Ответить
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 22 сентября 2020 17:57
    olylyi:

    2969606:

    litr_BoB:

    От 5 до 15 дней, как писали выше. Как правило тянут до последнего.

    Не от 5 до 15, а 15.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    olylyi:

    После сдачи дома или уже вот после заключения договора?

    Мои знакомые получали кредит после заключения договора частями каждый месяц согласно справки о выполнении работ, которую для банка предоставляет застройщик пока не закончилось строительство, ну, соответственно, в пределах 75 процентов от договора КП, а уже выплаты по кредиту банку осуществляются после сдачи дома. Может сейчас что-то изменилось, каждый день что-то новенькое, поэтому лучше в банке уточнять.

    У меня знакомые что покупали новостройку, говорили что взнос своими самый последний, но у нас в городе долевое строительство, и платежи разбиты на 6 месяцев. Не знаю как в других городах
    А в какой момент нужно делать доплату своими деньгами если стоимость квартиры больше чем сумма вклад+кредит?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 23 сентября 2020 12:31
    olylyi:

    2969606:

    litr_BoB:

    От 5 до 15 дней, как писали выше. Как правило тянут до последнего.

    Не от 5 до 15, а 15.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд

    olylyi:

    После сдачи дома или уже вот после заключения договора?

    Мои знакомые получали кредит после заключения договора частями каждый месяц согласно справки о выполнении работ, которую для банка предоставляет застройщик пока не закончилось строительство, ну, соответственно, в пределах 75 процентов от договора КП, а уже выплаты по кредиту банку осуществляются после сдачи дома. Может сейчас что-то изменилось, каждый день что-то новенькое, поэтому лучше в банке уточнять.

    А в какой момент нужно делать доплату своими деньгами если стоимость квартиры больше чем сумма вклад+кредит?

    я доплату делал уже после перечисления кредита, т.к. у меня была привязка к курсу НБРБ. Соответственно после перечисления кредита я сверился с застройщиком по сумме к доплате, поехал и доплатил.

  • olylyi Junior Member
    офлайн
    olylyi Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #938817

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 сентября 2020 14:50
    Mak-tokha:

    я доплату делал уже после перечисления кредита, т.к. у меня была привязка к курсу НБРБ. Соответственно после перечисления кредита я сверился с застройщиком по сумме к доплате, поехал и доплатил.

    Спасибо! Буду ждать одобрения и перевода денег.
    Подскажите еще пожалуйста, нужно ли отвозить в банк доп.соглашение с застройщиком о переносе сроков для перечисления денег.
    И в каком договоре прописан процент за перевод денег застройщику?

  • Iceedit Junior Member
    офлайн
    Iceedit Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1519137

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 23 сентября 2020 17:59

    Не знаю, где спросить: можно ли в банке получить материнский капитал на покупку дома? По закону можно, но в реальности их сейчас дают?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 23 сентября 2020 18:54
    olylyi:

    Mak-tokha:

    я доплату делал уже после перечисления кредита, т.к. у меня была привязка к курсу НБРБ. Соответственно после перечисления кредита я сверился с застройщиком по сумме к доплате, поехал и доплатил.

    Спасибо! Буду ждать одобрения и перевода денег.
    Подскажите еще пожалуйста, нужно ли отвозить в банк доп.соглашение с застройщиком о переносе сроков для перечисления денег.
    И в каком договоре прописан процент за перевод денег застройщику?

    Я не отвозил, но лучше уточните в банке. Мне сказали не надо...

  • olylyi Junior Member
    офлайн
    olylyi Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #938817

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 23 сентября 2020 20:48
    Mak-tokha:

    olylyi:

    Mak-tokha:

    я доплату делал уже после перечисления кредита, т.к. у меня была привязка к курсу НБРБ. Соответственно после перечисления кредита я сверился с застройщиком по сумме к доплате, поехал и доплатил.

    Спасибо! Буду ждать одобрения и перевода денег.
    Подскажите еще пожалуйста, нужно ли отвозить в банк доп.соглашение с застройщиком о переносе сроков для перечисления денег.
    И в каком договоре прописан процент за перевод денег застройщику?

    Я не отвозил, но лучше уточните в банке. Мне сказали не надо...

    Mak-tokha:

    olylyi:

    Mak-tokha:

    я доплату делал уже после перечисления кредита, т.к. у меня была привязка к курсу НБРБ. Соответственно после перечисления кредита я сверился с застройщиком по сумме к доплате, поехал и доплатил.

    Спасибо! Буду ждать одобрения и перевода денег.
    Подскажите еще пожалуйста, нужно ли отвозить в банк доп.соглашение с застройщиком о переносе сроков для перечисления денег.
    И в каком договоре прописан процент за перевод денег застройщику?

    Я не отвозил, но лучше уточните в банке. Мне сказали не надо...

    Спасибо

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 сентября 2020 21:46
    Iceedit:

    Не знаю, где спросить: можно ли в банке получить материнский капитал на покупку дома? По закону можно, но в реальности их сейчас дают?

    Да дают, вам нужно обратиться в службу "Одно окно" по месту жительства, там вам расскажут какие нужны документы. Одним из них является предварительный договор купли продажи, который можно даже составит самим между вами и продавцом дома . Служба "Одно окно" после сбора всех документов направляет их в управление по труду, занятости и соц. защиты райисполкома, райисполком готовит решение на досрочное использование семейного капитала, а с ним и уже настоящим договором купли продажи идете в банк.

  • Al.maz Neophyte Poster
    офлайн
    Al.maz Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2290944

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 сентября 2020 11:04
    Viki_Mikki:

    опралрпп:

    Кто подскажет через сколько дней после поступления денег продавцу, он может их снять? И будет ли комиссия?

    Через 2 часа уже точно можно было снимать.
    А вот на карт счете были видны через часа 4

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    in.marv:

    И + в догонку практический вопрос - есть ли какое-то требования к величине суммы что наличкой платится. ну типа такой вариант к примеру годится же: 1000уе даю кэшем, остальное (в рамках 30 дней) длепозитные деньги и + кредитные деньги.

    просто сегодня как-то агент удивила, заявив что типа по каким-то правилам нужно 10% от суммы кваритиры наличкой в любом случае выплатить.

    подскажите плиз исходя из опыта, кто уже ДКП подписывал

    Нет, ничего такого нет!

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    JB999:

    Подскажите, деньги же перечисляются в два этапа?
    Сразу собственные, т.е. вклад+%,а потом кредитные?
    Какие сроки у собственных? Кредитные понятно, до 30 дн.!

    Свои, т.е. вклад переводят, как только закроете договор, деньги сразу переводятся на счёт продавца. Это все произошло след образом. Пришли с ДКП и просить кредит, банк 3 дня рассматривал, и прислал смс что одобрено, затем пошли ещё раз в банк, подписали договор на кредит, плюс закрыли вклад

    Подскажите пожалуйста, сначала нужно перевести накопленные деньги и закрыть вклад, а после заключать договор кредитный с банком?

  • Viki_Mikki Junior Member
    офлайн
    Viki_Mikki Junior Member

    96

    9 лет на сайте
    пользователь #1224977

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 сентября 2020 11:27
    Al.maz:

    Подскажите пожалуйста, сначала нужно перевести накопленные деньги и закрыть вклад, а после заключать договор кредитный с банком?

    Мы пришли в банк к назначенному времени, и в тот момент когда поручители подписывали бумаги, я пошла оплачивать поручительство и закрывать вклад, деньги эти были переведены на р\с продавцу.
    Затем поднялась и подписала бумаги по кредитному договору.

    А вообще, да, они и говорят, что мол перед тем как прийти на подписание кредитного договора, вы можете подойти и закрыть вклад.

  • Al.maz Neophyte Poster
    офлайн
    Al.maz Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2290944

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 сентября 2020 11:31
    Viki_Mikki:

    Al.maz:

    Подскажите пожалуйста, сначала нужно перевести накопленные деньги и закрыть вклад, а после заключать договор кредитный с банком?

    Мы пришли в банк к назначенному времени, и в тот момент когда поручители подписывали бумаги, я пошла оплачивать поручительство и закрывать вклад, деньги эти были переведены на р\с продавцу.
    Затем поднялась и подписала бумаги по кредитному договору.

    А вообще, да, они и говорят, что мол перед тем как прийти на подписание кредитного договора, вы можете подойти и закрыть вклад.

    Спасибо, все понятно! А скажите, как быстро получил продавец деньги с вашего вклада?

  • Viki_Mikki Junior Member
    офлайн
    Viki_Mikki Junior Member

    96

    9 лет на сайте
    пользователь #1224977

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 24 сентября 2020 12:15
    Al.maz:

    Viki_Mikki:

    Al.maz:

    Подскажите пожалуйста, сначала нужно перевести накопленные деньги и закрыть вклад, а после заключать договор кредитный с банком?

    Мы пришли в банк к назначенному времени, и в тот момент когда поручители подписывали бумаги, я пошла оплачивать поручительство и закрывать вклад, деньги эти были переведены на р\с продавцу.
    Затем поднялась и подписала бумаги по кредитному договору.

    А вообще, да, они и говорят, что мол перед тем как прийти на подписание кредитного договора, вы можете подойти и закрыть вклад.

    Спасибо, все понятно! А скажите, как быстро получил продавец деньги с вашего вклада?

    перевод был в 11 дня, через 1 час точно уже были на р\с, а вот на карточке продавец увидел примерно к 15(т.е. пришла смс с банка)

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 24 сентября 2020 14:25

    Добрый день. известен ли индекс СМР за август

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 24 сентября 2020 14:27

    может у кого есть с января 2020 по август СМР? Поделитесь, пожалуйста.

  • litr_BoB Member
    офлайн
    litr_BoB Member

    147

    8 лет на сайте
    пользователь #1832005

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 24 сентября 2020 16:28 Редактировалось litr_BoB, 1 раз.

    :znaika:

    ЕК
  • 2641119 Neophyte Poster
    офлайн
    2641119 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2641119

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 24 сентября 2020 17:06 Редактировалось 2641119, 1 раз.

    Добрый день!индексы с начала2019 [контент удалён]

  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 24 сентября 2020 23:16
    Viki_Mikki:

    Al.maz:

    Viki_Mikki:

    Al.maz:

    Подскажите пожалуйста, сначала нужно перевести накопленные деньги и закрыть вклад, а после заключать договор кредитный с банком?

    А вообще, да, они и говорят, что мол перед тем как прийти на подписание кредитного договора, вы можете подойти и закрыть вклад.

    Спасибо, все понятно! А скажите, как быстро получил продавец деньги с вашего вклада?

    перевод был в 11 дня, через 1 час точно уже были на р\с, а вот на карточке продавец увидел примерно к 15(т.е. пришла смс с банка)

    т.е карт счёт тоже подходит для указания в договоре купли-продажи?

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 25 сентября 2020 08:17
    2641119:

    Добрый день!индексы с начала2019 [контент удалён]

    Спасибо! А где вы взяли эту таблицу?

  • 2641119 Neophyte Poster
    офлайн
    2641119 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2641119

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 сентября 2020 09:01

    https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector- ... te-2020-g/
    Выбираете индексы цен в строительстве

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 25 сентября 2020 11:47
    2641119:

    https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector- ... te-2020-g/
    Выбираете индексы цен в строительстве

    СпасибО!

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 25 сентября 2020 13:18

    Добрый день. Подскажите, нужно ли заключать предварительный договор купли-продажи?