Ответить
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 29 июня 2020 17:28

    polytova_ekaterina, угу, так бы капали на вкладе, а так надо будет их платить банку.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Djarty:

    Представители банка сообщили, что банку только залог жилья (кредит до 100 тыс. бел руб) не интересен, нужны 3 поручителя. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Возможно, есть желающие помочь друг другу, по теории все белорусы связаны между собой 2мя рукопожатиями..

    В ББ никогда нельзя было чисто с залогом. или поручители или залог+поручители и никак иначе ((

  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 30 июня 2020 11:26
    ESG:

    polytova_ekaterina, угу, так бы капали на вкладе, а так надо будет их платить банку.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Djarty:

    Представители банка сообщили, что банку только залог жилья (кредит до 100 тыс. бел руб) не интересен, нужны 3 поручителя. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Возможно, есть желающие помочь друг другу, по теории все белорусы связаны между собой 2мя рукопожатиями..

    В ББ никогда нельзя было чисто с залогом. или поручители или залог+поручители и никак иначе ((

    это если сразу купить квартиру и ждать окончания стройки. а если первоначально внести 30% и договориться на рассрочку до конца строительства (вроде у многих застройщиков есть такая тема), то до конца и проценты на вкладе будут капать, и потом не надо будет ждать еще год-полтора, пока достроят (и соответственно платить за этот период проценты), а сразу плюс-минус ремонт.
    другой вопрос, если кредит не дадут, приостановят, на какую сумму дадут?... непонятно

  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 30 июня 2020 11:49
    vika2108:

    ESG:

    polytova_ekaterina, угу, так бы капали на вкладе, а так надо будет их платить банку.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Djarty:

    Представители банка сообщили, что банку только залог жилья (кредит до 100 тыс. бел руб) не интересен, нужны 3 поручителя. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Возможно, есть желающие помочь друг другу, по теории все белорусы связаны между собой 2мя рукопожатиями..

    В ББ никогда нельзя было чисто с залогом. или поручители или залог+поручители и никак иначе ((

    это если сразу купить квартиру и ждать окончания стройки. а если первоначально внести 30% и договориться на рассрочку до конца строительства (вроде у многих застройщиков есть такая тема), то до конца и проценты на вкладе будут капать, и потом не надо будет ждать еще год-полтора, пока достроят (и соответственно платить за этот период проценты), а сразу плюс-минус ремонт.
    другой вопрос, если кредит не дадут, приостановят, на какую сумму дадут?... непонятно

    Так а в чем тогда интерес по ССС ,если вам надо платить в течение рассрочки постоянные платежи?или я вас не правильно понимаю...

  • Yurik65 Junior Member
    офлайн
    Yurik65 Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #540113

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 30 июня 2020 12:32

    [censored by Grace-o]

  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 июля 2020 16:28
    polytova_ekaterina:

    vika2108:

    ESG:

    polytova_ekaterina, угу, так бы капали на вкладе, а так надо будет их платить банку.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Djarty:

    Представители банка сообщили, что банку только залог жилья (кредит до 100 тыс. бел руб) не интересен, нужны 3 поручителя. Сталкивался ли кто с такой проблемой? Возможно, есть желающие помочь друг другу, по теории все белорусы связаны между собой 2мя рукопожатиями..

    В ББ никогда нельзя было чисто с залогом. или поручители или залог+поручители и никак иначе ((

    это если сразу купить квартиру и ждать окончания стройки. а если первоначально внести 30% и договориться на рассрочку до конца строительства (вроде у многих застройщиков есть такая тема), то до конца и проценты на вкладе будут капать, и потом не надо будет ждать еще год-полтора, пока достроят (и соответственно платить за этот период проценты), а сразу плюс-минус ремонт.
    другой вопрос, если кредит не дадут, приостановят, на какую сумму дадут?... непонятно

    Так а в чем тогда интерес по ССС ,если вам надо платить в течение рассрочки постоянные платежи?или я вас не правильно понимаю...

    возможно я конечно не до конца понимаю схему, но мне вроде встречались предложения от застройщиков, когда задаток платишь сразу, а остальные 70%-на момент уже ввода дома в эксплуатацию. те не равными платежами в течение всего периода стройки, а одномоментно, когда дом сдается. соответственно пока дом строится-не кредитуешься, проценты по вкладу продолжают капать.
    понимаю, что этот вопрос уже выходит за рамки непосредственно ССС, но учитывая, что в этой ветке много тех, кто уже пользовался системой и с новостройками в том числе, понимаю, что люди могут что-то подсказать исходя из своего опыта.

  • Shas9 Junior Member
    офлайн
    Shas9 Junior Member

    71

    17 лет на сайте
    пользователь #75902

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 1 июля 2020 20:24

    Все привет!
    У кого еще подходит или уже подошел срок накопления?
    Что планируете делать?
    Ходит слух, что нужно брать кредиты в BYN сейчас - кто что думает по этому поводу?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 июля 2020 10:29

    vika2108, а цена при таком способе оплаты была такая же? Звякнула в Дану, насчет их "студий" (не могу назвать квартирой комнату с одним окном, в которой и спать и готовить и которая окружена со всех сторон соседским и сортирами, любая хрущевка гораздо функциональней) в Минск Мире поинтересоваться. Так там или оплата сразу 100% или рассрочка на 10 лет в евро и цена чуть ли не в 1.5 раза выше. Как на такое подписываться можно - для меня загадка. А потом слезливые статьи про то как почку надо продавать за кредит. Ну а мозги включить ен судьба видно. Если конечно можно "заморозить" цену, внеся условно 30% , а по факту сдачи остальное - это, конечно, прекрасно, но я вот как-то не сталкивалась. А вот с тем, что готовое может быть дешевле, чем на стадии строительства - такое было.
    Shas9, а что, у нас снова разрешили кредитоваться в валюте что ли?))) Странная постановка вопроса.

  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 2 июля 2020 10:41 Редактировалось vika2108, 2 раз(а).
    ESG:

    vika2108, а цена при таком способе оплаты была такая же? Звякнула в Дану, насчет их "студий" (не могу назвать квартирой комнату с одним окном, в которой и спать и готовить и которая окружена со всех сторон соседским и сортирами, любая хрущевка гораздо функциональней) в Минск Мире поинтересоваться. Так там или оплата сразу 100% или рассрочка на 10 лет в евро и цена чуть ли не в 1.5 раза выше. Как на такое подписываться можно - для меня загадка. А потом слезливые статьи про то как почку надо продавать за кредит. Ну а мозги включить ен судьба видно. Если конечно можно "заморозить" цену, внеся условно 30% , а по факту сдачи остальное - это, конечно, прекрасно, но я вот как-то не сталкивалась. А вот с тем, что готовое может быть дешевле, чем на стадии строительства - такое было.
    Shas9, а что, у нас снова разрешили кредитоваться в валюте что ли?))) Странная постановка вопроса.

    ESG, спасибо за идею! буду пробивать по застройщикам, у кого какие варианты по расчетам. а готовое дешевле- это в случае с уксом у вас такое было? те гос застройщики, я имею в виду

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 июля 2020 11:43 Редактировалось ESG, 1 раз.

    vika2108, нет, это не гос. Они начали строить в 2014, мы купили в 2017 готовое. Всего было 4 дома, по цене влетели больше всего первые 2 - они были с котлована в долевке, третий дом 50/50, наш последний продавали только готовое. Итого - первые по 1400 заплатили, мы 900. Такая жде ситуация была и в "Липене" Трайпла, в котором мы должны были брать, ждали пока будут продавать именно как готовое, и, как показала практика, правильно ждали, потому что и с готовым они умудрились накосячить. Там разбежка по цене была меньше, но стройка 3 и 4 дома "подвисла" больеш чем на год, я бы поседела. Мне и месяца разборок с ними хватило чтобы послать на 3 буквы. Хорошо, только нервами влетели, а не деньгами.
    Так что мое мнение - если нету лишних денег, ну нафиг эти стройки. Если добавить накладные расходы типа процентов, съема жилья, затянутые сроки выгода получается мягко говоря сомнительная, даже при более низкой цене. Ну а нервы вообще не восстанавливаются.

  • Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

    1032

    18 лет на сайте
    пользователь #42752

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 2 июля 2020 12:23

    ну что, могу констатировать, что договорной срок выдерживают, 28 дней от написания заявления до перечисления... правда 29 и 30 день выпал на выходные а то бы дотянули наверное...
    могу предположить, что все таки столь длительное ожидание связано со сроком, указанным в дкп (я там накинул почти месяц на все проволочки, соответственно запас у меня есть еще в пару недель) немного сглаживает факт длительного ожидания, то что потери на курсе не критичные, что то в районе 1 копейки по сравнению с днем заключения дкп, а ведь могло быть и иначе, в нашей стране то и на фоне событий с БГПБ.

    люблю правила....
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 июля 2020 12:55

    Watcher50, трындец :( Но поздравляю с удачным завершением :)

  • Djarty Neophyte Poster
    офлайн
    Djarty Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #316876

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 июля 2020 01:48
    D i m k a 91 007:

    А возможен ли вариант докредитоваться в Беларусбанке, если не хватает суммы кредита по ссс, но зп хватает на большую сумму. Было у кого подобное?

    Да, ранее говорили, это было возможно, но сейчас же на практике жилищные (нельготные, неДановские) кредиты приостановили насколько известно...

  • bogdanky Junior Member
    офлайн
    bogdanky Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #607243

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 4 июля 2020 09:25

    Народ, доброго дня. Может по опыту кто подскажет как изменится сумма платежа по ССС при появлении второго ребенка в семье?

  • Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

    1032

    18 лет на сайте
    пользователь #42752

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 5 июля 2020 09:07
    bogdanky:

    Народ, доброго дня. Может по опыту кто подскажет как изменится сумма платежа по ССС при появлении второго ребенка в семье?

    Никак.

    люблю правила....
  • kesler Member
    офлайн
    kesler Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #193900

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 5 июля 2020 21:59 Редактировалось kesler, 1 раз.

    Всем привет! Хочу уточнить мотивы людей которые сразу выбирают средневзвешенный процент по ССС. Чем не вариант этот процент зафиксировать только в том случае, если СР начнет расти? (я этот вариант пока рассматриваю приоритетным для себя). например условно через 5 мес обьявляют о повышени СР. идём в банк и фиксируем процент. Или присутствует боязнь того что сразу на 5-10 проц может подскачить ставка?

  • wartech Senior Member
    офлайн
    wartech Senior Member

    1081

    14 лет на сайте
    пользователь #208931

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 5 июля 2020 23:52

    Присутствует боязнь что можно не перейти. Так как нигде в договоре это не прописано

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 6 июля 2020 10:24
    Watcher50:

    ну что, могу констатировать, что договорной срок выдерживают, 28 дней от написания заявления до перечисления... правда 29 и 30 день выпал на выходные а то бы дотянули наверное...
    могу предположить, что все таки столь длительное ожидание связано со сроком, указанным в дкп (я там накинул почти месяц на все проволочки, соответственно запас у меня есть еще в пару недель) немного сглаживает факт длительного ожидания, то что потери на курсе не критичные, что то в районе 1 копейки по сравнению с днем заключения дкп, а ведь могло быть и иначе, в нашей стране то и на фоне событий с БГПБ.

    Посмотрим. У меня в дкп до 19 числа(воскресенье блин) стоит перечислить средства продавцу, а заявление написано 1 июля. Итого блин могу попасть с этими 30 днями.

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 июля 2020 10:36
    wartech:

    Присутствует боязнь что можно не перейти. Так как нигде в договоре это не прописано

    Несколько страниц назад кто-то писал где прописывается такая возможность, но там внутренняя инструкция вроде
    Сегодня подписывать документы...и видимо рискнем на СР+1, так как разница с средневзвешенной (примерно 3%) все-таки существенна

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Watcher50:

    взял ср+1, в договоре возможность перехода как была не прописана, так и сейчас эта возможность отсутствует. как сказала специалист- эта возможность предусмотрена постановлением правления, но договор на кредитование типовой, по этому эта возможность там не прописывается, ну и правление может передумать, тогда будет немного грустнее. про обратный переход- не спрашивал, ибо для меня не актуально.

    Вот это сообщение. Но возникает вопрос: если постановление правления изменят и отменят переход - будет ли это решение иметь обратную силу? Ведь когда отменили возможность переоформления ССС - те кто открывал вклад до отмены все еще смогли переоформить

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 6 июля 2020 14:49

    zolotoy137, а вот фиг оно знает... Я "перебдела", сейчас жаба поддушивает чуток, но эти 50 или сколько там рублей... Спокойствие дороже

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 июля 2020 17:44
    ESG:

    zolotoy137, а вот фиг оно знает... Я "перебдела", сейчас жаба поддушивает чуток, но эти 50 или сколько там рублей... Спокойствие дороже

    Подписали документы...решили "Гулять, так гулять" и взяли под СР+1
    Для успокоения души направлю официальный запрос в ББ по поводу перехода этого и по поводу обратной силы в случае изменения банковских положений.
    Работники банка конечно и тут не без "прикола": когда спрашивал про возможность перехода - сказали что можно 1 раз но потом почему-то начали объяснять что если перейдем - то на общие основания - ср +5,... (но когда увидели мои офигевшие глаза - подумали, и признали что ошиблись).
    Потом был прикол с перечислением собственных средств на счет продавца - ушло 50 минут времени, 20-30 звонков другу и тд. и тп. что бы сделать столь сложную операцию (оформлялись не в Минске, а в одном из областных центров)
    Сказали что обычно перечисляют кредитные средства гораздо быстрее чем 30 дней, мол бывает и через неделю...
    Посмотрим насколько это "обычно" в этот раз подействует