Ответить
  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 3 марта 2021 12:39

    Ещё не факт что за март будет норм

  • Кейстут Senior Member
    офлайн
    Кейстут Senior Member

    581

    15 лет на сайте
    пользователь #145613

    Профиль
    Написать сообщение

    581
    # 3 марта 2021 12:49
    опралрпп:

    Кейстут:

    Если положить сразу 10 000, то на какую сумму кредита можно рассчитывать через 37 месяцев? х6 или х3?

    Умножить на 3, откуда вы решили что умножить на 6 вдруг? На 6 если это надо чтобы вклад и лежал 6 лет

    Получается, что деньги отлежат два нормативных срока (18.5х2). Мне кажется, на форуме проскальзывало как кто-то говорил, что чем дольше лежат деньги, тем больше можно получить кредит.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 марта 2021 12:58
    Кейстут:

    опралрпп:

    Кейстут:

    Если положить сразу 10 000, то на какую сумму кредита можно рассчитывать через 37 месяцев? х6 или х3?

    Умножить на 3, откуда вы решили что умножить на 6 вдруг? На 6 если это надо чтобы вклад и лежал 6 лет

    Получается, что деньги отлежат два нормативных срока (18.5х2). Мне кажется, на форуме проскальзывало как кто-то говорил, что чем дольше лежат деньги, тем больше можно получить кредит.

    Больше но никто не говорил что умножить на 6 надо будет все говорят про умножение на 3 и скорее всего когда бы вы не пришли через 19 месяцев или 5 лет, накопленная сумма будет сомневаться на 3, ну и индекс вам в помощь

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    D i m k a 91 007:

    Ещё не факт что за март будет норм

    Судя по истории март примерно 1.011 но февраль совсем низенький возможно март будет побольше, но раз вы в столице будет похоже вам задание звоните и узнавать )))) если пока что не собираетесь кредитоваться

    Может в Минске инфа быстрее появляется, у нас на районах не в курсе похоже. Поэтому теперь держим пальцы и будем ждать за март )

  • 159738 Senior Member
    офлайн
    159738 Senior Member

    1145

    15 лет на сайте
    пользователь #159738

    Профиль
    Написать сообщение

    1145
    # 3 марта 2021 16:30

    Ещё сказали в ипотечном, что срок рассмотрения заявки на кредит опять 3 дня, а не 14

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 3 марта 2021 17:35
    D i m k a 91 007:

    Ещё сказали в ипотечном, что срок рассмотрения заявки на кредит опять 3 дня, а не 14

    Замечательная новость )

  • kkaattrrinn Junior Member
    офлайн
    kkaattrrinn Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #841870

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 4 марта 2021 16:18

    Вот и все первая часть кредитных денег перечислена,у меня все заняло от подачи документов 23.02 до первого перечисления кредитных денег 4.03 без спешки 10 дней.Всем кто ещё ждёт своего кредита и квадратных метров желаю удачи, терпения и спокойствия!!!Не все так сложно,как казалось изначально!!!

  • 2821828 Junior Member
    офлайн
    2821828 Junior Member

    56

    4 года на сайте
    пользователь #2821828

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 5 марта 2021 16:16

    Всем привет, подскажите это у всех снимают подоходный налог с начисленных процентов? Сегодня первый раз увидел строку в выписке :-?

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 5 марта 2021 17:37
    2821828:

    Всем привет, подскажите это у всех снимают подоходный налог с начисленных процентов? Сегодня первый раз увидел строку в выписке :-?

    Подоходного налога строчку не увидела, только какие то строчки про начисленные проценты и выплаты по процентам, не понимаю что это такое правда )

  • 3248019 Neophyte Poster
    офлайн
    3248019 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3248019

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 5 марта 2021 19:12 Редактировалось 3248019, 1 раз.

    На сайте нет данных по кодексу за февраль, неясно откуда у них инфа А где есть эта инфа? Где можно найти эти индексы, начиная с 2017 года? и как их брать для расчета чтобы узнать коэффициент за период? помесячно складывать? в банке вчера сказали, что индексы вносят в программу 4-го числа каждого месяца. эти индексы общие для РБ или по областям?

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 5 марта 2021 19:35
    3248019:

    На сайте нет данных по кодексу за февраль, неясно откуда у них инфа

    А где есть эта инфа? Где можно найти эти индексы, начиная с 2017 года? и как их брать для расчета чтобы узнать коэффициент за период? помесячно складывать? в банке вчера сказали, что индексы вносят в программу 4-го числа каждого месяца. эти индексы общие для РБ или по областям? ББ банк оказывается, получает иногда эти данные раньше сайта, как оказалось, судя по комментам выше

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    3248019:

    На сайте нет данных по кодексу за февраль, неясно откуда у них инфа

    А где есть эта инфа? Где можно найти эти индексы, начиная с 2017 года? и как их брать для расчета чтобы узнать коэффициент за период? помесячно складывать? в банке вчера сказали, что индексы вносят в программу 4-го числа каждого месяца. эти индексы общие для РБ или по областям? Есть сайт, где можно посмотреть, несколько страниц назад ищите, я скидывала. Не складываются, а умножаются друг на друга и в итоге получите своё значение. Берется индекс с месяца открытия вклада и по месяц перед которым брался кредит (за месяц )

    Добавлено спустя 43 секунды

    опралрпп:

    3248019:

    На сайте нет данных по кодексу за февраль, неясно откуда у них инфа

    А где есть эта инфа? Где можно найти эти индексы, начиная с 2017 года? и как их брать для расчета чтобы узнать коэффициент за период? помесячно складывать? в банке вчера сказали, что индексы вносят в программу 4-го числа каждого месяца. эти индексы общие для РБ или по областям?

    ББ банк оказывается, получает иногда эти данные раньше сайта, как оказалось, судя по комментам выше

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    3248019:

    На сайте нет данных по кодексу за февраль, неясно откуда у них инфа

    А где есть эта инфа? Где можно найти эти индексы, начиная с 2017 года? и как их брать для расчета чтобы узнать коэффициент за период? помесячно складывать? в банке вчера сказали, что индексы вносят в программу 4-го числа каждого месяца. эти индексы общие для РБ или по областям? Есть сайт, где можно посмотреть, несколько страниц назад ищите, я скидывала. Не складываются, а умножаются друг на друга и в итоге получите своё значение. Берется индекс с месяца открытия вклада и по месяц перед которым брался кредит (за месяц ) И индекс да, одинаковый абсолютно для всех по всей стране

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Хотя как же интересно получается то, я ходила примерно в 17 числах февраля, говорю посчитайте индекс, она посчитала до января (январь не брала в расчет ) и мне не понятно почему, по желанию что ли, что за работа такая!!!

    И я вспомнила, я спросила когда появляется индекс за предыдущий месяц, мне сказали обычно к 5 числу, я удалилась, ведь на сайте не раньше 15, но говорю похоже в банке эти данные приходят раньше

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 5 марта 2021 22:31

    Тут такой момент индекс не только должен быть уже посчитан его еще должны "принять" или как-то так. То есть индекс уже может быть известен, но в расчет его не возьмут - у нас была такая ситуация поэтому нам рассмотрение дотянули до предельного срока.

  • ященко Neophyte Poster
    офлайн
    ященко Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #815416

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 марта 2021 17:29

    Здравствуйте, вдруг мне кто что подскажет на мой вопрос.
    Вклад жилищно-накопительный открыла в сентябре 2018года на 3 года. На март 2021года я свои 25% собрала. Есть ли шанс начать кредитоваться раньше чем сентябрь 2021г. и стоит ли самой идти в кредитный отдел?
    В банке сказали что деньги должны полежать. Приходите в июне - мы будем смотреть вашу ситуацию.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 7 марта 2021 18:02
    ященко:

    Здравствуйте, вдруг мне кто что подскажет на мой вопрос.
    Вклад жилищно-накопительный открыла в сентябре 2018года на 3 года. На март 2021года я свои 25% собрала. Есть ли шанс начать кредитоваться раньше чем сентябрь 2021г. и стоит ли самой идти в кредитный отдел?
    В банке сказали что деньги должны полежать. Приходите в июне - мы будем смотреть вашу ситуацию.

    Конечно нужно идти в кредитный отдел и узнать картину на сегодня. У нас была такая же картина, своих 25 процентов собрали гораздо раньше. Идите в банк, вам посчитают сумму кредита, если она вас устроит то верите кредит, если нет, вам смогут посчитать по месяцам сумму кредита и будете знать когда обращаться в банк за нужной вам суммой.

  • poltavka Member
    офлайн
    poltavka Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #454168

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 8 марта 2021 19:56 Редактировалось poltavka, 3 раз(а).
    опралрпп:

    ященко:

    Здравствуйте, вдруг мне кто что подскажет на мой вопрос.
    Вклад жилищно-накопительный открыла в сентябре 2018года на 3 года. На март 2021года я свои 25% собрала. Есть ли шанс начать кредитоваться раньше чем сентябрь 2021г. и стоит ли самой идти в кредитный отдел?
    В банке сказали что деньги должны полежать. Приходите в июне - мы будем смотреть вашу ситуацию.

    Конечно нужно идти в кредитный отдел и узнать картину на сегодня. У нас была такая же картина, своих 25 процентов собрали гораздо раньше. Идите в банк, вам посчитают сумму кредита, если она вас устроит то верите кредит, если нет, вам смогут посчитать по месяцам сумму кредита и будете знать когда обращаться в банк за нужной вам суммой.

    Нужно идти не в кредитный отдел, а в отделение, где заключали договор СС. Они должны посчитать - на какую сумму кредита Вы можете претендовать в марте-апреле.эту сумму Вы потом самостоятельно умножите на индекс СМР (сентябрь 2018-февраль 2021 около 1.1378 )и если Вас устроит предположительная сумма кредита, то заключаете допсоглашение на уменьшение срока накопления и после этого данная информация будет доступна и специалистам кредитного отдела. Есть вероятность, что часть собранных Вами денег не будет учитываться для выдачи кредита, и здесь именно Вам предстоит решить - хотите Вы кредитоваться на ту сумму, которую смогут прокредитовать сейчас, или будете ожидать сентября 2021 года, чтобы сумма кредита была больше.

  • 2821828 Junior Member
    офлайн
    2821828 Junior Member

    56

    4 года на сайте
    пользователь #2821828

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 марта 2021 10:10

    Всем привет, может кто-нибудь в курсе что за строка в выписке списание подоходного налога с начисления, появилась после двух лет пополнения вклада, в банке сказали теперь после каждого пополнения будут снимать процент, спросил где это прописано ,в ответ невнятно бла, бла, бла

    Добавлено спустя 30 минут 50 секунд

    Вот что мне ответилиЕвгений, Вы пополняете вклад каждый месяц (фактический срок). У Вас будет взиматься подоходный налог с начисленных процентов.
    Подоходный налог не взимается, если Вы открыли вклад, внесли сразу все средства и больше его не пополняете.

  • ginger27.06 Member
    офлайн
    ginger27.06 Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #891568

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 9 марта 2021 10:57
    2821828:

    Евгений, Вы пополняете вклад каждый месяц (фактический срок). У Вас будет взиматься подоходный налог с начисленных процентов.
    Подоходный налог не взимается, если Вы открыли вклад, внесли сразу все средства и больше его не пополняете.

    Согласно последним изменениям в законодательстве о вкладах, то все верно. Вот на сайте НБРБ:
    "Подоходный налог будет удерживаться в случае, если по вкладу (депозиту), не подпадающему под налогообложение, совершен дополнительный взнос, который фактически будет размещен менее чем на один год в белорусских рублях и менее чем на два года в иностранной валюте.

    Например, договором банковского вклада (депозита) предусмотрена возможность пополнения вклада (депозита). По вкладу (депозиту) в белорусских рублях сроком на 1 год, через 2 месяца после его открытия совершен дополнительный взнос. С процентного дохода, начисленного на сумму такого дополнительного взноса, будет удерживаться подоходный налог."

    Т.е., если срок накопление — 3 года, после 2 лет каждый доп. взнос будет лежать менее года, удерживается налог на начисленные проценты.

  • 2821828 Junior Member
    офлайн
    2821828 Junior Member

    56

    4 года на сайте
    пользователь #2821828

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 9 марта 2021 11:14

    Вот теперь все стало на свои места, благодарю за внятный ответ

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 9 марта 2021 14:52

    Это уже давно так работает кстати. Тоже удивилась когда увидела.

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 9 марта 2021 18:44

    Получается лучше пополнять и собирать нужную сумму за 2 года чтобы не снимали подоходный, а потом чтобы деньги просто лежали.
    Никто тут ранее не упоминал про такое, а вот как оказывается

  • 3252793 Neophyte Poster
    офлайн
    3252793 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3252793

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 марта 2021 22:49

    Добрый вечер, 19 месяцев истекают 20 марта, подскажите пожалуйста с чего начинать и какие первые шаги должны быть.