3 года с взносом 10р,девушка которая открывала счёт сказала в течении месяца положить 500р"расчитанная сумма" и каждый месяц её ложить, вопрос все ли будет хорошо с одобрение кредита, если первый год я не буду вносить никаких взносов, а через год за раз внесу то что должен был внести и продолжу дальше ложить на счёт, как положено.

    Никаких проблем у вас не возникнет. Их график носит рекомендательный характер - можете вносить, как вам вздумается, но от этого зависит сумма и дата выдачи кредита!

  • eegorr Member
    офлайн
    eegorr Member

    171

    13 лет на сайте
    пользователь #290012

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 22 февраля 2021 21:20
    otipax:

    eegorr:

    Всем привет, подскажите как быть, вчера открыл вклад на 3 года с взносом 10р,девушка которая открывала счёт сказала в течении месяца положить 500р"расчитанная сумма" и каждый месяц её ложить, вопрос все ли будет хорошо с одобрение кредита, если первый год я не буду вносить никаких взносов, а через год за раз внесу то что должен был внести и продолжу дальше ложить на счёт, как положено.

    Никаких проблем у вас не возникнет. Их график носит рекомендательный характер - можете вносить, как вам вздумается, но от этого зависит сумма и дата выдачи кредита!

    Спасибо)

  • kkaattrrinn Junior Member
    офлайн
    kkaattrrinn Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #841870

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 февраля 2021 22:16
    user_6009944:

    ginger27.06:

    user_6009944:

    Они же по правилам должны были до 9.5 поднять а не до 10? При округлении

    Как объяснили, округление до целого числа, без десятых, т.е. 9. Но это предварительный расчет по дням, документально не оформлен, в апреле будем заключать допсоглашение на сокращение сберегательного периода, уточню этот момент.

    У Вас время заключать доп.соглашение наступает только в мае!Уточните я также ошиблась когда считала...20.07.2019 и сегодня т.е.22.02.2021 заключила доп.соглашение и завтра подаю доки на оформление кредита!

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 22 февраля 2021 22:29
    kkaattrrinn:

    У Вас время заключать доп.соглашение наступает только в мае!Уточните я также ошиблась когда считала...20.07.2019 и сегодня т.е.22.02.2021 заключила доп.соглашение и завтра подаю доки на оформление кредита!

    Удачной подачи и последующей покупки :)
    Если не сложно, отпишитесь потом по цифрам: сумма вклада и сумма кредита, какую вам насчитают ставку, если остановитесь на средневзвешенной, и индекс СМР. Спасибо)

  • kkaattrrinn Junior Member
    офлайн
    kkaattrrinn Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #841870

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 22 февраля 2021 22:35
    ginger27.06:

    kkaattrrinn:

    У Вас время заключать доп.соглашение наступает только в мае!Уточните я также ошиблась когда считала...20.07.2019 и сегодня т.е.22.02.2021 заключила доп.соглашение и завтра подаю доки на оформление кредита!

    Удачной подачи и последующей покупки :)
    Если не сложно, отпишитесь потом по цифрам: сумма вклада и сумма кредита, какую вам насчитают ставку, если остановитесь на средневзвешенной, и индекс СМР. Спасибо)

  • Кейстут Senior Member
    офлайн
    Кейстут Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #145613

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 23 февраля 2021 00:19
    otipax:

    eegorr:

    Всем привет, подскажите как быть, вчера открыл вклад на 3 года с взносом 10р,девушка которая открывала счёт сказала в течении месяца положить 500р"расчитанная сумма" и каждый месяц её ложить, вопрос все ли будет хорошо с одобрение кредита, если первый год я не буду вносить никаких взносов, а через год за раз внесу то что должен был внести и продолжу дальше ложить на счёт, как положено.

    Никаких проблем у вас не возникнет. Их график носит рекомендательный характер - можете вносить, как вам вздумается, но от этого зависит сумма и дата выдачи кредита!

    Видимо произошли какие-то изменения. У брата, с мая прошлого года, тоже открыт вклад на 10 рублей. На днях звонили из банка и настойчиво советовали пополнить вклад, закрыть или сменить срок накопления с трех лет на пять.

  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    278

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 23 февраля 2021 08:59 Редактировалось АндрON, 1 раз.
    Кейстут:

    Видимо произошли какие-то изменения. У брата, с мая прошлого года, тоже открыт вклад на 10 рублей. На днях звонили из банка и настойчиво советовали пополнить вклад, закрыть или сменить срок накопления с трех лет на пять.

    Но это разводилово от банка. Я в субботу открыл вклад и мне чётко сказали, что пополнять можешь впринципе когда угодно, главное чтобы к концу периода была сумма на вкладе собственными средствами - та что в договоре прописана. Конечно от этого и размер кредита пляшет в меньшую сторону.
    И в договоре написано что график носит рекомендательный характер, а участник вносит деньги по своему усмотрению

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 23 февраля 2021 09:16
    АндрON:

    Кейстут:

    Видимо произошли какие-то изменения. У брата, с мая прошлого года, тоже открыт вклад на 10 рублей. На днях звонили из банка и настойчиво советовали пополнить вклад, закрыть или сменить срок накопления с трех лет на пять.

    Но это разводилово от банка. Я в субботу открыл вклад и мне чётко сказали, что пополнять можешь впринципе когда угодно, главное чтобы к концу периода была сумма на вкладе собственными средствами - та что в договоре прописана. Конечно от этого и размер кредита пляшет в меньшую сторону.
    И в договоре написано что график носит рекомендательный характер, а участник вносит деньги по своему усмотрению

    Наверное вы ошибаетесь. Каждый "положенный" рубль должен "отлежаться" положенное время. К концу периода сумма будет, но вот размер кредита будет силдьно отличаться от того, на который вы расчитываете.
    Условно - вы за день до окончания сберегательного периода вносите всю необходимую сумму, и думаете, что вам выдадут кредит в полном обьеме?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 23 февраля 2021 09:29
    Кейстут:

    otipax:

    eegorr:

    Всем привет, подскажите как быть, вчера открыл вклад на 3 года с взносом 10р,девушка которая открывала счёт сказала в течении месяца положить 500р"расчитанная сумма" и каждый месяц её ложить, вопрос все ли будет хорошо с одобрение кредита, если первый год я не буду вносить никаких взносов, а через год за раз внесу то что должен был внести и продолжу дальше ложить на счёт, как положено.

    Никаких проблем у вас не возникнет. Их график носит рекомендательный характер - можете вносить, как вам вздумается, но от этого зависит сумма и дата выдачи кредита!

    Видимо произошли какие-то изменения. У брата, с мая прошлого года, тоже открыт вклад на 10 рублей. На днях звонили из банка и настойчиво советовали пополнить вклад, закрыть или сменить срок накопления с трех лет на пять.

    Ага, подтверждаю! Мне тоже звонили и интересовались судьбой моего рубля :) Честно ответила, что жду бакса по 3, а пока накапливаю СМР и "фиксирую" низкую ставку. Процитировала их же правила и убедила, что прекрасно осознаю последствия свих поступков))

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 23 февраля 2021 10:01

    Касательно средневзвешенной ставки, нашла в старых сообщениях:
    "Средневзвешенная ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь рассчитывается по формуле:
    Рср = (Р1*Т1+Р2*Т2+…..+Рn*Тn)/(Т1+Т2+….+Тn), где
    Р1, Р2 ….Рn – ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующая n-ое количество дней;
    Т1, Т2 ….. Тn – количество дней действия n-ой ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.
    Расчет средневзвешенной процентной ставки производится с округлением до одного знака после запятой: рассчитанное значение после запятой от 0,01 по 0,5 округляется до 0,5, от 0,51 по 0,99 округляется до 1."
    Соответственно, при периоде накопления с 17 октября 2019 по 31 мая 2021 включительно, средневзвешенная с округлением получается 8,21 = 8,5% + 1% и дает кредит под фиксированные 9,5%.
    user_6009944, спасибо,что обратили внимание) Будем слегка ругаться в банке.

  • АндрON Member
    офлайн
    АндрON Member

    278

    16 лет на сайте
    пользователь #120337

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 23 февраля 2021 10:32 Редактировалось АндрON, 2 раз(а).
    tatarski:

    Наверное вы ошибаетесь. Каждый "положенный" рубль должен "отлежаться" положенное время. К концу периода сумма будет, но вот размер кредита будет силдьно отличаться от того, на который вы расчитываете.
    Условно - вы за день до окончания сберегательного периода вносите всю необходимую сумму, и думаете, что вам выдадут кредит в полном обьеме?

    я же написал

    АндрON:

    Конечно от этого и размер кредита пляшет в меньшую сторону.

    Если так положить то кредит будет совсем минимальный. Всё это к тому, что они заставить класть деньги на счёт не могут
    Чтобы получить необходимый кредит конечно каждый рубль должен пролежать минимум 18,5мес при первом плане накопления