Ответить
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 09:51

    Chefandr,
    1) Поручители обязательны по ССС всегда
    2) Суть в том, что подождав от 19 мес получите кредит с выплатой по процентам в более чем 2 раза ниже чем по остальным продуктам
    3) Залог оформляется после оформления в собственность, это так работает как минимум с 2007 года. Тот же приор все продукты оформляет с залогом - где с поручителями, где без, но залог есть всегда.

    А Вы точно по банкам ходили? Или хотя бы читали? Извините если обижу, выглядит так, что нет.

  • Einarrbardi Member
    офлайн
    Einarrbardi Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460123

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 3 августа 2020 10:39
    ESG:

    Chefandr,
    1) Поручители обязательны по ССС всегда
    2) Суть в том, что подождав от 19 мес получите кредит с выплатой по процентам в более чем 2 раза ниже чем по остальным продуктам
    3) Залог оформляется после оформления в собственность, это так работает как минимум с 2007 года. Тот же приор все продукты оформляет с залогом - где с поручителями, где без, но залог есть всегда.

    А Вы точно по банкам ходили? Или хотя бы читали? Извините если обижу, выглядит так, что нет.

    Да все нормально) Да, ходил и читал. Спрашиваю так, чтоб уж дошло) Информация на сайтах общая, а некоторые моменты и вовсе не понятны. В банках отвечают заученными фразами, в Беларусьбанке отношение к клиенту хуже нет, как минимум пренебрежительное. Нормальную информацию я получил только в АСБ Лизинг. Кстати, там по прочителям мне ответили, что если внести 25% от стоимости за квартиру, а не минимальные 20, то можно обойтись и без поручителей. Просто не каждый согласится быть поручителем на 20 лет. Только в лизинг можно квартиру купить, а не загородную недвижимость.
    И спасибо большее за информацию)) По крайней мене на главные вопросы ответили)

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 августа 2020 10:54
    Chefandr:

    опралрпп:

    Chefandr:

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    Только сегодня столкнулся с системой строительных сбережений, был в банке, перечитал кучу литературы в интернете, голова кругом идет, а вопросов меньше не стало.
    Ситуация такая: молодая семья, живем на съемной квартире пару лет, хотим детей уже ну и думаем купить дом за городом. Квартира - очень догоро, дом дешевле, да и городская суета не для нас. Выяснил, что купить дом можно только по системе строительных сбережений либо за свои, которых то и нет, учитывая в какой стране живем.
    Так вот, если без всех подробностей:
    1) Открыв вклад строительных сбережений и пополняя его, я могу воспользоваться деньгами (кредитом) только после сберегательного периода, т.е минимум через 19 месяцев?
    2) Зависит ли максимальная сумма кредита от того какую сумму я внесу на вклад? И внесу ли сразу ее или на протяжении периода пополнения?
    3) Можно ли воспользоваться деньгами раньше? Т.к интересуемая недвижимость ждать не будет.
    4) Можно ли перекупить чей-то вклад открытый (вроде до 15 февраля 2016)? Есть ли такие люди, кто продает или хочет/может продать?
    5) Ну и вопрос "под дурачка"... Что делать (имею ввиду с кредито-м/-ми), когда жилье нужно остро, а денег не хватает, какие есть другие варианты, может ипотека какая?

    Вообще всё будет зависеть от того, как вы пополняете вклад, какими суммами, если вы будете условно вносить каждый месяц деньги небольшими суммами, то желаемой суммы кредита вы не сможете получить через 19 месяцев, если вы условно, положили 20 тысяч сразу при открытии, сможете претендовать +- на сумму в 60 тысяч через 19 месяцев. Если собираетесь пополнять каждый месяц "как получится " то ждать придется дольше чем 19 месяцев
    По максимальной сумме, условно, то что вы накопитель умножить на 3 это и есть максимальная сумма кредита

    Воспользоваться раньше не сможете, только снять со счета и потерять проценты. Тогда можете брать обычный кредит, если дают, на строительство дома

    Мда уж... Все для простых людей(( Печально, что нельзя получить кредит раньше и фиг с ними с процентами.
    А как же "приблизительный" кредитный расчет на сайте ББ? Еще зимой хотели, ну как хотели, думали о квартире, я ходил по банкам и узнавал исходя из ЗП на какую максимальную сумму кредита я могу рассчитывать. Так вот во всех банках мне называли почти такую же сумму, что и выдавал калькулятор. Я это к тому, что по расчету кредита онлайн, если выбрать си. строительных сбережений, выдает гораздо большую сумму. Понятно, что подход более индивидуальный к каждому клиенту и сумма, которую одобрит банк, может отличаться. Но положил 20 тыс, а получи только 60 тыс. и то через 19 месяцев... это как-то очень мало и печально. И неизвестность рубля тоже под большим вопросом.
    Ааа, вот что еще, чуть не забыл! Про заветные 25% Скажем так, я открыл вклад и к концу сберегательного периода я собираю 25-30% от стоимости жилья, если зп позволяет, могу я рассчитывать на оставшиеся 75% от банка?
    И поручители... они в любом случае обязательны?

    P.s.: Еще кое-где фигурирует залог строящегося/приобретаемого жилья, но на деле в тех же банках и в лизинге мне сказали, что такого нет и мол бред полнейший, в залог можно оставлять только жилье в собственности. Т.е купить квартиру или дом и тут же оставить ее в залог я не могу.

    Подождите, а что именно вы хотели увидеть в калькуляторе по ССС? какую сумму вам выдает я не понимаю что то? В калькуляторе можно лишь ввести нужную сумму кредита и увидеть сумму ежемесячных платежей по кредиту и какой должен быть доход ваш, для получения этой суммы кредита

    Если вы изучали вопрос, то говорится, что 25 процентов вы собираете на счет и оставшихся 75 процентов берете кредит. Тобишь условно вы хотите купить дом за 100 тысяч, значит вы должны понимать, что 25 тысяч +- вы должны собрать собственных средств, можете их собирать 3-5-7 лет и получить кредит на самых выгодных на сегодня условиях в стране. Поэтому решать вам, переплачивать ли банкам или подождать, набраться терпения, собрать денег и в любом случае потеряете гораздо меньше, чем обычный кредит и лизинг. В нашей стране всё просто не делается, всегда будут нюансы.

    Сами собираем деньги на счёт уже полтора года, сейчас докидываем до суммы в договоре и продолжаем собирать деньги в валюте дома. Потому что нам придется ждать около года, чтобы получить нужную сумму кредита. Пока ещё не обращались в банк, чтобы уточнить этот вопрос. Вот как то так и живем

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 августа 2020 10:59 Редактировалось 2885474, 1 раз.

    Добрый день.. Составили недавно доп соглашение на уменьшение срока сберегательного этапа. Сказали, что уже в октябре можем кредитоваться. Предупредили, что заранее нужно записываться в ипотечный офис на мясникова. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы с собой? Сначала нужно составить кредитный договор, а уже потом искать квартиру??? Или уже к октябрю мы должны найти квартиру ????

    И уже со всеми поручителями идти в банк???

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 11:34 Редактировалось ESG, 1 раз.
    2885474:

    Добрый день.. Составили недавно доп соглашение на уменьшение срока сберегательного этапа. Сказали, что уже в октябре можем кредитоваться. Предупредили, что заранее нужно записываться в ипотечный офис на мясникова. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы с собой? Сначала нужно составить кредитный договор, а уже потом искать квартиру??? Или уже к октябрю мы должны найти квартиру ????

    И уже со всеми поручителями идти в банк???

    1) Получить одобрение нужной суммы (документы из отделения о сокращении срока и справки о ЗП с поручителями)
    2) Найти квартиру и заключить ДКП в течении 30 дней от даты одобрения - не успели, эта песня хороша, начинай сначала.
    3) С ДКП заключать кредитный, ждать перевода своих денег и кредитных
    4) Обмыть новоселье :)
    5) В банк отчитаться о целевом использовании средств

    Толкьо маленький нюанс - под конец года обычно в банках деньги "заканчиваются", та к что прям под НГ лучше не тянуть, ну мало ли

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 августа 2020 12:50
    2885474:

    ESG:

    2885474:

    Добрый день.. Составили недавно доп соглашение на уменьшение срока сберегательного этапа. Сказали, что уже в октябре можем кредитоваться. Предупредили, что заранее нужно записываться в ипотечный офис на мясникова. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы с собой? Сначала нужно составить кредитный договор, а уже потом искать квартиру??? Или уже к октябрю мы должны найти квартиру ????

    И уже со всеми поручителями идти в банк???

    1) Получить одобрение нужной суммы (документы из отделения о сокращении срока и справки о ЗП с поручителями)
    2) Найти квартиру и заключить ДКП в течении 30 дней от даты одобрения - не успели, эта песня хороша, начинай сначала.
    3) С ДКП заключать кредитный, ждать перевода своих денег и кредитных
    4) Обмыть новоселье :)
    5) В банк отчитаться о целевом использовании средств

    Толкьо маленький нюанс - под конец года обычно в банках деньги "заканчиваются", та к что прям под НГ лучше не тянуть, ну мало ли

    Т. е. если у меня дата, когда заканчивается срок сберегательного этапа, 7 октября, то в течение 30 дней после 7 октября я должна заключить ДКП?

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    ESG:

    2885474:

    Добрый день.. Составили недавно доп соглашение на уменьшение срока сберегательного этапа. Сказали, что уже в октябре можем кредитоваться. Предупредили, что заранее нужно записываться в ипотечный офис на мясникова. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы с собой? Сначала нужно составить кредитный договор, а уже потом искать квартиру??? Или уже к октябрю мы должны найти квартиру ????

    И уже со всеми поручителями идти в банк???

    1) Получить одобрение нужной суммы (документы из отделения о сокращении срока и справки о ЗП с поручителями)
    2) Найти квартиру и заключить ДКП в течении 30 дней от даты одобрения - не успели, эта песня хороша, начинай сначала.
    3) С ДКП заключать кредитный, ждать перевода своих денег и кредитных
    4) Обмыть новоселье :)
    5) В банк отчитаться о целевом использовании средств

    Толкьо маленький нюанс - под конец года обычно в банках деньги "заканчиваются", та к что прям под НГ лучше не тянуть, ну мало ли

    могу ли я уже в конце сентября заключить ДКП?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 14:54

    2885474,
    1) Ну вообще с даты одобрения а не подачи доков, там до 3-х дней рассматривают
    2) Ну можете конечно если уверены в сумме

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 августа 2020 15:08
    ESG:

    2885474,
    1) Ну вообще с даты одобрения а не подачи доков, там до 3-х дней рассматривают
    2) Ну можете конечно если уверены в сумме

    мне сейчас еще в ипотечном по телефону сказали о какой-то выписке из своего отделения (где открывали вклад). Что это за выписка

    я походу вообще олень. Ничего не могу понять. Наверное, поеду на Мясникова на консультацию.. Там же до 19 работают? Это мой первый опыт покупки..

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 15:52
    2885474:

    ESG:

    2885474,
    1) Ну вообще с даты одобрения а не подачи доков, там до 3-х дней рассматривают
    2) Ну можете конечно если уверены в сумме

    мне сейчас еще в ипотечном по телефону сказали о какой-то выписке из своего отделения (где открывали вклад). Что это за выписка

    я походу вообще олень. Ничего не могу понять. Наверное, поеду на Мясникова на консультацию.. Там же до 19 работают? Это мой первый опыт покупки..

    Едьте.
    Что под словом "выписка" они подразумевают я не очень понимаю. Потому что им главное чтобы было допсоглашение на уменьшение срока (или 2 допсоглашения если еще и сумму уменьшаешь, но это походу не ваш вариант), а "выписку" такую маленькую на полстранички с суммой кредита без СМС на Мясникова сами делают. А такая длинная где все взносы с процентами - им не нужна. Но может что и поменяли.

  • 2885474 Neophyte Poster
    офлайн
    2885474 Neophyte Poster

    25

    4 года на сайте
    пользователь #2885474

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 августа 2020 15:52

    подскажите, есть здесь те, кто покупал вторичку, не обращаясь в агентство. Какие документы нужны?

    ESG:

    2885474:

    ESG:

    2885474,
    1) Ну вообще с даты одобрения а не подачи доков, там до 3-х дней рассматривают
    2) Ну можете конечно если уверены в сумме

    мне сейчас еще в ипотечном по телефону сказали о какой-то выписке из своего отделения (где открывали вклад). Что это за выписка

    Добавлено спустя 24 минуты 24 секунды

    я походу вообще олень. Ничего не могу понять. Наверное, поеду на Мясникова на консультацию.. Там же до 19 работают? Это мой первый опыт покупки..

    вот мне сказали, что они сами могут сделать, но убедительно просили самостоятельно взять ее в своем отделении.

    Едьте.
    Что под словом "выписка" они подразумевают я не очень понимаю. Потому что им главное чтобы было допсоглашение на уменьшение срока (или 2 допсоглашения если еще и сумму уменьшаешь, но это походу не ваш вариант), а "выписку" такую маленькую на полстранички с суммой кредита без СМС на Мясникова сами делают. А такая длинная где все взносы с процентами - им не нужна. Но может что и поменяли.

    Добавлено спустя 43 секунды

    а без ДКП я могу записаться на одобрение кредита?

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    подскажите еще нужен же предварительный ДКП?

  • viktor1981 Senior Member
    офлайн
    viktor1981 Senior Member

    1159

    13 лет на сайте
    пользователь #282418

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 3 августа 2020 16:03 Редактировалось viktor1981, 1 раз.
    Chefandr:

    Нормальную информацию я получил только в АСБ Лизинг. Кстати, там по прочителям мне ответили, что если внести 25% от стоимости за квартиру, а не минимальные 20, то можно обойтись и без поручителей. Просто не каждый согласится быть поручителем на 20 лет. Только в лизинг можно квартиру купить, а не загородную недвижимость.
    И спасибо большее за информацию)) По крайней мене на главные вопросы ответили)

    Как бы в лизинг,это совсем другая ставка по кредиту,или вам сказали ,что если нет поручителей,то можно покупать по ССС в лизинг на тех же выгодных условиях ?(чего интересуюсь, уже кредит брать можно,но нет подходящих поручителей)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 17:01 Редактировалось ESG, 2 раз(а).

    2885474, да, сейчас можно (ура-ура 3 года назад нельзя было - лишний пунктик к стрессу). Сейчас подаешь документы и приходит в течении 3 дней смс с суммой одобренной вот от этого 30 дней и считаем (надеюсь, ничего в последние дни не поменялось). Никаких преварительных не нужно. Нужно сделать всю бюрократию в отделении где открывали и справки свои и поручителей.

  • Einarrbardi Member
    офлайн
    Einarrbardi Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460123

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 3 августа 2020 18:35
    опралрпп:

    Подождите, а что именно вы хотели увидеть в калькуляторе по ССС? какую сумму вам выдает я не понимаю что то? В калькуляторе можно лишь ввести нужную сумму кредита и увидеть сумму ежемесячных платежей по кредиту и какой должен быть доход ваш, для получения этой суммы кредита

    Если вы изучали вопрос, то говорится, что 25 процентов вы собираете на счет и оставшихся 75 процентов берете кредит. Тобишь условно вы хотите купить дом за 100 тысяч, значит вы должны понимать, что 25 тысяч +- вы должны собрать собственных средств, можете их собирать 3-5-7 лет и получить кредит на самых выгодных на сегодня условиях в стране.

    В калькуляторе 2 режима: 1) расчет дохода от нужной суммы кредита; 2) расчет максимальной суммы от дохода. Я выбирал второе. Может быть этот вариант не применим в ССС, не знаю.

    В другой ветке мне ответили по сберегательному периоду, вот что сказали. Если внести всю сумму сразу, то кредитом можно воспользоваться через 19 месяцев, а если открыть счет и пополнять его каждый месяц, то кредит возможен минимум через 3 года.

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    viktor1981:

    Chefandr:

    Нормальную информацию я получил только в АСБ Лизинг. Кстати, там по прочителям мне ответили, что если внести 25% от стоимости за квартиру, а не минимальные 20, то можно обойтись и без поручителей. Просто не каждый согласится быть поручителем на 20 лет. Только в лизинг можно квартиру купить, а не загородную недвижимость.
    И спасибо большее за информацию)) По крайней мене на главные вопросы ответили)

    Как бы в лизинг,это совсем другая ставка по кредиту,или вам сказали ,что если нет поручителей,то можно покупать по ССС в лизинг на тех же выгодных условиях ?(чего интересуюсь, уже кредит брать можно,но нет подходящих поручителей)

    Раньше хотели именно квартиру и вопросы узнавались именно по квартире. Сейчас планы изменились. Только ССС, один вариант (так ответила девушка в онлайн-консультации на днях)
    ССС в лизинг конечно нельзя. Подходящих поручителей нет, родители согласны, но они пенсионеры уже, а второе, доход у них ниже чем у нас. Поэтому прорабатываю вариант без поручителей. Ну если нет, придется искать поручителей

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Ясно одно, быстро взять кредит, купить недвижимость и радоваться жизни выплачивая кредит не получится. Вот как то так если мои сообщения собрать в кучку

  • viktor1981 Senior Member
    офлайн
    viktor1981 Senior Member

    1159

    13 лет на сайте
    пользователь #282418

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 3 августа 2020 19:07

    Chefandr, понятно, спасибо, будем искать не спеша поручителей))

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 августа 2020 19:24

    Chefandr, можно подождать 19 месяцев и радоваться кредиту следующие 20 лет или поторопиться и следующие 20 лет волосы рвать - тут каждый сам выбирает. Ответили Вам не совсем верно, минимум 19 мес, а дальше зависит от того как вносились взносы.
    По поручителям - родители -пенсионеры пойдут, наверняка есть супруга - идет в совокупный доход, она же и будет поручителем. Одного работающего и два пенсионера нормально. Ну если не пентхаус в центре Минска.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 августа 2020 19:35
    Chefandr:

    опралрпп:

    Подождите, а что именно вы хотели увидеть в калькуляторе по ССС? какую сумму вам выдает я не понимаю что то? В калькуляторе можно лишь ввести нужную сумму кредита и увидеть сумму ежемесячных платежей по кредиту и какой должен быть доход ваш, для получения этой суммы кредита

    Если вы изучали вопрос, то говорится, что 25 процентов вы собираете на счет и оставшихся 75 процентов берете кредит. Тобишь условно вы хотите купить дом за 100 тысяч, значит вы должны понимать, что 25 тысяч +- вы должны собрать собственных средств, можете их собирать 3-5-7 лет и получить кредит на самых выгодных на сегодня условиях в стране.

    В калькуляторе 2 режима: 1) расчет дохода от нужной суммы кредита; 2) расчет максимальной суммы от дохода. Я выбирал второе. Может быть этот вариант не применим в ССС, не знаю.

    В другой ветке мне ответили по сберегательному периоду, вот что сказали. Если внести всю сумму сразу, то кредитом можно воспользоваться через 19 месяцев, а если открыть счет и пополнять его каждый месяц, то кредит возможен минимум через 3 года.

    Добавлено спустя 9 минут 4 секунды

    viktor1981:

    Chefandr:

    Нормальную информацию я получил только в АСБ Лизинг. Кстати, там по прочителям мне ответили, что если внести 25% от стоимости за квартиру, а не минимальные 20, то можно обойтись и без поручителей. Просто не каждый согласится быть поручителем на 20 лет. Только в лизинг можно квартиру купить, а не загородную недвижимость.
    И спасибо большее за информацию)) По крайней мене на главные вопросы ответили)

    Как бы в лизинг,это совсем другая ставка по кредиту,или вам сказали ,что если нет поручителей,то можно покупать по ССС в лизинг на тех же выгодных условиях ?(чего интересуюсь, уже кредит брать можно,но нет подходящих поручителей)

    Раньше хотели именно квартиру и вопросы узнавались именно по квартире. Сейчас планы изменились. Только ССС, один вариант (так ответила девушка в онлайн-консультации на днях)
    ССС в лизинг конечно нельзя. Подходящих поручителей нет, родители согласны, но они пенсионеры уже, а второе, доход у них ниже чем у нас. Поэтому прорабатываю вариант без поручителей. Ну если нет, придется искать поручителей

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Ясно одно, быстро взять кредит, купить недвижимость и радоваться жизни выплачивая кредит не получится. Вот как то так если мои сообщения собрать в кучку

    Доход это понятно, вам главное накопить 25 процентов от нужной вам суммы. Вам теоретически всё верно сказали, там интересная система, смотря как будете пополнять вклад, каждый рубль должен в среднем пролежать 18.5 месяцев, чем дольше лежат деньги, тем больше сумма кредита. Поэтому трудно судить, если вы будете пополнять вклад каждый месяц, вам придется ждать больше, чем 19 месяцев однозначно. Может придется 24 месяца ждать, может 28 может 30 тут всё нужно просчитывать. Грубо говоря, чем раньше на счету появится 25 процентов, тем меньше ждать времени для получения кредита

  • 3097582 Neophyte Poster
    офлайн
    3097582 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3097582

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 августа 2020 20:22 Редактировалось 3097582, 1 раз.

    Добрый вечер!Вклад открыт на три года,прошло два.Сумму указанную в договоре не собрали и не планируем( собрали нужную ×3), пополняли не по графику.обязательно ли писать доп.соглашение на уменьшение заявленной суммы?Сократится при этом сберегательный период?

  • 1862688 Neophyte Poster
    офлайн
    1862688 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1862688

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 августа 2020 22:30

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот мне перевели кредитные деньги спустя 28 дней после заключения кредитного договора. Теперь я жду пока эти деньги переведут на счет продавца. Как мне сказали это займет тоже время. Подскажите как долго? И еще вопрос. Чтобы обналичить деньги, которые придут на счет продавцу, Беларусбанк берет комиссию или же нет?

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 4 августа 2020 01:22 Редактировалось MitoZ, 1 раз.

    Итак, расскажу уже таки "my way" :)
    - открывал я свой депо в ноябре 2017, открывал в головном отделении на Держинского (думал, что меньше гемора будет), занести сразу всю сумму не было возможности, решили закидывать ежемесячно, сумма планировалась в 30к, закидывал почти всегда в равномерно, но расхождения с планом иногда случались

    - еще этой весной начал прикидывать, что в этом году нашей экономике может случится пятая точка, что подогревалось еще и политической обстановкой, поэтому к началу лета решил, что стоит до выборов разбираться с СС

    - прикинул по деньгам, поскреб по сусекам, и в конце июня начал искать квартиры

    - параллельно начал процесс по изменению срока и суммы СС (далее по тексту буду называть это "закрытием";)

    - предварительно узнал в головном отделении, на какую сумму кредита я могу претендовать, если "закрою" в июле СС, назвали 90к+ без СМР, ибо к этому моменту с капитализацией уже было чуть больше заявленной суммы... но тут то и скрывалась одна засада

    - нашел квартиру, продавец был согласен погемороиться с получением денег в белках в несколько этапов с разбежками аж до 30 дней (все равно, пока в уе не получит обозначенной суммы, не подпишет передаточный акт, что логично), но очень хотелось ему получить деньги до выборов, собсно и мне так же хотелось закрыть этот вопрос именно до выборов

    - поехал написал заявление на "закрытие" и тут всплыло то, что работники ББ даже в головном могут быть не совсем компетентны - меня продержали почти 3 часа, ибо не могли "закрыть" СС, программа яро предлагала закрывать на 35 месяц (а это октябрь), путем долгих совещаний, и итогового звонка "программистам" оператор выставила в проге 31 месяц, и прога дала возможность закрыть СС, только вот итоговая цифра возможного кредита меня очень опечалила - меньше 70к, из-за 4 месяцев я терял грубо говоря 20-30к кредитных средств, на всякий пожарный пришлось уже не только по сусекам скрести, но и по "соседям" ходить, узнавать, смогут ли одолжить в случае чего... в любом случае процесс уже оказался запущенным

    - не хочу повторяться (копирую свой ответ из лички), по этапам оформление кредита выглядело так:

    0) позакрывал все рассрочки, кредиты и тп, желательно это сделать и у поручителей, если дохода будет мало, сколько надо дохода уточнял заранее на Мясникова, когда мне теоретически посчитали кредит и тп, по неправильным данным :(
    1) записался на подачу заявления
    2) за дня 4 до подачи написал в своем отделении доп. на сокращение срока
    2.1) заключил почти бесполезный Предварительный ДКП
    3) со всеми доками и поручителями явился на Мясникова по записи и оформили заявление и тп бамажки, СМР был аж 1.3, так что получилось кредита вытянуть почти 90к, ну и я брал СВ+1 сходу, ну его нафиг эти игры с банками, сегодня есть переход, а завтра кризис, СВ 35% и переход "отменили - внутренний документ, вы же понимаете"
    3.1) меня заранее записали на подписание кредитного договора и подачу заявления на перечисление кредитных денег продавцу (пункт 7)
    4) после отзвона из банка об одобрении суммы поехал заключать ДКП, с передачей части денег
    5) привез ДКП в банк для проверки, не позднее, чем за 3 дня до написания заявление из следующего пункта 7
    6) после подтверждения, что с ДКП и другими доками все ок, перевел деньги со своего депо счета на свет продавца с закрытием своего депо счета, нужно из банка 2 документа: платежное требование и выписка о том, что на счету 0р
    7) сгонял с поручителями на подписание кредитного договора и заявления на перечисление денег продавцу, заплатил за поручителей по 30р комиссии, и они еще подписали договора поручительства. Срок на перечисление денег по ДКП у меня был 10 дней, при этом этот срок мне посоветовало несколько специалистов банка, как минимально приемлемый, если есть возможность варьировать.

    - В самый последний день деньги таки перевели, причем распоряжение на перевод было подписано в районе 14-15 часов (ога, несколько раз на день названивал), при том на сам счет продавца они упали уже вечером.

    - Собсно сегодня вот сняли средства, подписали последние доки и я таки стал владельцем квартиры.

    из особенностей подписания ДКП - сумму для первоначальной передачи, до подписания ДКП, желательно указывать меньше чем " = [стоимость квартиры] - [депо на момент подписания ДКП] - [утвержденный кредит]" - потому как депо все еще лежит, а на него капает капитализация, ввиду чего могут позже выдать меньше кредита и придется пилить лишний раз в банк подписывать доп соглашение на уменьшение запрашиваемой суммы кредита (я еще не съездил, обещали вызвать на эту операцию через смс или звонок)

    ну и еще из того, что я в ветке как-то не замечал: что вам, что поручителям требуется уведомлять банк о туче всего (смена жилья, паспорта, работы и тд. и тп), иначе можно попасть на штраф... и это на протяжении 20! лет, пока выплачиваешь кредит :)

  • Einarrbardi Member
    офлайн
    Einarrbardi Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #460123

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 4 августа 2020 07:27

    Всем спасибо за ответы!)))