Ответить
  • zjenja Senior Member
    офлайн
    zjenja Senior Member

    767

    16 лет на сайте
    пользователь #91961

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 10 января 2019 13:07
    Solmir22:

    Возможно консультант имела ввиду что можете выбрать метод рассчета ставки в момент заключения кредитного договора

    нет, именно после подписания договора она уточнила. еще сказала, что размер СВ ставки можно будет уточнить у специалиста, через которого я оформлял документы. и это слышал не только я, а еще и моя жена рядом. ну ничего, я еще понесу скоро документы, подтверждающие переход собственности жилого помещения, и еще раз уточню это.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 10 января 2019 14:44
    zjenja:

    Solmir22:

    Возможно консультант имела ввиду что можете выбрать метод рассчета ставки в момент заключения кредитного договора

    нет, именно после подписания договора она уточнила. еще сказала, что размер СВ ставки можно будет уточнить у специалиста, через которого я оформлял документы. и это слышал не только я, а еще и моя жена рядом. ну ничего, я еще понесу скоро документы, подтверждающие переход собственности жилого помещения, и еще раз уточню это.

    Дада, имелось ввиду именно потом, ПОСЛЕ заключения договора, но в документах этого НЕТ. Все только на словах.

  • Edgar1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Edgar1988 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #897059

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 10 января 2019 20:29

    Подскажите пожалуйста кто уже оформил кредит.
    Одним из требуемых документов для кредита является "договор купли-продажи, нотариально или регистратором удостоверенный и зарегистрированный в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним либо договор, зарегистрированный в сельском исполнительном комитете, если в соответствии с законодательными актами такой договор считается заключенным. В договоре купли-продажи должны быть предусмотрены сроки окончательного расчета по договору".
    Какие могут быть подвохи, нюансы с ним, как его правильно и грамотно оформить???????? его должны составлять продавец совместно с покупателем?????
    Как я понимаю в нем должны быть прописаны сроки поступления денег: с вклада, с кредита и если не хватает еще собственными деньгами.
    А не может ли быть подвоха что договор заключил, а банк возьмет и кредит не даст, тогда продавец потребует какую-нибудь неустойку????

  • zjenja Senior Member
    офлайн
    zjenja Senior Member

    767

    16 лет на сайте
    пользователь #91961

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 11 января 2019 10:59

    Заранее прошу прощения, если какие-то ошибки и неточности, но я постарался все описать как есть.

    Значит так, как мы покупали вторичку по ССС. На вклад положили деньги в первый месяц, но не сразу при открытии, а где-то через полмесяца. Открывали 27 октября 2016 в г.Речица, СР тогда была 18%, поэтому накопления должны были быть приличными. Рассчитывали кредит брать через 20 месяцев, т.е. где-то в июле 2018. Конечно, когда СР стала падать, было немного обидно за накопления, но с другой стороны и процент по кредиту при СР+1 был приятнее. Поэтому терпели, ждали, повторюсь, примерный расчет был таков, что курс 2,4-2,5 был бы совсем печальным, т.к. накопления не покрыли бы разницу курса в у.е.
    У нас запарка вышла с продажей собственной квартиры в другом городе, долго не могли продать, начали с конца 2017, и в итоге продали только в сентябре 2018. А без этих денег тут не было и смысла брать кредит.
    Потом пришлось делать перевод вклада на минск. Для этого пришлось сначала найти удобный филиал/отделение, которые этим занимаются тут. В итоге остановились на отделении на Дзержинского 119. Перевод вклада занял около недели или более. Потом решили сделать переуступку вклада с моей жены на меня. Это еще некоторое время заняло. Но все это было еще до начала лета 2018.
    Далее долго подбирали варианты, сначала смотрели на двушки, потом посмотрели, что все таки трешка лучше, прикинули по деньгам, посчитали в кредитном калькуляторе, поскребли по сусекам, и остановились на трешках.
    И вот вроде нашли подходящий вариант, договорились о цене, делали все через агентство продавца. И в день составления предварительного договора, 6 ноября, дело было вечером около 20,00, прямо там, в агентстве риэлтеры через свои каналы узнают, что беларусьбанк перестает с 8 числа выдавать кредиты на жилье. Пипец, все, приехали, попытавшись 8 числа сходить в банк на мясникова, поняли что все бесполезно, не выдают и все. Ладно, расстроились, с продавцом пришлось рассторгнуть договор. Начали ждать нового года, а вернее неизвестности... Но потом наша знакомая риэлтор сообщила нам, что начали выдавать кредиты на вторичку по ССС. Тут кстати хочу сказать, что по кредитному калькулятору на сайте ББ можно понять что сейчас выдают или нет. Но при этом коэффициент платежеспособности установили не 0.7, а 0.4, и убрали совокупный доход. И это очень ударило по бюджету на квартиру. Получилось что при моей ЗП, раньше мог взять под 85-90тыс руб, то теперь только 65. При этом по вкладу предварительная сумма кредита была около 75тыс, а если взять с индексмо СМР, то и все 90тыс. Так что печаль-беда.
    Ту квартиру уже купили, поэтому начались опять поиски... и раздумья: брать-не брать, двушка-трешка, ждать ли НГ???
    Короче, прикинули сколько максимум мы можем отдолжить у родни-знакомых, сколько у нас есть, решили что стоит пробовать до НГ. От количества просмотренных вариантов голова уже пухла, но в итоге нашлась та квартира, которая видимо нас ждала. Договорились о цене, и началось.

    Далее пишу что и как нужно сделать.
    1. Поручители. Если кто не знает, то супруг/супруга это обязательный поручитель. У нас еще было двое. И оба из других городов. Мы заранее привели одного из них и мою супругу на мясникова, чтобы они написали согласие на поручительство и проверку их счетов/кредитной истории и прочего. Это можно сделать и в субботу, потому как остальные оперции только в будние. Рекомендую всем это сделать заранее, третий поручитель делал это удаленно в своем городе, по запросу из миснка. Согласия действительны в течении 3 месяцев.
    2. Составление предварительного договора - с первого раза, и со второго тоже, он в банке не прошел юристов, попросили подправить пару нюансов. Прошло примерно так:

    Тут важно, то, что вкладные средвста и кредитные средства попросили объединить в единое целое. И не упоминать слово "кредитные средства". Просто такая-то сумма на счет продавца. Кстати, сумма эта может быть чуть больше, чем вклад+кредит, просто остальное вы доплатите проадвцу потом.
    Тут еще одно замечание: максимальная сумма кредита в калькуляторе на сайте, у консультантов, и вот у специалистов в момент подачи всех документов различалась, причем в худшую сторону. Если сайт говорил, что возможно около 65тыс, на консультациях говорили о 62тыс, то в итоге максимум вышло 60,6тыс.
    3. Далее поехать в отделение, где открыт вклад, и написать допсоглашение на уменьшение сберегательного этапа. И после этого взять справку, которая называется "Сведения для определения размера кредита", у нас это пришлось ехать на дзержинского 69/1. В отделении где вклад подскажут куда именно нужно обращаться. Все это можно сделать в течении одного дня.
    4. С этой справкой и документами едем на мясникова, там подписываем кучу бумаг, согласия, (выитрая слезы) соглашаемся с размером запрашиваемого кредита и после этого ждем до 7 дней ответа. Мы сдали уже исправленную дважды версию предварительного договора и прочие документы только 18 декабря во вторник. Тут еще вышла такая запарка: т.к. я получаю ЗП на карту ББ, то я планировал не брать справку о доходах в бухгалтерии, и когда при подаче доков сотрудница сделал запрос на выписку по счету, оказалось, что ББ делает выписку за последние три месяца (сентябрь-ноябрь) по приходным зарплантным оперциям. И туда попала часть зарплаты после отпуска, которая была за август (т.е. уменьшенная). Пришлось в экстренном порядке просить бухгалтеров на работе сделать справку о ЗП по форме ББ (есть на сайте), в которой уже была правильная ЗП именно за сентябрь-ноябрь, пусть и начисление части зп за ноябрь было в декабре. В субботу 22 декабря после 15 часов пришел положительный ответ от ББ по смс. Т.е. прошло 5 дней.
    4. Мы об этом уведомили своего риэлтора, и договорились на четверг 27 декабря на составление основного договора. 26 декабря я еще раз съездил на мясникова, чтобы уточить все нюансы. Выяснилось, что основной договор они также будут сначала рассматривать, и минимум через день можно будет составлять/подписывать кредитный договор и что нужно записываться для этого. Ближайшее время было на пятницу 28 декабря, ну я естественно записался тут же. В четверг перед поездкой в кадастровое мы передали часть наличных средств продавцу. Далее поехали в кадастровое. Благодаря нашему риэлтору и его договоренностям там, мы без очередей и потери времени оформили сделку, при этом у регистратора все документы уже были подготовлены. Оплачивали там же через м-банкинг по ерип. Вышло примерно 90 рублей с продавца, примерно 130 рублей с покупателя. Так что желательно рублей 250 иметь на карточке чтобы все прошло быстрее. Еще важно проверить все ваши данные на бумагах, личные номера, номера паспортов, названия улиц (проспект, переулок или улица и т.д.) и т.д. Регистратор допустил некоторые неточности, но тут же все быстро поправили.
    5. После этого с этим договором мы помчались на мясникова, чтобы передать его нашему специалисту. Заняло это минуту, от силы 2. Она сказала, что если будут вопросы, то перезвонит, если нет - то завтра по записи на подписание кредитного договора. Но перед этим съездить в отделение где вклад, и сделать его перевод на счет продавца. Мы сделали это в этот же день (четверг), получили там нужную бумагу об этом.
    6. В день "Ч", прийдя в ипотечный на мясникова, узнали 2 неожиданные вещи: во-первых, за поручительство платить нужно там, где поручитель будет пописывать свой договор. Т.е. получилось, что супруга тут же на мясникова это сделала (23 рубля кстати за каждого поручителя). А двоим другим пришлось это делать в своих городах. А это с учетом времени и загруженности касс может оказаться небыстро. Во-вторых, на кредитный договор нужно идти на второй этаж, номер кабинета предварительно уточнить у консультанта внизу. В момент когда я подписывал договор, поручители уже были на месте в своих банках, и ждали отмашки. Сразу же как я подписал, и специалист сделал запрос в эти другие города, поручители пошли в кредитные отделы. Хоть и небыстро, но там все сделали и те банки прислали доки в этот же день в минск.
    7. Чтобы узнать, перевел ли банк деньги на счет продавца, нужно звонить по телефону своего специалиста и интересоваться об этом. В субботу 29 декабря после 15 часов мы узнали, что банк деньги перевел. Уведомили об этом риэлтора и договорились 2 января встретиться в банке на дзержинского 18 (головной офис), чтобы снять эту сумму и перевести ее в USD там же. Что и сделали.
    8. После это я поехал в кадастровое, где регистратор по договоренности с риэлтором уже меня ждал. Там я оплатил по ерип еще 28руб и забрал свидетельство о регистрации. На этом все.

    Считаю, что то, что в банке ввели ограничения на выдачу кредитов, сыграло на руку в плане быстродействия. Т.к. народу в ипотечном на мясникова было всегда почти ноль. Специалист, через которого я работал, вообще почти всегда была свободна.

  • Edgar1988 Neophyte Poster
    офлайн
    Edgar1988 Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #897059

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 января 2019 20:05

    Огромное спасибо за прекрасно представленную информацию)))))
    Если еще можно, хотел бы уточнить парочку моментов:
    1. кто занимается составлением предварительного и основного договора: сторона продавца, покупателя или обе стороны????
    2. что значит в пункте 3 "написали допсоглашение на уменьшение сберегательного этапа"???? его можно вообще уменьшать??? я думал что только продлевать
    3. так как ни разу с этим не сталкивался я так понимаю лучше всего нанимать риэлтора и он уже будет с риэлтором продавца решать все злободневные вопросы

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 12 января 2019 14:06
    Edgar1988:

    Огромное спасибо за прекрасно представленную информацию)))))
    Если еще можно, хотел бы уточнить парочку моментов:
    1. кто занимается составлением предварительного и основного договора: сторона продавца, покупателя или обе стороны????
    2. что значит в пункте 3 "написали допсоглашение на уменьшение сберегательного этапа"???? его можно вообще уменьшать??? я думал что только продлевать
    3. так как ни разу с этим не сталкивался я так понимаю лучше всего нанимать риэлтора и он уже будет с риэлтором продавца решать все злободневные вопросы

    1) Риэлторы продавца (если через агенство)
    2) Минимальный договорной срок - 3 года, если меньше трех лет то допсоглашение на сокращение срока, если в этот срок не попадают некоторые взносы - второе на уменьшение суммы.
    3) Нафиг??? Вы за оформление все равно заплатите риэлтеру продавца, он и будет бегать.

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 13 января 2019 22:42
    Edgar1988:

    Подскажите пожалуйста кто уже оформил кредит.
    Одним из требуемых документов для кредита является "договор купли-продажи, нотариально или регистратором удостоверенный и зарегистрированный в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним либо договор, зарегистрированный в сельском исполнительном комитете, если в соответствии с законодательными актами такой договор считается заключенным. В договоре купли-продажи должны быть предусмотрены сроки окончательного расчета по договору".
    Какие могут быть подвохи, нюансы с ним, как его правильно и грамотно оформить???????? его должны составлять продавец совместно с покупателем?????
    Как я понимаю в нем должны быть прописаны сроки поступления денег: с вклада, с кредита и если не хватает еще собственными деньгами.
    А не может ли быть подвоха что договор заключил, а банк возьмет и кредит не даст, тогда продавец потребует какую-нибудь неустойку????

    Предварительный договор можно заключить, его сдаёте на проверку + согласие поручителей, если банк даёт добро, тогда основной договор заключаете

  • ZavJack Senior Member
    офлайн
    ZavJack Senior Member

    557

    14 лет на сайте
    пользователь #190958

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 21 января 2019 00:10

    Доброго времени суток, с учетом всех за и против, на данный момент Вы бы ввязывались в ССС, с учетом внесения частями денег все 36 месяцев.??? Заранее спасибо за ответ!

    Воанокак)
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 января 2019 12:00
    ZavJack:

    Доброго времени суток, с учетом всех за и против, на данный момент Вы бы ввязывались в ССС, с учетом внесения частями денег все 36 месяцев.??? Заранее спасибо за ответ!

    Лично я на текущий момент альтернатив все равно не вижу. У кого есть шанс льготный кредит/"папиццот" тем смысла нет, а обычным людям как?

  • ZavJack Senior Member
    офлайн
    ZavJack Senior Member

    557

    14 лет на сайте
    пользователь #190958

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 21 января 2019 13:36
    ESG:

    ZavJack:

    Доброго времени суток, с учетом всех за и против, на данный момент Вы бы ввязывались в ССС, с учетом внесения частями денег все 36 месяцев.??? Заранее спасибо за ответ!

    Лично я на текущий момент альтернатив все равно не вижу. У кого есть шанс льготный кредит/"папиццот" тем смысла нет, а обычным людям как?

    Спасибо!

    Воанокак)
  • RADImirov Junior Member
    офлайн
    RADImirov Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #747927

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 января 2019 19:28

    Здравствуйте! Как подтверждает доход ИП платящий единый налог и без счета в банке. Может кто то сталкивался? Позиция консультанта Беларусбанка: берете справку из налоговой, там указан Ваш доход, больше ничего для подтверждения дохода не нужно. Как то не очень верится)

  • ЮллЛа Junior Member
    офлайн
    ЮллЛа Junior Member

    67

    8 лет на сайте
    пользователь #1907797

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 21 января 2019 21:01
    RADImirov:

    берете справку из налоговой, там указан Ваш доход,

    там указано что вы уплатили налог в этом году и больше ничего не должны
    Ваш доход налоговая не указывает при определенных видах деятельности

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 января 2019 00:01 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    RADImirov:

    Здравствуйте! Как подтверждает доход ИП платящий единый налог и без счета в банке. Может кто то сталкивался? Позиция консультанта Беларусбанка: берете справку из налоговой, там указан Ваш доход, больше ничего для подтверждения дохода не нужно. Как то не очень верится)

    а поручителей человек 8 запросят?

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    ESG:

    ZavJack:

    Доброго времени суток, с учетом всех за и против, на данный момент Вы бы ввязывались в ССС, с учетом внесения частями денег все 36 месяцев.??? Заранее спасибо за ответ!

    Лично я на текущий момент альтернатив все равно не вижу. У кого есть шанс льготный кредит/"папиццот" тем смысла нет, а обычным людям как?

    плюсую. тем более, что снять деньги, пусть и без +, сможете всегда, в случае смены ситуации.
    не жалею ни капли, что прошла путь ССС.
    п.с. а ситуация все годы одна и та же: доллар колеблется, денег нет, светлое будущее где-то далекооооо впереди. не вижу никакиx особыx обстоятельств сейчас.

  • zjenja Senior Member
    офлайн
    zjenja Senior Member

    767

    16 лет на сайте
    пользователь #91961

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 22 января 2019 08:58
    33-korovi:

    не жалею ни капли, что прошла путь ССС

    подтверждаю, та же песня. наиболее выгодные условия пока..

  • ttorr Neophyte Poster
    офлайн
    ttorr Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2313906

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 22 января 2019 09:44

    Подскажите пожалуйста, если строить квартиру по ССС через застройщика УКС по долевому строительству.. В УКС установлен порядок оплаты согласно графику платежей. Какой в данном случае порядок заключения договора (я так понимаю без предварительного договора), перечисления накопленной суммы и кредитных средств банка? В чем отличия от покупки на вторичке?

  • ZavJack Senior Member
    офлайн
    ZavJack Senior Member

    557

    14 лет на сайте
    пользователь #190958

    Профиль
    Написать сообщение

    557
    # 22 января 2019 12:31
    33-korovi:

    RADImirov:

    Здравствуйте! Как подтверждает доход ИП платящий единый налог и без счета в банке. Может кто то сталкивался? Позиция консультанта Беларусбанка: берете справку из налоговой, там указан Ваш доход, больше ничего для подтверждения дохода не нужно. Как то не очень верится)

    а поручителей человек 8 запросят?

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    ESG:

    ZavJack:

    Доброго времени суток, с учетом всех за и против, на данный момент Вы бы ввязывались в ССС, с учетом внесения частями денег все 36 месяцев.??? Заранее спасибо за ответ!

    Лично я на текущий момент альтернатив все равно не вижу. У кого есть шанс льготный кредит/"папиццот" тем смысла нет, а обычным людям как?

    плюсую. тем более, что снять деньги, пусть и без +, сможете всегда, в случае смены ситуации.
    не жалею ни капли, что прошла путь ССС.
    п.с. а ситуация все годы одна и та же: доллар колеблется, денег нет, светлое будущее где-то далекооооо впереди. не вижу никакиx особыx обстоятельств сейчас.

    zjenja:

    33-korovi:

    не жалею ни капли, что прошла путь ССС

    подтверждаю, та же песня. наиболее выгодные условия пока..

    Спасибо!!!

    Воанокак)
  • Stref Member
    офлайн
    Stref Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #148334

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 22 января 2019 18:09 Редактировалось Stref, 1 раз.

    del

  • RADImirov Junior Member
    офлайн
    RADImirov Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #747927

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 января 2019 18:23 Редактировалось RADImirov, 2 раз(а).
    ЮллЛа:

    RADImirov:

    берете справку из налоговой, там указан Ваш доход,

    там указано что вы уплатили налог в этом году и больше ничего не должны
    Ваш доход налоговая не указывает при определенных видах деятельности

    В декларации указывается Ваша выручка за отчётный месяц. Также в справке указывается сумма уплаченного налога и взносов ФСЗН. Я оказывают услуги, плачу единый налог. Сумма подтверждается квитанциями, договором, актом выполненных работ. Но консультант сказал, что эти документы их не интересуют, достаточно справки налоговой. Неужели ни один ИП единщик не пользовался системой стройсбеоежений?))

    Хотелось бы обезопасить себя, чтобы потом не было сюрпризов.)

  • droozier Junior Member
    офлайн
    droozier Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #251365

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 22 января 2019 21:07 Редактировалось droozier, 2 раз(а).
    Stref:

    Доброго дня

    Ситуация: срок кредитования уже наступил, но по некоторым причинам хочу отложить покупку на пол года, год.
    Вопрос: Подскажите, может кто-то продлевал срок уже наступившего периода кредитования ? Возможно ли такая процедура и куда лучше обратиться ?

    Возможна. Продлевал сберегательный этап сначала в декабре 2017 года до ноября 2018 года, и второй раз в январе этого года до октября этого же года. Обратиться надо в отделение Беларусбанка, где вы открывали свой вклад. Продлевать не бойтесь, изменить в сторону уменьшения продленный срок можно в любой момент, если решите кредитоваться раньше

    1 комн.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    241

    14 лет на сайте
    пользователь #230778

    Профиль

    241
    # 23 января 2019 19:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    --