Ответить
  • Efirina Junior Member
    офлайн
    Efirina Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #408939

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 20 марта 2020 08:37
    polytova_ekaterina:

    https://banki24.by/news/4073-nacbank-peresmotrel-velichiny-standartnogo

    Доброе утро! Правильно понимаю, что именно на ставку по кредиту по ССС эта величина не влияет? У нас СР +1.. Влияет на тех, у кого СР + абсолютное значение

  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 20 марта 2020 10:44 Редактировалось polytova_ekaterina, 1 раз.
    Efirina:

    polytova_ekaterina:

    https://banki24.by/news/4073-nacbank-peresmotrel-velichiny-standartnogo

    Доброе утро! Правильно понимаю, что именно на ставку по кредиту по ССС эта величина не влияет? У нас СР +1.. Влияет на тех, у кого СР + абсолютное значение

    Это для новых кредитов
    Для ССС не влияет

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 20 марта 2020 15:17
    Efirina:

    polytova_ekaterina:

    https://banki24.by/news/4073-nacbank-peresmotrel-velichiny-standartnogo

    Доброе утро! Правильно понимаю, что именно на ставку по кредиту по ССС эта величина не влияет? У нас СР +1.. Влияет на тех, у кого СР + абсолютное значение

    Это касается например обычного кредита на покупку квартиры, на общих основаниях который, систему строительных сбережений это не касается, у нас играть роль может только ставка рефинансирования

  • grey91 Member
    офлайн
    grey91 Member

    186

    13 лет на сайте
    пользователь #285246

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 21 марта 2020 09:56

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 21 марта 2020 10:30
    ALES__74:

    machery:

    1935032:

    Да уж, ситуация вообще ужасная. Положил в октябре 15 т дол по курсу на 19 мес, а в 2021 с таким курсом ничего не останется. Вдруг вообще прекратят кредитование((.Может снять сейчас, пока не поздно. Что посоветуете?

    Вот и мы в раздумьях. Ситуация похожая. Положили 16000$ в декабре. Думаю, что буду снимать. Уже 2200$ потеряли

    А мы открыли только в марте и положили только 100 рублей что бы посмотреть что будет до выборов, затем решать что делать дальше!
    Вот итог, Беларусь страна для жизни!

    Вот и у меня вопрос. Много тут пишем. Если открыть вклад и положить 1р например, а потом через 6 месяцев начать закидывать бабки, то всё равно ждать 19 месяцев пока пролежит вся сумма. Т.о. ставка средняя будет рассчитываться за все 36 месяцев или только за 19 месяцев пока шёл период накопления? А период пока деньги лежат замороженные не учитывается?

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Mak-tokha:

    Я открывал в конце ноября 2018, закидывал тогда 27000 руб.
    Сейчас остается пару месяцев, вроде в конце мая могу уже идти за кредитом. Но что то цены абсолютно неадекватные стали... толи ждать отката цен, то ли что... не знаю.

    Аналогичная ситуация сейчас, но мне можно уже с 1 апреля кредитоваться. Но вот падение цен не сильно замечено. Остаётся только ждать что да как будет со временем и продавцами

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 марта 2020 12:22
    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 21 марта 2020 12:41
    ESG:

    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

    Да, я тут уже года два сижу на форуме и весь его мониторю, а до этого прочитал весь и предыдущий. Остается только ждать теперь. может тоже сейчас еще докидывать по чуть чуть на счет. Надеюсь что курс остановит свой рост и недвига просядет на этот же процент хотя бы.
    Спасибо

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 марта 2020 13:27
    andrew_-ne:

    ESG:

    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

    Да, я тут уже года два сижу на форуме и весь его мониторю, а до этого прочитал весь и предыдущий. Остается только ждать теперь. может тоже сейчас еще докидывать по чуть чуть на счет. Надеюсь что курс остановит свой рост и недвига просядет на этот же процент хотя бы.
    Спасибо

    А вот счас бы я ничего не докидывала, а откладывала под матрас. То есть - что уже положено и обросло процентами и СМР - не трогать, но и нового до стабилизации ситуации не добавлять. Ну это мое ИМХО.

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 21 марта 2020 21:36

    andrew_-ne, вы планируете кредитоваться под СР+1 или СВ+1?

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 22 марта 2020 09:23
    andrew_-ne:

    ALES__74:

    machery:

    1935032:

    Да уж, ситуация вообще ужасная. Положил в октябре 15 т дол по курсу на 19 мес, а в 2021 с таким курсом ничего не останется. Вдруг вообще прекратят кредитование((.Может снять сейчас, пока не поздно. Что посоветуете?

    Вот и мы в раздумьях. Ситуация похожая. Положили 16000$ в декабре. Думаю, что буду снимать. Уже 2200$ потеряли

    А мы открыли только в марте и положили только 100 рублей что бы посмотреть что будет до выборов, затем решать что делать дальше!
    Вот итог, Беларусь страна для жизни!

    Вот и у меня вопрос. Много тут пишем. Если открыть вклад и положить 1р например, а потом через 6 месяцев начать закидывать бабки, то всё равно ждать 19 месяцев пока пролежит вся сумма. Т.о. ставка средняя будет рассчитываться за все 36 месяцев или только за 19 месяцев пока шёл период накопления? А период пока деньги лежат замороженные не учитывается?

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    Mak-tokha:

    Я открывал в конце ноября 2018, закидывал тогда 27000 руб.
    Сейчас остается пару месяцев, вроде в конце мая могу уже идти за кредитом. Но что то цены абсолютно неадекватные стали... толи ждать отката цен, то ли что... не знаю.

    Аналогичная ситуация сейчас, но мне можно уже с 1 апреля кредитоваться. Но вот падение цен не сильно замечено. Остаётся только ждать что да как будет со временем и продавцами

    Если у вас есть возможность подождать, то ждите, сейчас цены явно не скинут, ближе к осени, зиме, если вы собрали нужную сумму на счет, лучше собирайте денежки в валюте дома, мне даже так советовала работник банка, и будем так делать, как заявленная сумма будет на вкладе собрана, дальше решили до момента кредитования собирать наличку дома, если конечно будут доллары в кассах к тому времени )а дальше будете видеть, будет не хватать кредита наличкой докинете, на ремонт и оформления так же деньги будут у вас

    Добавлено спустя 49 минут 14 секунд

    - Напомню, что у нас цены на жилье зависят от уровня зарплаты. В Минске средняя цена квадратного метра в 2,5 раза больше средней зарплаты. Поэтому если доходы упадут в долларовом эквиваленте, то отреагирует и рынок. Если зарплаты останутся такими же, то рынок не будет меняться.

    Прочитала на Хартии такую статью про недвижимость,

  • 2969606 Junior Member
    офлайн
    2969606 Junior Member

    33

    4 года на сайте
    пользователь #2969606

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 марта 2020 14:14

    Сейчас, наверное, и с покупкой валюты можно подождать, уж слишком высокий курс!!!

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Если цены на нефть вырастут, то возможно будет падение курса.

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 22 марта 2020 16:04

    [censored by Grace-o 3.5.16 ]

  • andrew_-ne Senior Member
    офлайн
    andrew_-ne Senior Member

    596

    13 лет на сайте
    пользователь #326871

    Профиль
    Написать сообщение

    596
    # 22 марта 2020 18:06
    al_xsander:

    andrew_-ne, вы планируете кредитоваться под СР+1 или СВ+1?

    Посмотрим что да как. Но если буду кредитоваться, то конечно под св+1. тут без вариантов пока такую возможность можно будет зафиксировать сразу в договоре. Весь срок у меня была ставка низкая и не вижу смысла СР+1 так как долго она такая не продержится

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 22 марта 2020 20:27
    2969606:

    Если цены на нефть вырастут, то возможно будет падение курса.

    я припоминаю буквально пару раз, когда курс откатывался, но это ппц редкость для 26 лет правления одного человека...

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
  • vika2108 Neophyte Poster
    офлайн
    vika2108 Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #534285

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 марта 2020 13:57
    ESG:

    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

    Спасибо, хоть немного полегчало. а то совсем невесело наблюдать за тем, как сгорают твои деньги
    Открыли вклад только в январе 2020, уже просели на почти 3000 уе
    И есть большое подозрение, что нынешние 2,7 - это еще далеко не предел.
    подскажите, пожалуйста, кто сейчас выходил из программы, забирал вклад и менял на валюту, как вам удалось это реализовать? в обменниках валюты нет, зато когда звонишь в банки, все в один голос говорят: какие проблемы, приносите свои тыщщи белок-поменяем.
    как бы слабо верится. можно и вклад закрыть, и с рублями на руках остаться :insane:

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 23 марта 2020 14:43
    vika2108:

    ESG:

    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

    Спасибо, хоть немного полегчало. а то совсем невесело наблюдать за тем, как сгорают твои деньги
    Открыли вклад только в январе 2020, уже просели на почти 3000 уе
    И есть большое подозрение, что нынешние 2,7 - это еще далеко не предел.
    подскажите, пожалуйста, кто сейчас выходил из программы, забирал вклад и менял на валюту, как вам удалось это реализовать? в обменниках валюты нет, зато когда звонишь в банки, все в один голос говорят: какие проблемы, приносите свои тыщщи белок-поменяем.
    как бы слабо верится. можно и вклад закрыть, и с рублями на руках остаться :insane:

    А вы подумайте о другой стороне медали, конечно снять проще всего, но какая у вас перспектива с деньгами в валюте на руках? Просто продолжать собирать полную стоимость квартиры дома? А представьте ещё сколько может поменятся за время вклада и кредита, цены могут упасть на квартиру, ставка рефинансирования тут самая привлекательная, лет через 10 может будете платить не 500 рублей а 50 рублей кредита, и все ваши потери в валюте будут незаметны на этом фоне. Но это так, мысли вслух. Если например у меня нет другой возможности и вариантов, хотя вкладу уже год, то и буду я тихонько собирать дальше, и наблюдать за ситуацией в стране, нужную сумму соберу и на всякий случай до кредитования буду покупать валюту. Поэтому если так боитесь , ложите на вклад немного и дома валюту, если сможете купить на данный момент

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    В любом случае уже потеряли в валюте, ну думаю до 5 доллар не вырастит уже в ближайшее время, должен будет укрепиться уже как есть, выборы скоро

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    Почитайте ветку, тут люди писали, как тоже оказывались в такой ситуации, на резком скачке курса и пишут как это отразилось на цене квартиры, условно хотели купить двушку за 45 тысяч, а купили трешку за 30 тысяч, вот и делайте выводы

  • user_6009944 Senior Member
    офлайн
    user_6009944 Senior Member

    1726

    16 лет на сайте
    пользователь #106624

    Профиль
    Написать сообщение

    1726
    # 23 марта 2020 15:35
    vika2108:

    ESG:

    grey91:

    Мы решили выйти из системы на отметке курса 2.3, и ни разу не пожалели, потери вышли минимальными, продолжим накапливать в валюте. Цены на жилье ниже не становятся. Да и заявленной суммы ни на что уже не хватило бы.

    Ну и глупо. Цены обвалятся, к гадалке не ходи. А заявленная сумма - это величина формальная, ни на что не влияющая.

    andrew_-ne , учитывается все время вне зависимости от суммы.

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд

    Вот кстати мой пост как мы тоже на такой же скачок попали https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=12898245&p=106490671#p106490671

    Спасибо, хоть немного полегчало. а то совсем невесело наблюдать за тем, как сгорают твои деньги
    Открыли вклад только в январе 2020, уже просели на почти 3000 уе
    И есть большое подозрение, что нынешние 2,7 - это еще далеко не предел.
    подскажите, пожалуйста, кто сейчас выходил из программы, забирал вклад и менял на валюту, как вам удалось это реализовать? в обменниках валюты нет, зато когда звонишь в банки, все в один голос говорят: какие проблемы, приносите свои тыщщи белок-поменяем.
    как бы слабо верится. можно и вклад закрыть, и с рублями на руках остаться :insane:

    Я ровно в такой же ситуации, но решил не снимать. Через 1,5 года расскажу о эксперименте) Пока радует только то, что ставка стоит на месте. И я надеюсь она за это время не взлетит до 40.

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 23 марта 2020 16:34

    Многие оказались сейчас перед сложным выбором (снять или не снять)
    Нам вот не хватило 3 месяца до 19 чтобы прокредитоваться, при этом уже был заключен предварительный договор на покупку, в валюте соответственно, мало того что потеряли на курсе, так теперь придется отказаться видимо от договора и от задатка в том числе...
    Но от ССС теперь точно не время отказываться, пусть лежат пока не остановится бакс, может из-за этого всего и индекс СМР подскочит вверх...

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 23 марта 2020 16:49
    zolotoy137:

    Но от ССС теперь точно не время отказываться, пусть лежат пока не остановится бакс, может из-за этого всего и индекс СМР подскочит вверх...

    А как часто индексы пересматривают?