Ответить
  • kati1998 Member
    офлайн
    kati1998 Member

    293

    14 лет на сайте
    пользователь #192733

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 5 февраля 2019 13:24

    Нет, у меня выбора не было. Супруг в больнице с очень тяжелым диагнозом, маленькие дети, съемная хата и плата за парковку. Вы бы согласились (тем более, что обещали переоформить за пару месяцев) или выкобенивались, извините, дальше?

  • maister Member
    офлайн
    maister Member

    323

    16 лет на сайте
    пользователь #121130

    Профиль
    Написать сообщение

    323
    # 8 февраля 2019 19:39 Редактировалось maister, 1 раз.

    del

  • MarcusMolo Junior Member
    офлайн
    MarcusMolo Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #610790

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 19 мая 2019 17:29

    Ребята,такой вопрос.Продал машину вместе с тех паспортом.Сначала договорились,что на следующий день сделаем счёт справку.И вот,уже как с неделю - никакой связи с этим нехорошим человеком.В разговоре проговорился,что 280 км от меня машина будет ездить.Что посоветуете?(знаю сглупил(в первый раз машину продавал)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 20 мая 2019 07:39 Редактировалось K_AV, 1 раз.

    MarcusMolo, приложите все усилия к розыску машины и покупателя. Без оформления купли-продажи а) она остается вашей собственностью (и вы имеете все права на нее), и б) вы продолжаете нести ответственность за всё, что с ее использованием может произойти.
    Идите в милицию, пишите заявление о неправомерном завладении машиной и розыске машины и "покупателя". Только не заявляйте угон (это будет заведомо ложное заявление). Вероятный покупатель (трезвый и с ВУ) захотел опробовать машину на ходу, оставил залог в объеме стоимости, и не вернулся. У него находятся ключ и техпаспорт от машины.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 20 мая 2019 09:49

    MarcusMolo, и на будущее - забудьте о счет-справке. Для сделки между 2 физическими лицами это не законно (полузаконно при привлечении какого-то "левака" в качестве посредника-юрлица). Если оба (покупатель и продавец) присутствуют - самый прямой и правильный путь оформить договор купли-продажи.

  • MarcusMolo Junior Member
    офлайн
    MarcusMolo Junior Member

    86

    11 лет на сайте
    пользователь #610790

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 20 мая 2019 11:21

    Докладываю,позвонил этот человек,сказал что машина стала на ремонт(причем он дорогой(сварка)(я предупреждал и он видел это),говорит что привезёт тех паспорт и номера транзитные.А машину оставит себе(на запчасти).Что делать и как быть?(не хочет делать счёт справку)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 20 мая 2019 12:08

    MarcusMolo, с техпаспортом и номерами идете в ГАИ и снимаете машину с учета в утиль. Саму машину при этом предъявлять не обязательно. Юридически с этого момента машина существовать перестанет, её больше никогда не поставят на учет (даже после исчерпывающего ремонта). Она станет набором железа на запчасти.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Т.е. вам счет-справка ли ДКП и не понадобится. Машину снимете с учета от своего имени. А "кучку железа на запчасти", которой она станет после снятия с учета в утиль, вы можете продавать далее бесконтрольно.Деньги за нее вы уже и получили.

  • abol2s Member
    офлайн
    abol2s Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #745317

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 25 мая 2019 14:58

    добрый день,может повторюсь,но история такая.продал машину сделали счет-справку,прошел месяц пришло письмо счастья 76.5 рк оплате с меня,номера не осталось кому продавать,что подскажите делать?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 25 мая 2019 15:36 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Сделать копию, отнести в гаи , чтобы они узнали о смене владельца наконец, и забыть о штрафе навсегда

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 25 мая 2019 17:11

    abol2s, Сходить в ГАИ с копией счета-справки. Это подтверждение того, что вы более не являетесь владельцем ТС начиная с даты оформления СС. А значит, и ответственности за ТС более не несете (начиная с той даты).

  • abol2s Member
    офлайн
    abol2s Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #745317

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 25 мая 2019 17:22

    спасибо,

  • oceansize Member
    офлайн
    oceansize Member

    360

    16 лет на сайте
    пользователь #107701

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 16 июля 2019 10:35 Редактировалось oceansize, 1 раз.

    Всем привет. Продал аварийный авто перекупщику - без договора купли продажи и без счёт справки. Особо выбора у меня не было - аварийную машину на учёт не поставишь. Обещает после ремонта и продажи выслать копию счёт справки. Но я что-то реально стремаюсь. В моем случае я так понимаю мне просто остаётся надеяться на порядочность будущего покупателя - правильно я понимаю? В любом случае - с аварийным авто у меня навряд ли были какие-то другие варианты? Или были?

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 23 июля 2019 13:16

    Либо искать своими силами (нанимать людей) свое авто и попоосить оформить авто как положено Аль
    пытаться купить по любой озвученной цене обратно.

    Я нашел свое проданное без переоформление авто при попытке продать его в следующие руки. Позвонил, представился покупателем, записался на осмотр. Приехал на осмотр. Само транспортное средство оказалось в довольно плачевном состоянии, я бы, на добрый толк, не купил бы ни за какие деньги, т.к. по цене доводки до ума можно купить уже готовый к эксплуатации корч. Оно и есть корч, но когда продавал, это был очень крепкий корч, в состоянии огонь, несмотря на годы. Попросил доки, спросил - кто хозяин по документам и где он? Услышал занятную историю о том, что я, оказывается, дальнобойщик, сейчас я в рейсе где-то во глубине российских руд, где нету даже сотовой связи и вернусь оттуда еще нескоро, если вообще вернусь. Хорошо хоть, что не космонавт, который улетел на Луну строить Луноград для отдыха трудящихся на ближайшем небесном теле. Еще я узнал, что у меня есть сын по имени Руслан, который и продал машину текущему ее держателю. Отчего у Руслана не такая как у меня фамилия, человека нисколько не смутило. Видимо он счел, что фамилия отца (моя то бишь) у Руслана была девичья и, женившись, он ее сменил, как в наших краях обычно и поступают. В качестве гарантий и возможности переоформления мне был предложен записанный на мятой бумажке корявым почерком телефон Руслана, который готов был организовать надлежащее оформление сделки с его отцом (то бишь со мной) буквально на следующий день после моего возвращения из рейса. Жаль только, что день этот пока неизвестен, но мы можем набрать моему сыну Руслану и уточнить любые детали относительно автомобиля, его судьбы, документов и прочих скучных и никому не нужных вещей.
    Понятное дело, что я не космонавт и не дальнобойщик и сына Руслана с другой фамилией у меня отродясь не было. По правде сказать, сына у меня вообще никакого нету, у меня есть дочь, но она еще слишком мала для махинаций с машинами.
    Я довольно терпеливо выслушал всю свою биографию от незнакомого мне человека, кивая головой с видом верящего во все эти басни простака. Заодно послушал о том, что тут делать надо всего ничего, вложить копейки. Он сам хотел, чтобы ездила дочка, но ему недосуг заниматься машиной, т.к. он слишком занят по работе. Посему он решил машину по-быстрому продать. Но ты не смоневайся, тачка огонь, прет 120 без труда. Затем я достал свои документы и молча, чтобы не быть голословным, показал их ему. После этого, также молча, я достал список штрафов (около 500 рублей в сумме) и положил рядом, заметив, что тот факт, что машина "прет 120" я вижу по штрафам. Вижу, что она может "переть" и больше, если сильно надо. По мере понимания ситуации лицо держателя авто менялось несколько раз, в том числе и в цвете. В конце концов ему удалось выдавить из себя сакраментальное "И чо теперь?". В смысле, что делать и кто виноват. Немедленно образовалась антикризисная комиссия в лице его слегка выпившей (был выходной) жены, дочери и слегка поддатого друга, как я понял, из бывших сотрудников. Ну и ваш покорный слуга в качестве взыскателя - с другой стороны. Заседание комиссии продлилось около 3 часов. В процессе были провентилированы разные вопросы. О том, кто на самом деле хозяин. Кто нарушал ПДД и должен за это заплатить. О добросовестных приобретателях, заплативших деньги и "не знавших". О лохах, которые сами виноваты - видели ведь, что покупают и у кого. О лицах, не нарушавших ПДД, но вынужденных платить штрафы. О том, кто должен за всю эту музыку заплатить и чем (само собой выяснилось, что нечем). О том, как оно бывает. О том, кто кого хочет кинуть и натянуть. И множество других, разной степени злободневности. Был опрошен Руслан посредством телефонной связи. Само собой, опрос мало что прояснил. Было предложено убедиться в прозрачности покупки при помощи Руслана и записей видео. Предложение было отклонено, поскольку меня мало интересовал сей процесс. В качестве третейского судьи была вызвана милиция, ибо ситуация зашла в тупик. Милиция ехала очень долго по причине конца рабочего дня участкового, ничтожности (с точки зрения милиции) дела и поломки служебного авто. Пока милиция ехала, выход таки был с большим трудом найден. Заключался он в том, что я забираю документы и номерные знаки от авто и уезжаю. С машиной же счастливые владельцы делают что хотят вплоть до прилюдного сожжения в назидание.
    Сказано - сделано. Вызов милиции был отменен, т.к. выход нашелся и без нее. Номерные знаки и документы изъяты. Коль скоро эксплуатация транспортного средства далее невозможна, решено было разобрать и продать оное по запчастям, абы вернуть вложенные средства. Отдельно было разъяснено, что в случае попыток езды на машине указанные лица автоматически становятся противоправно завладевшими, поелику номера и техпаспорт находятся у меня. Со всеми вытекающими. Меня заверили, что машина будет разобрана в ближайшие дни, пока я не передумал вообще ее оставлять.
    Интересная деталь. В виду образования у меня некоторых долгов на этот авто был наложен арест. Посему переоформить его было бы затруднительно, т.к. в этом случае она не доставалась никому. Противную сторону такой вариант не устраивал.
    Через пару дней мной было сообщено судебным исполнителям место нахождения авто. Нашли ли они его там - то богу ведомо.

    Вот такая занятная история.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 июля 2019 14:09

    2250402, спасибо, вполне поучительно. Слава богу хоть закончилось без слишком большого вреда для вас.
    Я так понимаю, ваши потери свелись к оплате штрафов и затратам на поиски.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 23 июля 2019 14:53

    Я так понимаю, ваши потери свелись к оплате штрафов и затратам на поиски.

    Затрат на поиски не было никаких. Разве что время. Не считать же затратами, в самом деле, билет на маршрутку в пригород (там нашлось авто во дворе частного дома). Искал самостоятельно, по объявлениям. Можно утверждать, что рано или поздно любая проданная так машина там всплывет. Нужно следить.

    По правде говоря, можно было дожать ситуацию и забрать машину в счет оплаты штрафов, остаточной как раз бы хватило. Но, во-первых, люди на самом деле лошки, купили без задней мысли и поездить не успели. Руслана к делу не пришьешь, т.к. с него взятки гладки, времени и усилий на притягивание его к ответственности (не безнадежно, но предельно затруднительно) ушло бы немеряно и без всяких гарантий. А во-вторых, и в самых главных, машину я все-таки изначально продал. И той же милиции было бы трудно объяснить, каким образом, кроме продажи, она могла ходить по рукам 3 года. Ранее я кое-где признавал, что получил за машину деньги. Так что могло обернуться мошенничеством при неудачном раскладе. Прикинув и так и эдак, решил удовольствоваться тем, что машина больше не будет кататься.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 июля 2019 15:04

    2250402, Для полной гарантии (имея на руках документы и номера) можно теперь и снять ее с учета в утиль. Чтобы уже точно без вариантов - только на запчасти. Нынешние владельцы о таковом предназначении машины уведомлены - совесть чиста.

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    306

    6 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 23 июля 2019 15:09
    K_AV:

    2250402, Для полной гарантии (имея на руках документы и номера) можно теперь и снять ее с учета в утиль. Чтобы уже точно без вариантов - только на запчасти. Нынешние владельцы о таковом предназначении машины уведомлены - совесть чиста.

    Оно-то так, только на машине арест. По идее снять не получится. Хотя, наверное стоит позвонить в МРЭО и поинтересоваться, как быть.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7032

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7032
    # 23 июля 2019 15:24

    Это же не отчуждение, не продажа. Это констатация факта невозможности дальнейшей эксплуатации. Собственник не меняется.
    Хотя да, этим действием машина "уничтожается" и превращается в кучку запчастей. А в постановлении об аресте числится "автомобиль".

    Ну, это запасной вариант на случай плохого поведения нынешних "владельцев", и лучше не затягивать. А то бывают случаи, когда на машине "на выброс", проданной/купленной за бесценок без документов и номеров, потом пьяные перцы гоняют без прав и без номеров по полям-по лесам. Они убъюся сами или убъют кого-то - а вы по-прежнему владелец этого средства ... опасности.

  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    451

    12 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 июля 2019 10:18
    2250402:

    ... Искал самостоятельно, по объявлениям. Можно утверждать, что рано или поздно любая проданная так машина там всплывет. Нужно следить.
    ....ий. А во-вторых, и в самых главных, машину я все-таки изначально продал. И той же милиции было бы трудно объяснить, каким образом, кроме продажи, она могла ходить по рукам 3 года. Ранее ...

    А при каких обстоятельствах Вы её продали? Счёт-справки ?..

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 24 июля 2019 10:33

    Вызов милиции был отменен

    пару дней попытался отменить один вызов по 102 - сказали невозможно и ждите :-?