• zadum Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zadum Senior Member Автор темы

    4332

    19 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 20 октября 2009 15:28

    Указом Президента РБ от 22.02.2000 N 82 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РАСЧЕТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ" о

    пределены условия для обязательного открытия расчетного счета индивидуальным предпринимателем:

    - ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);

    - прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

    Ситуация: ИП-единщик, розничная торговля на рынке.

    Закупка товаров производится на территории РБ и, как следствие, возникает необходимость расчетов с поставщиками за поставленную продукцию.

    Изучение нормативных документов показало следующее:

    1. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 июня 2000 г. N 359

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТОВ МЕЖДУ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"


    5. Расчеты наличными денежными средствами допускаются:

    ...

    5.3. юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в размере, превышающем 50 базовых величин в месяц, за продукцию (товары, работы, услуги), аренду площадей, платежей в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды) и в государственные внебюджетные фонды при внесении этих денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета получателей в порядке, определенном Национальным банком.

    (подпункт 5.3 в ред. Указов Республики Беларусь от 07.12.2000 N 660, от 15.07.2002 N 376, от 11.09.2002 N 488)

    2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 16 ноября 2006 г. N 183

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О РАСЧЕТАХ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

    ИХ ОБОСОБЛЕННЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ПУТЕМ ВНЕСЕНИЯ ИХ НЕПОСРЕДСТВЕННО

    В КАССЫ БАНКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ С ПОСЛЕДУЮЩИМ ЗАЧИСЛЕНИЕМ НА ТЕКУЩИЕ (РАСЧЕТНЫЕ) СЧЕТА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ"

    7. Индивидуальные предприниматели, которые имеют право в соответствии с законодательством Республики Беларусь не открывать текущие (расчетные) счета в банках, а также индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь самостоятельно без согласования с обслуживающим банком определяют нормы расходования наличных денежных средств из выручки, могут осуществлять расчеты путем внесения наличных денежных средств непосредственно в кассы банков с последующим их зачислением на текущие (расчетные) счета получателей в необходимом размере.

    Как я понимаю в указанной мной ситуации допускаются расчеты наличкой без ограничения ее размера. Мои выводы верны?