Ответить
  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 23 марта 2020 17:13

    tatarski, за январь, февраль 2020 пока нет...

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 марта 2020 17:33 Редактировалось zolotoy137, 1 раз.
    tatarski:

    А как часто индексы пересматривают?

    al_xsander:

    tatarski, за январь, февраль 2020 пока нет...

    индексы выставляются каждый месяц за предыдущий, за январь был в феврале, за февраль в этом месяце добавили
    просмотреть можно поссылке:
    https://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/realny-sector- ... enie-tsen/
    переходим по ссылке последнего месяца, дальше скачиваем файл (Индексы цен в строительстве по Республике Беларусь (.xls))
    в файле смотрим вот эту колонку: http://joxi.ru/E2pnVRzf7yN8kr

    февральский просел конечно, но в прошлом году так же было в феврале

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 23 марта 2020 18:27

    zolotoy137, интересно, :super: в ББ мне показали номера постановлений МАиС, при этом за 2020 у них нет
    Вот последние
    30.12.2019 № 77
    28.11.2019 № 63
    Завтра в консультанте посмотрю...

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 марта 2020 19:13
    al_xsander:

    zolotoy137, интересно, в ББ мне показали номера постановлений МАиС, при этом за 2020 у них нет
    Вот последние
    30.12.2019 № 77
    28.11.2019 № 63
    Завтра в консультанте посмотрю...

    пару страниц назад добрые люди подсказали про этот сайт, за что им огромное спасибо
    сравнил сейчас данные из 77 и 63 постановления за ноябрь и декабрь - совпало с таблицей белстата, значит все верно

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 23 марта 2020 21:06

    я лично, как и раньше писал, снимать не буду, просто, вероятнее всего, не смогу купить квартиру сразу при возможности взять кредит, придется дополнительно выискивать деньги, дабы покрыть просадку курса, но, пока я это буду делать, квартиры, вероятнее всего, просядут в ценнике в $, потому как общая покупательная способность населения после кризиса всегда просаживается, а квартиры постоянно продаются и покупаются, и продавцам придется снижать ценник, так уже было не раз, вопрос как быстро и насколько произойдет это изменение

  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 марта 2020 22:25

    я просто в своем случае подумываю о варианте снять рубли сколько есть (точнее, сколько осталось после 2,7 за доллар), но при этом тут же открыть вклад на 1 рубль например ( пусть пока ставка низкая будет). Доллар дорастет до каких-то пределов (до 3 так точно, думаю), пандемия пойдет на спад, ситуация немного успокоится, и тогда можно будет опять туда закинуть всю сумму.
    но это в моем случае, тк вклад совсем недавний, январь 2020, терять по сроку особо нечего. месяцем раньше-месяцем позже он открыт, думаю не так принципиально.
    была бы в середине срока, наверное не дергалась бы уже. а так может хоть часть удасться спасти, пока курс не прекратит расти.
    Что думаете?

  • 1657686 Neophyte Poster
    офлайн
    1657686 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1657686

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 марта 2020 08:08

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 24 марта 2020 08:41
    1657686:

    [censored by Grace-o]

    может вы не в курсе вклад можно только близким отдать)) Если конечно есть здесь люди, которые открывали вклад до 2016года, то может и рассмотрят ваше предложение)

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 24 марта 2020 08:51
    vika2108:

    я просто в своем случае подумываю о варианте снять рубли сколько есть (точнее, сколько осталось после 2,7 за доллар), но при этом тут же открыть вклад на 1 рубль например ( пусть пока ставка низкая будет). Доллар дорастет до каких-то пределов (до 3 так точно, думаю), пандемия пойдет на спад, ситуация немного успокоится, и тогда можно будет опять туда закинуть всю сумму.
    но это в моем случае, тк вклад совсем недавний, январь 2020, терять по сроку особо нечего. месяцем раньше-месяцем позже он открыт, думаю не так принципиально.
    была бы в середине срока, наверное не дергалась бы уже. а так может хоть часть удасться спасти, пока курс не прекратит расти.
    Что думаете?

    У меня тоже открыт в январе 2020. Но я снимать не планирую, так как ставка точно пойдет вверх, а 2 месяца по 8,75 деньги уже пролежали, а потери от курса в 3 рубля покроются просадкой стоимости. Мне еще немного спокойнее от того, что половину от положенной на ССС суммы были взяты в кредит, для диверсификации рисков, что сейчас как раз кстати.

  • bogdanky Junior Member
    офлайн
    bogdanky Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #607243

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 24 марта 2020 13:03

    CCC-вкладчики, помните еще один такой факт, что кредита банк вам может дать больше чем вы заявляли. не ваша сумма х3, а 75% от суммы в ДКП. Главное чтобы ЗП была выше и поручители денежные. На собственном опыте убедился...закидывал 27 тыщ желая получить сумму кредита 85-90 тыщ, а банк мне давал по максимуму-106 !!! Но кредит выше сотки - квартира в залоге.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 24 марта 2020 14:41
    bogdanky:

    Но кредит выше сотки - квартира в залоге.

    вот это то и проблема :( у меня депо планируется на 30к, уже почти собрал, а значит, что кредита могут предложить на 90+к, но выше 100ки брать не вижу смысла, а в нынешних реалиях всей суммы уже на однушку может не хватить, но благо не дурак, и откладываю параллельно..
    я, честно говоря, надеюсь, что нацбанк подвинет "беззалоговую" сумму в 100к на планку до 150 хотя бы

  • ttorr Neophyte Poster
    офлайн
    ttorr Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2313906

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 24 марта 2020 14:43

    Подскажите, может кто сталкивался, покупка квартиры по ССР невесткой у свекрови (моей женой у моей матери) допускается или нет. Раньше на сайте банка был запрет на кредит у близких родственников (сестра братья родные, мать, отец, дедушка и бабушка), сегодня на сайте не нашел, позвонил в банк сказали можно даже у близких родственников ? Кто какой информацией по данному вопросу что скажет?

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 24 марта 2020 14:51

    Друзья, почитайте интересную статью называется три сценария на недвижимость

    https://www.google.com/amp/s/realty.[censored]/amp/news/expertise/677212.html

    Хочу сказать, кто особенно открыл только вклад, не кидайтесь в крайности, пусть капает процент, ставка возможно будет прыгать туда, сюда, проценты увеличиваться, за это время начнет проседать стоимость жилья и дойдет до своего минимума к концу 21 года, а у вас у всех еще как раз столько времени и есть, просто собирайте и ждите, раз уже вошли в эту систему, снять можно и через 2 года. Долларов укрепиться в скором времени, как только пандемия уляжется

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 24 марта 2020 20:46
    ttorr:

    Подскажите, может кто сталкивался, покупка квартиры по ССР невесткой у свекрови (моей женой у моей матери) допускается или нет. Раньше на сайте банка был запрет на кредит у близких родственников (сестра братья родные, мать, отец, дедушка и бабушка), сегодня на сайте не нашел, позвонил в банк сказали можно даже у близких родственников ? Кто какой информацией по данному вопросу что скажет?

    У меян уточняли, не родственники ли.

    MitoZ:

    bogdanky:

    Но кредит выше сотки - квартира в залоге.

    вот это то и проблема :( у меня депо планируется на 30к, уже почти собрал, а значит, что кредита могут предложить на 90+к, но выше 100ки брать не вижу смысла, а в нынешних реалиях всей суммы уже на однушку может не хватить, но благо не дурак, и откладываю параллельно..
    я, честно говоря, надеюсь, что нацбанк подвинет "беззалоговую" сумму в 100к на планку до 150 хотя бы

    Когда первый раз брала 3 года назад вообще не было условия залога от суммы, потом 50 тыс, потом стало 100. Так что вполне вероятно и пересмотрят.

  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 25 марта 2020 14:05
    опралрпп:

    Друзья, почитайте интересную статью называется три сценария на недвижимость

    https://www.google.com/amp/s/realty.[censored]/amp/news/expertise/677212.html

    Хочу сказать, кто особенно открыл только вклад, не кидайтесь в крайности, пусть капает процент, ставка возможно будет прыгать туда, сюда, проценты увеличиваться, за это время начнет проседать стоимость жилья и дойдет до своего минимума к концу 21 года, а у вас у всех еще как раз столько времени и есть, просто собирайте и ждите, раз уже вошли в эту систему, снять можно и через 2 года. Долларов укрепиться в скором времени, как только пандемия уляжется

    а можно еще раз пожалуйста ссылочку на статью? эта не открывается
    очень интересно почитать :)

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 25 марта 2020 14:30 Редактировалось опралрпп, 2 раз(а).

    Друзья, почитайте интересную статью называется три сценария на недвижимость

    https://realty.[censored]/news/expertise/677212.html

    Хочу сказать, кто особенно открыл только вклад, не кидайтесь в крайности, пусть капает процент, ставка возможно будет прыгать туда, сюда, проценты увеличиваться, за это время начнет проседать стоимость жилья и дойдет до своего минимума к концу 21 года, а у вас у всех еще как раз столько времени и есть, просто собирайте и ждите, раз уже вошли в эту систему, снять можно и через 2 года. Долларов укрепиться в скором времени, как только пандемия уляжется а можно еще раз пожалуйста ссылочку на статью? эта не открывается
    очень интересно почитать :)

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Почему то не открывалась ссылка да, даже не заметила, новую вставила, пробуйте

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 25 марта 2020 17:01 Редактировалось user_6009944, 1 раз.

    https://realty.[censored]/news/expertise/677212.html

    Работающая ссылка на статью выше. Если не открывается, копируйте ее и вставляйте в поиске яндекса, он вам даст ссылку на статью тутбая

    Да, только копированием) онлайнер не пропускает ссылки на туТбАй) Конкуренция видимо))))

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 25 марта 2020 20:47

    Статья ..

    Никогда такого не было - и вот опять. Только привыкли к стабильности и доллару в коридоре 2−2,3 рубля, как обнаружили, что доллар за два дня вырос до 2,5414 рубля (рост 25% к октябрю между прочим). В обменниках его продают и вовсе по 2,7. И начало сегодняшних торгов не добавляет оптимизма. Шок, печаль, рефлекс - сбегать в обменник, хотя непонятно - зачем, вдруг завтра отскок…

    Этот финт с валютой моментально ударил по самой нежной и нервной категории граждан - по людям, решающим жилищный вопрос. Что им сейчас делать и какие сценарии развития возможны?

    Наталья Литовская, эксперт по жилой недвижимости
    Кто «попал», а кто - счастлив?
    Государство обещало нам дедолларизацию строительной сферы, но так ее и не произошло. Даже УКСы в проектных декларациях указывали цены в долларах по курсу Нацбанка, не говоря уж о коммерческих застройщиках. Последние активно рекламировали рассрочки по оплате метров. И первыми из-за роста курса попали те, кто влез в рассрочку, привязанную к валюте, имея зарплату в рублях. Платежи по графику делать нужно, в рублях они за два дня выросли на 4%, в отличие от зарплаты.

    Улыбаются и машут те, кто взял кредиты в прошлом году, пока цены еще были умеренными, а кредиты только стали доступнее. Но опасливо улыбаются люди, у которых кредит привязан к ставке рефинансирования, - он хоть и в рублях, но ставка может и повыситься.

    Счастливчики - те, кто читал экспертов, выжидал пика и в начале года «скинул лишние метры», а вырученные деньги сберег.

    И всех, и счастливчиков, и «попавших», и тех, кто только думал об улучшении жилищных условий, но эпопею не начинал, сейчас интересует, чего ждать?

    В принципе возможны три сценария. И мы их уже проходили. Спойлер: все три ведут к снижению стоимости квадратного метра - вопрос только в скорости достижения ценового дна и количестве пострадавших.

    Сценарий 1. Рубль укрепится, кредитование не свернут.
    Если кредиты будут до 13%, то мы вернемся к тому, что было буквально несколько дней назад. Но вернемся с новым знанием: угроза кризиса реальна, просто отсрочена. Строиться в рассрочку в валюте - неоправданный риск. Кредиты могут исчезнуть или подорожать в любой момент. Цены на жилье завышены.

    А белорусы рисковать не любят. И в периоды потрясений начинают слушать экспертов. А все белорусские экономисты сейчас пытаются оценить не то, будет кризис или нет, а насколько глубоким он будет.

    И реагируют белорусы довольно быстро. Большинство желающих улучшить жилищные условия ушли в самоизоляцию. И будут ждать, когда все рассосется (или не рассосется) - и пандемия, и угроза скачущего рубля.

    Сделок будет меньше, но они будут. Цепочные и с кредитами. Люди все равно будут одалживать деньги у банков, потому что «а вдруг завтра не будет, а сами не накопим», ну и «авось, если все ляснется, выплаты по кредитам не будут увеличивать, как не увеличили после девальвации 2011-го».

    Первыми на некоторое снижение спроса отреагируют застройщики: объявят умеренные акции и скидки. За ними потянутся продавцы вторички. Но снижение цен не будет резким.

    Очень любопытный график опубликовал в фейсбуке заместитель гендиректора Национального кадастрового агентства Дмитрий Ритвинский.

    На графике предсказано ценовое плато с марта по сентябрь 2020-го, затем плавное снижение цен в реальных сделках по февраль 2021. А дальше - резкое падение, в результате которого к концу 2021 года средняя цена в реальных сделках составит 980 долларов за квадратный метр.

    Это частное мнение - не официальный прогноз. Но так могло бы быть, даже если бы на этой неделе рубль не сделал никаких движений.

    Сценарий 2. Доллар 2,7, но кредитование не свернули
    При этом сценарии подрастут ставки по кредитам. До 14−15%, например. Тоже вполне позитивное развитие ситуации. Но рынок, повторюсь, уже стал. Квартиры в рублях уже подорожали. А вот зарплаты не выросли.

    Еще недавно эксперты говорили: цены подпитываются доступными кредитами, на рынок вышли не самые состоятельные граждане, которые наконец позволили себе одолжить у банка недостающие 20−30 тысяч долларов.

    Только недавно это в рублях было 45−65 тысяч, а сейчас - 55−80 тысяч. И подтвержденные доходы, чтобы банк одолжил эти деньги, должны быть уже другими. А они, доходы, не выросли.

    В общем, «обедневшие в долларовом эквиваленте» покупатели кредиты не получат - а это гарантирует снижение спроса, прежде всего - на новостройки (доля клиентов с кредитами там достигала по некоторым объектам 50%).

    И дальше по традиционному сценарию: застройщики объявляют акции, скидки. Причем выиграют те, кто начнет объявлять акционные цены прямо сейчас, потому что дальше акции перейдут в перманентную распродажу и новые ЖК будут выходить уже сразу с «акционным» ценником. Вторичный рынок отреагирует почти синхронно - ему не привыкать.

    Во втором сценарии предсказать скорость снижения цены будет проблематично. Очевидно, быстрее, чем при первом сценарии, но не за несколько месяцев, как при третьем. В августе выборы - и этот усредненный сценарий кажется самым вероятным.

    Сценарий 3. Доллар скачет или растет, кредиты схлопнулись
    Похожее тоже проходили, в кризисном 2015-м. Это сценарий, при котором себя будут уютно чувствовать только граждане, имеющие хороший валютный запас и постоянные доходы в долларах или евро. Впрочем, они себя прекрасно чувствуют во все времена.

    Да, цены упадут, причем довольно резко. Но и доходы в валютном выражении - тоже. Жилищный вопрос отодвинется на второй план - на первый выйдет вопрос простого сведения концов с концами и созерцание дорожающей рыбы, детского питания и импортного корма для кота.

    На грани выживания могут оказаться самые честные застройщики - купившие землю с аукционов, потратившие миллионы на снос и отселение, начавшие стройку по дорогим проектам. Те, у кого себестоимость самого ЖК под тысячу долларов за метр. В самом худшем сценарии есть и дольщики с плакатами под долгостроями.

    Но в Минске самые большие стройплощадки получены по инвестпроектам или секретным договоренностям, там часто строят по самым дешевым проектам. Для таких застройщиков снижение прибыли с очень большой до просто большой будет процедурой неприятной, но не смертельной.

    Еще часть застройщиков, переживших два кризиса, научились так минимизировать себестоимость метра, так хорошо просчитывать риски и так чутко реагировать на намеки на кризис, что просто снизят цены до средних по рынку, оставшись со своей стандартной прибылью.

    А еще увидим бои между застройщиками, которые продали в рассрочку метры по 1400-1600 долларов, и их дольщиками, которые требуют расторгнуть договор и вернуть вложенное по курсу Нацбанка. Потому что не тянут больше выплаты. И потому что в соседнем ЖК метр уже по 1100.

    Возможно, увидим метр и по 1000. А в панельках и дешевле - но, как и в предыдущие кризисы, мало кого это зрелище порадует.

    Цена на вторичном рынке в третьем сценарии - как и во всех сценариях в принципе - будет падать вслед за ценой новостроек. Потому что массовому покупателю - около 30−40 лет, и он предпочитает квартиры, в которых никто не жил. На хрущевку или старую панельку соглашается, только если она значительно дешевле квартиры в новом доме.

    Впрочем, если третий сценарий начнет реализовываться, то, скорее всего, осенью. Это уже не вопрос экономики - это вопрос политики.

    Что делать тем, кто планировал в ближайшее время вступить в долевку или купить квартиру?
    При худших сценариях - действовать по старинке: перейти в режим экономии, копить и ждать, когда цены на жилье устаканятся, а еще лучше - достигнут дна.

    Увы, стандартная рекомендация для продавцов, которым действительно нужно продать квартиру, им не понравится: если нашелся реальный покупатель, надо торговаться до слез, и главная задача - не упустить живые деньги. Ведь то, что вчера стоило 90, за что сейчас дают 80, на дне рынка может превратиться в 60.

    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

  • operNoF Member
    офлайн
    operNoF Member

    474

    14 лет на сайте
    пользователь #206687

    Профиль
    Написать сообщение

    474
    # 26 марта 2020 18:27

    как быстро упадут цены на вторичку/новостройку и до какого дна? ваши вариант?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 марта 2020 19:29

    к осени 20% минимум