Ответить
  • avtomalyar Junior Member
    офлайн
    avtomalyar Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #583193

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 13 июня 2012 22:36
    secondm:

    подскажите: петя продал авто гене по дагавору купли продажи с пометкой в тех паспорте гена же не поставив на учет продал авто вове как быть вове? как поставить авто на учет???

    так в чем дело?Вова идет со всеми доками и ставит на себя,предварительно переписав счет справку на себя.Делов-то.Надо не писать тут,а поднят попу и пойти в гаи и сделать что необходимо.И если какой гемор,то они точно скажут что же делать дальше.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Гена получается перекуп,а по данной схеме машины покупает половина Республики.

  • stalker2t Senior Member
    офлайн
    stalker2t Senior Member

    589

    14 лет на сайте
    пользователь #231133

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 июня 2012 12:13

    Заранее прошу не оскарблять и учить как надо было делать. Вопрос в другом что делать сейчас. Очень надеюсь на совет знающих людей.
    Ситуация такая
    в ноябре 2011 года продал свою машину ситроен с5.
    приехали покупатели ( явно перекупщики)
    посмотрели, сказали все отлично забираем.
    поехали сняли с учета.
    и тут они попросили не оформлять счет справку, а дать им ксерокопию моего паспорта.
    а справку они оформят сами на покупателя который ждет машину в орше.
    пообещали переоформить до конца года 2011.
    уехали, прислали деньги за страховку которую я им отдал чтобы они не покупали новую, были на контаке до 20х чисел декабря.
    а потом номер стал не доступен.
    я за это время купил себе другую машину, оформил ее на себя.
    а сегодня ситуация такая что надо ее продать чтобы купить квартиру.
    дальше встает вопрос снял с учета в 2011 году, но счет справки нету, и скорее всего что они ее переоформили до февраля 2012 года на нового покупателя, но есть и другой вариант что машина ушла каким то образом без переоформлений в россию ( машина была ввезена в РБ после 01.01.2011 года, по этому могли вывезти только как то нахимичив.
    обратился в гаи, помогите, но добрый инспектор в Минском гаи по улице держинского в окошке 113 сказал так, на вас она не числится, я вижу только базу Минска, по этому едте по РБ и узнавайте поставили ее где нибудь на учет или нет...

    куда идти дальше не знаю, толи в налоговую толи к начальнику гаи.....может кто сталкивался, подскажите!

    Очень расчитываю только на онлайнер и его посетителей, от ГАИ помощи ждать не пришлось +(

    Быть честным хочется! Но меньше чем богатым.... Корону на голове лучше всего поправлять ударом в ухо.
  • sabretooth Senior Member
    офлайн
    sabretooth Senior Member

    3251

    13 лет на сайте
    пользователь #268238

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 18 июня 2012 12:18

    А где тут криминал? Я понимаю, что вы боитесь, что продав второе авто попадаете на налоговую? Номер человека, которому продали у Вас остался-это самый быстрый путь. Ну или по инстанциям искать.

    Полировка, химчистка, уход за автомобилем.
  • stalker2t Senior Member
    офлайн
    stalker2t Senior Member

    589

    14 лет на сайте
    пользователь #231133

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 июня 2012 12:25 Редактировалось stalker2t, 1 раз.

    криминала нет, НО!
    1 продав вторую машину в 2012 году могут вызвать в налоговую, бумаг у меня нет (счет-справки или договора) по которым было бы понятно за сколько я ее продал и кому.
    2 если машину не поставили на учет в РБ, то как бы и пофигу, ну снял и снял я ее с учета, разобрал на запчасти и нету....
    а если все же поставили? то налоговая сделает запрос в ГАИ и тут я сразу попадаю.

    вот и не знаю что делать, в гаи ответа не дают, а в налоговую идти как то страшно чтоли =)

    а человек который забирал машину с декабря 2011 года находится вне зоны доступа.

    а подать машину в угон, как многие советуют, совесть не позволяет =(

    Быть честным хочется! Но меньше чем богатым.... Корону на голове лучше всего поправлять ударом в ухо.
  • meerkat Senior Member
    офлайн
    meerkat Senior Member

    1281

    18 лет на сайте
    пользователь #36527

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 18 июня 2012 13:22

    stalker2t, первую машину оставьте в покое
    вам нужны документы на продажу второй
    т.е.
    договор купли продажи по которой вы ее покупали
    и по которой продавали
    собственно с разницы этих сумм вам и нужно будет уплатить налог
    (если продадите дешевле чем купили то и платить ничего не будете)
    только все равно сами сходите в налоговую и подайте документы
    не ждите когда пришлют бумагу за просрочку, т.к. больше штрафа заплатите

    У них (в налоговой) и будут данные на продажу первой машины (дата). суммы по первой машине не важны.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 июня 2012 13:52

    stalker2t,
    варианты:
    1. найти бумаги на покупку вашей текущей авто. продать за сумму не больше той что была при покупке (в рублях само собой). тогда только поход в налоговую отчитаться о продаже двух машин. точнее второй. главное что бы ваша старая была уже продана (а это в принципе не факт).
    2. продать вашу авто по доверенности не снимая с учёта до конца года. главное найти покупателя.
    3. взять в гаи по месту старой регистрации бумагу о том что машина была на вас. отправить запросы во все регистрационные подразделения (скорее всего достаточно областных) с вопросом - поставлена на учёт авто у них с данным номером кузова или нет (без указания сведений о текущем собственнике)?

    насчёт бумаг о покупке вашей теперешней авто - берёте в гаи копию. там где ставили на учёт. туда вы сдавали документы с указанной стоимостью. по заявлению вам дадут копию.

  • stalker2t Senior Member
    офлайн
    stalker2t Senior Member

    589

    14 лет на сайте
    пользователь #231133

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 18 июня 2012 14:07

    Спасибо большое! Стало понятно что делать!

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    3. взять в гаи по месту старой регистрации бумагу о том что машина была на вас. отправить запросы во все регистрационные подразделения (скорее всего достаточно областных) с вопросом - поставлена на учёт авто у них с данным номером кузова или нет (без указания сведений о текущем собственнике)?

    Других вариантов узнать по номеру кузова зарегестрирована ли машина я так понимаю нет?

    Быть честным хочется! Но меньше чем богатым.... Корону на голове лучше всего поправлять ударом в ухо.
  • 1витал Senior Member
    офлайн
    1витал Senior Member

    584

    17 лет на сайте
    пользователь #75996

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 июня 2012 20:44

    подскажите пожалуйста как поступить в моем случае..
    продал авто(долго стоята не заводилась) ,авто на учете висит на мне договорилсись что они ее подшаманят и мы переоформим, но они кудато пропали......, из координатов ток номер телефона (сейчас заблокирован),
    че мне делать как поступить в данной ситуации..

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 июня 2012 23:02
    stalker2t:

    Других вариантов узнать по номеру кузова зарегестрирована ли машина я так понимаю нет?

    ну можете неофициально поискать знакомых в ГАИ... но - в случае чего их слова к делу не подошьёте.
    а если составите официальный грамотный запрос в ГАИ - то они будут обязаны дать вам официальный ответ. главное укажите что вас не интересуют данные теперешнего собственника, а только дата постановки на учёт. а еще лучше вопрос типа: "ставилась ли на учёт авто с данным номером кузова в 2012 году - да или нет?"

  • vinnivinniA Junior Member
    офлайн
    vinnivinniA Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #606117

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 19 июня 2012 06:11
    1витал:

    подскажите пожалуйста как поступить в моем случае..
    продал авто(долго стоята не заводилась) ,авто на учете висит на мне договорилсись что они ее подшаманят и мы переоформим, но они кудато пропали......, из координатов ток номер телефона (сейчас заблокирован),
    че мне делать как поступить в данной ситуации..

    Вопрос неполон:
    1. договор купли-продажи есть? Он оформлен и с печатью регистрации?
    2. Машина у вас или уже нет?
    И вообще опишите ситуацию подробно, а то "на деревню, дедушке".

    Я верю в честность президентов, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • 1витал Senior Member
    офлайн
    1витал Senior Member

    584

    17 лет на сайте
    пользователь #75996

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 июня 2012 08:53 Редактировалось 1витал, 1 раз.
    vinnivinniA:

    1витал:

    подскажите пожалуйста как поступить в моем случае..
    продал авто(долго стоята не заводилась) ,авто на учете висит на мне договорилсись что они ее подшаманят и мы переоформим, но они кудато пропали......, из координатов ток номер телефона (сейчас заблокирован),
    че мне делать как поступить в данной ситуации..

    Вопрос неполон:
    1. договор купли-продажи есть? Он оформлен и с печатью регистрации?
    2. Машина у вас или уже нет?
    И вообще опишите ситуацию подробно, а то "на деревню, дедушке".

    вапще ни чево не состовляли ,даже расписок от " руки"
    машину они забрали ( утянули) и тех талон у них и ключи
    просто договаривались что через пару недель переоформим(а уже месяц почти прошел) , а тут нестого покупатель пропал
    а мне надо снять ее с учета.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 19 июня 2012 09:11
    1витал:

    вапще ни чево не состовляли ,даже расписок от " руки"
    машину они забрали ( утянули) и тех талон у них и ключи
    просто договаривались что через пару недель переоформим(а уже месяц почти прошел) , а тут нестого покупатель пропал
    а мне надо снять ее с учета.

    наука на будущее - переоформлять сразу либо записывать паспортные и прочие контактные данные.

    а сейчас нифига не сделаете. машину у вас не угнали, следовательно в угон не заявите. просто так - искать её никто не будет. снять с учёта вы сможете её без документов и самой машины - только в в утиль. но потом за такое можете и по голове получить от покупателей. ибо после такого - машину только на запчасти пилить.

  • xDimon Member
    офлайн
    xDimon Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #80092

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 20 июня 2012 01:04

    У знакомого есть ситуация: продан авто по доверке в Россию (доверка кстати уже кончилась), но покупатель кормит завтраками что не может приехать.

    Наткнулся на пункт в "Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849 Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств"

    38. Допускается снятие с учета транспортных средств по актам
    осмотра, составленным регистрационными подразделениями по месту
    нахождения транспортного средства, а также регистрирующими органами
    других государств. Акты осмотра транспортного средства действительны
    в течение 30 дней с даты их выдачи. При необходимости может быть
    истребован их официальный перевод.

    Это что значит? Реально ли как-то пройти сверку авто на бел. номерах в России, и предоставить в бел. ГАИ акт?

  • xDimon Member
    офлайн
    xDimon Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #80092

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 20 июня 2012 19:42
    xDimon:

    У знакомого есть ситуация: продан авто по доверке в Россию (доверка кстати уже кончилась), но покупатель кормит завтраками что не может приехать.

    Наткнулся на пункт в "Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 г. № 1849 Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств"

    38. Допускается снятие с учета транспортных средств по актам
    осмотра, составленным регистрационными подразделениями по месту
    нахождения транспортного средства, а также регистрирующими органами
    других государств. Акты осмотра транспортного средства действительны
    в течение 30 дней с даты их выдачи. При необходимости может быть
    истребован их официальный перевод.

    Это что значит? Реально ли как-то пройти сверку авто на бел. номерах в России, и предоставить в бел. ГАИ акт?

    Звонил в ГАИ, сказали так можно (но только снять с учета), но понятия не имею как можно пройти сверку в России.

    Появилась новая проблема: сегодня позвонил покупатель и сказал что он приехал и по доверенности сам снял с учета, сделал счет справку и уже оформил на кого-то другого в Беларуси. Я знаю что счет справки могут выписать по копии паспорта и может по ген доверке тоже выписывают, как он смог тогда оформить куплю продажу? И как проверить снято ли с учета авто и проведена ли сделка купли продажи?

  • VINNIVINNI Senior Member
    офлайн
    VINNIVINNI Senior Member

    2193

    16 лет на сайте
    пользователь #127740

    Профиль
    Написать сообщение

    2193
    # 21 июня 2012 06:16

    Опять же обращайтесь в ГАИ - у них учетная единая база ведется.

    От болезней всем полезен МЁЁОООООД!!!
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 21 июня 2012 08:50
    xDimon:

    Появилась новая проблема: сегодня позвонил покупатель и сказал что он приехал и по доверенности сам снял с учета, сделал счет справку и уже оформил на кого-то другого в Беларуси. Я знаю что счет справки могут выписать по копии паспорта и может по ген доверке тоже выписывают, как он смог тогда оформить куплю продажу? И как проверить снято ли с учета авто и проведена ли сделка купли продажи?

    ну генеральная доверенность на то и генеральная - позволяет и снять с учёта и продать авто (в том числе и по С/С).

  • xDimon Member
    офлайн
    xDimon Member

    227

    17 лет на сайте
    пользователь #80092

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 21 июня 2012 19:53
    badguy:

    xDimon:

    Появилась новая проблема: сегодня позвонил покупатель и сказал что он приехал и по доверенности сам снял с учета, сделал счет справку и уже оформил на кого-то другого в Беларуси. Я знаю что счет справки могут выписать по копии паспорта и может по ген доверке тоже выписывают, как он смог тогда оформить куплю продажу? И как проверить снято ли с учета авто и проведена ли сделка купли продажи?

    ну генеральная доверенность на то и генеральная - позволяет и снять с учёта и продать авто (в том числе и по С/С).

    Ясно, узнал в ГАИ что авто продано

  • Wanhool Senior Member
    офлайн
    Wanhool Senior Member

    5338

    16 лет на сайте
    пользователь #116802

    Профиль
    Написать сообщение

    5338
    # 11 июля 2012 13:07

    Вообщем лопухнулся я так:
    Купил автомобиль года полтора назад, хозяин сказал что переоформимся без проблем. Поэтому снимать с учета я так и не стал. Все это дело затянулась до сих пор. Думаю как бы уже пора снимать, поехал на сверку - не прошел, было подозрение на изменение номера кузова. Отправили на криминалистическую экспертизу, там все посмотрели и сказали мол через 15 дней за ответом в ГАИ. Время прошло - съездил, оказалось что с авто все в порядке, только документы мне не отдадут, а надо ехать с хозяином авто и на месте же снимать.
    Позвонил хозяину, договорились на сегодня утром - звоню, говорит что в этом году снимать он ее не будет, т.к. уже 2 машины снимал и налоги на третью платить он не хочет, соответственно снимать ее не будет. Я ответил что лучше разобраться со снятием, чем продать машину каким нить чуркам без переоформления и они, мягко говоря, набедакурят на ней - с этим разбираться сложнее.
    Что делать в сложившейся ситуации?

    +375 29 1119828 Velcom +375 29 7749828 МТС
  • 1витал Senior Member
    офлайн
    1витал Senior Member

    584

    17 лет на сайте
    пользователь #75996

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 1 сентября 2012 15:02

    1витал:

    вапще ни чево не состовляли ,даже расписок от " руки"
    машину они забрали ( утянули) и тех талон у них и ключи
    просто договаривались что через пару недель переоформим(а уже месяц почти прошел) , а тут нестого покупатель пропал
    а мне надо снять ее с учета.

    наука на будущее - переоформлять сразу либо записывать паспортные и прочие контактные данные.

    а сейчас нифига не сделаете. машину у вас не угнали, следовательно в угон не заявите. просто так - искать её никто не будет. снять с учёта вы сможете её без документов и самой машины - только в в утиль. но потом за такое можете и по голове получить от покупателей. ибо после такого - машину только на запчасти пилить.
    а кто подскажет как снять машину срегистрации в утиль при таком случае куда обращатся??

  • MishaSC Senior Member
    офлайн
    MishaSC Senior Member

    1139

    18 лет на сайте
    пользователь #42852

    Профиль
    Написать сообщение

    1139
    # 6 сентября 2012 13:10

    ребята помогите с таким вопрос

    товарищ, пока я был в отъезде, продал оформленную на меня машину. Новый покупатель уклоняется от переоформления(телефон стал не доступен, так и данных как и где его искать нет)
    А тут еще в придачу пришла квитанция, на мое имя, о превышении скорости, с фотографией авто.
    Хотелось бы правильно с точки зрения закона переоформить или уже наказать за штраф.

    Корректно ли будет написать заявление в милицию(не в гаи как понимаю) с ПРОСЬБОЙ помочь вернуть авто.
    Может кто сталкивался и подскажет с формулировкой

    Можно ли где проконсультироваться как безболезненно с моей стороны разрешить этот вопрос?

    PS на руках справках лишь справка о том что я купил авто. Тех паспорт и ключи от машины у "покупателя"
    Заранее спасибо

    сиськи forever