Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 21 октября 2009 10:25

    САВА , Ну не скажите, у одного гражданина, три ТЭНа, каждый по 3 кВт, дом около 300 кв. метров, включены они постоянно, топится так уже на протяжении лет десяти, сумма колоссальная. :wink:

    Пока не будет 3-х фазный счетчик стоять на столбе, например, как в РФ, или, после хоть одного не допуска инспектора энергонадзора для ревизии не будет автоматически отключено электричество, тем нехорошим гражданам, боятся нечего. Они, даже газ, к себе не подводят, а зачем?

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 22 октября 2009 00:25
    САВА:

    давайте считать стирал ка 2Квт, чайник 2КВт, Освещение в доме около 1.5КВТ, духовка, посудомойка, плазма, пара компов. На отопление уже ничего не остается ...

    Насчёт стиральной машины и освещения вы малость погорячились. Имеем 0.9 кВт в первом случае и 0.6 КВт во втором , вот вам искомые 2Квт на отопление :-)

    Тёплый пол на площади 60 кв.м. имеет мощность 1.5кВт

    у меня на кухне лежит 7 квадратов электрического мощность 1КВт. Думаю ссылки на характеристики как кабеля, так и матов вы найдете сами. Решил вас не утруждать)))

    Мои подозрения насчёт картонной будки начинают оправдываться - я не представляю условий при которых может понадобиться 150 вт на кв.м. Разве что у вас кухня с сауной совмещена :-)

    Если вы хоть раз хотя бы ради интереса засечёте потребляемую мощность , скажем , за сутки - вы будете приятно удивлены. У вас же есть система управления Т.П? представляете как она работает? Так вот если у вас стоит датчик температуры - ваш пол под нагрузкой дай бог 30% всего времени , а если датчика нет - сходите посмотрите на каком делении регулятор - и убедитесь в справедливости моих слов... Да и к тому же у вас площадь кухни ведь не 7 м? Я раскладывал провода из расчёта 30 Вт на метр и то у меня практически никогда не работает с полной нагрузкой.

    [Обогреваемая площадь 18,3-27,5 м.кв. Мощность 3111 Вт

    В подавляющем числе случаев эта мощность избыточна. Даже 100 вт на кв м - это дофига для современного дома , а уж 150 - это просто дополнительный заработок электрику и производителям.

    Подводка газа мне стоила бы около 1000$ вместе с траншеей

    2 года назад минимум я нашел 1.8

    А вы догадываетесь что траншея может в вашем и моём случае иметь разную длину? :-)

    около 2500 заряжали за автоматический котёл 32Квт

    что-то много нестыковок на ваш дом 12КВт максимум. У меня котел 30 на 380 квадратов, 360 отапливаемых?

    Нестыковок нет. Если я буду вынужден разориться на газ , то логично что экономия на тепловой мощности котла будет несущественна. Мало ли - построю баню или сделаю зимний сад в будущем ? Поэтому и смотрел котлы с запасом.

    2 года я обогревал кухню электричеством, выходило больше 400. Стены 38см кирпич, 5см засыпка керамзит, 10см газосиликат 400. Стеклопакеты 2 камеры. крыша 15см минваты.

    ну так у вас и газ 1800 супротив моих 1000. Желаете расстегнуть ширинки и померяться?

    У меня создаётся впечатление что вы спорите просто ради того чтобы спорить. Что вы хотите доказать? Что газ выгоднее? Так в этом НИКТО и не сомневается.

    слишком уж моя с вашей арифметики по теплозатратам на квадрат разняться...

    Например , у финов электричество 12 евроцентов днём 7 евроцентов ночью . Так вот при всём при том особо ленивые даже крыльцо электричеством греют типо чтобы снег не сметать! Я уже молчу про подогрев тротуаров!

    Факт что электричеством топить дороже такой же неоспоримый как и что на газу ездить дешевле чем на бензине. Но ГБО почему-то на каждой первой машине не стоит :-? Считать не умеют? А может наоборот - умеют и понимают что оно просто не окупится? По той же причине в некоторых случаях ( и в моём в том числе - электричеством топить выгоднее) . Я не призываю так поступать всех , а призываю сделать хотя бы элементарные расчёты. В некоторых случаях более эффективо просто потратить деньги на утепление а не на газ.

    836, вы ж никому не говорите, что вы электричеством тОпите...

    Я что сам себе враг? "Сельская местность " как оказалось таит в себе много приятных бонусов. Давеча вот телефон практически задарма протянули - как таковой он нахрен не нужен , но для сигнализации как раз .

    Цитата:

    Лично для меня больше 7 лет - невыгодно

    Ну да, 15% годовых это мелочи )

    Ну мелочи не мелочи , а реально и 15 не выходит ...так что как только я найду кредит под 12% обещаю вам поставить себе газ :-)

    III03
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2009 07:26

    vasa1111,

    да ладно, они не пустят в дом. Пусть так, но чтобы понять. воруют или нет в дом заходить не надо. Не пустишь в дом - отключат на вводе и все и бумажку официальную выдадут - незаконное подключение или изменение, будешь опротестовывать в суде. Сам все покажешь. То, что воруют в селах - может и так, но в Минском районе начали шерстить, что меня радует - доставли воры, напруга проседает порой.

    САВА,

    так оно и есть + все, что горит внутри помещения сжигает кислород.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 22 октября 2009 10:10

    Сейчас уже требование - счетчик на стойку или столб вне дома. Мне повезло - успел когда и газовый и электросчетчик только в доме разрешали.

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 22 октября 2009 18:09

    836,

    Насчёт стиральной машины и освещения вы малость погорячились. Имеем 0.9 кВт в первом случае и 0.6 КВт во втором , вот вам искомые 2Квт на отопление

    Стиралка в режиме кипячения любая жрет под 2КВт, чайник тоже. Не думаю, что вас обрадует выбивание автоматов при включении двух этих приборов

    В подавляющем числе случаев эта мощность избыточна. Даже 100 вт на кв м - это дофига для современного дома , а уж 150 - это просто дополнительный заработок электрику и производителям.

    вы предлагаете распустить мат электрического пола? Да мощность избыточна, с пола больше 60Вт не снять. Но заниматься переделкой стандартных матов либо пересчетом шага укладки матов я не собираюсь. А на пиковую мощность это как раз и влияет.

    А вы догадываетесь что траншея может в вашем и моём случае иметь разную длину?

    цена трубы ПВХ 3 копейки за бухту. Даже за 50 метров внутрянки мне не накинули не копейки, т.к. работы сварщику и так и так на 2 дня, а он человек подневольный.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2009 18:30

    -=sAm=-,

    Не важно где счетчик - отключат от столба, а левую линию, что идет на питание найдут простым обследованием с нехитрыми приборами. Проверить сколько нагрузка и сколько потребляется тоже не проблема. Говорю же - надеюсь воров всех выведут, а то реально напрягают они.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 22 октября 2009 20:14

    kitnamore, все индивидуально, универсального способа поиска нет.

    А то, что всех не словят - это однозначно. В деревне, где находится дом предков при визите энергонадзора аборигены скачут как макаки по столбам и прячутся в погребах. Летом слышал про штраф в районе 600тыр. С такими штрафами может и есть смысл отапливаться электричеством

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 22 октября 2009 21:03
    САВА:

    836,

    Насчёт стиральной машины и освещения вы малость погорячились. Имеем 0.9 кВт в первом случае и 0.6 КВт во втором , вот вам искомые 2Квт на отопление

    Стиралка в режиме кипячения любая жрет под 2КВт, .

    ...напрашивается бессмертное "Вы ещё кипятите ? ..." Так вот "любая " как вы выразились стиралка , как правило ,имеет мощность 0.8-1.1 кВт

    чайник тоже. Не думаю, что вас обрадует выбивание автоматов при включении двух этих приборов.

    Напомню - мы ведём речь о 10КВт , отопление "отъест" 4 , остаётся 6. Я думаю что разрешённая мощность больше 6 КВт дай бог у 30% от общего количества домов и квартир. Видимо остальные 70% не пользуются ни стиралками ни электрочайниками.

    вы предлагаете распустить мат электрического пола? Да мощность избыточна, с пола больше 60Вт не снять. Но заниматься переделкой стандартных матов либо пересчетом шага укладки матов я не собираюсь. А на пиковую мощность это как раз и влияет.

    .

    Я предлагаю? Да боже упаси - каждый сам себе злобный буратино. Я пишу о том что 300 вт для 10м комнаты дома построеного по современным технологиям вполне достаточная мощность для поддержания комфортной температуры , а 1кВт , а тем более 1.5кВт избыточная.

    цена трубы ПВХ 3 копейки за бухту. Даже за 50 метров внутрянки мне не накинули не копейки, т.к. работы сварщику и так и так на 2 дня, а он человек подневольный.

    Газ по ПВХ трубам это видимо видимо какое-то ваше местное ноу-хау. У нас в деревне обыкновенная железная труба 2$ и траншея 3$ за метр. От дома до трубы метров 20-25 , я точно не мерял бо непринципиально , счётчик тысяч 150 и облгазу каля 2 млн. Повторяю для тех кто в танке газ я не проводил - просто позвонил и спросил сколько стоит. Может в вашей цифре фигурируют ещё какие-то дополнительные расходы которые я не учёл - озвучьте пожалуйста прайс.

    Но более высокая цена подводки и подключения в моём случае только увеличила бы срок окупаемости но никак не уменьшила б.

    Но я так и не понял что и кому вы хотите доказать?

    От тёплого пола я даже с газом не откажусь , переделывать в водяной - несоизмеримый с экономией гемор , а цена электрических батарей баксов 400 вместе взятых включая полотенцесушитель и в случае замены на водяные я не буду сильно расстраиваться по поводу потери этой суммы.

    1 куб газа эквивалентен примерно 9 квт. то бишь 100 квт = 11 кубов газа. Подставляя в эту формулу цену за газ , электричество и умножая на расход каждый легко и просто может вычислить срок окупаемости .

    если у вас коттедж с басссейном и зимним садом и расход газа 1500 кубов в месяц то газ вы может и за сезон отобъете , у меня же скромная избушка сопоставимая с 4-х комнатной квартирой. Я не захотел переплачивать за газ 4 тыс , терять 2 кв. м. ( тоже как ни крути а +1000$ за метр) помещений и портить эстетику деревянного дома поэтому предпочёл электричество. Сэкономленые 6000$ на депозите дадут 700-900$ на оплату электрических счетов или 200 $ в месяц на отопление.

    III03
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2009 06:20

    САВА,

    рано или поздно штраф поднимут. Универсального способа нет, тут и спорить не надо, было бы желание искать.

    836,

    Пример. Зимний сад, большие окна, керамзитобетон + утеплитель. Потолок утеплен 20см rockwool + пленка. Пол - подушка песчаная метра два, керамзитовая крошка 20см, черновая стяжка 10см, утеплитель 1 см из лучших, пленка, теплый пол 1.4КВт, плитка. Итого, сейчас терммометр показывает 17 градусов, регулятор стоит на 27,5 градусах, работает в 40% времени (на глаз). Когда ставишь 30 градусов и выше работает постоянно. Максимальное значение на регуляторе 40 градусов.

    Не сказал бы я, что 17 градусов при наружных выше нуля - это комфорная температура.

    Теперь вопрос - дом сделан умно, т.к. на газу сейчас стоит минимальный уровень какой только возможно + на батареях уменьшил почти до минимума уровень, а то жарко. В доме при этом 25 и выше. Так где экономия и сколько же жрать будет теплый пол, если у нас температура по ночам будет -15?

    Что касается газа, то теперь только по пвх трубам его пускают. Другие проекты даже не согласуют. Срок службы такой трубы - вечность по сравнению с металлом.

    Неучтенные расходы на газ - проект + тех. условия - 330 000, подключение газа - 30 000. Это по памяти. Затем - очередь в сезон до полугода, хотите ускорить - платите. Если есть проблемы с согласованием - платите (например по короткой газ должен пройти по соседнему участку, по длинной - 200 метров).

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 октября 2009 08:07

    836,

    ...напрашивается бессмертное "Вы ещё кипятите ? ..." Так вот "любая " как вы выразились стиралка , как правило ,имеет мощность 0.8-1.1 кВт

    это у вас.

    Как правило мощность подключения стиральных машин равна 2,2 кВт/ч (10 Ампер). Для подключения стиральной машины требуется ее заземление.

    Напомню - мы ведём речь о 10КВт , отопление "отъест" 4 , остаётся 6.

    6КВт на отопление... смешно

    Повторяю для тех кто в танке газ я не проводил - просто позвонил и спросил сколько стоит.

    так вы теоретег без газа, эфемерными теплыми полами с мощностью 50Вт и стиралкой 600ватт :D

    если у вас коттедж с басссейном и зимним садом и расход газа 1500 кубов в месяц

    вы живете в сказке. Как минимум раза в 2 вы расход преукрасили.

    Может в вашей цифре фигурируют ещё какие-то дополнительные расходы которые я не учёл - озвучьте пожалуйста прайс.

    прайс простой. 1.5К, земляные работы ваши, счетчик, шланги, вентили, покраска труб тоже за ваш счет. Акт проверки дымоходов, может что-то и забыл.

    Готов попорить, что за электричество вы не платите, поэтому у вас и так дешево получается. Все в межсезонье в городской квартире включали электрообогреватель в 1-2 комнатах. Не думаю, что кому-то это показалось так уж дешево, не смотря на то, что отопление частного дома газом выходит раза в 3 дешевле квартиры.

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 23 октября 2009 08:17

    Что касается газа, то теперь только по пвх трубам его пускают.

    Полиэтилен, а не ПВХ, ввод в дом и разводка по дому все равно сталь.

    kitnamore, если в Минске еще что-то могут сделать, то в районе и тем более не Минском пока ничего и никак, пока в мозгах будет "моя хата с краю" - так и будут воровать.

    836,

    траншея 3$ за метр

    - скиньте контакты копальщиков - Минский район порвет заказами на лоскутки с такими ценами :)

    Я раскладывал провода из расчёта 30 Вт на метр

    - в этом случае у вас отопление только ТП или комбинированное?

  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 октября 2009 09:47

    -=sAm=-, 7-12 баксов за куб, вся барахолка завалена объявами

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 23 октября 2009 10:52

    САВА, посмотрим, если нужно будет.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 23 октября 2009 13:11 Редактировалось 1600, 2 раз(а).

    Так где экономия и сколько же жрать будет теплый пол, если у нас температура по ночам будет -15?

    Блин , устал уже повторять - ЭКОНОМИИ НЕТ и не может быть по определению!

    Электричеством топить дороже!

    Весь вопрос сколько вы переплачиваете за сезон - 500 , 1000 или 2000 баксов? Последняя цифра для меня скорее чисто теоретическая ибо за эти деньги легко арендуется на зиму дом в Тайланде. Если вы платите за газ , скажем, 300 , то я за электричество при прочих равных заплачу в 4 раза дороже т.е 1200 , на сколько я попадаю? Правильно на 900$! А сколько мне дадут 6000$ которые я вместо того чтобы потратить на газ отнесу в банк под 12% . Правильно - те же 720! Иными словами я переплачу за год 180$// сколько лет я смогу переплачивать по 180 $ пока не насобираю 6000$ ? 30 лет! но это в том случае если у меня и у вас одинаковые дома. А если у меня в 2 раза меньше? парадоксально , но я буду в прибыли!

    У меня небольшой деревянный дом , я переплачиваю не настолько много чтобы потратить 6000 на газ. Как только я начну платить больше 1200$ за сезон подводка газа обретёт для меня хоть какой-то экономический смысл. А столько я платить не буду никогда ибо лучше добавлю несколько сотен и перезимую в Пхукете.

    Я уже приводил пример с ГБО. Если я проезжаю 30 км в день то газ мне не окупится никогда. Равно как никогда не окупается замена окон , утепление фасада панелек минватой и энергосберегающие лампочки в туалете! С точки зрения экономии - это БЕСПОЛЕЗНЫЕ мероприятия!

    скиньте контакты копальщиков - Минский район порвет заказами на лоскутки с такими ценами

    Кризис на дворе , такую цену вам скажут в каждой второй объяве.

    в этом случае у вас отопление только ТП или комбинированное?

    Нет конечно - под окнами батареи . Но смысл устраивать из тёплого пола горячую сковородку?

    Полиэтилен, а не ПВХ, ввод в дом и разводка по дому все равно сталь.

    Принципиальной разницы нет , хоть медными трубками - важна конечная цена вопроса - газового отопления которое включает в себя подводку , котёл , разводку , батареи. Цена вопроса делится на сумму переплаты и получается срок окупаемости.

    III03
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 23 октября 2009 13:49

    836, Т.к. у меня в деревне вчера отключили электричество, и не включали до 11 утра, ночью было мягко говоря некомфортно. Снова возникла мысль, что пора купить генератор, чтобы хотя б хватало на насосы системы отопления, если нужно протопить, холодильник и телек.

    Скажите, какой мощности генератор понадобится Вам, если так же отключат отопление, а на улице -15?

    Меня разводят?
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 23 октября 2009 14:01
    lyonelll:

    836, Т.к. у меня в деревне вчера отключили электричество, и не включали до 11 утра, ночью было мягко говоря некомфортно. Снова возникла мысль, что пора купить генератор, чтобы хотя б хватало на насосы системы отопления, если нужно протопить, холодильник и телек.

    Скажите, какой мощности генератор понадобится Вам, если так же отключат отопление, а на улице -15?

    Нахера мне генератор? Чтобы сделать из тепловой энергии электрическую чтобы потом из электричества снова сделать тепловую?

    Для форс-мажорных случаев в доме есть камин.

    III03
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 октября 2009 16:51

    lyonelll, вам генератор такой сигнал выдаст в сеть, что котел может и включиться не успеть. Чинить вы его будете явно дольше, чем аварийная служба подключит электричество

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 23 октября 2009 19:09

    -=sAm=-,

    да ладно, пластик и пластик, в доме да - только железки.

    В районе как раз и начали шерстить, там вообще жопа с линиями, официально по бумагам все тип-топ, а в реальности перегруз адский. Вот и ищут кого бы отыметь.

    САВА,

    видел я таких копальщиков - только у них кубы погонные какие-то, а не объемные. Обычно берут 18-20 у.е. за куб выкопать. А под газ надо глубоко.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 23 октября 2009 20:31

    Обычно берут 18-20 у.е. за куб выкопать

    Вообще-то 1 куб это 5 взмахов ковша , вы не с часами путаете?

    III03
  • САВА Senior Member
    офлайн
    САВА Senior Member

    4933

    22 года на сайте
    пользователь #2481

    Профиль
    Написать сообщение

    4933
    # 23 октября 2009 21:36

    kitnamore, может они и берут, да кто ж им даст)))

    рулетку, калькулятор в руки и погнал считать.