Ответить
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 2 сентября 2020 08:00

    Ребята, ну каждый решает для себя сам, у некоторых есть жилье и просто хотят ещё и так скажем, не горит, у многих нет вообще ничего, и мысль о своём жилье сильнее, чем все преграды. К тому снять и какие дальше перспективы? Где гарантии что через год и два не будет расти, потери будут в этой системе всегда. Как говорится, кто не рискует. У всех нас есть шанс купить какой никакой уголок.

    Конечно кому ждать долго, можно и подумать ещё, у кого месяцы, ну считаю нет пути назад.

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 2 сентября 2020 10:06
    опралрпп:

    Ребята, ну каждый решает для себя сам, у некоторых есть жилье и просто хотят ещё и так скажем, не горит, у многих нет вообще ничего, и мысль о своём жилье сильнее, чем все преграды. К тому снять и какие дальше перспективы? Где гарантии что через год и два не будет расти, потери будут в этой системе всегда. Как говорится, кто не рискует. У всех нас есть шанс купить какой никакой уголок.

    Конечно кому ждать долго, можно и подумать ещё, у кого месяцы, ну считаю нет пути назад.

    Держитесь. Думаю, что уже снимать поздно и перспективы нет другого кредитования. До 3.5р за зеленый можно ждать, а дальше уже пойдут потери. но опять таки, нужно всё считать и оценивать. у каждого ситуация индивидуальная.
    Почитайте первых страниц 100 и возможно старый форум как люди рассуждали при прошлой девальвации, не думаю что хоть кто-то из них проиграл, взяв ССС, на сегодняшний день.
    Плюс еще нужно было учитывать фактор выборов прежде чем вступать в ССС и кредитнуться до них, но если поступили иначе-значит вы посчитали нужным и оценили все риски

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 2 сентября 2020 13:13
    andrew_-ne:

    опралрпп:

    Ребята, ну каждый решает для себя сам, у некоторых есть жилье и просто хотят ещё и так скажем, не горит, у многих нет вообще ничего, и мысль о своём жилье сильнее, чем все преграды. К тому снять и какие дальше перспективы? Где гарантии что через год и два не будет расти, потери будут в этой системе всегда. Как говорится, кто не рискует. У всех нас есть шанс купить какой никакой уголок.

    Конечно кому ждать долго, можно и подумать ещё, у кого месяцы, ну считаю нет пути назад.

    Держитесь. Думаю, что уже снимать поздно и перспективы нет другого кредитования. До 3.5р за зеленый можно ждать, а дальше уже пойдут потери. но опять таки, нужно всё считать и оценивать. у каждого ситуация индивидуальная.
    Почитайте первых страниц 100 и возможно старый форум как люди рассуждали при прошлой девальвации, не думаю что хоть кто-то из них проиграл, взяв ССС, на сегодняшний день.
    Плюс еще нужно было учитывать фактор выборов прежде чем вступать в ССС и кредитнуться до них, но если поступили иначе-значит вы посчитали нужным и оценили все риски

    Я с вами согласна. Каждый пусть для себя решает снимать или нет. Так вышло, что попали в самый дерьмовый период, ну что уже теперь сделать. Приятнее получить всё таки кредит, один единственными действующий и по привлекательным платежам ежемесячным

  • oranG Member
    офлайн
    oranG Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #183556

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 2 сентября 2020 21:15

    На ту сумму потерь курсовых хочется верить, что и рынок недвижимости упадёт. А может и больше. Вторичку по ходу сегодня вообще никто не кредитует кроме ССС ,даже на потребительские нужды не взять. Остается их продавать либо за наличку , либо дердателям ССС и торговаться. Это наша логика и надежда))

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 2 сентября 2020 22:15 Редактировалось 2969606, 1 раз.
    oranG:

    На ту сумму потерь курсовых хочется верить, что и рынок недвижимости упадёт. А может и больше. Вторичку по ходу сегодня вообще никто не кредитует кроме ССС ,даже на потребительские нужды не взять. Остается их продавать либо за наличку , либо дердателям ССС и торговаться. Это наша логика и надежда))

    Хотелось бы, но что-то цены совсем не падают и сбрасывать не хотят, наверное, продавцы еще не поняли, что скоро вообще не кому будет продавать.

  • wartech Senior Member
    офлайн
    wartech Senior Member

    1081

    14 лет на сайте
    пользователь #208931

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 2 сентября 2020 22:43
    oranG:

    На ту сумму потерь курсовых хочется верить, что и рынок недвижимости упадёт. А может и больше. Вторичку по ходу сегодня вообще никто не кредитует кроме ССС ,даже на потребительские нужды не взять. Остается их продавать либо за наличку , либо дердателям ССС и торговаться. Это наша логика и надежда))

    У меня подходит в январе 2021. Очень горевал что до выборов нельзя кредитнутся. Надеюсь в 2021 на б\у рынке можно будет заправлять)) Хотя если честно все больше мысль про свой дом. СТроить через ССС

  • Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

    1032

    18 лет на сайте
    пользователь #42752

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 2 сентября 2020 23:07

    а у меня тут, как у счастливчика, уже получившего кредит в июле , другая дилемма. брал то я средневзвешенную+1, а теперь вот думаю, не метнуться ли на фикс. разница в деньгах рублей 120 на сегодняшний день, но внутренние отголоски некой смешанности крови нашей нации, увеличивающие жабу, это делать не хотят, а мозг больше склонен к стабильности в период неопределенности. вот неделю мучаюсь, вдруг прикроют возможность перехода и не сходить ли уже сейчас переписаться на фикс....

    люблю правила....
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 сентября 2020 08:14

    А я тут выяснила такой момент, в моем небольшом городке, новостройка в процессе сдачи стоит дешевле, чем вторичка. Я была в шоке, 70 тысяч наших с отделкой двушка 60 квадратов, хотя с мужем решили смотреть только вторичку, думая что новостройка сильно дорого. Поэтому не понимаю куда смотрят продавцы , выставляя цены заоблачные

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 3 сентября 2020 09:10

    На вторичку ценник конский, некоторые варианты по три года висят без изменений в цене.
    Да и вариантов вторички по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на процентов 50 меньше.
    Падает в цене только тот кому надо продать.
    А тот кому не надо , так и продает свои квадраты под ремонт, за цену метра , выше чем в новостройке с большей площадью и планировкой поудачнее..
    За месяц ни одного варианта не появилось в районе ,где смотрю. (Вторичное).
    Будем надеятся немного оживет рынок продавцов))

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 3 сентября 2020 10:26
    oranG:

    На ту сумму потерь курсовых хочется верить, что и рынок недвижимости упадёт. А может и больше. Вторичку по ходу сегодня вообще никто не кредитует кроме ССС ,даже на потребительские нужды не взять. Остается их продавать либо за наличку , либо дердателям ССС и торговаться. Это наша логика и надежда))

    Кол-во ССС кредитов (людей) очень мизерное по всех беларуси, поэтому мы никак не можем влиять на рынок.

    Watcher50:

    а у меня тут, как у счастливчика, уже получившего кредит в июле , другая дилемма. брал то я средневзвешенную+1, а теперь вот думаю, не метнуться ли на фикс. разница в деньгах рублей 120 на сегодняшний день, но внутренние отголоски некой смешанности крови нашей нации, увеличивающие жабу, это делать не хотят, а мозг больше склонен к стабильности в период неопределенности. вот неделю мучаюсь, вдруг прикроют возможность перехода и не сходить ли уже сейчас переписаться на фикс....

    Я брал сразу средневзвешенную. но у меня 60р разница. Тоже думал долго. А вам мой совет (тоже как обладателю ССС с июня месяца) ждите первых повешений СР, как только первый раз поднимут, то идите пишите заявление на переход.

  • 2641119 Neophyte Poster
    офлайн
    2641119 Neophyte Poster

    13

    5 лет на сайте
    пользователь #2641119

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 3 сентября 2020 13:52

    Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как учитывается индекс строительно монтажных работ при опоеделении суммы кредита по системе стройсбережений,учитываются все коэффициенты за период вклада или только те, которые больше 1?Спасибо!

  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 3 сентября 2020 19:59 Редактировалось in.marv, 2 раз(а).

    c 1го сентября срок рассмотрения заявок 15 дней
    время перечисления 30 дней вроде как - из слов работников кредитного отдела.(раньше за 10 делали вроде, хоть и в договоре тоже 30 дней было)

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд

    Проконсультируйте плз! общая сумма кредита банком фиксируется по курсу нацбанка когда принесешь ДКП? т.е. на 30 день кол-во белок прилетит согласно курсу 1го дня? надеюсь понятно написал) я к тому, что при изменении (увеличении) курса банк уже не изменит величину перечисленной белки на увеличение(даже если кредит позволяет)?

  • vadim193 Neophyte Poster
    офлайн
    vadim193 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #724405

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 сентября 2020 23:12 Редактировалось vadim193, 1 раз.
    in.marv:

    c 1го сентября срок рассмотрения заявок 15 дней
    время перечисления 30 дней вроде как - из слов работников кредитного отдела.(раньше за 10 делали вроде, хоть и в договоре тоже 30 дней было)

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд

    Проконсультируйте плз! общая сумма кредита банком фиксируется по курсу нацбанка когда принесешь ДКП? т.е. на 30 день кол-во белок прилетит согласно курсу 1го дня? надеюсь понятно написал) я к тому, что при изменении (увеличении) курса банк уже не изменит величину перечисленной белки на увеличение(даже если кредит позволяет)?

    В дкп сумма должна быть только в белках. Никаких эквивалентов суммы в usd или еще каких-то условий. И да, если укажете что необходима сумма меньшая максимальнно возможной, то выдадут именно указанную сумму.

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 3 сентября 2020 23:13
    in.marv:

    c 1го сентября срок рассмотрения заявок 15 дней
    время перечисления 30 дней вроде как - из слов работников кредитного отдела.(раньше за 10 делали вроде, хоть и в договоре тоже 30 дней было)

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд

    Проконсультируйте плз! общая сумма кредита банком фиксируется по курсу нацбанка когда принесешь ДКП? т.е. на 30 день кол-во белок прилетит согласно курсу 1го дня? надеюсь понятно написал) я к тому, что при изменении (увеличении) курса банк уже не изменит величину перечисленной белки на увеличение(даже если кредит позволяет)?

    Банку все равно на ваши/наши курсы нбрб. Вы приносите в банк ДКП. В нем прописана либо сумма в белке, что очень редко бывает в нашей стране, либо как у большинства в $ по курсу на дату оплаты/поступления. КД с банком вы подписываете на конкретную сумму в белке, при рассмотрении заявки они берут ваш эквивалент в $ и перебивают по курсу. Но это все делается в большей степени для то, что бы убедиться, что запрашиваемая вами сумма не превышала 75% от общей стоимости. Ну а курсовые, которые возникают в процессе ожидания- это уже ваша головная боль! На данный момент я ещё жду перевода кредита. Мои деньги ушли 19.08. тогда же я написал заявление на перечисление денег. И , важная информация: при заключении ДКП, учитывайте, что в сегодняшней ситуации банк не будет учитывать ваши сроки по ДКП, а будет исчислять 30 дней с момента написания заявления на перечисления. Именно эта формулировка забита в договоре. Поэтому я на следующей неделе поеду заключать доп с продавцом на увеличение срока оплаты. У меня там 30 дней сейчас....

  • vadim193 Neophyte Poster
    офлайн
    vadim193 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #724405

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 сентября 2020 08:08

    Mak-tokha, депозитную часть тоже еще не пересислили? Она должна упасть к вам на счет или сразу продавцу?

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 4 сентября 2020 09:13
    vadim193:

    Mak-tokha, депозитную часть тоже еще не пересислили? Она должна упасть к вам на счет или сразу продавцу?

    депозит перечислен 19.08.2020. он лежит на сберегательном счете. и переводится сразу продавцу.

    vadim193:

    in.marv:

    c 1го сентября срок рассмотрения заявок 15 дней
    время перечисления 30 дней вроде как - из слов работников кредитного отдела.(раньше за 10 делали вроде, хоть и в договоре тоже 30 дней было)

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд

    Проконсультируйте плз! общая сумма кредита банком фиксируется по курсу нацбанка когда принесешь ДКП? т.е. на 30 день кол-во белок прилетит согласно курсу 1го дня? надеюсь понятно написал) я к тому, что при изменении (увеличении) курса банк уже не изменит величину перечисленной белки на увеличение(даже если кредит позволяет)?

    В дкп сумма должна быть только в белках. Никаких эквивалентов суммы в usd или еще каких-то условий. И да, если укажете что необходима сумма меньшая максимальнно возможной, то выдадут именно указанную сумму.

    не путайте людей! формулировка в моем ДКП: "квартира продается в бел. руб., эквивалентную N $ по курсу НБРБ на дату оплаты".

    Либо может быть: квартира продается за сумму в белорусских рублях эквивалентную Х долл. США по курсу НБ РБ на день проведения расчета.
    Порядок расчета: -Покупатель передал продавцу до подписания настоящего контракта сумму в бел. руб. эквивалентную N долл. США по курсу НБ РБ на день расчета.
    -сумму в бел. руб, эквивалентную Х-N долларам США по курсу НБ РБ на день расчета Покупатель обязуется перечислить на счет продавца за счет кредитных и собственных средств не позднее дня Х.

  • in.marv Member
    офлайн
    in.marv Member

    109

    10 лет на сайте
    пользователь #1011743

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 4 сентября 2020 23:14

    Mak-tokha, vadim193 Спасибо за прояснение.Плохо, что на день перечисления кредитной части нельзя подкорректировать сумму исходя из курса.. Если честно, я услышкал от консультанта на мясникова что-то про корректировку суммы в день перечисления). наверное услышал что хотел а не что есть на самом деле)

  • vadim193 Neophyte Poster
    офлайн
    vadim193 Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #724405

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 сентября 2020 23:55 Редактировалось vadim193, 1 раз.
    in.marv:

    Mak-tokha, vadim193 Спасибо за прояснение.Плохо, что на день перечисления кредитной части нельзя подкорректировать сумму исходя из курса.. Если честно, я услышкал от консультанта на мясникова что-то про корректировку суммы в день перечисления). наверное услышал что хотел а не что есть на самом деле)

    " Порядок расчета: -Покупатель передал продавцу до подписания настоящего контракта сумму в бел. руб. эквивалентную N долл. США по курсу НБ РБ на день расчета." - почему не уменьшить эту часть таким образом, чтобы кредит использовался по максимуму? А после перечисления кредита уже докинуть остающую часть наличными.

    Mak-tokha, буквально на этой неделе мне в отделении сказали, что в дкп сумма указывается сугубо в рублях. Без всяких привязок и эквивалентов валюты. Возможно сотрудник не прав.

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 5 сентября 2020 01:29
    vadim193:

    in.marv:

    Mak-tokha, vadim193 Спасибо за прояснение.Плохо, что на день перечисления кредитной части нельзя подкорректировать сумму исходя из курса.. Если честно, я услышкал от консультанта на мясникова что-то про корректировку суммы в день перечисления). наверное услышал что хотел а не что есть на самом деле)

    " Порядок расчета: -Покупатель передал продавцу до подписания настоящего контракта сумму в бел. руб. эквивалентную N долл. США по курсу НБ РБ на день расчета." - почему не уменьшить эту часть таким образом, чтобы кредит использовался по максимуму? А после перечисления кредита уже докинуть остающую часть наличными.

    Mak-tokha, буквально на этой неделе мне в отделении сказали, что в дкп сумма указывается сугубо в рублях. Без всяких привязок и эквивалентов валюты. Возможно сотрудник не прав.

    Все индивидуально. Ведь договор может как с Юр лицом быть, как у меня, так и с физлицом. У всех свои условия... Про эквиваленты это бред консультанта. Мне 1 июня говорили, что совокупный доход есть. Потом я как то звонил, сказали, что отменили с мая. Когда были на преворительнлй подаче документов, мою супругу взяли и поручителем и в совокупный доход взяли. Я ДКП заключил 14.08. в тот же день его согласовали!

    Добавлено спустя 59 секунд

    in.marv:

    Mak-tokha, vadim193 Спасибо за прояснение.Плохо, что на день перечисления кредитной части нельзя подкорректировать сумму исходя из курса.. Если честно, я услышкал от консультанта на мясникова что-то про корректировку суммы в день перечисления). наверное услышал что хотел а не что есть на самом деле)

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    Вы про перевод кредитной части узнаете от продавца, а не от банка. Банк не сообщает, что они деньги кредитные перевели. Они говорят, звоните и спрашивайте. Только вот туда очень проблемно дозвониться...Это свои вы знаете, т.к. присутствуете при оформлении платёжки. Я уверен, что мне даже не сообщат, что не укладываются в рамки ДКП, что бы я заранее его продлил. Просто у меня есть такая информация, что они не оплатят кредит до окончания ДКП, поэтому я сам буду ехать заранее его заключать.

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 6 сентября 2020 11:50 Редактировалось 2969606, 1 раз.
    Mak-tokha:

    in.marv:

    c 1го сентября срок рассмотрения заявок 15 дней
    время перечисления 30 дней вроде как - из слов работников кредитного отдела.(раньше за 10 делали вроде, хоть и в договоре тоже 30 дней было)

    Добавлено спустя 1 час 13 минут 7 секунд

    Проконсультируйте плз! общая сумма кредита банком фиксируется по курсу нацбанка когда принесешь ДКП? т.е. на 30 день кол-во белок прилетит согласно курсу 1го дня? надеюсь понятно написал) я к тому, что при изменении (увеличении) курса банк уже не изменит величину перечисленной белки на увеличение(даже если кредит позволяет)?

    Банку все равно на ваши/наши курсы нбрб. Вы приносите в банк ДКП. В нем прописана либо сумма в белке, что очень редко бывает в нашей стране, либо как у большинства в $ по курсу на дату оплаты/поступления. КД с банком вы подписываете на конкретную сумму в белке, при рассмотрении заявки они берут ваш эквивалент в $ и перебивают по курсу. Но это все делается в большей степени для то, что бы убедиться, что запрашиваемая вами сумма не превышала 75% от общей стоимости. Ну а курсовые, которые возникают в процессе ожидания- это уже ваша головная боль! На данный момент я ещё жду перевода кредита. Мои деньги ушли 19.08. тогда же я написал заявление на перечисление денег. И , важная информация: при заключении ДКП, учитывайте, что в сегодняшней ситуации банк не будет учитывать ваши сроки по ДКП, а будет исчислять 30 дней с момента написания заявления на перечисления. Именно эта формулировка забита в договоре. Поэтому я на следующей неделе поеду заключать доп с продавцом на увеличение срока оплаты. У меня там 30 дней сейчас....

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд