Ответить
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 24 февраля 2011 12:52

    FrankfurtamMain, Белый, представьте, что машина разбита в хлам где нибудь в далекой российской глубинке. Кто ее и зачем будет переть в РБ?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 24 февраля 2011 13:14

    MuXaCb,

    FrankfurtamMain, Белый, стандартная практика списания авто. Пишите заявление о том, что машина давно пришла в негодность, номера и документы утеряны - машину списывают в утиль. Сделать это может только владелец (собственник транспортного средства) или лицо которому по доверенности предоставлено право владеть и распоряжаться данной авто. После списания авто - документы восстановить на нее Вам не получится НИКОГДА и НИКАКИМ способом. На руках у Вас или другого человека будет набор запчастей.

    я не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется это всё справедливо для автомобиля, который действительно пришёл в негодность и т.д. и т.п., а не для того, который ездит по дорогам. Т .е вопрос в таком ключе - Имеет ли юридическое право владелец авто списать его в утиль, если авто ездит и на нём установлены номерные знаки?

    Как аналогия - у нас под окном 1,5 года А4 стояла, раком на 2 места парковочных. Звонил узнавал, что надо сделать, чтобы её убрали. Сказали, если нет номерных знаков, шины спущены, видно что долго стояла - заберём. Да, номера можно было украсть и шины спустить. Тогда действительно номера как бы утеряны.

    А в этом случае вы как владелец пишите в заявлении, что номера и документы утеряны, а потом на этом авто с неутерянными номерами объявляется человек. Вот номера, вот автомобиль, ничего не утеряно. Неужели у ГАИ к владельцу осле этого не возникнет вопросов?

  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 24 февраля 2011 13:31

    Белый, на то и владелец авто, чтобы делать с ним ВСЕ, что хочет

    Хочу в утиль, значит в УТИЛЬ !

    .
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 24 февраля 2011 13:32
    Белый:


    я не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется это всё справедливо для автомобиля, который действительно пришёл в негодность и т.д. и т.п., а не для того, который ездит по дорогам. Т .е вопрос в таком ключе - Имеет ли юридическое право владелец авто списать его в утиль, если авто ездит и на нём установлены номерные знаки?

    Я тоже не претендую. Имеет. Мой авто - что хочу, то и делаю.

    Белый:

    Как аналогия - у нас под окном 1,5 года А4 стояла, раком на 2 места парковочных. Звонил узнавал, что надо сделать, чтобы её убрали. Сказали, если нет номерных знаков, шины спущены, видно что долго стояла - заберём. Да, номера можно было украсть и шины спустить. Тогда действительно номера как бы утеряны.

    В данном случае Вы не владелец, а владелец при желании наоборот может восстановить номера и документы.

    Белый:

    А в этом случае вы как владелец пишите в заявлении, что номера и документы утеряны, а потом на этом авто с неутерянными номерами объявляется человек. Вот номера, вот автомобиль, ничего не утеряно. Неужели у ГАИ к владельцу осле этого не возникнет вопросов?

    1. Это уже не автомобиль, а набор запчастей (я выше писал). 2. Вы указали, что утеряли номера, если они потом "нашлись" у Вас их просто заберут, так как они уже не принадлежат НИКАКОМУ авто (хотя можете себе на память оставить. 3. ГАИ пофиг, абсолютно. Пусть даже это будет майбах, не сгнивший ЗАЗ-386...

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • Белый Senior Member
    офлайн
    Белый Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #6957

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 24 февраля 2011 15:44

    Процедура снятия с учета в ГАИ и механизм утилизации изношенных и негодных по техническим требованиям к эксплуатации автотранспортных средств применительно для г. Минска

    1. Собственнику (владельцу) необходимо написать заявление в Госавтоинспекцию по месту регистрации транспортного средства на снятие с учета, приложив свидетельство о регистрации и регистрационные знаки (при этом транспортное средство в ГАИ не предоставляется).

    2. Подать заявление в ЖЭС по месту нахождения транспортного средства с просьбой оказания содействия в утилизации, приложив копию документа о праве собственности (вывоз и утилизация производится на безвозмездной основе (бесплатно)).

    Допускается самостоятельная (своим транспортом) доставка собственником (владельцем) изношенного и негодного по техническим требованиям к эксплуатации транспортного средства на один из полигонов складирования отходов УП «Экорес» (Северный, Прудище, Новый Тростенец), при этом при сдаче на металлолом необходимо предоставлять:

    — юридическим лицам — сопроводительные документы;

    — физическим лицам — документы, подтверждающие право собственности или владения транспортным средством.

    MuXaCb, приложив свидетельство о регистрации и регистрационные знаки...Вы точно уверены, что

    номера и документы утеряны - машину списывают в утиль.

    ?

  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 24 февраля 2011 15:49

    Белый, уверен. Как Вы их сможете предоставить, если Вы их утеряли ?! Заявление об утере в данном случае заменяет их предоставление. Даже если Вы их и найдете потом - прибейте в гараже на потолок.

    Подкреплю...

    39. При снятии с учета транспортных средств, подлежащих выбраковке, собственник обязан сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации, сертификат о прохождении технического осмотра и регистрационные зна­ки. При их отсутствии в заявлении указываются обстоятель­ства утраты.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • streep Senior Member
    офлайн
    streep Senior Member

    1147

    17 лет на сайте
    пользователь #78169

    Профиль
    Написать сообщение

    1147
    # 4 апреля 2011 17:51

    Помогите, купил я машину около года назад, сразу у хозяина ее с учета снять не получалось, потом я ему звонил а он всп кормил меня завтраками.... Мол на сл. Недеде сниму.... Прошло уже больше года, и он не снимает трубку, дома никого нет, а тут я недавно узнал, что он уехал работать на север России, и сюда возвращаться не плйанирует... А я не могу ничего сделать с этой машиной, уже и продать хочу но не на мне она висит.... Уже были мысли чтоб найти левые доки и номер перебить.... Помогите, как решить такой вопрос

    +375 29 6702877.
  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 4 апреля 2011 18:04

    streep, тебе уже писали, что без собственника ничего не сделаешь. Ищи его родственников, кто-то же знает, как с ним связаться.

  • 21544 Senior Member
    офлайн
    21544 Senior Member

    2170

    19 лет на сайте
    пользователь #21544

    Профиль
    Написать сообщение

    2170
    # 17 мая 2011 19:44

    Вопрос.

    Нужно продать авто, оно не на ходу. Есть покупатель - обещает снять с учёта, как только восстановит.

    Как грамотнее всего поступить, чтобы прикрыть мою опу?

    Сделай свой выбор САМ, иначе за тебя его сделают другие.
  • OpJIuk Member
    офлайн
    OpJIuk Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #208978

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 17 мая 2011 22:25

    Такой вопрос, машина передана мне от деда по ген. доверенности - с учёта снял,продал ,пока без купли-продажи, расписки друг-другу написали. Новый хлзяин на учёт пока не ставит,говорит пока отремонтирует всё,да и жопа сейчас с денежками. (я просто нужен для постановки на учёт) Так вот вопрос, если какое ДТП - я не при делах? расписка что авто продано у меня есть,подписано им и его паспортные данные...т.е. мне бояться нечего?

  • Igrrr Member
    офлайн
    Igrrr Member

    144

    15 лет на сайте
    пользователь #138157

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 18 мая 2011 01:09
    sa1984:

    привет форумчане!!! Дело такое: купил я авто(получается как у 3-его лица). не переоформлял на себя. когда пришло время продлять страховку созвонился с владельцем! а он заявил якобы тот ему должен 100у.е. и пока Я ему их не отдам он ни чего не будет делать!!! чё далать??? отдать?-будет глупо! через суд(есть паспортные данные у кого покупал)-тоже невыгадно! и хочу вообще на себя лучше переоформить! как поступить в этой ситуации? заранее Всем спасибо!!!

    А что за машина?? может быть я владелец, уж больно похожа история!

    ...
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 18 мая 2011 11:05
    archer@onliner:

    Вопрос.

    Нужно продать авто, оно не на ходу. Есть покупатель - обещает снять с учёта, как только восстановит.

    Как грамотнее всего поступить, чтобы прикрыть мою опу?

    OpJIuk, тоже касается - оформляете договор купли продажи через нотариуса, где прописываете все условия. Стоит не много денег и времени. Но ваша :ass: в случае чего прикрыта вашим экземпляром договора.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 18 мая 2011 11:13

    archer@onliner,

    Вопрос.

    Нужно продать авто, оно не на ходу. Есть покупатель - обещает снять с учёта, как только восстановит.

    Как грамотнее всего поступить, чтобы прикрыть мою опу?

    а что там полные дрова что не привезти на сверку для снятия на транзиты? пусть на лафете даже. или жабба душит заплатить тысяч 200 за сию процедуру? зато прикрыть свою :ass: на все 100%.

  • sa1984 Senior Member
    офлайн
    sa1984 Senior Member

    2580

    14 лет на сайте
    пользователь #238568

    Профиль
    Написать сообщение

    2580
    # 21 мая 2011 23:02
    Igrrr:

    sa1984:

    привет форумчане!!! Дело такое: купил я авто(получается как у 3-его лица). не переоформлял на себя. когда пришло время продлять страховку созвонился с владельцем! а он заявил якобы тот ему должен 100у.е. и пока Я ему их не отдам он ни чего не будет делать!!! чё далать??? отдать?-будет глупо! через суд(есть паспортные данные у кого покупал)-тоже невыгадно! и хочу вообще на себя лучше переоформить! как поступить в этой ситуации? заранее Всем спасибо!!!

    А что за машина?? может быть я владелец, уж больно похожа история!

    ваша машинка какая? Или Ваше имя в л.с. Пообщаемся если что.

    Разводилу не разведёшь!
  • dima213 Senior Member
    офлайн
    dima213 Senior Member

    793

    18 лет на сайте
    пользователь #52242

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 21 мая 2011 23:06 Редактировалось dima213, 1 раз.

    самая тема

  • 90554 Senior Member
    офлайн
    90554 Senior Member

    2614

    16 лет на сайте
    пользователь #90554

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 22 мая 2011 18:33

    интересно, а если снял машину с учета и продал россиянам (без договора купли-продажи), как узнать - поставили они ее на учет или нет? :conf:

  • Apanas Senior Member
    офлайн
    Apanas Senior Member

    859

    20 лет на сайте
    пользователь #8576

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 11 марта 2012 09:47

    Подниму тему. Похожая ситуация у родственников недавно практически разрешилась, некоторые детали тут.

  • secondm Member
    офлайн
    secondm Member

    333

    14 лет на сайте
    пользователь #184637

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 7 июня 2012 10:40

    подскажите: петя продал авто гене по дагавору купли продажи с пометкой в тех паспорте гена же не поставив на учет продал авто вове как быть вове? как поставить авто на учет???

  • egor.online Member
    офлайн
    egor.online Member

    479

    13 лет на сайте
    пользователь #300799

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 8 июня 2012 13:30
    secondm:

    подскажите: петя продал авто гене по договору купли продажи с пометкой в тех паспорте гена же не поставив на учет продал авто вове как быть вове? как поставить авто на учет???

    могу ошибаться, но с момента регистрации договора к\п в гаи собственником авто является гена (независимо от того поставил ли он авто на учет). следовательно вове нужно заключить договор к\п с геной (а наверное лучше оформить счет-справку). хотя в гаи могут попросить и первоначальный договор.

    egor.online
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 8 июня 2012 14:16
    secondm:

    подскажите: петя продал авто гене по дагавору купли продажи с пометкой в тех паспорте гена же не поставив на учет продал авто вове как быть вове? как поставить авто на учет???

    вариант первый, самый простой - вове надо найти гену и заставить того поставить авто на учёт, а затем снять с учёта и продать вове.
    вариант второй - кроме гены, найти еще и петю, уговорить их сходить в ГАИ и аннулировать ДКП. затем петя продаёт авто вове по ДКП/СС
    вариант третий - выловить гену, взять у него доверенность на право постановки на учёт. затем поставить на учёт на гену. затем опять отловить гену и получить доверенность (причём найти друга васю, на которого и сделать доверенность) на снятие с учёта. затем вася снимает с учёта по доверенности и продаёт вове.
    вариант четвёртый - попросить гену вписать вову в завещание. а затем скоропостижно скончаться. через полгода получить документы о праве на наследство и с ними поставить на учёт.