Ответить
  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 9 сентября 2020 10:21
    Nastya_M-091:

    И не забудьте про закрытие всех карт рассрочек, т.к. даже если она у вас просто есть и вы ей ни разу не пользовались, все равно автоматически сумма лимита вашей карты рассрочки будет браться банков в зачет.

    Уточню, что лучше это делать за месяц до расчета кредита ССС, чтобы все карточки и другие кредиты уже исчезли из базы нацбанка. То есть не прокатит , если вы например 5 числа закрыли все карточки и кредиты и пошли 10-го числа в ББ за расчетом кредита. Хотя закрытие кредитных линий по срокам может у всех банков отличаться

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 9 сентября 2020 14:23
    опралрпп:

    Mak-tokha:

    Я завтра еду заключать доп. соглашение на увеличение сроков оплаты, т.к. уверенности в том, что банк заплатит в рамках ДКП у меня нет.

    А что будет если перечисление будут больше 30 дней? И как вы уже потеряли много на валюте? И как потом разницу выплачивать? Своими деньгами?

    Что бывает, если не исполняются обязательства одной из сторон?
    C момента подписания ДКП моя квартира в бел. рублях подорожала на 9800 руб. Изначально, когда брали кредит, 99000 тыс. это было с запасом, что бы потом меньше доплачивать своими деньгами, но за время ожидания все поменялось и имеем, то что имеем: кредит обесценился, и тот остаток, который есть для доплаты( он в баксах, я не сдавал еще, как знал) - его уже не хватает, буду немного одалживать. С Продавцом договорились на снижение стоимости объекта продажи, хоть и не эквивалентно падению рубля, но это лучше чем вообще ничего...

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 сентября 2020 20:30

    Что бывает, если не исполняются обязательства одной из сторон?
    C момента подписания ДКП моя квартира в бел. рублях подорожала на 9800 руб. Изначально, когда брали кредит, 99000 тыс. это было с запасом, что бы потом меньше доплачивать своими деньгами, но за время ожидания все поменялось и имеем, то что имеем: кредит обесценился, и тот остаток, который есть для доплаты( он в баксах, я не сдавал еще, как знал) - его уже не хватает, буду немного одалживать. С Продавцом договорились на снижение стоимости объекта продажи, хоть и не эквивалентно падению рубля, но это лучше чем вообще ничего...

    Я так понимаю вы уже подписали и ДКП, и кредитный.
    Подскажите, а каким образом вы взяли сумму кредита с запасом, какие формулировки в ДКП при этом? И как потом договорились о снижении цены с продавцом, как это задокументировано? Сам банк в этом участвует как-то?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 9 сентября 2020 22:15

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Mak-tokha:

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    К ДКП заключался доп о продлении сроков и новая стоимость в долларах по курсу

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 10 сентября 2020 07:26
    Mak-tokha:

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Mak-tokha:

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    К ДКП заключался доп о продлении сроков и новая стоимость в долларах по курсу

    То есть можно заключить ДКП с одной стоимостью, подать его в Банк на подписание кредитного, подписать кредитный и потом с продавцом заключить доп на изменение цены? А в банк его нести нужно?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 сентября 2020 09:31
    otipax:

    Mak-tokha:

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Mak-tokha:

    С запасом, это для меня она была с запасом. Никаких формулировок нет. В банке я брал максимум кредита, который мог и до залога квартиры.

    К ДКП заключался доп о продлении сроков и новая стоимость в долларах по курсу

    То есть можно заключить ДКП с одной стоимостью, подать его в Банк на подписание кредитного, подписать кредитный и потом с продавцом заключить доп на изменение цены? А в банк его нести нужно?

    если кредитная часть не превышает 75% от стоимости квартиры, то не нужно. А вот продление сроков думаю нужно, но я еще не возил. И учтите, что любые допы стоят денег, так же как и заключение ДКП. поэтому пытайтесь сразу так подписаться, что бы потом не тратиль лишние деньги.

  • ALISUK Neophyte Poster
    офлайн
    ALISUK Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3024751

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 сентября 2020 21:34

    Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас открывать вклад по ССС ? Заранее спасибо.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 10 сентября 2020 21:38
    ALISUK:

    Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас открывать вклад по ССС ? Заранее спасибо.

    Мне кажется лучше подождать лучших времен. Сейчас всё слишком не стабильно. Собирайте лучше дома а потом будете видеть

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 10 сентября 2020 21:41

    Сегодня стало известно о том, что «Беларусбанк» приостанавливает все виды кредитования, кроме стройсбережений и льготного жилья. Об этом нам сообщили в кол-центре банка. В общей сложности уже 9 банков прекратили кредитование физических лиц.

    Печальный звоночек? Либо + для владельцев вклада ССС?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 сентября 2020 21:58

    ССС нет смысла закрывать, т.к. во первых, вы несёте свои деньги на первый этап в банк, а это привлечение ликвидности, которой в банках очень сейчас не хватает. Во вторых эта система- это капля в море в системе кредитования!

  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 10 сентября 2020 22:09 Редактировалось in.marv, 2 раз(а).
    ALISUK:

    Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас открывать вклад по ССС ? Заранее спасибо.

    я бы открыл на минимальную сумму (продукт, так сказать застолбить), но пополнять то можно начать и попозже)

    Подскажите плз из практики - обязательно чтобы номер счёта продавца был только из беларусбанка?риэлтор говорил, что они счета других банков указывали (при кредитах от ББ), но из общения со специалистом на мясникова при подаче документов вроде сказано было счёт беларусбанка...

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 10 сентября 2020 22:15
    in.marv:

    ALISUK:

    Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас открывать вклад по ССС ? Заранее спасибо.

    я бы открыл на минимальную сумму (продукт, так сказать застолбить), но пополнять то можно начать и попозже)

    Подскажите плз из практики - обязательно чтобы номер счёта продавца был только из беларусбанка? из разговора с риэлтором понял, что они счета других банков указывали (при кредитах от ББ), но из общения при подаче документов вроде сказано было счёт беларусбанка...

    когда я подписывался, консультант перепутала, думала, что я покупаю у физ лица и сказала, что счет только в их банке. Потом я сказал, что у меня юр лицо, и вопрос отпал.

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 11 сентября 2020 07:02
    ALISUK:

    Подскажите пожалуйста стоит ли сейчас открывать вклад по ССС ? Заранее спасибо.

    Мы открыли еще один, так как ставка реф. сейчас низкая и это влияет потом на средневзвешенную. И потом, они каждый год вводят новые условия, как ограничение передачи вклада, целевое использование, съём без процентов. Если открыть сейчас, то сохранятся условия, которые действуют на данный момент, даже, если они изменятся в будущем.
    Что бы открыть достаточно 1 руб.
    А вот пополнять сейчас, как и писали выше, очень не советую - нужно ждать времена по лучше!

  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 11 сентября 2020 09:27

    Mak-tokha, спасибо за комментарии к вопросам!

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 11 сентября 2020 10:51

    Пожалуйста.
    Звонил в банк, как и думал, сегодня они не переведут деньги, сегодня последний день по ДКП. Уточнил, нужно ли везти доп на продление сроков оплаты- сказали не нужно. Поэтому, если у кого то будут заканчиваться сроки в ДКП, лучше наберите перед этим в банк и спросите, необходим ли доп на продление, если нет, то и не палите деньги на регистрацию его. В моем случае в допе еще и корректировка цены, поэтому я его заключал.

    жду еще одну неделю, задолбало уже...

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 11 сентября 2020 11:32
    Mak-tokha:

    Пожалуйста.
    Звонил в банк, как и думал, сегодня они не переведут деньги, сегодня последний день по ДКП. Уточнил, нужно ли везти доп на продление сроков оплаты- сказали не нужно. Поэтому, если у кого то будут заканчиваться сроки в ДКП, лучше наберите перед этим в банк и спросите, необходим ли доп на продление, если нет, то и не палите деньги на регистрацию его. В моем случае в допе еще и корректировка цены, поэтому я его заключал.

    жду еще одну неделю, задолбало уже...

    30 дней все таки держат?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 11 сентября 2020 11:42
    JB999:

    Mak-tokha:

    Пожалуйста.
    Звонил в банк, как и думал, сегодня они не переведут деньги, сегодня последний день по ДКП. Уточнил, нужно ли везти доп на продление сроков оплаты- сказали не нужно. Поэтому, если у кого то будут заканчиваться сроки в ДКП, лучше наберите перед этим в банк и спросите, необходим ли доп на продление, если нет, то и не палите деньги на регистрацию его. В моем случае в допе еще и корректировка цены, поэтому я его заключал.

    жду еще одну неделю, задолбало уже...

    30 дней все таки держат?

    с момента написания заявления на перечисление кредита.

  • bogdanky Junior Member
    офлайн
    bogdanky Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #607243

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 11 сентября 2020 11:54

    По поводу *ЗАПАСА*. Я в декабре когда по ССС покупал вторичку, то с продавцом через риэлтора было несколько договоренностей
    1. 1000$ передал риэлтору в залог по предварительному ДКП
    2. 5000$ продавцу для ремонта квартиры в которую переселяется продавец.
    на эти деньги подготовлена расписка.
    ДКП для банка составляли без учета этих денег. Когда банк одобрил 100000 (одобряли 106, но не хотел залога), и перечислил продавцу мне по расписке продавец отдал сумму, и она пошла в ремонт. Конечно же мой влёт на повышении курса всего был на 2300$ т.к курс подрос на 7 коп с расчетного 2,05 за единицу бакинского, и это совсем не ровня сегодняшним реалиям, когда нужно докидывать около десятки. К чему я это....если позволяют доходы берите кредит по-максимуму, можете с продавцом договориться на одну цифру а в банке пробовать согласовать другую, повыше.

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 11 сентября 2020 12:28
    Mak-tokha:

    ССС нет смысла закрывать, т.к. во первых, вы несёте свои деньги на первый этап в банк, а это привлечение ликвидности, которой в банках очень сейчас не хватает. Во вторых эта система- это капля в море в системе кредитования!

    да только стоимость квадрата привязана к валюте) В банках как раз дефицит валюты, а белорусских рублей у них хватает

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 11 сентября 2020 12:40
    cyrax1990:

    Mak-tokha:

    ССС нет смысла закрывать, т.к. во первых, вы несёте свои деньги на первый этап в банк, а это привлечение ликвидности, которой в банках очень сейчас не хватает. Во вторых эта система- это капля в море в системе кредитования!

    да только стоимость квадрата привязана к валюте) В банках как раз дефицит валюты, а белорусских рублей у них хватает

    Банки вас кредитуют не в валюте. а в рублях. Привязка стоимости квадрата к валюте - это исключительно проблема Продавец-Покупатель.
    Дефицита валюты в банках нет, есть дефицит бел. рублей на которые все хотят купить валюту. Именно поэтому НБРБ ограничил доступ к дешевой ликвидности всем бел. банкам.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Mak-tokha:

    cyrax1990:

    Mak-tokha:

    ССС нет смысла закрывать, т.к. во первых, вы несёте свои деньги на первый этап в банк, а это привлечение ликвидности, которой в банках очень сейчас не хватает. Во вторых эта система- это капля в море в системе кредитования!

    да только стоимость квадрата привязана к валюте) В банках как раз дефицит валюты, а белорусских рублей у них хватает

    Банки вас кредитуют не в валюте. а в рублях. Привязка стоимости квадрата к валюте - это исключительно проблема Продавец-Покупатель.
    Дефицита валюты в банках нет, есть дефицит бел. рублей на которые все хотят купить валюту. Именно поэтому НБРБ ограничил доступ к дешевой ликвидности всем бел. банкам.

    и именно поэтому остановлены все системы кредитования в бел. рублях. Если вы юр. лицо и хотите взять кредит, то в бел. руб. вам скорее всего откажут. А валютный с большим удовольствием выдадут. И всем понятно почему. Белка останется белкой, а валютный кредит переоценивается каждый день...