Ответить
  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    10 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 31 декабря 2016 15:40 Редактировалось Полежай, 3 раз(а).

    ..

  • 2131954 Neophyte Poster
    офлайн
    2131954 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2131954

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 февраля 2017 08:53

    как узнать покупатель зарегистртрировал авто

  • AGAINST Senior Member
    офлайн
    AGAINST Senior Member

    923

    17 лет на сайте
    пользователь #64752

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 11 февраля 2017 16:54

    2131954, никак. Только если позвонить ему и слушать те сказки, что он Вам расскажет. Легально вы никак не узнаете

  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 11 февраля 2017 18:29

    2131954, в личку J.Devis напишите.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 11 февраля 2017 19:17
    2131954:

    как узнать покупатель зарегистртрировал авто

    взять паспорт и сходить в свое гаи, где регистрировали когда-то. Там легко скажут - числится на вса или нет. Я именно так и делал, когда отдавал перекупу.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    AGAINST:

    2131954, никак. Только если позвонить ему и слушать те сказки, что он Вам расскажет. Легально вы никак не узнаете

    "иногда лучше жевать, чем писать говорить" (с)

  • Gamer-4 Member
    офлайн
    Gamer-4 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #375009

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 18 апреля 2017 17:07 Редактировалось Gamer-4, 1 раз.

    Всем доброго дня! Вопрос:
    Продал свое авто по счет справке. Т.е. поехал в ГАИ с покупателем, Снял авто с учета, потом пошли сделали счет справку по ксерокопии паспорта его отца (т.е. счет справку выписали на его отца). По итогу у меня есть фото моего договора комиссии с ИП "А" (оригинал затупил и не забрал), а также справка с круглой печатью для налоговой, в которой указано, что я продал авто в комиссионном магазине ИП "Б", согласно счет-справки №111.
    ИП "А" выписал счет-справку №111 на отца покупателя (согласно его ксерокопии) и я на всякий случай себе также сфотографировал данную счет справку, т.к. она в 2 экземплярах и 1 отдали покупателю, а одну оставили у организации выписавшей счет-справку. Вопрос: поскольку счет справка выписана - я могу быть спокоен, авто на мне не числится и, собственно, никакой ответственности на мне уже не лежит за авто (если там превышения скорости у нового владельца и т.д.)?

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 18 апреля 2017 17:31

    Gamer-4, с юридической точки зрения переход права собственности произошел и вы уже не собственник авто. Но по базе ГАИ, пока новый собственник не поставит на учет машину на свое имя -- она будет "висеть" на вас. В принципе, если на этой машине чего-нибудь утворят и скроется водитель -- могут прийти к вам, но у вас есть документы, подтвержающие переход права собственности, которые вы можете предъявить, поэтому храните их и живите спокойно.
    Кстати, в ветке про камеры скорости и письма счастья кто-то отписывался, что в апреле начали приходить штрафы на транзиты. Раньше такого не было, всё собирались вводить, но не складывалось.
    Если это не единичный случай -- теперь тем, кто продал машины на транзитах, придется доказывать, что они законно продали свои машины (предъявлять ДКП или договор комиссии, если через СС).

  • Gamer-4 Member
    офлайн
    Gamer-4 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #375009

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 18 апреля 2017 17:56

    Ок, спасибо большое за информацию, опыта в этом у меня минимум) перестрахуюсь - сгоняю на Дзержинского в 113 кабинет, чтоб по базе посмотрели)

  • P-trav Member
    офлайн
    P-trav Member

    198

    10 лет на сайте
    пользователь #1029640

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 19 мая 2017 09:23

    Вот прочитал я новость на главной эту, и что-то приуныл. Год назад продал старенькое авто так же, по расписке. Причина - поврежден номер кузова, авто было не на ходу. Да и цена была смешная, 250баксов. Покупатель брал под восстановление/переварку. С учета договорились снять после переварки лонжеронов. Недавно узнал от знакомых, что этот покупатель перепродал машинку третьему лицу.
    Не факт, что моя машинка еще не сдана на металлолом, но все-же я запереживал. Как мне лучше поступить? Я представляю себе такой план:
    - еду к тому дядьке, которому я продал машину
    - узнаю, кому он ее продал
    - ищу того человека
    - настаиваю на снятии с учета.
    Но что делать, если все пойдет не так, как я запланировал? Допустим, у первого покупателя не осталось данных о втором? Слышал, что можно написать заявление об определении места нахождения авто..
    Как в такой ситуации правильно поступить. Свою вину и лентяйство признаю полностью.

  • metalstalker Senior Member
    офлайн
    metalstalker Senior Member

    13314

    9 лет на сайте
    пользователь #1420576

    Профиль
    Написать сообщение

    13314
    # 19 мая 2017 11:26

    Так и я однажды продал своё авто без переоформления, просто отдал документы и копию паспорта,снятое с учёта на транзитах. Потом через 2 года вызывали в суд. Женщина купила её у перекупа, а потом подала в суд чтобы вернуть назад деньги. Якобы он утаил все проблемы авто. Чуть мне не пришлось назад забирать спустя 2 года авто, которое стояло колом.
    Старайтесь переоформлять авто, чтобы не было проблем потом :znaika:

    Наша возьме!
  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 13 июня 2017 12:32

    Как законно заставить покупателя поставить машину на учет? Есть договор зарегистрированный в ГАИ.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 13 июня 2017 13:57

    myc, а на каком основании? Вы машину продали, она уже не ваша - новый владелец вправе распоряжаться ею так, как считает нужным. Например, придержать без регистрации (для перепродажи, для дарения в нужный для него момент - да мало ли...). Да, в ГАИ она пока еще числится за вами - но это просто особенности организации их внутренней бюрократии, не налагающие на вас никакой ответственности. В случае появления вопросов к вам по поводу проданной машины они просто сразу снимутся после предъявления оформленного договора.

  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 13 июня 2017 20:25
    K_AV:

    случае появления вопросов к вам по поводу проданной машины они просто сразу снимутся после предъявления оформленного договора.

    Как раз таки нет. Мне пришлось потратить день, для получения копии договора в гаи, (сам не из Минска и регистрационного отдела у нас нет, прошлось ехать на Тимирязева) у следователя с меня взяли какие то показания по факту продажи авто и оформления заявления об прекращении административного нарушения. Причем следователь рассказал, что в его практике был случай продажи авто по договору зарегиным в Гаи, новый владелец совершил ДТП со смертельным, виновным признали юридического владельца. Так что выходит продавец никак не защищен от нерадивых покупателей.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • Warlock. Senior Member
    офлайн
    Warlock. Senior Member

    589

    8 лет на сайте
    пользователь #1835069

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 13 июня 2017 21:02
    myc:

    Как законно заставить покупателя поставить машину на учет? Есть договор зарегистрированный в ГАИ.

    Никак. Гипотетический случай - покупатель вообще не собирается ставить машину на учет. Он ее купил, чтобы разобрать на запчасти. Ну или сделать из нее что-то типа музейного экспоната, который в принципе не будет способен заводиться и ездить.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 13 июня 2017 22:22
    myc:

    виновным признали юридического владельца.

    Ну так юридический владелец, с момента регистрации договора купли-продажи - покупатель.

  • Гаражник Junior Member
    офлайн
    Гаражник Junior Member

    75

    8 лет на сайте
    пользователь #1631670

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 июня 2017 22:46 Редактировалось Гаражник, 1 раз.
    K_AV:

    myc:

    виновным признали юридического владельца.

    Ну так юридический владелец, с момента регистрации договора купли-продажи - покупатель.

    Не с момента регистрации договора , с момента постановки авто на учет новым владельцем. До тех пор,кто в техпаспорте тот и владелец и несет полную ответственность за авто.

    мастер на все ноги
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6346

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6346
    # 14 июня 2017 09:20
    Гаражник:

    K_AV:

    myc:

    виновным признали юридического владельца.

    Ну так юридический владелец, с момента регистрации договора купли-продажи - покупатель.

    Не с момента регистрации договора , с момента постановки авто на учет новым владельцем. До тех пор,кто в техпаспорте тот и владелец и несет полную ответственность за авто.

    :lol: не комментируйте то, в чем вы не разбираетесь. :moderator: Если авто продано по договору, оформленному через ГАИ - смело можно забыть о нем предыдущему владельцу!!! навсегда. Все остальное - детский лепет дураков, вне зависимости от звания и должности.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    myc:

    Причем следователь рассказал, что в его практике был случай продажи авто по договору зарегиным в Гаи, новый владелец совершил ДТП со смертельным, виновным признали юридического владельца. Так что выходит продавец никак не защищен от нерадивых покупателей.

    попросите этого барана ссылку на это резонансное дело и думаю, он сходу сольется со своими сказками...

  • MoRT Apple Team
    офлайн
    MoRT Apple Team

    2692

    14 лет на сайте
    пользователь #227079

    Профиль
    Написать сообщение

    2692
    # 14 июня 2017 09:48 Редактировалось MoRT, 1 раз.
    Гаражник:

    K_AV:

    myc:

    виновным признали юридического владельца.

    Ну так юридический владелец, с момента регистрации договора купли-продажи - покупатель.

    Не с момента регистрации договора , с момента постановки авто на учет новым владельцем. До тех пор,кто в техпаспорте тот и владелец и несет полную ответственность за авто.

    Чушь собачья) Мне так тоже в ГАИ заливали, мол моя копия счёт-справки мне не поможет переписать штрафы, за превышение на транзитах, на покупателя не поставившего тачку на учёт. Отправил в гаи копию СС, копию постановления и заявление. А вот пришёл ответ)

    А6С5 ⇒ A8D2 ⇒ A4B8 ⇒ A8D3 ⇒ Chrysler 300C ⇒ A6C6 ⇒ A4B8
  • myc Senior Member
    офлайн
    myc Senior Member

    835

    14 лет на сайте
    пользователь #186348

    Профиль
    Написать сообщение

    835
    # 14 июня 2017 10:05
    виктор123:

    е комментируйте то, в чем вы не разбираетесь. Если авто продано по договору, оформленному через ГАИ - смело можно забыть о нем предыдущему владельцу!!! навсегда.

    MoRT:

    Чушь собачья)

    Объясните умники КАК на машину проданную 1,5 года назад по договору зарегистриованным в гаи мне пришло письмо счастья? Да, я не платил штраф, да его переписали на нарушителя, но накой черт мне нужны эти телодвижения.

    Живая рыба плывет против течения, а дохлая по течению.
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7028

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 14 июня 2017 10:44

    myc, было же написано: юридическим владельцем авто после регистрации продажи является покупатель. В противном случае вам не удалось бы отбить те штрафы, они были бы вашими. Всё остальное - это недоработки внутренней бюрократии ГАИ. Не хочется им, чтобы реально существующее авто ни за кем не числилось. Хотя "по уму" в учетных данных им следовало бы ввести еще одну опцию - "не поставлена на учет, находится во владении ххх". Не хотят, ленятся. С "законностью" эти недоработки ничего общего не имеют. Но вызывают "лишние телодвижения", это да. Можете обжаловать.
    И тем не менее в русле вашего исходного вопроса - законным образом вы никак не можете заставить нового владельца машины поставить её на учет. Это его внутреннее дело как владельца.