Ответить
  • veselushka Junior Member
    офлайн
    veselushka Junior Member

48

1 год на сайте
    пользователь #1832388

Отправить сообщение

48
    # 19 августа 2017 14:01
    33-korovi:

Вкладчики, а чем Вы себя утешаете и успокаиваете, пока не закончится срок накопления/сбережения?
    У меня впереди ещё год, отчаянье накатывает волной всё больше и больше... Первое время был энтузиазм, что вот, какие-то 1,6 года и уже буду в своей квартире, смотрела какие продают, строила планы, радовалась снижающейся СР, а сейчас накрыла тоска и не понимаю зачем ввязалась в это...
    Объективно, иначе квартиру не куплю, жить всю жизнь на съёмной (снимаю уже 6 лет) не вариант совсем, но впереди ещё год, в голове мысли "а вдруг доллар подскочет вверх, а вдруг то или это"...
    П.С. я работаю, это не от нефик делать.

Вы всё сделали правильно. Год пролетит быстро. За это время изучайте рынок, присматривайте район. Даже если резко подскочит доллар, то и ставка реф. обычно вслед за ним взлетает, кредиты удорожатся, вспомните, как в кризисные годы на покупку жилья вообще приостанавливали кредитование, а вот систему стройсбережений это не касалось, да и платить такой кредит лгче, когда проценты разбиты на все 20 лет. Тем более при очень высокой ставке реф. можно выбрать среневзвешенную, а она у вас не должна быть высокой. Я вижу только плюсы в вашей ситуации.

• 33-korovi Junior Member
    офлайн
    33-korovi Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #315213

Отправить сообщение

68
    # 22 августа 2017 16:11

1665409, veselushka, спасибо, что ответили!
    страхов много: что не найду того, чего хотелось, на момент, когда пора брать будет жильё. Что вдруг не смогу больше выдерживать такой темп работы, а платить нужно будет всё равно...
    Пока я надеюсь на 2ку (вторичка проходит вроде по сумме), но и своя 1ка будет неплохим вариантом.
    По поводу СР падающей: вроде хорошо, но и % вклада уменьшается.
    Опять же, смотрю новостройки и понимаю, что не хватит меня денег на них. Смешно, но когда делала вклад, рассчитывала вообще на самую дешёвую однушку, но аппетиты растут же)
    Через год будет паника вообще, наверное: как выбрать квартиру? это же почти на всю жизнь...
    Рынок изучаю, да, это немного помогает успокаиваться и поддерживает, т.к. сейчас снимаю далеко на окраине, хочу переехать в центр, цены там не особо отличаются с удалёнными районами даже при схожих параметрах квартир.
    Каша вместо текста, но иначе не могу выразить этот сумбур. Спасибо, что прочли.

Добавлено спустя 2 минуты
    proektarch:

а чего вы боите ь девальвации? на моей памяти была неделя другая чтобы обменять деньги при желании, как мне сказали деньги можно забрать в любой момент с потерей процентов. А подскажите, а то забыл уточнить, ставка фиксированная? или привязана к ставке рефинансирования? а о я думал всегда что ср+1 и все, а тут читаю что вроде бы плавающая ставка.

а толку уже будет забирать деньги, для вклада валюту меняли и одолжали, чтобы сумма была определённая тоже в валюте. Забрать действительно можно с потерей %.
    Ставку можно выбирать: или средневзвешенная за время нахождения денег на вкладе или ср+1.

• MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

1125

10 лет на сайте
    пользователь #85881

Отправить сообщение

1125
    # 22 августа 2017 16:44

почитал тут "немного", но таки остался вопрос. Понятное дело, что выгодно положить всю сумму накопления сразу и через 19-20 месяцев попросить кредит, не дожидаясь 3х лет
    но! выгоден ли этот кредит, если таковой суммы нету на руках, но, по прикидкам, накопить на вкладе ее получится года так за 2-2.5, имеет ли смысл кредит тогда до 3х лет оформлять?

• Lorenza Member
    офлайн
    Lorenza Member

309

6 лет на сайте
    пользователь #439143

Отправить сообщение

309
    # 22 августа 2017 16:45
    proektarch:

37
    # 18 августа 2017 22:45
    а чего вы боите ь девальвации? на моей памяти была неделя другая чтобы обменять деньги при желании, как мне сказали деньги можно забрать в любой момент с потерей процентов. А подскажите, а то забыл уточнить, ставка фиксированная? или привязана к ставке рефинансирования? а о я думал всегда что ср+1 и все, а тут читаю что вроде бы плавающая ставка.

лично пыталась забрать, не отдали, когда большой шухер все замоаживают - сбои и все

офлайн
    33-korovi Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #315213

Отправить сообщение

68
    # 22 августа 2017 21:22 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

почитал тут "немного", но таки остался вопрос. Понятное дело, что выгодно положить всю сумму накопления сразу и через 19-20 месяцев попросить кредит, не дожидаясь 3х лет
    но! выгоден ли этот кредит, если таковой суммы нету на руках, но, по прикидкам, накопить на вкладе ее получится года так за 2-2.5, имеет ли смысл кредит тогда до 3х лет оформлять?

а на меньше просто нет. Тот, где можно попросить через 19 мес - это на 3 года же, просто можно просить кредит раньше, а можно через 3 или 4(год после может ещё пролежать). Всё равно, как я понимаю, не ранее 3 лет сможете заявить свою просьбу.

• MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

1125

10 лет на сайте
    пользователь #85881

Отправить сообщение

1125
    # 22 августа 2017 23:34 Редактировалось MitoZ, 1 раз.
    33-korovi:
    MitoZ:

а на меньше просто нет. Тот, где можно попросить через 19 мес - это на 3 года же, просто можно просить кредит раньше, а можно через 3 или 4(год после может ещё пролежать). Всё равно, как я понимаю, не ранее 3 лет сможете заявить свою просьбу.

как я понял из ветки, максимально возможный кредит, т.е. заявленная сумма депозита*3, можно получить только, если заявленная сумма депозита пролежала не менее 18.5 месяца, если хоть часть меньше, то и кредит дадут меньше
    понятное дело, что вариант положить сразу всю сумму и взять кредит через 19 месяцев - идеальный вариант, но у меня такой не получается, и, как я правильно понимаю, у меня есть время на сбор суммы на депо 4 года - 19месяцев = 28 месяцев, чтоб был шанс получить максимально возможный по моему депо кредит?

офлайн
    33-korovi Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #315213

Отправить сообщение

68
    # 23 августа 2017 00:02 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

как я понял из ветки, максимально возможный кредит, т.е. заявленная сумма депозита*3, можно получить только, если заявленная сумма депозита пролежала не менее 18.5 месяца, если хоть часть меньше, то и кредит дадут меньше
    понятное дело, что вариант положить сразу всю сумму и взять кредит через 19 месяцев - идеальный вариант, но у меня такой не получается, и, как я правильно понимаю, у меня есть время на сбор суммы на депо 4 года - 19месяцев = 28 месяцев, чтоб был шанс получить максимально возможный по моему депо кредит?

инфа на стр банка https://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/vklad_v_sisteme_stroi ... eniy/28378
    Вот я чёт хотела начать пояснять, да призадумалась... Вроде ж раньше максимальный срок был 3-летнего вклада 48 мес? А на сайте теперь 55... Это почти 4 года и 7 мес. и как раз получается нормативный показатель хранения.
    Во всяком случае в ветке писали, что последний год (после 3 лет) % не увеличиваются, на сайте такая же инфа

Со дня окончания базового срока сберегательного этапа и до окончания договорного срока сберегательного этапа осуществляется только хранение (за исключением капитализации по вкладному счету процентов) заявленной суммы. Хранение заявленной суммы осуществляется с целью максимального приближения фактического показателя к нормативному показателю и соответственно получения права на максимально возможную сумму кредита.

П.С. у меня не было тоже всей суммы, была часть. Помогли друзья. Рассматривали вариант взять кредит на вклад, но т.к. нашли где одолжить, то не прорабатывала подробно эту тему.

• MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

1125

10 лет на сайте
    пользователь #85881

Отправить сообщение

1125
    # 23 августа 2017 00:16
    33-korovi:

Во всяком случае в ветке писали, что последний год (после 3 лет) % не увеличиваются, на сайте такая же инфа

ну все правильно, положить денежку на счет нельзя будет после 3х лет, но то, что увеличили до 55 месяцев эт я что-то просмотрел, тогда вообще интересно получается:
    1) заявляешь хочу собрать сумму 10'000 BYN - пример, для более простого просчет
    2) банк тебе рассчитывает ежемесячный платеж на пополнение
    3) идешь по "плану" банка
    4) к 3м годам собираешь эти 10к
    5) к 55 месяцам получаешь почти максимальный кредит
    прям лайтовый вариант, если курсовые и другие риски отбросить

но я для себя прикинул, что, если хотеть получить кредит к 3м годам, надо сумму собрать за 17-18 месяцев, к 4м - за 27-28
    по сути вариант прикинуть свои силы и не сразу вносить, а потиху собирать - вполне норм вариант, только, понятное дело, есть риски, но без них сча нигде ничего не светит :(

офлайн
    33-korovi Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #315213

Отправить сообщение

68
    # 23 августа 2017 02:05 Редактировалось 33-korovi, 1 раз.
    MitoZ:

но я для себя прикинул, что, если хотеть получить кредит к 3м годам, надо сумму собрать за 17-18 месяцев, к 4м - за 27-28
    по сути вариант прикинуть свои силы и не сразу вносить, а потиху собирать - вполне норм вариант, только, понятное дело, есть риски, но без них сча нигде ничего не светит :(

или как вариант найти такой вклад, где можно деньги вносить и на них% капает, хотя бы минимальный, + снять можно в любой момент

• Rudonixon Neophyte Poster
    офлайн
    Rudonixon Neophyte Poster

16

7 лет на сайте
    пользователь #233062

Отправить сообщение

16
    # 23 августа 2017 02:31

Куплю вклад с наступившим сроком. Сумма на счету от 5 000 до 7 000 $
    Срочно

• nastik86-86 Junior Member
    офлайн
    nastik86-86 Junior Member

43

6 лет на сайте
    пользователь #363517

Отправить сообщение

43
    # 23 августа 2017 22:36

Куплю вклад строительных сбережений с суммой на счету до 5000$ с наступающим вскоре сроком кредитования. Любой город. e-mail: nastik86-86@mail.ru, Viber 375293622859

• Ropolg Neophyte Poster
    офлайн
    Ropolg Neophyte Poster

12

2 года на сайте
    пользователь #1667661

Отправить сообщение

12
    # 24 августа 2017 16:32
    veselushka:
    Ropolg:

Теперь вопрос - что делать???? переходить на плавающую ставку и трястись, только бы ставка реф не подскочила или же платить банку процент, на который в принципе были согласны при заключении договора кредитного

И что вы решили в итоге?

Пойду завтра писать заявление на изменение % ставки, и если изменят. Платить буду столько же, сколько до изменения, т.е. гасить осн долг

• cinnamon_1 Neophyte Poster
    офлайн
    cinnamon_1 Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #2287599

Отправить сообщение

2
    # 25 августа 2017 10:06

Куплю вклад строительных сбережений. +375 29 634 70 18.

• Xwastiam Neophyte Poster
    офлайн
    Xwastiam Neophyte Poster

24

1 год на сайте
    пользователь #1834714

Отправить сообщение

24
    # 28 августа 2017 07:43

Строительные сбережения можно хранить там где вам захочется, но в основном это на каком то счету или же еще где то. Но всё же мне кажется, что лучше всего класть на карту банковскую, вот даже не нужно ходить далеко, Беларусбанка карта с хорошей репутацией и в обще с хорошими процентами вклада и как обычно больше возможностей http://epayinfo.ru/banks/belarus/operacii-s-kartoj-belarusbanka.html , так что операции с денежными переводами или вложениями я думаю, что это будет оптимальным решениям !

• 2288529 Neophyte Poster
    офлайн
    2288529 Neophyte Poster

1

меньше месяца на сайте
    пользователь #2288529

Отправить сообщение

1
    # 28 августа 2017 16:03

Продам вклад по Системе Строительных Сбережений на условиях переуступки. Окончание вклада октябрь 2017 года. Рассмотрю ваши предложения. Пишите в "Личные сообщения".

• Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

878

11 лет на сайте
    пользователь #42752

Отправить сообщение

878
    # 28 августа 2017 22:05
    Xwastiam:

Строительные сбережения можно хранить там где вам захочется, но в основном это на каком то счету или же еще где то. Но всё же мне кажется, что лучше всего класть на карту банковскую, вот даже не нужно ходить далеко, Беларусбанка карта с хорошей репутацией и в обще с хорошими процентами вклада и как обычно больше возможностей http://epayinfo.ru/banks/belarus/operacii-s-kartoj-belarusbanka.html , так что операции с денежными переводами или вложениями я думаю, что это будет оптимальным решениям !

эко вас торкнуло, вы вообще о чем?

33-korovi:

или как вариант найти такой вклад, где можно деньги вносить и на них% капает, хотя бы минимальный, + снять можно в любой момент

а смысл такого вклада?) дома хранить в валюте и все дела))) Тут вся соль в кредите, который идет бонусом к вкладу. нет депозита, нет кредита. нет кредита, нет квартиры у нищебродов, вроде нас с вами)) Как бы без вариантов)

люблю правила....
    офлайн
    33-korovi Junior Member

68

6 лет на сайте
    пользователь #315213

Отправить сообщение

68
    # 29 августа 2017 00:39
    Watcher50:

а смысл такого вклада?) дома хранить в валюте и все дела))) Тут вся соль в кредите, который идет бонусом к вкладу. нет депозита, нет кредита. нет кредита, нет квартиры у нищебродов, вроде нас с вами)) Как бы без вариантов)

валютный, например, если делать. чтобы руки не чесались туда лезть)
    если собирать сумму 19 мес, потом ещё столько же ждать, то в валюте может не так страшно было бы собирать.

• MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

1125

10 лет на сайте
    пользователь #85881

Отправить сообщение

1125
    # 29 августа 2017 01:17
    33-korovi:
    Watcher50:

валютный, например, если делать. чтобы руки не чесались туда лезть)
    если собирать сумму 19 мес, потом ещё столько же ждать, то в валюте может не так страшно было бы собирать.

валютный депо сейчас от 3, почти 4 процента годовых самый выгодный, как-то заколебаться собирать можно, без кредита в строй. сбер. вкладе

• Watcher50 Senior Member
    офлайн
    Watcher50 Senior Member

878

11 лет на сайте
    пользователь #42752

Отправить сообщение

878
    # 29 августа 2017 20:25 Редактировалось Watcher50, 3 раз(а).
    MitoZ:

4) к 3м годам собираешь эти 10к
    5) к 55 месяцам получаешь почти максимальный кредит
    прям лайтовый вариант, если курсовые и другие риски отбросить

судя по всему, вы ошибаетесь. если пополняете по плану банка, то к 3м годам собираете 10к и сразу получаете 30к кредита. 55 месяцев это не о том. А вообще если вы пополняя равными долями накопите 10к за 19 месяцев, то кредит вы можете получить примерно через 28 месяцев после открытия депозита.
    33-korovi Права в том плане, что копить до необходимых 10к можно и в валюте в любом банке или дома), а потом открыть вклад стройсбережений и рисковать только 19 месяцев.

люблю правила....
  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

1125

10 лет на сайте
    пользователь #85881

Отправить сообщение

1125
    # 29 августа 2017 23:55
    Watcher50:

если пополняете по плану банка, то к 3м годам собираете 10к и сразу получаете 30к кредита

я может плохо прочел, но как тогда деньги в полном объеме смогут пролежать 18.5 месяцев на счету, если по плану банка пополнять, или там отдельный пункт про это есть?