Ответить
  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 26 марта 2020 20:44
    operNoF:

    как быстро упадут цены на вторичку/новостройку и до какого дна? ваши вариант?

    Статью читали? К концу 21 года, тобишь осенью через год цена достигнет самого минимума, думаю будут такие цены, как до поднятия доллара, в Минске меньше 1000 долларов за квадрат новостройка. Но конечно это прогнозы, но видимо такая картина повторяется переодически, когда доллар начинает расти.

    Поэтому у кого впереди 2 года вклада лучше его придержать и смотреть цены. Кому кредитоваться сейчас, то тоже если время терпит ждать как минимум осени

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 29 марта 2020 07:54

    Как рассчитать индекс СМР за период? Хотя бы плюс-минус лапоть. В банке отказываются дать даже примерные значения. Говорят, все считает программа...

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 29 марта 2020 09:22
    tatarski:

    Как рассчитать индекс СМР за период? Хотя бы плюс-минус лапоть. В банке отказываются дать даже примерные значения. Говорят, все считает программа...

    Почитали бы предыдущую страницу:

    zolotoy137:

    tatarski:

    А как часто индексы пересматривают?

    al_xsander:

    tatarski, за январь, февраль 2020 пока нет...

    индексы выставляются каждый месяц за предыдущий, за январь был в феврале, за февраль в этом месяце добавили
    просмотреть можно поссылке:
    https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector- ... enie-tsen/
    переходим по ссылке последнего месяца, дальше скачиваем файл (Индексы цен в строительстве по Республике Беларусь (.xls))
    в файле смотрим вот эту колонку: http://joxi.ru/E2pnVRzf7yN8kr

    февральский просел конечно, но в прошлом году так же было в феврале

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 29 марта 2020 10:34

    Кто знает точно, если договор заключен на 3 года, но уже подходит 19 месяцев когда можно кредитоваться, но с кредитованием учитывая нынешнюю ситуацию решили повременить, нужно ли с банком заключать какие-нибудь дополнительные соглашения, что-то вроде на продление срока кредитования?

  • viktor1981 Senior Member
    офлайн
    viktor1981 Senior Member

    1159

    13 лет на сайте
    пользователь #282418

    Профиль
    Написать сообщение

    1159
    # 29 марта 2020 11:05 Редактировалось viktor1981, 1 раз.
    2969606:

    Кто знает точно, если договор заключен на 3 года, но уже подходит 19 месяцев когда можно кредитоваться, но с кредитованием учитывая нынешнюю ситуацию решили повременить, нужно ли с банком заключать какие-нибудь дополнительные соглашения, что-то вроде на продление срока кредитования?

    Так договор же заключён на три года,доп. соглашение нужно только тогда,если вы собираетесь по истечении 19 месяцев кредитоваться(у самого 19 месяцев прошло, тоже пока завис в ожидании перемен), вообщем не нужно

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 30 марта 2020 08:09
    zolotoy137:

    Почитали бы предыдущую страницу:

    Да видел я эту ссылку. Как мне понять, какой итоговый коэффициент будет при получении кредита если вклад открыт 04.11.2014 года? В банке даже приблизительно ответ не дают. Говорят, только при подаче документов программа будет считать

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 марта 2020 11:47
    tatarski:

    zolotoy137:

    Почитали бы предыдущую страницу:

    Да видел я эту ссылку. Как мне понять, какой итоговый коэффициент будет при получении кредита если вклад открыт 04.11.2014 года? В банке даже приблизительно ответ не дают. Говорят, только при подаче документов программа будет считать

    Рассчитывайте на 1,5 приблизительно. У меня вклад был открыт в январе 2015, кредитовались в феврале, был около 1,4.

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 30 марта 2020 13:22
    Efirina:

    tatarski:

    zolotoy137:

    Почитали бы предыдущую страницу:

    Да видел я эту ссылку. Как мне понять, какой итоговый коэффициент будет при получении кредита если вклад открыт 04.11.2014 года? В банке даже приблизительно ответ не дают. Говорят, только при подаче документов программа будет считать

    Рассчитывайте на 1,5 приблизительно. У меня вклад был открыт в январе 2015, кредитовались в феврале, был около 1,4.

    Пасиба) в общем имеет смысл ждать пару месяцев, пока вырастут индексы по корректировке с курсом.
    ЗЫ. Поздравляю, вы вовремя успели усвоить кредитные ресурсы

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 30 марта 2020 14:18
    2969606:

    Кто знает точно, если договор заключен на 3 года, но уже подходит 19 месяцев когда можно кредитоваться, но с кредитованием учитывая нынешнюю ситуацию решили повременить, нужно ли с банком заключать какие-нибудь дополнительные соглашения, что-то вроде на продление срока кредитования?

    Только допик на уменьшение сберегательного срока, изначально он на 3 года.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Тогда Когда решите кредитоваться

  • grey91 Member
    офлайн
    grey91 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #285246

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 марта 2020 19:53

    Я вас не понимаю. Экономика идет ко дну, курс вряд ли остановился, а вы продолжаете верить в рублевые вклады? Сколько денег вы уже потеряли и сколько еще потеряете? Не вижу смысла в таких рисках пока не пройдет экономический шторм.

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 30 марта 2020 20:24

    Ну и снимать сейчас вклады, если они уже обесценились, тоже нет никакого смысла. Надо идти до конца, проценты капают, а там, что будет. Как ни говори, а кредит по ССС пока самый привлекательный.

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 30 марта 2020 20:38
    опралрпп:

    operNoF:

    как быстро упадут цены на вторичку/новостройку и до какого дна? ваши вариант?

    Статью читали?

    Это лишь догадки, будет ли такое на самом деле никто не знает. И никто не знает не рухнет ли рубль по отношению к доллару

  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 30 марта 2020 20:42
    tatarski:

    Efirina:

    tatarski:

    zolotoy137:

    Почитали бы предыдущую страницу:

    Да видел я эту ссылку. Как мне понять, какой итоговый коэффициент будет при получении кредита если вклад открыт 04.11.2014 года? В банке даже приблизительно ответ не дают. Говорят, только при подаче документов программа будет считать

    Рассчитывайте на 1,5 приблизительно. У меня вклад был открыт в январе 2015, кредитовались в феврале, был около 1,4.

    Пасиба) в общем имеет смысл ждать пару месяцев, пока вырастут индексы по корректировке с курсом.
    ЗЫ. Поздравляю, вы вовремя успели усвоить кредитные ресурсы

    Спасибо) В тот момент казалось, что 6500 руб доплаты за 3 недели, пока оформляли кредит - это много, и курс 2,1919 тоже не ахти, а теперь .... Можно сказать, прыгнули в последний вагон. Теперь пришлось бы откладывать покупку надолго (

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 30 марта 2020 22:14
    cyrax1990:

    опралрпп:

    operNoF:

    как быстро упадут цены на вторичку/новостройку и до какого дна? ваши вариант?

    Статью читали?

    Это лишь догадки, будет ли такое на самом деле никто не знает. И никто не знает не рухнет ли рубль по отношению к доллару

    Это не догадки, это анализ, уже сколько раз наблюдались такие сценарий, сколько раз резко поднимался доллар, 2010 год 2015 год, как ни крути цены со временем будут падать, тут к гадалке не ходи

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    grey91:

    Я вас не понимаю. Экономика идет ко дну, курс вряд ли остановился, а вы продолжаете верить в рублевые вклады? Сколько денег вы уже потеряли и сколько еще потеряете? Не вижу смысла в таких рисках пока не пройдет экономический шторм.

    Что вы тогда делаете в этом обсуждении , если вы не понимаете? Люди, которые решились на этот вид кредита, либо не имеют возможно собирать деньги 10 лет, чтобы купить жилье без кредита, либо не имеют возможности брать кредит обычный и платить чуть ли не в 2 раза больше, чем по ССС, на протяжении 20 лет

    Если начнет расти ставка рефинансирования, начнут капать больше проценты на вклад, есть вероятность, что потери покроются. А если нет, то так тому и быть, думаю каждый в итоге купит жилье какое хочет. И платить будет не 1000 рублей а 500 каждый месяц

  • grey91 Member
    офлайн
    grey91 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #285246

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 марта 2020 23:28
    опралрпп:

    Что вы тогда делаете в этом обсуждении , если вы не понимаете? Люди, которые решились на этот вид кредита, либо не имеют возможно собирать деньги 10 лет, чтобы купить жилье без кредита, либо не имеют возможности брать кредит обычный и платить чуть ли не в 2 раза больше, чем по ССС, на протяжении 20 лет

    Если начнет расти ставка рефинансирования, начнут капать больше проценты на вклад, есть вероятность, что потери покроются. А если нет, то так тому и быть, думаю каждый в итоге купит жилье какое хочет. И платить будет не 1000 рублей а 500 каждый месяц

    А Вы видимо банковский сотрудник, который пытается предотвратить побег из системы? =)
    Я был в системе, вернусь когда пройдет шумиха, успел потерять 1 зарплату, но доход в рублях за месяц на разнице курсов всё вернул. Можете и дальше продолжать радоваться тому, как исчезают Ваши деньги)

  • 2095612 Neophyte Poster
    офлайн
    2095612 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #2095612

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 31 марта 2020 01:00

    Открыла вклад в феврале , внесла сумму исходя из рекомендуемого графика до августа месяца, дальше буду смотреть по ситуации . Вступая в систему рассчитывала на низкую ср, чтоб кредитоваться под средневзвешенную, но ,если она взлетит до 40 проц, смысла не вижу в кредитовании. На мой взгляд, те ,кто сидят в ссс + - половины срока вклада ,им есть смысл оставаться , на обесценившийся рубль накапают проц, смр,стоимость квартир снизится за счёт доходности населения, доступности кредитов и т.д, ставка средняя привлекательная (ну по крайней мере на данный момент ) и за 20 лет кредитования выйдет немало бонусов. Либо выжидательный вариант с небольшой суммой , чтоб капал данный проц ср. Но на сег день , что-то теряю надежду на низкую ср. ((((

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 31 марта 2020 09:05 Редактировалось tatarski, 1 раз.
    2095612:

    Открыла вклад в феврале , внесла сумму исходя из рекомендуемого графика до августа месяца, дальше буду смотреть по ситуации . Вступая в систему рассчитывала на низкую ср, чтоб кредитоваться под средневзвешенную, но ,если она взлетит до 40 проц, смысла не вижу в кредитовании. На мой взгляд, те ,кто сидят в ссс + - половины срока вклада ,им есть смысл оставаться , на обесценившийся рубль накапают проц, смр,стоимость квартир снизится за счёт доходности населения, доступности кредитов и т.д, ставка средняя привлекательная (ну по крайней мере на данный момент ) и за 20 лет кредитования выйдет немало бонусов. Либо выжидательный вариант с небольшой суммой , чтоб капал данный проц ср. Но на сег день , что-то теряю надежду на низкую ср. ((((

    Она не взлетит до 40%. Как выше правильно написали, уже пережили несколько обвалов похлеще нынешнего. В общем как ни крути, а влезая в 14-15 был смысл. Обесценивание рубля частично покрывает пусть и маленький процент, постоянно растут индексы СМР. В любом случае кредит по ССС будет всегда дешевле обычного на общих основаниях. Плюс выплаты идут равными долями, а не на уменьшение, как у большинства кредитов.
    Как итог - на один и тот же валовой доход по ССС выдают в полтора-два раза больше кредита, либо ежемесячные выплаты в полтора-два раза меньше за одну и ту же сумму кредита.
    Потери в 1-2-3 тыс$ при обвале курса нивелируются большим размером выдаваемого кредита и меньшими выплатами за него.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 31 марта 2020 12:16
    grey91:

    опралрпп:

    Что вы тогда делаете в этом обсуждении , если вы не понимаете? Люди, которые решились на этот вид кредита, либо не имеют возможно собирать деньги 10 лет, чтобы купить жилье без кредита, либо не имеют возможности брать кредит обычный и платить чуть ли не в 2 раза больше, чем по ССС, на протяжении 20 лет

    Если начнет расти ставка рефинансирования, начнут капать больше проценты на вклад, есть вероятность, что потери покроются. А если нет, то так тому и быть, думаю каждый в итоге купит жилье какое хочет. И платить будет не 1000 рублей а 500 каждый месяц

    А Вы видимо банковский сотрудник, который пытается предотвратить побег из системы? =)
    Я был в системе, вернусь когда пройдет шумиха, успел потерять 1 зарплату, но доход в рублях за месяц на разнице курсов всё вернул. Можете и дальше продолжать радоваться тому, как исчезают Ваши деньги)

    Поверьте моя профессия очень далека от банковской сферы. Нашему вкладу чуть больше года, ещё чуть более года осталось до кредитования, право каждого, если у вас есть возможность, есть много денег собирайте доллары на покупку квартиры и вовсе не касаясь кредита. У меня такой возможности нет . Меня интересует низкая ставка по кредиту, небольшие суммы выплат этого кредита, а потери, потери есть и будут всегда и везде, тогда уже лучше говорить о переплате банка, сколько взял столько ещё сверху, тем ни менее люди берут кредиты, и не сильно это заботит и платят по 1000 рублей в месяц, это разве не потери?

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    grey91:

    опралрпп:

    Что вы тогда делаете в этом обсуждении , если вы не понимаете? Люди, которые решились на этот вид кредита, либо не имеют возможно собирать деньги 10 лет, чтобы купить жилье без кредита, либо не имеют возможности брать кредит обычный и платить чуть ли не в 2 раза больше, чем по ССС, на протяжении 20 лет

    Если начнет расти ставка рефинансирования, начнут капать больше проценты на вклад, есть вероятность, что потери покроются. А если нет, то так тому и быть, думаю каждый в итоге купит жилье какое хочет. И платить будет не 1000 рублей а 500 каждый месяц

    А Вы видимо банковский сотрудник, который пытается предотвратить побег из системы? =)
    Я был в системе, вернусь когда пройдет шумиха, успел потерять 1 зарплату, но доход в рублях за месяц на разнице курсов всё вернул. Можете и дальше продолжать радоваться тому, как исчезают Ваши деньги)

    Пока пройдет шумиха, на наших вкладах нарастает процент ,особенно если ставка пойдет вверх, нарастает индекс строительных работ и фиксированная ставка может быть заманчивой, а ждать, это терять время только, но повторяюсь, если не горит, есть время ждать и потом ещё ждать полтора года то ради бога

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 31 марта 2020 13:38

    Интересно было бы услышать мнение человека, который попал в такую же ситуацию в прошлый кризис (положил деньги до роста курса уе) и узнать чем все закончилосю. Я себе сделал таблицу с формулами и наблюдаю, путем ввода актуального курса, на какую сумму выйдет купить жилье и надеюсь что с ростом курса, пропарцианально моим расчетам упадет стоимость недвиги))

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 31 марта 2020 13:51
    user_6009944:

    Интересно было бы услышать мнение человека, который попал в такую же ситуацию в прошлый кризис (положил деньги до роста курса уе) и узнать чем все закончилосю. Я себе сделал таблицу с формулами и наблюдаю, путем ввода актуального курса, на какую сумму выйдет купить жилье и надеюсь что с ростом курса, пропарцианально моим расчетам упадет стоимость недвиги))

    пару страниц назад один такой товарищ отписывался