Ответить
  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 31 июля 2018 17:39

    Если в договоре средневзвешенная, а вас никто не спрашивал при заключении, значит просто попался неграмотный специалист, потому что, повторюсь, в шаблоне договора есть сноска на этот счет (шаблон в открытом доступе лежит на сайте). Влияет /не влияет - лучше на мой взгляд перебдеть, чем недобдеть.

  • valeron68014 Neophyte Poster
    офлайн
    valeron68014 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #885613

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 31 июля 2018 19:19

    Конечно, если знаешь об этом нюансе. Остается только ждать момента кредитования и тогда уже будет видно, как они в этом случае "запоют", либо открывать новый вклад и чтобы правильно все прописали, но тогда и момент кредитования перенесется. Надо еще поинтересовать, можно ли пока вклад действует перезаключить то самое приложение к договору

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 31 июля 2018 21:38
    valeron68014:

    Конечно, если знаешь об этом нюансе. Остается только ждать момента кредитования и тогда уже будет видно, как они в этом случае "запоют", либо открывать новый вклад и чтобы правильно все прописали, но тогда и момент кредитования перенесется. Надо еще поинтересовать, можно ли пока вклад действует перезаключить то самое приложение к договору

    Думаю, надо сходить на консультацию к толковому специалисту, по телефону мог ответить хз кто и хз что, а это к делу не пришьешь. И как я писала выше, у моей подруги была такая же ситуация, ее никто не спросил, но она прочитала в банке договор, а так как до этого тесно общалась со мной, насторожилась и сразу же позвонила уточнить. В итоге договор перезаключили сразу же.

  • AM Senior Member
    офлайн
    AM Senior Member

    943

    21 год на сайте
    пользователь #7086

    Профиль
    Написать сообщение

    943
    # 31 июля 2018 22:32 Редактировалось AM, 1 раз.

    Тоже обратил внимание специалиста на этот пункт приложения. На словах - "условия кредитования будут определяться при заключении договора кредитования".
    Да уж, с одной стороны - приложение просто бумажки без печатей и подписей, а с другой стороны - "бабушкин банк", да и цена ошибки высокая.

  • valeron68014 Neophyte Poster
    офлайн
    valeron68014 Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #885613

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 31 июля 2018 22:53

    Да, это просто, так скажем, бумажка без печатей и подписей. Но в то же время, в договоре вклада написано, что выдан экземпляр Приложения. В общем, буду пока узнавать у разных специалистов. Если убедят, что не играет роли, и выбираешь подходящий вариант во время кредитования (тогда назревает вопрос - для чего это вносить в Приложение к вкладу?), то оставлю тогда вклад и посмотрю, что будет при открытии кредитной линии. Либо (надо думать) открывать новый вклад с правильными словами, и срочно его закрывать, если получится с первым вариантом, либо потом новый вклад оставлять и позже кредитоваться (если окажется вдруг, что слова о средневзвешенной ставке в Приложении играют роль), а старый вклад забрать с процентами. В общем выбор есть всегда, только сделать бы правильный)))

  • ThePashok Junior Member
    офлайн
    ThePashok Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #722132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 1 августа 2018 15:06

    Может, кто знает, как рассчитать сумму кредита, если хочешь воспользоваться кредитом раньше срока?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1741

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 1 августа 2018 21:53

    почему-то калькулятор Беларусбанка показывает ежемесячный платеж меньше, чем другие калькуляторы
    по такой же ставке, (тоже аннуитет).
    с чем это связано?

  • SKIW Member
    офлайн
    SKIW Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #245331

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 августа 2018 08:31

    При досрочном погашении какие есть ньюансы?
    % насчитают за неиспользованное время?)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 августа 2018 09:54
    SKIW:

    При досрочном погашении какие есть ньюансы?
    % насчитают за неиспользованное время?)

    Насчитают. Попробую объяснить схематически, ногами не бить. До первой красной линии если выплатите, то надо будет доплатить разницу между ССС и дифференцированным до даты погашения (не со всего кредита), если после второй красной, то будет переплата процентов (а вот тут ен знаю как, вряд ли что-то возвращают). В любом случае:
    1) нафига это надо если нет залога и делай с квартирой что хочешь? Есть лишние деньги, положил на депозит со ставкой в 2 раза выше и плати с него кредит.
    2) как они будут считать эти недополученные проценты в условиях меняющейся ставки? Дифференцированно за каждый месяц или по текущей? В общем вопросы. Я глубоко не вникала, попросила только общую схему объяснить, потому что не вижу смысла гасить досрочно, пока у нас пройдет 10 лет, чтобы началась переплата процентов, от тела уже ничего ен останется. Можно еще погасить досрочно бОльшую часть, но не все, тогда пересчитают график выплат, но это не по дефолту, а надо идти заключать допсоглашение и прочее, тогда тихо платить оставшееся время чуть-чуть и никаких доплат процентов вроде как.

  • line29 Member
    офлайн
    line29 Member

    423

    11 лет на сайте
    пользователь #648262

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 2 августа 2018 12:06

    Я тоже думал об этой системе, но для себя решил, что я не настолько богат что бы играть в эти игры. Пока все тихо, но как говорит наш президент ,,могут взять за горло,, и будет доллар не 2р а 3-4-5р. Вложил в банк 10 тыс у,е, банк попользовался деньгами 18месяцев и отдал 5 тыс у.е ....

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 августа 2018 13:39
    line29:

    Я тоже думал об этой системе, но для себя решил, что я не настолько богат что бы играть в эти игры. Пока все тихо, но как говорит наш президент ,,могут взять за горло,, и будет доллар не 2р а 3-4-5р. Вложил в банк 10 тыс у,е, банк попользовался деньгами 18месяцев и отдал 5 тыс у.е ....

    Ну на самом деле не все так страшно.
    1) процент к ставке рефинансирования - если обвал, она подскакивает до небес, то есть тело похудеет, но за счет процентов обвал на "итого" не сильно ощутится
    2) Сразу подскочит СМР - кредит будет больше
    3) с лагом полгода-год резко упадут цены на жилье за счет выросших кредитов и уменьшения ЗП

    так что ничего страшного не случится при девальвации, просто покупка сдвинется на полгода-год и все. Может даже и выгодней будет, чем при стабильности. Например, аналогичную моей квартиру в нашем доме продают на 17 тыс дороже, чем год назад купили мы, проценты при низкой СР за год не покрыли бы и 20% роста стоимости, так что мы бы ее фиг купили. И это при том, что во время "лежания" депозита был скачок с 14 000 до 20000 доллара и волос на заднице вырвали тогда не мало, зато квартиры резко подешевели и в итоге в плюсе.

    Добавлено спустя 1 час 47 минут 13 секунд

    Vol'ka:

    почему-то калькулятор Беларусбанка показывает ежемесячный платеж меньше, чем другие калькуляторы
    по такой же ставке, (тоже аннуитет).
    с чем это связано?

    Потому, что это не "европейский аннуитет", а "советский", т.е выплата равными долями всех начисленных за 20 лет процентов.

  • S_Olja_94 Member
    офлайн
    S_Olja_94 Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #492821

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 2 августа 2018 16:06 Редактировалось S_Olja_94, 2 раз(а).

    :)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 августа 2018 17:03
    S_Olja_94:

    Кто недавно оформлял кредит, подскажите, писали заявление на перерасчет суммы кредита с применением индекса строительно-монтажных работ? Специалист в банке говорит, кто сейчас пишет, сумма уменьшается, верно ли это? И могут ли специалисты банка заранее просчитать, стоит ли применять этот индекс

    Ну пару страниц назад обсуждали уже. Это дело добровольное, коэфф говорят перед заключением договора. А зачем его применять, если в Вашем случае она уменьшится?

  • Drang Member
    офлайн
    Drang Member

    253

    13 лет на сайте
    пользователь #266411

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 2 августа 2018 19:24

    если коэффициент выше единицы, то может ли сумма кредита быть более чем в 3 раза чем наклонения? или в любом случае максимальное соотношение 3 к 1?

  • v.o.l.k.a Senior Member
    офлайн
    v.o.l.k.a Senior Member

    1741

    16 лет на сайте
    пользователь #128724

    Профиль
    Написать сообщение

    1741
    # 2 августа 2018 20:39

    Drang, +1

    есть еще вопрос тем, кто понимает:
    осталось 2,5 мес., накапливали ежемесячно понемногу.
    видим, что не хватает.
    имеет ли смысл на данном этапе пополнить больше?
    увеличит ли сумму кредита?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 августа 2018 21:27
    Drang:

    если коэффициент выше единицы, то может ли сумма кредита быть более чем в 3 раза чем наклонения? или в любом случае максимальное соотношение 3 к 1?

    Может быть больше, умножают на коэффициент "итого".

  • S_Olja_94 Member
    офлайн
    S_Olja_94 Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #492821

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 3 августа 2018 08:55 Редактировалось S_Olja_94, 3 раз(а).

    :)

  • Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

    1032

    18 лет на сайте
    пользователь #42752

    Профиль
    Написать сообщение

    1032
    # 3 августа 2018 09:38
    S_Olja_94:

    Дело в том, что я не понимаю, уменьшится или увеличится.....Как узнать? Сравнивать на момент открытия и на момент кредитования?

    Берете калькулятор и перемножение индексы смр за все время накопления. Часть индексов на странице 90 проскакивала, но читать, это же так сложно. Так что Ваш вариант- это идете в банк и уточняетее по месту .

    люблю правила....
  • eroshka85 Junior Member
    офлайн
    eroshka85 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #271252

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 3 августа 2018 11:12
  • ThePashok Junior Member
    офлайн
    ThePashok Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #722132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 9 августа 2018 10:10

    Здравствуйте. Повторю вопрос. Может, кто знает все таки... Каким образом можно высчитать сумму кредита, если хочешь воспользоваться им до назначенного срока получения максимально возможной по твоему договору суммы?
    Дата окончания - октябрь 2019 года, хочу воспользоваться в марте-мае 2019 года. (19 месяцев к этому времени как-раз пройдут, сумма набрана)
    Знаю, что нужно узнавать в отделении, где открывал вклад, но они скажут сумму только в марте, а хотелось бы располагать информацией, хоть и приблизительной, и знать, на что рассчитывать.
    Буду очень благодарен за ответ. :)

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    И да. Никто не заметил, что в кредитном калькуляторе Беларусбанка требуемый среднемесячный доход упал процентов на 30% почему-то? Раньше для получения, например, 80 тыс необходимо было 1500 руб дохода, сейчас 1050 руб.
    По моему опыту сотрудники опираются на свой калькулятор и все условия по нему на момент выдачи кредита до копейки совпадают.