Ответить
  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 1 апреля 2020 20:58 Редактировалось cyrax1990, 1 раз.
    опралрпп:

    Не совсем понятна логика банка, до 40 лет поручители, где же их искать? Друзья вряд ли согласятся, родители явно такого возраста не будут, если конечно вам не 18-20 лет. Тобишь тот, кто реально, если вдруг что случись мог бы платить, это родители, даже если пенсионеры...

    Просто например мне не кого просить до 40 лет. Старшей сестре и то больше уже. Поэтому в планах будет муж поручитель и работающая свекровь 51 год. Надеюсь прокатит

    ну банк предлагал меня взять, у меня доход позволял, но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство) Логика банка простая: брать поручителей молодых, имели доход такой же как у кредитополучателя, хотя бы один имел такой доход, второй может доходом ниже. Люди постарше может не доживут до окончания кредитования

  • опралрпп Member
    офлайн
    опралрпп Member

    260

    12 лет на сайте
    пользователь #504863

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 1 апреля 2020 21:24
    cyrax1990:

    опралрпп:

    Не совсем понятна логика банка, до 40 лет поручители, где же их искать? Друзья вряд ли согласятся, родители явно такого возраста не будут, если конечно вам не 18-20 лет. Тобишь тот, кто реально, если вдруг что случись мог бы платить, это родители, даже если пенсионеры...

    Просто например мне не кого просить до 40 лет. Старшей сестре и то больше уже. Поэтому в планах будет муж поручитель и работающая свекровь 51 год. Надеюсь прокатит

    ну банк предлагал меня взять, у меня доход позволял, но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство) Логика банка простая: брать поручителей молодых, имели доход такой же как у кредитополучателя, хотя бы один имел такой доход, второй может доходом ниже. Люди постарше может не доживут до окончания кредитования

    Да я поняла вашу ситуацию, это был не вариант для вас, хотя понимаю, что брату бы не отказали, имея жилье или не имея планов что либо строить.

    Но для чего тогда 2 поручителя? Ну один вполне может быть и постарше и пенсионер, а другой допустим моложе,

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 2 апреля 2020 09:17
    опралрпп:

    cyrax1990:

    опралрпп:

    Не совсем понятна логика банка, до 40 лет поручители, где же их искать? Друзья вряд ли согласятся, родители явно такого возраста не будут, если конечно вам не 18-20 лет. Тобишь тот, кто реально, если вдруг что случись мог бы платить, это родители, даже если пенсионеры...

    Просто например мне не кого просить до 40 лет. Старшей сестре и то больше уже. Поэтому в планах будет муж поручитель и работающая свекровь 51 год. Надеюсь прокатит

    ну банк предлагал меня взять, у меня доход позволял, но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство) Логика банка простая: брать поручителей молодых, имели доход такой же как у кредитополучателя, хотя бы один имел такой доход, второй может доходом ниже. Люди постарше может не доживут до окончания кредитования

    Да я поняла вашу ситуацию, это был не вариант для вас, хотя понимаю, что брату бы не отказали, имея жилье или не имея планов что либо строить.

    Но для чего тогда 2 поручителя? Ну один вполне может быть и постарше и пенсионер, а другой допустим моложе,

    Повторюсь еще раз - не верю. Насчет " но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство" это вообще глупость, потому что поручительство, если меньше 2-х договоров вообще не учитывается банком. Мы вчетвером - я, муж, мать и отец ходим друг у друга поручителями кругами. В общем, я верю что отказали, но не верю что по этой причине.
    А почему 2? Ну а хз правила у них такие.
    Вот для примера последний кредит: сумма 73 тыс, кредитополучатель муж, он у меня был поручителем по предыдущему кредиту, поручитель я, которая была кредитополучателем, второй поручитель мужа мой отец, который был и у меян поручителем в прошлый раз (58 лет), третий - мама-пенсионер (59 лет).
    Так что если ок по доходам отличные у Вас поручители.

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 2 апреля 2020 22:41 Редактировалось cyrax1990, 1 раз.
    ESG:

    опралрпп:

    cyrax1990:

    опралрпп:

    Не совсем понятна логика банка, до 40 лет поручители, где же их искать? Друзья вряд ли согласятся, родители явно такого возраста не будут, если конечно вам не 18-20 лет. Тобишь тот, кто реально, если вдруг что случись мог бы платить, это родители, даже если пенсионеры...

    Просто например мне не кого просить до 40 лет. Старшей сестре и то больше уже. Поэтому в планах будет муж поручитель и работающая свекровь 51 год. Надеюсь прокатит

    ну банк предлагал меня взять, у меня доход позволял, но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство) Логика банка простая: брать поручителей молодых, имели доход такой же как у кредитополучателя, хотя бы один имел такой доход, второй может доходом ниже. Люди постарше может не доживут до окончания кредитования

    Да я поняла вашу ситуацию, это был не вариант для вас, хотя понимаю, что брату бы не отказали, имея жилье или не имея планов что либо строить.

    Но для чего тогда 2 поручителя? Ну один вполне может быть и постарше и пенсионер, а другой допустим моложе,

    Повторюсь еще раз - не верю. Насчет " но а потом мне ждать пока мой брат погасит кредит, чтобы я смог взять кредит на строительство" это вообще глупость, потому что поручительство, если меньше 2-х договоров вообще не учитывается банком. Мы вчетвером - я, муж, мать и отец ходим друг у друга поручителями кругами. В общем, я верю что отказали, но не верю что по этой причине.
    А почему 2? Ну а хз правила у них такие.
    Вот для примера последний кредит: сумма 73 тыс, кредитополучатель муж, он у меня был поручителем по предыдущему кредиту, поручитель я, которая была кредитополучателем, второй поручитель мужа мой отец, который был и у меян поручителем в прошлый раз (58 лет), третий - мама-пенсионер (59 лет).
    Так что если ок по доходам отличные у Вас поручители.

    ну я вам могу дать координаты этого местного отделения банка (он находится в одном из райцентра гродненской области, он даже ЦБУ и подчиняется Лиде) и узнать, как они избирательно подходят к вопросу кредитования. Ну а давать ли кредит человеку, который является поручителем опять таки банк решает, брать ли людей предпенсионного возраста или нет, возможно местный банк научен горьким опытом и отказывает таким поручителям. Так я не говорил, что если мой брат возьмет кредит и я вообще без жилья останусь, просто возможно занизят максимальную возможную сумму, ограничения все же есть, если являешься поручителем, все же это от банка зависит. Вам же просто с банком повезло и работники компетентные попались, некоторые отделения ничего толком про ссс не могут рассказать)

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 3 апреля 2020 09:31

    cyrax1990 , ну вообще да, дурость на местах никто не отменял... Я как-то пропустила, что Вы не из Минска, у нас все централизовано уже несколько лет. Тогда верю.

  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 3 апреля 2020 13:45

    перезайму

  • romakosenko Junior Member
    офлайн
    romakosenko Junior Member

    65

    10 лет на сайте
    пользователь #923073

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 4 апреля 2020 10:32

    Добрый день, форумчане, подскажите пожалуйста, за какой период нужна справка о доходах кредитополучателей при получении кредита? а так же для поручителей?. И из сообщений выше по тексту, не могу понять: пенсионеры (работающие\не работающие) могут быть поручителями? спс за ответы. Здоровья вам , берегите себя!

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 4 апреля 2020 12:36 Редактировалось cyrax1990, 2 раз(а).
    romakosenko:

    Добрый день, форумчане, подскажите пожалуйста, за какой период нужна справка о доходах кредитополучателей при получении кредита? а так же для поручителей?. И из сообщений выше по тексту, не могу понять: пенсионеры (работающие\не работающие) могут быть поручителями? спс за ответы. Здоровья вам , берегите себя!

    пенсионеры в принципе могут, но это лучше обратиться в отделение, где вы будете брать кредит и уточнить этот вопрос, так как руководство филиала само решает брать ли поручителей-пенсионеров или нет (может это в райцентрах так), в Минске как оказалось без проблем дают, хотя как мне кажется какие гарантии, что эти 20лет они будут живы и здоровы, особенно во время пандемии

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 4 апреля 2020 15:08

    romakosenko, стандартная справка за 3 месяца,

  • 2978567 Neophyte Poster
    офлайн
    2978567 Neophyte Poster

    6

    4 года на сайте
    пользователь #2978567

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 апреля 2020 10:38

    Добрый день, заранее прошу извинения за то, что наверняка повторюсь в своем вопросе, но скажите пожалуйста, если под залог, поручители все равно нужны?

  • otipax Junior Member
    офлайн
    otipax Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2870859

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 6 апреля 2020 12:09
    2978567:

    Добрый день, заранее прошу извинения за то, что наверняка повторюсь в своем вопросе, но скажите пожалуйста, если под залог, поручители все равно нужны?

    Уточнял на консультации этот вопрос- нужны, при чем, в том же количественном и качественном составе, если бы залога и не было вовсе, что определённо огорчило!

  • cyrax1990 Member
    офлайн
    cyrax1990 Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #220439

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 6 апреля 2020 13:38 Редактировалось cyrax1990, 2 раз(а).
    2978567:

    Добрый день, заранее прошу извинения за то, что наверняка повторюсь в своем вопросе, но скажите пожалуйста, если под залог, поручители все равно нужны?

    код выделить все
    по кредиту в размере, не превышающем 100 тыс. рублей:

    поручительство, залог и иные способы, предусмотренные законодательством РБ, кроме неустойки и страхования риска невозврата кредита

    по кредиту в размере свыше 100 тыс. рублей:

    поручительство и залог (ипотека) строящегося жилого помещения

    из этого следует что при сумме менее 100тыс - поручительство, более 100тыс - поручительство, залог. Был бы выбор залог или поручительство, было бы удобнее)

  • polytova_ekaterina Junior Member
    офлайн
    polytova_ekaterina Junior Member

    82

    9 лет на сайте
    пользователь #1257663

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 6 апреля 2020 23:15 Редактировалось polytova_ekaterina, 1 раз.

    Может кто-то брал недавно под СВ+1% , считают до сотых или десятых? ставка реф то до сотых...

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 7 апреля 2020 00:49

    polytova_ekaterina, было сообщение ранее, что да как, у меня,например, сказали (по словам специалиста им рассчитывают и присылают) св+1=11%

  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    16 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 7 апреля 2020 23:54
    al_xsander:

    polytova_ekaterina, было сообщение ранее, что да как, у меня,например, сказали (по словам специалиста им рассчитывают и присылают) св+1=11%

    вы перепроверяли?

  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2035

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 8 апреля 2020 14:36 Редактировалось al_xsander, 1 раз.

    Mak-tokha, пару листов назад писал и расчет там

  • 2022831 Neophyte Poster
    офлайн
    2022831 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2022831

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 апреля 2020 23:03

    Какого курса ждать???? Есть экстрасенсы?)

  • zolotoy137 Member
    офлайн
    zolotoy137 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1197790

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 14 апреля 2020 08:03
  • tatarski Senior Member
    офлайн
    tatarski Senior Member

    1789

    13 лет на сайте
    пользователь #293695

    Профиль
    Написать сообщение

    1789
    # 14 апреля 2020 11:35 Редактировалось tatarski, 1 раз.

    Кстати, в Беларусбанке ввели систему уплаты процентов по системе аннуитета - условно ровными долями за весь период, как и в случае с системой стройсбережений. В общем это как дополнительный вариант. И до момента роста маржи от НБ это был самый "легкий" кредит.
    В любом случае - это альтернатива ССС. Ежемесячный платеж больше, но не так кардинально, как в случае уплаты долг равными суммами + проценты. Нужен меньший доход, меньшее количество поручителей при подаче заявки. Не надо нырять в прорубь ССС с горсткой последней валюты и с дрожью каждый день открывать курсы на протяжении минимум 1,5 лет.

  • ESG Senior Member
    офлайн
    ESG Senior Member

    1154

    10 лет на сайте
    пользователь #828156

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 14 апреля 2020 12:37

    Ну я так понимаю, это сейчас речь про
    "расчет в соответствии с графиком погашения задолженности по кредиту и процентам, рассчитанным исходя из остатка задолженности на первое число каждого месяца"
    Ну да, платеж меньше, но посчитала на условные 10 тыс руб. Обычный расчет
    осн долг - 45, 25 руб, проценты 118, 25
    По этой схеме
    осн долг 9,51, проценты 118, 25 итого 127
    ССС
    осн долг 45,25, проценты 44,02 итого 89 руб

    Не так кардинально? Платеж выше в 1,5 раза! Проценты - в 2,5 почти. Комментарии излишни.
    Насчет "нырять с последней горсткой валюты" - а зачем нырять с валютой в рублевый вклад? Ныряйте с рублями, а свою валюту держите под подушкой.