Ответить
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 22 декабря 2020 13:32

    polkovnik79, так по закону и нет. По мне так путь один - обращаться в суд с иском, искать свидетелей, иные доказательства утилизации.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7256

    13 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7256
    # 23 декабря 2020 12:49
    polkovnik79:

    доки с номерами или машина,мол других вариантов нет

    Например в этой статье про отсутствие доков и номеров пишут так

    Они поясняют, что собственник должен сдать в регистрационное подразделение ГАИ свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра и регистрационные знаки.
    "При их отсутствии в заявлении необходимо указать обстоятельства утраты", – отмечают в МВД.

    А техпаспорт можно восстановить в связи с утратой без предоставления машины?
    А номера можно восстановить в связи с утратой без предоставления машины?

    ... Redmi Note 11 ... Безлимитище Х ... Specialized 29 ...
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 23 декабря 2020 17:51
    -MATPOC-:

    А техпаспорт можно восстановить в связи с утратой без предоставления машины?
    А номера можно восстановить в связи с утратой без предоставления машины?

    без сверки нельзя

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Arhistus Senior Member
    офлайн
    Arhistus Senior Member

    1791

    14 лет на сайте
    пользователь #213292

    Профиль
    Написать сообщение

    1791
    # 24 декабря 2020 15:19

    Здравствуйте,подскажите или дайте совет, кто наверняка в курсе,или проходил через похожую ситуацию,в свете новых законов думаю таких вопросов будет уйма,но я в интернете вообще толком никакой информации не нашел,да и мрэо только в соседнем городе,просто поехать ради оного вопроса нереально,дозвониться туда тоже нереально,собственно суть вопроса: полтора года назад продал скутер(по докам мотоцикл),снял его с учета,с покупателем составил договор-купли продажи,такой как в гаи,для своей безопасности так сказать,и как видно не прогадал,хоть какие ни какие данные есть на покупателя,но вопрос в другом,что данный договор в гаи не регистрировали,т.е. по сути филькина грамота это все,но покупатель уверял через 2-3 неделю поставлю на учет,паспортные данные у него были мои,но само собой проверив сейчас я и являюсь владельцем по сей день,ни кто на учет не ставил,так вот суть вопроса в чем,возможно ли сейчас покупателю(если получится с ним договориться)сделать ДКП при просроченных само собой транзитах и поставить на учет? или только путь,опять постановка снятие с учета?или снять в утиль если он мне даст тех паспорт и номер(в чем конечно очень сомневаюсь),буду очень благодарен за дельный совет,т.к. если что думаю подавать заявление на угон,если ничего не решу,но не останусь ли я крайний в данном случае(зная наши доблестные органы или вообще скажут, ни чем не можем помочь,мол сам отдал транспортное средство,сам и ищи)

  • antoniomir Junior Member
    офлайн
    antoniomir Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #345490

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 27 декабря 2020 20:02
    Arhistus:

    Здравствуйте,подскажите или дайте совет, кто наверняка в курсе,или проходил через похожую ситуацию,в свете новых законов думаю таких вопросов будет уйма,но я в интернете вообще толком никакой информации не нашел,да и мрэо только в соседнем городе,просто поехать ради оного вопроса нереально,дозвониться туда тоже нереально,собственно суть вопроса: полтора года назад продал скутер(по докам мотоцикл),снял его с учета,с покупателем составил договор-купли продажи,такой как в гаи,для своей безопасности так сказать,и как видно не прогадал,хоть какие ни какие данные есть на покупателя,но вопрос в другом,что данный договор в гаи не регистрировали,т.е. по сути филькина грамота это все,но покупатель уверял через 2-3 неделю поставлю на учет,паспортные данные у него были мои,но само собой проверив сейчас я и являюсь владельцем по сей день,ни кто на учет не ставил,так вот суть вопроса в чем,возможно ли сейчас покупателю(если получится с ним договориться)сделать ДКП при просроченных само собой транзитах и поставить на учет? или только путь,опять постановка снятие с учета?или снять в утиль если он мне даст тех паспорт и номер(в чем конечно очень сомневаюсь),буду очень благодарен за дельный совет,т.к. если что думаю подавать заявление на угон,если ничего не решу,но не останусь ли я крайний в данном случае(зная наши доблестные органы или вообще скажут, ни чем не можем помочь,мол сам отдал транспортное средство,сам и ищи)

    договор у вас составлен, но не зарегистрирован. соответственно нет печати о продаже в разрезанном техпаспорте. по сути просто отдали на транзитах. нужно найти покупателя и зарегистрировать договор с проставлением печати в разрезанном техпаспорте.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 27 декабря 2020 20:45

    в угон подавай и сразу статью в плечи получишь следом

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 27 декабря 2020 21:45
    Arhistus:

    думаю подавать заявление на угон

    Какой еще угон, если выше сами пишете что составлялся некий договор? Теперь "угон" будет заведомо ложным обвинением. Вам хочется себе статью заиметь?

  • Remontkresel Senior Member
    офлайн
    Remontkresel Senior Member

    824

    11 лет на сайте
    пользователь #587122

    Профиль
    Написать сообщение

    824
    # 22 января 2021 13:39

    Добрый день всем. А есть законный способ проверить, числится ли на мне автомобиль? т.е. переоформили его после продажи по счет-справке или нет? Куда обратиться для получения такой информации? У кого есть опыт?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.4]
  • maister Member
    офлайн
    maister Member

    323

    16 лет на сайте
    пользователь #121130

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 22 января 2021 17:29
    Remontkresel:

    Добрый день всем. А есть законный способ проверить, числится ли на мне автомобиль? т.е. переоформили его после продажи по счет-справке или нет? Куда обратиться для получения такой информации? У кого есть опыт?

    С паспортом на держинского

  • 2810654 Neophyte Poster
    офлайн
    2810654 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2810654

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 января 2021 20:06

    Продали машину на тронзитах три года назад те перепродали ещё 5 Ти владелцем начали приходить штрафы по документам машина офорсленна на мне получилось найти ее сомастоятельно. Новый владелец переформлять машину отказался я забрал намера с машины новый владелец обратился в милицию могу ли я сдать Намера в утиль без согласия и чем мне грозит если он обратится в суд то что я забрал намера

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 24 января 2021 20:51

    2810654, теоретически, номера являются собственностью государства и у владельца авто находятся в пользовании. То, что вы их забрали, расценивается как хищение. Для сдачи машины в утиль одних номеров (насколько знаю, не уверен) все равно недостаточно, нужен еще техпаспорт. Поставить машину на учет, не имея номеров, нынешний владелец так же не сможет - вы создали безвыходную ситуацию, чреватую для вас самих.
    Так что вам нужно срочно идти с заявлением в ГАИ с описанием ситуации. Они вам и скажут, что делать дальше. Скорее всего, скажут подавать на него в суд. Обязать его оформить машину на себя ГАИ не может, но может попортить кровь за пользование незарегистрированным ТС. Если захотят, конечно.

  • 2810654 Neophyte Poster
    офлайн
    2810654 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2810654

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 января 2021 21:25

    Какая безвыходноя ситуация мы были в РОВД сами сразу и поехали туда писали объяснительную по этому поводу в случае если захотят поставить на учёт мы сразу вернём намера а они этого не хотят. хотят просто сразу продать автомобиль и все мы предложили сами все оплатить но им этого мало

    Добавлено спустя 9 минут 1 секунда

    А нам приходят штрафы.
    На этой машине ездит 18 летний парень без страховки , без техасмотра, без прав, и мы узнавали в РОВД то что если он кого небудь собьёт или ещё что то прийдут ко мне и меня ористуют. Мне то это тоже не нужно

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 24 января 2021 21:53
    2810654:

    Какая безвыходноя ситуация мы были ...

    Вот чтобы такого не приходилось писать - нужно ситуацию сразу описывать подробно. Откуда знать где и как вы были, если исходно это не было написано.
    В ГАИ-то что вам сказали делать в такой ситуации?

  • 2810654 Neophyte Poster
    офлайн
    2810654 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2810654

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 января 2021 22:14
    K_AV:

    2810654:

    Какая безвыходноя ситуация мы были ...

    Вот чтобы такого не приходилось писать - нужно ситуацию сразу описывать подробно. Откуда знать где и как вы были, если исходно это не было написано.
    В ГАИ-то что вам сказали делать в такой ситуации?

    В РОВД сказали что милиция к нам притэнзий не имеет.
    только через суд или договорится с ними.
    На контакт они не идут машина нам не нужна так и в РОВД мы сказали и оформлять они на себя не хотят они сами нам сказали что хотят продать без переофармления

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 25 января 2021 00:14 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    2810654, Ну так и подавайте в суд раз не договорились. Вы не обязаны потакать их хотелкам или отслеживать потом еще и действия будущих возможных владельцев по регистрации. Кто попался на владении машиной - тот и отвечает.
    Насколько помню, обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.
    Наймите адвоката, который в суде будет излагать вашу позицию грамотно, четко и внятно, а не как вы тут "мыкаете". По итогам суда проигравшая сторона обязана компенсировать другой стороне затраты на адвоката, и одно это будет заметно дороже всех затрат на регистрацию авто.
    Кроме того, раз дойдет до суда, нужно выставить на возмещение все штрафы, которые вы заплатили по "письмам счастья". Если квитанции не сохранились - можно официально запросить справку в ГАИ.
    Рекомендую еще раз встретиться с нынешним владельцем и проинформировать о намерении подавать в суд и о дополнительных затратах, которые в связи с этим на них упадут. Такая информация очень способствует прочистке мозгов. Но если опять "нет" или начнется "динамо" ("мы через недельку-две" и т.п.) - не тяните, сразу подавайте в суд.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 25 января 2021 00:18

    ну при таких обстоятельствах - я бы побил стекла, поцарапал бы лпк и порезал шины своей!!! машине. И номера вообще не отдавал бы. Но это наказуемо конечно, но действенно. Что стоимость восстановления была больше, чем стоимость покупки авто.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18546

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18546
    # 25 января 2021 11:18

    2810654, только в суд. причем не тянуть вообще, сегодня идите и подавайте иск. прецедентов - целая тьма. Если этот 18 летний герой влетит в ДТП, отвечать как собственник будете вы.

    Если покупатель против переоформить автомобиль, т.е. против надлежащего оформления сделки, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. При этом это может быть либо исковое заявление о понуждении к заключению сделки, т.е. о понуждении к заключению договора купли-продажи либо исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    сылка

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 января 2021 11:55

    В суд необходимо подать заявление в несколько последовательных шагов:
    1. Заявление в ГАИ для установления прав собственности на автомобиль, которая нужна для обращения в МВД;
    2.Заявление в МВД о установлении личности реального владельца (указываете примерный адрес и прочее, что вам известно), данные которого необходимы для подачи искового заявления в суд;
    3. Иск об аресте имущества (оно же ваше по регистрации, например по справке из ГАИ), после вынесения постановления об аресте;
    4. Иск о переоформлении прав на имущество.

    Арест имущества защитит от продажи далее по цепочке, которую можно и потерять... Кроме того, защитит от штрафов, т.к. оспорить их можно в суде с решением об аресте и заявлением/ответом о установлении реального владельца.

    Вряд ли получиться легче.

    Не торгуйте принципами
  • Still_here Senior Member
    офлайн
    Still_here Senior Member

    569

    12 лет на сайте
    пользователь #411575

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 5 марта 2021 11:58

    Ну так вроде и решилось: https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22100122&p1=1&p5=0

    Не торгуйте принципами
  • 3737081 Neophyte Poster
    офлайн
    3737081 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3737081

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 октября 2023 00:32 Редактировалось 3737081, 1 раз.

    Развод?
    Продаю авто покупатель сказал что не хочет оформлять дкп в гаи а оформим вызвав представителя какой-то компании якобы это услуга стоит 130 рублей и он ее оплатит