Ответить
  • Graffин Senior Member
    офлайн
    Graffин Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #163466

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 14 мая 2018 12:23 Редактировалось Graffин, 1 раз.

    del

  • eKLIPSE Neophyte Poster
    офлайн
    eKLIPSE Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #186549

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 мая 2018 12:58

    Сориентируйте, пожалуйста, по чем тут все покупают вклады?
    Думаю над тем, чтобы уступить влад, но вообще не в курсе какова его "рыночная цена" :)

  • ULA-83 Neophyte Poster
    офлайн
    ULA-83 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2452016

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 мая 2018 12:03

    Вклад со ССС переуступается только близким родственникам, вчера в банке пояснили.

  • eKLIPSE Neophyte Poster
    офлайн
    eKLIPSE Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #186549

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 16 мая 2018 12:21 Редактировалось eKLIPSE, 1 раз.
    ULA-83:

    Вклад со ССС переуступается только близким родственникам, вчера в банке пояснили.

    Насколько я знаю, зависит от того, когда открыт вклад.
    Это ограничение было введено в 2016ом (точной даты не помню). Все что открыто раньше - можно уступать любому лицу. Вчера в банке уточнял.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    п. 2.2.3 (или п. 2.3) в "Положении о системе строительных сбережений" (их некий внутренний документ).

  • ThePashok Junior Member
    офлайн
    ThePashok Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #722132

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 16 мая 2018 16:59
    artimotia:

    Сегодня оформили покупку дома в сельской местности. Если есть вопросы - помогу чем смогу

    Какие требования к поручителям были, подскажите, пожалуйста.

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 17 мая 2018 11:52

    Сегодня ехал на Гомель :rotate: и по радио новость, что будет дана "вторая жизнь" :spy: для ССС, разрабатывается новый документ и все ??? :o
    Какие основные отличиЯ ожидаются может кто слышал???

  • АняМышонок Neophyte Poster
    офлайн
    АняМышонок Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #713192

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 мая 2018 13:42

    Может кто-то строил индивидуальный дом по системе стройсбережений и есть возможность поделиться опытом по работе с банком (оплата материалов, работ?

  • Кейстут Senior Member
    офлайн
    Кейстут Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #145613

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 18 мая 2018 15:44
    al_xsander:

    Сегодня ехал на Гомель :rotate: и по радио новость, что будет дана "вторая жизнь" :spy: для ССС, разрабатывается новый документ и все ??? :o
    Какие основные отличиЯ ожидаются может кто слышал???

    https://www.sb.by/articles/metr-v-banke.html

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 18 мая 2018 16:20

    Кейстут, спасибо, обычно таккие газеты не читиаю))))

    с июля 2006-го по начало этого года, заключено всего 16 тысяч накопительных договоров. И только около 4 тысяч впоследствии стали кредитными как-то не густо .
    В статье министерства -лебедь рак и щука :moderator:

  • sob-igor Junior Member
    офлайн
    sob-igor Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #443293

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 мая 2018 18:26

    Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я двумя ССС Построить одну квартиру?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 18 мая 2018 21:08 Редактировалось ESG, 1 раз.
    sob-igor:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я двумя ССС Построить одну квартиру?

    Да, можно. А вот одним две - нет

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Кейстут:

    al_xsander:

    Сегодня ехал на Гомель :rotate: и по радио новость, что будет дана "вторая жизнь" :spy: для ССС, разрабатывается новый документ и все ??? :o
    Какие основные отличиЯ ожидаются может кто слышал???

    https://www.sb.by/articles/metr-v-banke.html

    Прочитала статью - это ДИЧЬ просто какая-то. Надеюсь, ничего не придумают, что может коснуться тех, кто уже так сказать вступил в ССС.

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 20 мая 2018 01:05

    столько написала и всё слетело :(

    Короче, я в возмущении и зла!!!
    что за подставы и провокации начинаются... тут и так нервничаешь,а министры играются...

    Алгоритм такой: сначала придется исправно откладывать денежки, пока сумма не достигнет 25 процентов от стоимости покупки или строительства жилья. Сверху «накапают» проценты в размере ставки рефинансирования или средневзвешенной ставки «реф». В обоих случаях они будут увеличены на один процентный пункт.

    шта?

    Схема предлагается следующая. За 5—7 лет любому желающему надо накопить минимум 30 процентов будущей стоимости жилья.

    ну, правильно,меньше кредит-больше срок накопления. интересно, при единовременном внесении какой алгоритм?

    К слову, всего, как ожидается, будет три разновидности кредитов. Первый, описанный выше, — жилищный. Тут все понятно. Второй — промежуточный. Выдается участнику системы стройсбережений, который уже имеет вклад, но накопил не 30 процентов, а меньше. Конкретные условия определит каждый банк самостоятельно. Но ставка однозначно будет выше, чем по жилищному займу. При этом клиент оплачивает только проценты за его пользование. И продолжает накапливать средства в системе. Как только они достигнут 30 процентов, он получает право на более привлекательный жилищный кредит и погашает его уже по общей схеме.

    Еще одна разновидность кредита — предварительный. Выдается, грубо говоря, человеку «с улицы» на коммерческих условиях, ведь деньги банк берет из своих ресурсов. Но человек становится участником накопительной системы. Далее действует схема промежуточного кредитования.

    интересно,а накопление в 2 последних будет идти на погашение основного долга? как будет сумма рассчитываться?

    Еще один спорный момент: что банки могут делать с деньгами вкладчиков в первые годы, когда у людей будет накопительный период и на кредит никто еще не сможет претендовать?

    понятно, что делается это для вливаний в экономику, но мне одной кажется, что на первый тип кредита будет минимум желающих, а вот на второй и третий больше. Как раз будет куда деть "деньги вкладчиков в первые годы"

    Система жилищно-строительных сбережений направлена не только на возведение коробок, но на весь проект, в том числе на инфраструктуру. Сейчас развитие пригородов тормозится из-за нехватки средств на нее.

    возможно, как раз по ССС станут кредитовать строительство в пригороде? и якобы с % садики строить?

    Такие системы строятся на взаимном доверии.

    на чём? какое доверие?

    Как же хочется спокойно купить квартиру и не искать новостей больше....

  • Graffин Senior Member
    офлайн
    Graffин Senior Member

    687

    15 лет на сайте
    пользователь #163466

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 20 мая 2018 15:43 Редактировалось Graffин, 2 раз(а).

    del

  • 2370880 Neophyte Poster
    офлайн
    2370880 Neophyte Poster

    12

    6 лет на сайте
    пользователь #2370880

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 мая 2018 21:54 Редактировалось 2370880, 1 раз.

    ...

  • artimotia Member
    офлайн
    artimotia Member

    384

    9 лет на сайте
    пользователь #1185259

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 21 мая 2018 09:51

    У нас была небольшая сумма кредита,поэтому два порулителя по 500 р

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 21 мая 2018 22:56

    33-korovi, ну если учесть, что на текущих вполне выгодных условиях за все время всего 4 тыс прокредитовалось ( честно говоря не верится, как-то ну очень уже мало), то по той бредятине, что в статье точно никто не захочет и идея умрет сама собой. И да, я тоже очень надеюсь, что хоть год ( пока не подойдет очередь) не будет никаких потрясений.

  • 33-korovi Member
    офлайн
    33-korovi Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #315213

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 23 мая 2018 00:05
    ESG:

    33-korovi, ну если учесть, что на текущих вполне выгодных условиях за все время всего 4 тыс прокредитовалось ( честно говоря не верится, как-то ну очень уже мало), то по той бредятине, что в статье точно никто не захочет и идея умрет сама собой. И да, я тоже очень надеюсь, что хоть год ( пока не подойдет очередь) не будет никаких потрясений.

    Всего 4 тыс может быть вполне,накопить не просто и финансовые коллизии действительно пугают людей.
    Держим кулачки,что нас не коснётся. У Вас вклад на какой срок? Пополняли или сразу вносили сумму?

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 26 мая 2018 13:56 Редактировалось ESG, 1 раз.
    33-korovi:

    ESG:

    33-korovi, ну если учесть, что на текущих вполне выгодных условиях за все время всего 4 тыс прокредитовалось ( честно говоря не верится, как-то ну очень уже мало), то по той бредятине, что в статье точно никто не захочет и идея умрет сама собой. И да, я тоже очень надеюсь, что хоть год ( пока не подойдет очередь) не будет никаких потрясений.

    Всего 4 тыс может быть вполне,накопить не просто и финансовые коллизии действительно пугают людей.
    Держим кулачки,что нас не коснётся. У Вас вклад на какой срок? Пополняли или сразу вносили сумму?

    На 3 года, в теч где-то 3 мес пополняли по возможности, в мае 2019 созреет. В марте прошлого года уже один взяли, прониклись выгодой. Решили еще раз рискнуть, дети то растут, но таки да, всегда в уме держим, что это лотерея. Ну и как результат, сидим в новостройке с голыми стенами, бюджет на отделку в банке лежит :) Друзьям -знакомым не признаемся, а то еще в психушку нас сдадут :)

  • proektarch Junior Member
    офлайн
    proektarch Junior Member

    97

    7 лет на сайте
    пользователь #1946374

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 28 мая 2018 12:39
    ESG:

    На 3 года, в теч где-то 3 мес пополняли по возможности, в мае 2019 созреет. В марте прошлого года уже один взяли, прониклись выгодой. Решили еще раз рискнуть, дети то растут, но таки да, всегда в уме держим, что это лотерея. Ну и как результат, сидим в новостройке с голыми стенами, бюджет на отделку в банке лежит Друзьям -знакомым не признаемся, а то еще в психушку нас сдадут

    если честно, я особой выгоды не увидел, кроме того, что изначально платежи меньше. чем по другим кредитам. Но зато через 5-8 лет по другим кредитам платить уже будет меньше, чем равными суммами на 20 лет.
    Я сразу думал что можно досрочно погашать кредит, выплачивая больше основной долг, но на проценты это ни как не влияет. Да и выплатить всю сумму процентов, рассчитанных при получении кредита, придётся в любом случае, несмотря на досрочное погашение.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 28 мая 2018 13:53
    proektarch:

    ESG:

    На 3 года, в теч где-то 3 мес пополняли по возможности, в мае 2019 созреет. В марте прошлого года уже один взяли, прониклись выгодой. Решили еще раз рискнуть, дети то растут, но таки да, всегда в уме держим, что это лотерея. Ну и как результат, сидим в новостройке с голыми стенами, бюджет на отделку в банке лежит Друзьям -знакомым не признаемся, а то еще в психушку нас сдадут

    если честно, я особой выгоды не увидел, кроме того, что изначально платежи меньше. чем по другим кредитам. Но зато через 5-8 лет по другим кредитам платить уже будет меньше, чем равными суммами на 20 лет.
    Я сразу думал что можно досрочно погашать кредит, выплачивая больше основной долг, но на проценты это ни как не влияет. Да и выплатить всю сумму процентов, рассчитанных при получении кредита, придётся в любом случае, несмотря на досрочное погашение.

    1) Можно погашать досрочно. Но для этого нужно придти в филиал, написать заявление, получить новый график.... Имеет смысл про большой сумме. да и смысл: у нас проценты ниже чем ставки по депозиту, если лишние деньги жмут можно положить на депозит.
    2) Я - "серийный ипотечник", покупали однушку в кредит, меняли на двушку с кредитом, начиная с 2009. Ни разу так и не пришлось выплатить основной долг в оговоренные сроки. Первый раз 5 лет, второй - 4. При этом все кредиты были коммерческие, но вот инфляция все равно была бодрее. Ну может и есть уникумы, которые платят по 20 лет кредиты, но я таких ен встречала. А если и 20 лет предположим, выплата текущего кредита не особо напрягает семейный бюджет, а 100 квадратов, это 100 квадратов. Ну ладно, 90. Но тоже неплохо :)