Ответить
  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 28 октября 2009 23:24

    Ещё несколько мыслей вслух...

    Года 4 назад на форуме ixbt я общался с молодым человеком, у которого был рак печени. За свою болезнь он всё знал, иллюзий особых не строил... На себе перепробовал много чего из нетрадиционных методов, когда онкологи отказали в лечении ввиду бесперспективности. Поразило отношение к происходящему с ним:

    S_Alexey

    Идущий_Во_Тьму

    Как говорится, подводим итог: лекарства от рака не существует, случаев излечения от него нет.

    Но с ним можно жить. И перейти в мир иной от совсем другого (например, слон наступит в момент интима с молодой леди).:)

    ИМХО, конечно. Вспомнил случай с четой Горби - всю ведь зарубёжную медицину человек мог на спасение своей дражайшей половины бросить и отечественных медиков в позу ракетной установки поставить - и все равно конец один...

    ИМХО из-за того, что человек за жизнь руками-ногами изо всех сил цепляется, он и уходит...

    Я уже давно готов в любой момент так сказать... но не принимают там...:)

    Так что пофигизм, пофигизм и еще раз пофигизм спасут нас от этой беды.

    И ещё одна цитата (через 2 года)

    S_Alexey

    Идущий_Во_Тьму

    Фигня все, пофигизм - вот наше лекарство.

    1) бесплатно

    2) без напряга добавить можно

    3) все равно все там будем (или кто-то собираецца жить вечно?):)

    Уже больше года, как человек ушел...

  • serdjo Senior Member
    офлайн
    serdjo Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #106327

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 29 октября 2009 08:37

    У знакомого был рак лимфосистемы. Лечение, химия + его жена по бабкам ездила. Наверное всех объехала. Приговор врачей - год, максимум полтора. Живёт уже 5, и даже волосы с ресницами отросли. Правда когда ему стало лучше, собаке (такса) стало хуже. В итоге умер пёс от этого же заболевания, а хозяин жив!!!

    Когда у меня ломется машина, я открываю капот и смотрю на детальки. По образованию я повар
  • Drr.House Member
    офлайн
    Drr.House Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #165293

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 29 октября 2009 09:06

    Приговор врачей - год, максимум полтора.

    Зачем так писать? Врачи судьи, по-твоему, или палачи?

    Лечение, химия + его жена по бабкам ездила

    А может быть дело в этом было, а не в собаке?

  • serdjo Senior Member
    офлайн
    serdjo Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #106327

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 30 октября 2009 12:47

    Может и в этом. Сложно судить, ведь всё в комплексе было, а не по очереди. А с собакой возможно и совпадение. Но он для неё был типа вожак стаи. Когда заболел, собака с рук не слазила, и никого не подпускала, даже жену с детьми. Потом был обратно пропорциональный процесс - хозяину лучше - собаке хуже. Товарищ вылечился, собака умерла через полгода

    Когда у меня ломется машина, я открываю капот и смотрю на детальки. По образованию я повар
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 30 октября 2009 14:47

    Зачем так писать? Врачи судьи, по-твоему, или палачи?

    хуже!

    когда моему отцу оставался до смерти месяц, врач в боровлянской онкологии (этом склепе живых) посоветовал ему СУШИТЬ ДОСКИ.

    так и сказал: суши доски, скоро помрешь.

    вы можете представить состояние моего отца и нас, родных, когда мы услышали такое от врача?? там работают мясники. обычные такие мясники.... лечения рака нет. все что делают у нас - продлевают жизнь. найдут его раньше - продлят больше. найдут поздно - отправят домой умирать.

    и отец действительно умер. 18 августа этого года. в прошлом году ему вырезали желудок. потом говорили что все прекрасно. а в июне снова положили в онкологию, искромсали еще 2 раза и отправили домой умирать. такой смерти не пожелаю и врагу.

    мы были и у бабок, и квартиру освещали, и к батюшке валерьяну в смиловичи ездили, и в мужской монастырь, и мухамор, и вяселку пили, и настои какие то, и черных орех из одессы достали... и все напрасно.

    проблема в том, что в нашей культуре смерть - это действительно трагедия. мне больше нравится как к этому относятся в других религиях. там это почти радость.

    а не радоваться ли мы должны за ушедших, что это не они мучаются на этой земле, что это не они остались здесь оплакивать усопших и бояться такой заразы как эта проклятая болезнь?? что жена не стала вдовой, что семья осталась без кормильца и ее главы??

    так что лучшее лекарство - это смирение. выше это назвали пофигизмом, но это то же самое СМИРЕНИЕ. жить сегодняшним днем, не переваривать в себе прошлое, не страшиться будущего. прошлое мертво, а будущее еще не наступило. живите сегодняшним днем.

    а близким таких больных советую не тратить напрасно деньги на чудо-бабок, чудо-травы и прочую фигню. вы теряете время, которое могли бы уделить родному человеку. может быть у него остались неосуществленные мечты, которые вы можете помочь реализовать, может быть вы успеете... скажите те слова, что забывали сказать, что любите, что благодарны за жизнь, да за что угодно...

    мы все умрем. я тоже жила и никогда не думала о смерти, пока не увидела ее в самом страшном обличьи. и стало страшно. но накрыться простыней и ползти на кладбище не выход.

    столкнувшимся с этой болезнью советую книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство" про то, как врач заболел раком и ему осталось жить год. может быть она поможет.

    ps извиняюсь за правду-матку и эмоциональность.

    ЯПлакалЪ
  • OlgaVP IRC Team
    офлайн
    OlgaVP IRC Team

    4647

    21 год на сайте
    пользователь #6925

    Профиль
    Написать сообщение

    4647
    # 30 октября 2009 15:27

    когда моему отцу оставался до смерти месяц, врач в боровлянской онкологии (этом склепе живых) посоветовал ему СУШИТЬ ДОСКИ.

    так и сказал: суши доски, скоро помрешь.

    вы можете представить состояние моего отца и нас, родных, когда мы услышали такое от врача?? там работают мясники. обычные такие мясники.... лечения рака нет. все что делают у нас - продлевают жизнь. найдут его раньше - продлят больше. найдут поздно - отправят домой умирать.

    не все, но большинство-это точно. смотрят как потенциальный кошелек, а не на пациента.

  • NellytheElephant Senior Member
    офлайн
    NellytheElephant Senior Member

    1435

    16 лет на сайте
    пользователь #110306

    Профиль
    Написать сообщение

    1435
    # 30 октября 2009 16:34

    Да, не надо про всех огульно говорить.

    У меня мама от рака желудка умерла пять лет назад. Когда выявили опухоль, сразу сделали операцию, потом радио- и химиотерапию проходила, но два курса химии она еще выдержала, а потом перед третьим лейкоциты так упали (и ничем уже не поднимались), что больше химии не делали. а потом резко стало хуже, уже кишечная непроходимость была, ее положили в больницу, сделали еще операцию, но уже было слишком поздно, зашили просто и потом она так и умерла, но все же не дома, без надежды, а в больнице, где до последнего дня в ней врачи и сестры поддерживали надежду. Хотя ей было так плохо, что она говорила, лучше уж умереть поскорей.

    так вот - ни одного плохого слова про тех врачей, с кем пришлось тогда столкнуться, не скажу! Никому взяток мы не давали, а уход и отношение были хорошие. говорю так, потому что сама все видела - я там сутками с мамой и просидела, почти два месяца...

    получилось не в тему, простите, сама знаю, врачи- тоже люди, и среди них разные бывают....

    sometimes you get what you want, sometimes you get what you need, sometimes you get... what you get.
  • Fate Senior Member
    офлайн
    Fate Senior Member

    3666

    18 лет на сайте
    пользователь #37855

    Профиль
    Написать сообщение

    3666
    # 30 октября 2009 17:31

    да, как в любой профессии есть разные люди. но, видимо, специфика этой болезни накладывает отпечаток. из-за такой высокой смертности онкологи быстро черствеют. это вам не зарубежные сериалы а-ля Доктор Хаус, где придет психолог, поговорит, или врач сам деликатно сообщит, посочувствует, утешит.

    тут сообщили и барахтайся дальше. следующий! как в анекдоте...

    но в том же отделении кардиологии в семерке врачи и медсестры носятся с больными как с детьми. они видят хэппи-энды, видят, что их труд приводит к багополучному разрешению проблемы, есть оптимизм... а в онкологии...

    в абдоминальном отделении, где лежал мой отец были две медсестры, откровенные СУКИ, пардон, которые относились к больным так, что волосы дыбом вставали. на глазах моего отца человек, которому сделали пару дней операцию и он был весь увешан этой канализацией, однажды ночью содрал с себя все - катетеры, дренаж, потому что эти суки-медсестры не удосуживались подойти и опорожнить мешки с кровью и мочой, солнечные лучи жарили все эти жидкости и в палате невозможно было продохнуть. это все подпирало ему и адски болело. а им в лом было лишний раз подойти и сделать укол.

    врач который "лечил" моего отца - Камышевский. он же и про доски ему сказал. как только такие уроды попадают в эту профессию?

    но были и другие милые девушки, одна из них утешала меня, когда я плакала у нее на посту. правда через год взгялд у них стал серьезней, а смеха и улыбок меньше.

    сам же зав.отделения Шмак вроде неплохой человек. он хотя бы с нами разговаривал. но на всех его не хватает.

    отец умирал дома, верней на даче. там ему всегда нравилось. а больницы он всегда ненавидел, а после того, чего он насмотрелся в боровлянах, оставаться там не желал. так что мы и ухаживали. и совесть наша чиста. только больно все это...

    ЯПлакалЪ
  • МаликаМ Member
    офлайн
    МаликаМ Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #196556

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 31 октября 2009 10:12

    Slava

    К вам есть вопрос. Недавно увидела, что многие гос. и частные клиники предлагают вакцинацию против рака шейки матки. Знаете ли что-то про это?

    <p>Не будите во мне стерву, она и так не высыпается!</p>
  • l.i.o.n. Senior Member
    офлайн
    l.i.o.n. Senior Member

    1896

    16 лет на сайте
    пользователь #112099

    Профиль
    Написать сообщение

    1896
    # 31 октября 2009 10:59

    предлагаю перечитать посты Fate и снять розовые очки по поводу нашей онкологии.

    15 ноября будет год как умер отчим, 52 года, лейкоз - притом тот, от которого в мире полное выздоровление в 85% случаев. у нас смертность 100%. его типа "лечили" 3 года. плановые курсы химии (месяц - в больнице, месяц дома). 4 рецидива. лекарства по-началу не было, покупали сами в москве таблы по 600 баксов (на курс химии 2 флакона).90% врачей "девятки" быдло-твари, котрые только издеваются над больными. 3 года отчима спасала именно сила духа, но в конце он сдался именно из-зи издевательств врачей: на 4-м рецидиве ему делали курс химии в обычной плате, а не в реанимации, на "нулевых" анализах в палату положили человека, больного воспалем легких, отчим естественно на "нулевых" анализах подхватил инфекцию, через пару дней уже не мог дышать. мама жила с ним в палате 2 месяца. чтобы его положили в реанимацию, нам пришлось угрожать врачам в прямом смысле. реанцимация продлили ему жизнь лишь на неделю. про идевательства в реанимации писать уже не буду.

    почти каждый день в 9-ке в гематологии кто-то умирает. за 3 года отчим познакомился со многими людьми, которые там лечились. они все умерли. особенно жалко мальчика (23 года вроде ему было), он умер через неделю после отчима. ему вречи внесли на "низких" анализах синегнойную палочку, из-за этого удалили глаз. отчим был для него надеждой, потому что очень его поддерживал, грил "будь сильным, тогда ты все преодолеешь и сможешь отсюда выйти". но...

    из-за того, что мать наезжала на врачей, обвиняя их в некомпетентности и угрожая независимым вскрытием, нам не хотели отдавать тело без вскрытия, на чем мы настаивали. пришлось вылавливать главврача.

    за 3 года прошли через кучу ужасов и побочных осложнений, благодаря антисанитарии в 9-й больнице и корявым рукам врачей.

    кароче, мораль - химию делать надо по-любому. но главное - это желание вылечиться и поддержка родственников. если все очень плохо, ищите не "знахарок", а импортные средства и методы лечения, возможность лечения за границей. в наших больницах просто могут сказать "мы сделали все что смогли, извиняйте", на самом деле у них банально может не быть нужных препаратов... хотя... вряд ли лни даже извиняться будут.

  • Drr.House Member
    офлайн
    Drr.House Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #165293

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 31 октября 2009 17:00
    Fate:


    лечения рака нет. все что делают у нас - продлевают жизнь. найдут его раньше - продлят больше. найдут поздно - отправят домой умирать.

    Все правильно, только так делают везде, далее по вашему тексту.

  • Drr.House Member
    офлайн
    Drr.House Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #165293

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 31 октября 2009 17:03
    Fate:

    да, как в любой профессии есть разные люди. но, видимо, специфика этой болезни накладывает отпечаток. из-за такой высокой смертности онкологи быстро черствеют.

    Согласен.

    Fate:

    ут сообщили и барахтайся дальше. следующий! как в анекдоте...

    Везде так, сообщили деликатно, утешили и барахтайся дальше...

  • Drr.House Member
    офлайн
    Drr.House Member

    329

    15 лет на сайте
    пользователь #165293

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 31 октября 2009 17:09

    отец умирал дома, верней на даче. там ему всегда нравилось. а больницы он всегда ненавидел, а после того, чего он насмотрелся в боровлянах, оставаться там не желал. так что мы и ухаживали. и совесть наша чиста. только больно все это...

    Нормальный вариант для безнадежно больного человека. Молодцы, что ухаживали. Всем больно, когда близкий человек умирает.

  • Slava Senior Member
    офлайн
    Slava Senior Member

    2487

    23 года на сайте
    пользователь #42

    Профиль
    Написать сообщение

    2487
    # 31 октября 2009 19:56
    МаликаМ:

    Slava

    К вам есть вопрос. Недавно увидела, что многие гос. и частные клиники предлагают вакцинацию против рака шейки матки. Знаете ли что-то про это?

    1

    2

    3

    4

    По ссылкам 2 мнения за и 2 против. Смотрите сами.

  • JinGR zippo club
    офлайн
    JinGR zippo club

    10787

    16 лет на сайте
    пользователь #126111

    Профиль
    Написать сообщение

    10787
    # 31 октября 2009 20:03

    Я меня друг болел, похоронили летом... Так вот он говорил, что операцию - ни в коем случае...

  • Rhezus Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Rhezus Клуб Самоделкиных

    27274

    21 год на сайте
    пользователь #5127

    Профиль
    Написать сообщение

    27274
    # 31 октября 2009 20:51

    Так вот он говорил, что операцию - ни в коем случае...

    не, ну ессесно - лучше сразу в гроб...

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема - это расходы.
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 31 октября 2009 20:51

    JinGR, это пример полезности операции, я правильно понимаю?

    А лечиться он к бабкам ходил или в храм?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • l.i.o.n. Senior Member
    офлайн
    l.i.o.n. Senior Member

    1896

    16 лет на сайте
    пользователь #112099

    Профиль
    Написать сообщение

    1896
    # 31 октября 2009 21:00

    что вы подразумеваете под лечением от рака?

    оно, конечно, есть.

    у моей бабушки был рак груди. сделали операцию, удалили одну грудь. это было лет 15 назад. метастаз не было. и умерла она в 90+ лет несколько лет назад по совсем другой причине.

    лейкоз (рак крови) тоже лечится. нужны только нормальные больницы и медикаменты (у нас ни того, ни другого).

    так что это как повезет...

    JinGR, рак чего у него был, что он отказался от операции?

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16464

    16 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16464
    # 31 октября 2009 21:19
    l.i.o.n.:

    предлагаю перечитать посты Fate и снять розовые очки по поводу нашей онкологии.

    15 ноября будет год как умер отчим, 52 года, лейкоз - притом тот, от которого в мире полное выздоровление в 85% случаев. у нас смертность 100%. его типа "лечили" 3 года. плановые курсы химии (месяц - в больнице, месяц дома). 4 рецидива. лекарства по-началу не было, ..............90% врачей "девятки" быдло-твари, котрые только издеваются над больными. 3 года отчима спасала именно сила духа, но в конце он сдался именно из-зи издевательств врачей: на 4-м рецидиве ему делали курс химии в обычной плате, а не в реанимации, на "нулевых" анализах в палату положили человека, больного воспалем легких,.................

    почти каждый день в 9-ке в гематологии кто-то умирает...........

    кароче, мораль - химию делать надо по-любому. но главное - это желание вылечиться и поддержка родственников. если все очень плохо, ищите не "знахарок", а импортные средства и методы лечения, возможность лечения за границей. в наших больницах просто могут сказать "мы сделали все что смогли, извиняйте", на самом деле у них банально может не быть нужных препаратов... .......

    l.i.o.n., возможно мы даже видели друг друга в коридорах "девятки" - моя теща лежала там ( 8 этаж) три года с острым лейкозом.

    Горькая правда - почти каждый день с этажа вывозят накрытое тело. Но надеяться надо. Значит, делать " химию" и поддерживать человека морально всеми силами.

    Мы с женой практически запрещали теще говорить о плохом, только о хорошем. И ни слова о проблемах, только положительные эмоции.

    Сейчас диагноз практически снят.

    Наблюдаемся каждые 3 месяца.

    Конечно, здоровье в 73 года уже не то, но благодаря врачам человек живет. И напрасно вы о врачах как об извергах. Наш зав отделения Усс Елена Всеволодовна, и особенно врач Ларина Юлия Львовна практически жили в отделении. Особенно Юлия Львовна. Ко всем нормальное человеческое отношение, несмотря на нечеловеческие условия.

    Но в такие условия загоняют не врачи, а вся наша система здравоохранения с принципом ОСТАТОЧНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.:evil:

    Как можно на ограниченном пространстве разместить такой поток народу???

    Отказать? Сказать - нет мест?

    Не отказывали ведь. А мы были согласны даже в коридоре на кушетке, но чтобы помощь была.

    И спасибо на этом.

    А к государству вопрос - когда мест будет достаточно. чтобы по-человечески можно было лечить???

  • l.i.o.n. Senior Member
    офлайн
    l.i.o.n. Senior Member

    1896

    16 лет на сайте
    пользователь #112099

    Профиль
    Написать сообщение

    1896
    # 31 октября 2009 21:39

    Патап, возможно и пересекались, моя мама с отчимом там жила в палате месяца, наверное, два, а я приезжала со стерильной едой и другими вещами каждый день, а то и не один раз...

    Ларину Ю. Л. не знаю. К Усс Е. В. отношусь тоже с уважением - она входит в те 10% их отделения, которым действительно есть до пациентов дело. Еще у них медсестра была (и есть наверное), Татьяна вроде, единственная медсестра (из тех кто не в реанимации), которая умеет что-то делать. спасибо ей большое. Но нас, к сожалению, вели другие врачи, к которым до сих пор есть большие претензии (если вам интересно, могу назвать в личку фамилии). что уж говорить, если об одном из них сами пациенты говорят как о могильщике и всячески избегают ложиться в его палату...

    Да, антисанитария вызвана недостаточностью мест, но, извините, когда уборщица в перчатках моет туалет, потом в этой перчатке открывает дверь в палате, а потом приходит медсества ставить катетор и своей рукой в печатке держится сначала за эту дверную ручку, а потом вводит иглу - то уже ничего не спасет. им просто все равно.

    Сейчас диагноз практически снят.

    искренне желаю вам, чтобы у вашей тещи не было рецидива. положительные эмоции очень-очень-очень помогают - это точно.